251

Re: Стуки в подвеске спереди.

vitalik-ct пишет:
mers-08⇓ пишет:

Если на щебне, то может рейка?

что именно там посмотреть еще кроме поменянной втулки?

Я забыл, что У Вас же тоже справа стук.Тогда не рейка. Тем более я так понял, что Вам ее подтянули когда меняли втулку. Обычно на гравии стучит телескопический рулевой вал. Но это на руле чувствуется.

Спасибо сказали: vitalik-ct1

252

Re: Стуки в подвеске спереди.

Ну вот и я, после практически 4х лет эаксплуатации ze0 и на родном пробеге 150+ т.км., позавчера полез в подвеску - глухие стуки при езде по мелкой гребёнке просто достали, хоть и не часто я езжу по ней (в основном на дачу). А так же в последнее время просто лавинообразно начали ощущаться какие-то громкие щелчки при лёгком нажатии на газ или тормоз. Создавалось такое впечатление, что шаровая вот-вот отвалится (если бы я ездил на маркообразных, то это был бы однозначный приговор шаровых) ))), но у нас же лиф. Периодически почитывая темки, знал, что у многих присутствуют эти щелчки, стуки и бряки, поэтому как-то забивал на всё и ездил, но позавчера стало просто невтерпёж. Мало ли там может отвалиться на скорости ab
Вечерком, в гараже, за 2 часа полностью раскидал переднюю подвеску: открутил и снял стойки стабизизаторов, открутил стойки и разобрал их и попытался отдефектовать всё то, что грудой лежало на верстаке )) Стойки - полностью под замену, обе. Сами стойки вроде бы в порядке, при утапливании штока он сам выходит обратно (т.е. частично газ там остался), утапливаются довольно быстро, выходят штоки с ооочень хорошим таким усилием. Ну вроде бы живые, но - штоки стоек сильно изогнуты, и это видно даже невооружённым глазом  ai  Если зажать стойку в тисках, и покрутить за шток - то верхняя, резьбовая часть описывает в пространстве овал диаметром сантиметра 2-3 !!! Оба штока стоек оказались погнуты. Одну, года 3 назад, скорее всего погнул сам, когда заскочил на бетонную клумбу чуть выше колена  ag  Перед клумбой был небольшой тротуар и бордюр, за ним - парковка. Подъехав к знакокому, я вышел из авто, но оказалось, что забыл включить парковку, и машина начала слегка двигаться вперёд. Прямо с улицы, стоя, я попытался топнуть по педали тормоза, но оказалось, что хорошенько так нажал на газ, и через секунду машина, подпрыгнув на первом бордюре, как на трамплине, пролетает метра полтора по воздуху и аккуратно так садится средней частью на клумбу высотой.. уже говорил  ag  Ничего не сломал, не погнул и даже не поцарапал, и стойка начала потеть только зимой этого года, но шток оказался хорошо погнут, как оказалось.
Опорные пластиковые подшипники стоек однозначно под замену - все истёрлись внутри. Резинки под пружинами на нижних чашках стоек в хорошем состоянии, как и сами верхние опоры - без трещин и надрывов. Стойки стабилизаторов и их шаровые ... я бы сказал, что всё гут, довольно тугие и без люфтов. Так как сам стабилизатор оказался откручен от стоек с двух сторон, то покачал его вверх-вниз. Раздался похожий противный звук скрипа, как бывает зимой. Не стал откручиваеть нижнюю шаровую и рулевые наконечники, сделаю это в следующий раз. Так же, пока стойки откручены от ступиц и они свободно болтаются в пространстве - открутил центральные гайки, чтобы оценить состояние шлицевой части приводных валов. Кто-то писал, что их нужно хорошо смазать, затянуть и щелчки при трогании уходят. Смазать - это конечно хорошо, но щелчки уходят скорее не от того, что смазали, а от того, что дозатянули гайку (хотя каким образом она может ослабнуть - хэ). Но так как валы можно было спокойно вытащить - вытащил, оценил ))), очистил от старой смазки, коей было совсем немного, ржавчины (да, ржа тоже присутствовала), хорошенько намазал синей консистентной смазкой Mobilgrease XHP 222 (огонь смазка, давно пользуюсь при смазке своих эндуро-мотаков, и все узлы, как новые), и хорошенько затянул центральные гайки. Авось щелчки пропадут ab
Вчера, затарившись в магазине новыми стойками стабилизаторов, шариковыми опорами амортизаторов SNR M255.09, оригинальными втулками стабилизатора и перебранными стойками, которые в свое время отдал друг со своего лифа, собрал всё назад (кроме втулок стаба, их оставил на потом).
Сегодня с утра ходовые испытания показали, что щелчки при лёгком нажатии на педаль газа или лёгкого торможения на небольшой скорости ушли полностью, руль стал туже (раньше был эффект какой-то расхлябанности, сегодня же ощущение, как сел в другой лиф), при езде по мелкой гребёнке, которую смог найти в соседнем дворе выяснилось, что многие звуки, присутствующие ранее, так же ушли, но вот непонятные глухие стуки всё же присутствуют. В той же тональности и громкости. Не отдефектованными остались рулевые наконечники, нижние шаровые и ... рейка ?  По мере свободного времени попробую всё же от них избавиться, иногда просто выбешивают ab

Спасибо сказали: LKA, dmitri.emelyanov2

253

Re: Стуки в подвеске спереди.

