26

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

korjel1977 пишет:

я думал что потеплеет и показания увеличаться ,что по крайней мере он будет показывать на показометре 225 км на новой батарее, а потом как будешь давить на педальку столько и проедет ,разве не так ?

Уже написали, показания зависят от того с каким расходом ты до этого ездил.
Может показывать 150 (например), а проедешь 180 если тошнить.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

27

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Добрый день!
Уже второй месяц катаюсь на лифе и столкнулся с такой проблемой :
- Стандартная зарядка заряжает как трубо-зарядка с 20% до 100% максимум за 2 часа.
Заряжаю в гараже, розетка с заземлением, пробовал заряжать другой такой же стоковой , но эффект одинаковый. Таймер тоже видно что включен , лампочки в период ожидания мигают поочередно.
Подскажите в чем может быть проблема?

28

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Подскажите если не затруднит:
1. У меня в лифспай про  AHr 58,43, т.е. выше рекомендуемого - чего делать? Зарядка родная.
2. Где в программе лифспай про менять со 100% на 80% зарядку батареи, в каком окне?

29

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Зарядка меняется не в лиф спай, а в самом лифе в меню, кнопочками слева от руля на торпедо, но эта функция убрана в машинах 14, 15 годов.
Бавают батареи по емкости выше, чем у других, а на тех которые поставили взамен старых дохлых батарей тем более.

У меня 2013 года. Я так понял, что речь идет о 4х кнопках слева от торпедо, на которых обнуляется пробег, изменяется яркость дисплея и т.д. Но как не тыкал, 100% на 80% не поменял. Подскажите пожалуйста, какими кнопками конкретно и в какой последовательности изменять емкость зарядки.

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

iva4067⇓ пишет:

1. У меня в лифспай про  AHr 58,43, т.е. выше рекомендуемого - чего делать? Зарядка родная.

О чём вы говорите? На новой батрее АХР = 66, у вас же 58. У вас он ниже, чем на новой на 12 А-ч.
Задайте вопрос нормально, короче говоря.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

31 (2016-04-29 12:29:07 отредактировано gtmarino)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Ai! пишет:
iva4067 пишет:

У меня 2013 года. Я так понял, что речь идет о 4х кнопках слева от торпедо, на которых обнуляется пробег, изменяется яркость дисплея и т.д. Но как не тыкал, 100% на 80% не поменял. Подскажите пожалуйста, какими кнопками конкретно и в какой последовательности изменять емкость зарядки.

в меню когда листаете появится строка skip, а ниже % charging - вот эту строчку выбираете и далее выбираете 80 или 100%

Это ты описываешь для самой пустой комплектации, в остальных меняется в магнитофоне.

https://www.youtube.com/watch?v=GFXmn-wRdCs

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X
Спасибо сказали: iva40671

32

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

kobe пишет:
korjel1977 пишет:

есть ли после 2013 года в мультимедии выставление заряда  на 80 и на 100 процентов ?

на американцах с 2014 года выпуска нету возможности выбора заряда до 80%

Если кому-то очень нужно заряжать до 80% на ЛИФах после 2014 года (как у меня например), где нет опции включения ограничения - нужно мудрить с таймером. Т.е. прикидывать. Например у меня заряд 20%, до 80% нужно 60%, значит это 14.4 кВт (в 24 кВт батарее), т.е. от 16 А с 220 это будет примерно 4 часа. Только так.
Только нужно ли так заморачиваться?

33

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

MaxPsycho пишет:

Только нужно ли так заморачиваться?

я последнее время не заморачивался, с зимы заряжал до 100%, так мне стабильно хватало на 3-4 дня езды. и как ни странно AHr весной даже подрос в сравнении с осенью (57 осенью и 58 с копейками весной после пересчета компом в мае перед продажей было)

Nissan note E-Power X черный
Nissan Leaf 2011 ПР Х серебро, - был, Nissan Leaf 2013 ПР G серебро - был, Nissan Leaf 2013 ЛР SL серебро - был

34

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

kobe пишет:
MaxPsycho пишет:

Только нужно ли так заморачиваться?

я последнее время не заморачивался, с зимы заряжал до 100%, так мне стабильно хватало на 3-4 дня езды. и как ни странно AHr весной даже подрос в сравнении с осенью (57 осенью и 58 с копейками весной после пересчета компом в мае перед продажей было)

не подрос, а перекалибровался исходя из измеренных пороговых значений top/end емкости.

+795341509семдесяd

35

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Ai!⇓ пишет:

не подрос, а перекалибровался исходя из измеренных пороговых значений top/end емкости.

