1

Тема: Вакуумный усилитель тормозной системы.

Здравствуйте, у кого-нибудь была проблема с вакуумным усилителем тормозной системы? Недавно заметил что тормоза работают как то не эффективно, думал это связанно с летней резиной и зимой

Сегодня слышу какой то шум во время зажатия педали тормоза + стук когда отпускаю педаль.

Нашёл выше упомянутый источник шума.....

Кто как устранил эту проблему?

Спасибо

Nissan Leaf AZEO 2013 S
Nissan Leaf AZEO 2013 G

2 (2019-11-20 05:19:19 отредактировано LKA)

Re: Вакуумный усилитель тормозной системы.

Главный тормозной здесь не вакуумный, а электро, поэтому сначала нужно проверить акб 12 вольт.
Потом ошибки в самодиагностике проверить, например, лифспаем.
если это началось после похолодания ниже -20, нужно проверять закрыт ли тикет на перепрошивку тормозов или попробовать подогреть датчик температуры или сам гтц.
если тормозуха старая - поменять, она набирает воду со временем.
Ну и в финале чинить/менять сам гтц

Зы: я надеюсь вы его с блоком абс не путаете...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

3 (2019-11-20 17:10:14 отредактировано userati)

Re: Вакуумный усилитель тормозной системы.

LKA пишет:

Главный тормозной здесь не вакуумный, а электро, поэтому сначала нужно проверить акб 12 вольт.
Потом ошибки в самодиагностике проверить, например, лифспаем.
если это началось после похолодания ниже -20, нужно проверять закрыт ли тикет на перепрошивку тормозов или попробовать подогреть датчик температуры или сам гтц.
если тормозуха старая - поменять, она набирает воду со временем.
Ну и в финале чинить/менять сам гтц

Зы: я надеюсь вы его с блоком абс не путаете...

Совпало с холодами, и еще с одним случаем, долго были включены габариты и освещение салона, в итоге просел АКБ 12в. Куплю позже фишку для лифспая.....

Nissan Leaf AZEO 2013 S
Nissan Leaf AZEO 2013 G

4

Re: Вакуумный усилитель тормозной системы.

userati пишет:

.... Куплю позже фишку для лифспая.....

Это как? Нужно купить не фишку, а ELM 327 версии 1.5 с блютузом если у Вас Андроид или WiFi если у Вас  IOS...Потом поставить на гаджет программу Leaf Spy Pro...платную или ломанную...ну а потом уже все остальное диагностировать и т.д. ab

Nissan Leaf 2013г

5

Re: Вакуумный усилитель тормозной системы.

DeltaSG пишет:
userati пишет:

.... Куплю позже фишку для лифспая.....

Это как? Нужно купить не фишку, а ELM 327 версии 1.5 с блютузом если у Вас Андроид или WiFi если у Вас  IOS...Потом поставить на гаджет программу Leaf Spy Pro...платную или ломанную...ну а потом уже все остальное диагностировать и т.д. ab

С порядком ошибся ab вчера был у специалиста по ходовой части, подметил что педаль тормоза какая-то ватная

Кстати что делать с люфтом педали?

Nissan Leaf AZEO 2013 S
Nissan Leaf AZEO 2013 G

6 (2019-11-22 08:52:44 отредактировано Brokker)

Re: Вакуумный усилитель тормозной системы.

Аналогично, было похолодание два дня назад, до -25. Заметил, звук похожий на прокачку (как вантуз), в салоне очень хорошо слышно. Во первых есть люфт педали тормоза, если плавно нажимать тормоз, то проходим люфт и дальше торможение, звука не слышно. Если нажимать более резко, сперва конечно слышен ход педали, потом этот странный звук, я бы даже сказал, что он похож как лодку накачивать ножным насосом. На стоянке проверял, выжимая несколько раз тормоз.
С самими торможением проблем нет, не понятно, стоит беспокоиться или нет...

7

Re: Вакуумный усилитель тормозной системы.

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=1840

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

8

Re: Вакуумный усилитель тормозной системы.

LKA, не совсем тот случай, ну не мой точно. Ошибок по тормозам нет. Лиф Азик, во время когда я на работе и холодно на улице стоит на подогреве ВВБ + подогрев АКБ, ночует в теплом паркинге, утром забираю + 2 по датчикам.

9

Re: Вакуумный усилитель тормозной системы.

LKA логика тут есть, но вот вопрос, а если 12в. Акб зарядить отдеьно? У меня началась эта проблема после того как 12в просел

Nissan Leaf AZEO 2013 S
Nissan Leaf AZEO 2013 G