Ничего не написал про сайленты подрамника, с вашим пробегом они наверняка уже умерли.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

254

Re: Стуки в подвеске спереди.

Про сайленты подрамника да, забыл. В одном из видео на ютубе видел, как они прямо ходуном ходили (речь о передних сайлентах, в районе радиаторов). Вчера пробовал раскачать их вверх-вниз своим весом (к сожалению, в гараже был один, поэтому тест электромотором сделать не смог). Так вот, закручены и держутся намертво, без всяких люфтов.

Re: Стуки в подвеске спереди.

Vitamin-B пишет:

Про сайленты подрамника да, забыл. В одном из видео на ютубе видел, как они прямо ходуном ходили (речь о передних сайлентах, в районе радиаторов). Вчера пробовал раскачать их вверх-вниз своим весом (к сожалению, в гараже был один, поэтому тест электромотором сделать не смог). Так вот, закручены и держутся намертво, без всяких люфтов.

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

256

Re: Стуки в подвеске спереди.

Да, этот видос и видел как-то.. Такого конечно же нет и в помине, всё держится намертво, никаких люфтов. Вчера вдвоём проверили эту теорию вывесив авто, хотя я и своим весом качал, все гут.

Re: Стуки в подвеске спереди.

Vitamin-B пишет:

Да, этот видос и видел как-то.. Такого конечно же нет и в помине, всё держится намертво, никаких люфтов. Вчера вдвоём проверили эту теорию вывесив авто, хотя я и своим весом качал, все гут.

это видео того Руслана про которого я тебе говорил bv

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

258 (2019-09-04 09:59:03 отредактировано Restoun)

Re: Стуки в подвеске спереди.

Всем привет!
Последнее время заметил при движении машины появились еле-еле слышные глухие щелчки где то впереди и немного слева.
Периодичность примерно в 3-4 раза чаще оборота колеса. От качества дорожного покрытия не зависит.
При езде накатом звук уменьшается почти до нуля.
На скорости от  40 км почти не слышен. (может посторонний шум заглушает)
При езде на задней передаче щелчков не слышно.
При вывернутых колесах громкость щелчков  практически такая же, как при прямо выставленных. Ну может чуть громче.
Что это может быть?

ZEO,2012, ВВБ 2017, американец

Re: Стуки в подвеске спереди.

ступицы в начале подтяни потом дальше слушай

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited

260

Re: Стуки в подвеске спереди.

Думаю, что это все же подшиПник в редукторе.

ZEO,2012, ВВБ 2017, американец

261 (2019-10-02 17:35:33 отредактировано auto-ritet)

Re: Стуки в подвеске спереди.

Димитрий пишет:

Со снятием рулевой рейки были проблемы, снимался почти весь перед и из салона частично. .

у меня японка - перекинута на левый руль. 85тыс пробег. рейка вроде с Жука взята НОВАЯ.
тоже стучит по мелким ямкам.
мои слесаря снимали рейку за 15 минут. возил на переборку - сказали все норм. а стучит, собака.
уже всех своих слесарей вымахал  ac не можем найти звук.
у матери такой же Лиф, только америкос 70тыс пробега - никаких посторонних шумов

Nissan Azeo X, 2015
Hyundai Santa FE 2.4 awd, 2013

262

Re: Стуки в подвеске спереди.

Тоже намучался со стуком в подвеске. Оказалось, стойка стабилизатора умерла. Пробег чуть меньше 70 тыс.
Дефектовка проста - заезжаем на яму и дергаем стойки вверх-вниз. Поменял в сервисе обе передние, старые стойки пришлось болгаркой срезать, гайки не крутились.

AZEO, 2013

263

Re: Стуки в подвеске спереди.

Механик Козлов⇓ пишет:

ступицы в начале подтяни потом дальше слушай

Это редуктор  ac

ZEO,2012, ВВБ 2017, американец

264 (2019-10-17 11:29:13 отредактировано LKA)

Re: Стуки в подвеске спереди.

Restoun, поддомкратить колесо, выключить абс, крутить колесо движком и слушать.
потом второе.
если шумит, то точно не подвеска и не рейка...

подши в редукторе умирают вот с таким звуком:
https://youtu.be/jNEL69E9zwk
тут же видно как их поменять...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

265

Re: Стуки в подвеске спереди.

Лиф 2013 104 тыс. пробега. Сильно достал стук слева на мелких неровностях, как будто уже что-то почти оторвалось. Но на больших ухабах не слышно, может сливается с общеим громыханием подвески.  На четырёх сервисах, включая официалов, ничего не обнаружили, нигде никаких люфтов, амортизаторы сухие, люфт в правом рулевом наконечнике "на уровне ощущений", суппорты исключили. Уже менял изношенную шаровую опору, ничего не изменилось. Может втулки стабилизатора? В других машинах на таком пробеге меняют по третьему кругу, а мне на сервисе говорят нет смысла - стаб. стоит плотно, от усилий монтировки не шевелится. Стойки стабилизатора ОК. Может рулевя рейка или шлицы кардана от руля? Иногда кажется что стук передаётся на руль. Но при активном ращении руля в разные стороны я ничего подозрительного не слышу. Сайлен-блоки подрамника тоже проверили, "не оно". Прочитал весь форум по ходовой, но ответа не нашёл. Наверно придётся менять все резинки ходовой, стойки амортизаторов и упорные подшипники.  bu

266 (2019-12-23 17:02:55 отредактировано LKA)

Re: Стуки в подвеске спереди.

Игорь⇓ пишет:

стойки амортизаторов и упорные подшипники.

шток к упору и сам упор хотя бы протянули?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

267

Re: Стуки в подвеске спереди.

С чего взяли, что стойки стаба ок? Давно менялись?

AZE0 2013 sv, белый американец

268

Re: Стуки в подвеске спереди.

Да, пытались докрутить при проверке ходовой

269

Re: Стуки в подвеске спереди.

Не менялись с завода

270

Re: Стуки в подвеске спереди.

Да, пытались докрутить при проверке ходовой

271

Re: Стуки в подвеске спереди.

У каждого диагноста свои навыки, но при таких симптомах проще новые стойки стаба подкинуть

AZE0 2013 sv, белый американец
Спасибо сказали: Игорь1

272 (2019-12-28 21:34:19 отредактировано Водитель КрАЗа)

Re: Стуки в подвеске спереди.

Игорь пишет:

Лиф 2013 104 тыс. пробега. Сильно достал стук слева на мелких неровностях, как будто уже что-то почти оторвалось. Но на больших ухабах не слышно, может сливается с общеим громыханием подвески.  На четырёх сервисах, включая официалов, ничего не обнаружили, нигде никаких люфтов, амортизаторы сухие, люфт в правом рулевом наконечнике "на уровне ощущений", суппорты исключили. Уже менял изношенную шаровую опору, ничего не изменилось. Может втулки стабилизатора? В других машинах на таком пробеге меняют по третьему кругу, а мне на сервисе говорят нет смысла - стаб. стоит плотно, от усилий монтировки не шевелится. Стойки стабилизатора ОК. Может рулевя рейка или шлицы кардана от руля? Иногда кажется что стук передаётся на руль. Но при активном ращении руля в разные стороны я ничего подозрительного не слышу. Сайлен-блоки подрамника тоже проверили, "не оно". Прочитал весь форум по ходовой, но ответа не нашёл. Наверно придётся менять все резинки ходовой, стойки амортизаторов и упорные подшипники.  bu

Как вроде бы про свою машину прочитал. Я тоже где только не диагностировался, разводят руками, что все новое. Посоветовали отреставрировать суппорты, сделал -не помогло.
Возможно это шток аммортизатора, но менять я их не собираюсь, на стенде показали все 4 шт по 69%

Nissan Leaf S 02/17 USA

273

Re: Стуки в подвеске спереди.

vitalik-ct пишет:
Ernesto⇓ пишет:

мне кажется что это все таки рейка

поставил втулку, стук не вылечился, не поменялся никак, по машине острей стал руль, немного добавилось усилие на руле( втулка плотнее). насчет нагрузить пассажирами была идея вроде как стало тише может и амортизатор.
насчет гаданий (что это может быть еще). У меня поменяно:
-снимались обе передние стойки для замены пыльников ( опоры целые, подшипник забил дополнительно смазкой)
- втулки стаба с Азео ( моя машина зео)
-стойки стаба ( усиленные, вместо шаровых опор используются сайленты(стук исключен))
-нижний рычаг новый в сборе
-направляющие суппорта все по кругу смазаны проверенной смазкой trw
тяги, наконечники родные, сегодня когда устанавливали втулку проверяли.
Сайленблоки подрамника живые, даже шайба резиновая которой почему что у многих нет - на месте.

думаю может прокладка между пружиной и чашкой, кто ставил толк был? скиньте номер каталожный

Подскажи пожалуйста  рейку снимал или нет ,как на жуке по видио не снимая рейки? у меня стучит именно рейка.

Ze0 71%soh 2012год

274

Re: Стуки в подвеске спереди.

Жуть,когда застучит рейка,от 360 В надо избавляться.

275

Re: Стуки в подвеске спереди.

Короче Устранил стук рейки может кому понадобится. https://youtu.be/j4vND7BzOkU

Ze0 71%soh 2012год
Спасибо сказали: Toxa, vitalyxxl2