ну циферка то подросла )
у меня гуляет в районе 65-66

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

36

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Ai! пишет:
kobe пишет:
MaxPsycho пишет:

Только нужно ли так заморачиваться?

я последнее время не заморачивался, с зимы заряжал до 100%, так мне стабильно хватало на 3-4 дня езды. и как ни странно AHr весной даже подрос в сравнении с осенью (57 осенью и 58 с копейками весной после пересчета компом в мае перед продажей было)

не подрос, а перекалибровался исходя из измеренных пороговых значений top/end емкости.

Откуда инфа? пока что точно знаю так это что блок управления меряет не от верха до низа а сколько отдаст батарея например с 40 до 20% заряда, то есть кусками.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

37

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

gtmarino пишет:
Ai! пишет:
kobe пишет:

я последнее время не заморачивался, с зимы заряжал до 100%, так мне стабильно хватало на 3-4 дня езды. и как ни странно AHr весной даже подрос в сравнении с осенью (57 осенью и 58 с копейками весной после пересчета компом в мае перед продажей было)

не подрос, а перекалибровался исходя из измеренных пороговых значений top/end емкости.

Откуда инфа? пока что точно знаю так это что блок управления меряет не от верха до низа а сколько отдаст батарея например с 40 до 20% заряда, то есть кусками.

кусками меряют bms только первых поколений, дальше, вроде с конца 2012 года пошли более правильные алгоритмы, инфа с diyelectriccar.com, там есть тема где чел сравнивает 2 типа bms от лифа, включая дампы can протокола.

+795341509семдесяd

38 (2016-06-14 15:50:00 отредактировано gtmarino)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Ai! пишет:
gtmarino пишет:
Ai! пишет:

не подрос, а перекалибровался исходя из измеренных пороговых значений top/end емкости.

Откуда инфа? пока что точно знаю так это что блок управления меряет не от верха до низа а сколько отдаст батарея например с 40 до 20% заряда, то есть кусками.

кусками меряют bms только первых поколений, дальше, вроде с конца 2012 года пошли более правильные алгоритмы, инфа с diyelectriccar.com, там есть тема где чел сравнивает 2 типа bms от лифа, включая дампы can протокола.

В таком случае бмс лифа азе0 если постоянно заряжать до 80% и разряжать допустим до 40% не будет считать емкость?  кстати при зарядке емкость не меняется вообще никак (обсчитанная), при разряде глубоком точно также как и при любом другом, каждые минут 20 ели постоянно в движении.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

39 (2016-06-14 18:55:17 отредактировано Ai!)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

gtmarino пишет:

В таком случае бмс лифа азе0 если постоянно заряжать до 80% и разряжать допустим до 40% не будет считать емкость?

будет, только Hx он посчитает от минималки и максималки которую увидит, и бОльшим приоритетом в просчете будет замер как раз самых больших диапазонов заряд/разряд. Раньше приоритизации не было, всё скидывалось в одну кучу и появлялся средний по палате фактор.

+795341509семдесяd

40

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

А лучше для батареи заряжать 6.6 кВт или 3.3 кВт? Я так понимаю, 3.3 полезнее для здоровья аккумулятора.

41 (2016-06-16 10:52:01 отредактировано Ai!)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

MaxPsycho пишет:

А лучше для батареи заряжать 6.6 кВт или 3.3 кВт? Я так понимаю, 3.3 полезнее для здоровья аккумулятора.

кривая здоровья батарейки при маленькой мощности заряда сначала показывает, что скажем 3 кВт это едеал для её здоровья, однако в долгосрочной перспективе после приблизительно 30-40% интервала жизненного цикла батарея лучше воспринимает и меньше страдает от мощностей близких к 0,5-1С, для лифа получается 12-24кВт. Где-то были графики с замеренными значениями и оставшимися циклами после. Найду - отредактирую со ссылкой.

+795341509семдесяd

42 (2016-07-18 16:26:01 отредактировано arkenius)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Скажите пожалуйста!

Хочу купить лиф. Условия позволяют его использовать без проблем. Проживая в частном доме, свой гараж с эл-вом, на работе сделал себе отдельное место с розеткой.
Вопрос!
Нормально ли будет для лифа, если я его постоянно буду держать на зарядке?
Грубо говоря:
- Утром проснулся у меня заряжен на 80%, еду на работу (29 км), приезжаю ставлю на зарядку на работе, заряжаю до 80%. Авто стоит на зарядке весь рабочий день, т.е. приехал в 09 утра на работу, воткнул на зарядку, часов в 11 например надо съездить по работе, проехал условно 10 км, приехал на работе снова на зарядку. Подогрев/охлаждение салона из сети перед выездом заранее за 10 - 15 минут.

Вечером еду домой с работы 29 км, естественно с работы выезжаю на полном заряде, приезжаю домой ставлю на зарядку. Зарядка дома по таймеру с 01 ночи до 06 утра (ночной тариф 1,46 руб). Утром соответственно подогрев/охлаждение салона из сети, т.е. из гаража выезжаю уже на "горячей"/"охлажденной" машине.
В пятницу зарядка на работе до 100%. Раз в неделю?

Можно так или загублю акум?
Спасибо!

43

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

arkenius⇓ пишет:

Нормально ли будет для лифа, если я его постоянно буду держать на зарядке?

не нормально. будете терять емкость.
а зачем? если можете заряжать и дома и на работе. я вот тоже могу его заряжать постоянно, но заряжаю от 20-40% в среднем. проехал 100 км - поставил

44 (2016-07-18 17:48:12 отредактировано arkenius)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

MaxPsycho пишет:
arkenius⇓ пишет:

Нормально ли будет для лифа, если я его постоянно буду держать на зарядке?

не нормально. будете терять емкость.
а зачем? если можете заряжать и дома и на работе. я вот тоже могу его заряжать постоянно, но заряжаю от 20-40% в среднем. проехал 100 км - поставил

Ну по идее я буду постоянно иметь максимальный пробег.

Хорошо, а если его просто в сеть включать? Ну зимой например, приехал на работу, включил в сеть, чтобы заранее салон нагревать? Летом наоборот соответственно. Так можно?

Если не заряжать его постоянно, то когда надо ставить на зарядку? При каком остатке? 20-30% заряда?

45

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

В принципе так эксплуатировать можно. Но рекомендую раз в неделю кроме заряда до 100% еще и разряд до менее 20%. И один раз в месяц разряд до прочерков непосредственно перед полной зарядкой на 100%. Это позволит продлить жизнь батареи в бодрствующем состоянии.
А вообще вот вам основные рекомендации по батарее:
https://www.youtube.com/watch?v=ZOF-Q57z3SE

46

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Заряжайте, я так и делаю. Как угадать, сколько сегодня проведешь? ))

Ставлю в гараж вечером, включаю на зарядку, утром имею полностью заряженный авто.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

47

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

sch1994⇓ пишет:

А вообще вот вам основные рекомендации по батарее:
https://www.youtube.com/watch?v=ZOF-Q57z3SE

Захар снимая такие видео совсем народ распугает. Кто ; после этого купит Leaf. "Не гасайте". Все нужно делать в меру.
Главный совет - тут один - с батареей нужно делать весь спектр действий: и ездить на эко, и с полной рекуперацией, и гасать, и заряжать понемногу, и заряжать 20-100% и иногда разряжать до черепахи, и заряжать на СуперЧарджерах, только все это не нужно делать постоянно.

48

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Приветствую всех!!!
Так все же, при отсуствии возможности выставить 80% зарядки как лучше заряжаться- выкатывать до лампочки ( это при моих пробегах раз в 2дня) или подзаряжать каждый день. Он заряжается ведь на 100%. А может не заморачиваться коль не предусмотрено выставить на сколько его заряжать. Ограничить по времени таймером тоже не предусмотрено. Могу выставить только одно время, а не интнрвал. Обсуждали тут с коллегами, таймер заряда работает С УСТАНОВЛЕННОГО времени, а климат К установленному времени.

Leaf S Aмерикос

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Evgeniy58⇓ пишет:

таймер заряда работает С УСТАНОВЛЕННОГО времени, а климат К установленному времени.

Зависит от комплектации машины. У большинства людей здесь можно выставить к установленному времени

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

50

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Evgeniy58 пишет:

Приветствую всех!!!
Так все же, при отсуствии возможности выставить 80% зарядки как лучше заряжаться- выкатывать до лампочки ( это при моих пробегах раз в 2дня) или подзаряжать каждый день. Он заряжается ведь на 100%. А может не заморачиваться коль не предусмотрено выставить на сколько его заряжать. Ограничить по времени таймером тоже не предусмотрено. Могу выставить только одно время, а не интнрвал. Обсуждали тут с коллегами, таймер заряда работает С УСТАНОВЛЕННОГО времени, а климат К установленному времени.

Если уж так охота, в тыкаешь сканер, потом зарядку, глядишь, когда заряд будет 80% -выдергиваешь пистолет.
А в общем , не мучайся, заряжай до 100%

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы