1 (2020-01-28 13:01:40 отредактировано SergeyS-S)

Тема: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

может кому то пригодится что и как надо делать .

полистав профильные темы не нашел такой темы ( может плохо искал ) как можно установить воздушный фен в кузов ZEO , что вполне имеет место быть .
информации не так то и много и лежит она в разных разделах .
собственно ниже будет ссылка на человека , который по моему мнению всё сделал по фен шу ю ,
с технической точки так же всё правильно реализовано .

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

2 (2020-02-22 05:40:07 отредактировано SergeyS-S)

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

если кому сильно интересно подробности всех схем подключения , c термо датчиками и регулятором ,
полистайте видео на его канале , подробности есть с описанием и ссылками где что можно купить .

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

3

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

Ребята! Кто знает у кого можно поставить воздушный дизельный фен на зео в красноярске?

4

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

Alex1960 пишет:

Ребята! Кто знает у кого можно поставить воздушный дизельный фен на зео в красноярске?

Вот же сверху два видео, он с Красноярска, 89029228819. И в группе в вайбере спроси, еще ктото ставит.

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

5

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

Вот пасиб,щас позвоню узнаю че по чем))))

6 (2020-02-22 05:39:51 отредактировано SergeyS-S)

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

последователи этой нехитрой схемы установки фена  bs

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...
Спасибо сказали: SparkS1

7

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

Поставил такой же фен, периодически сильно потеют окна в салоне, не знаю что делать

8

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

Всем привет, у кого стоит фен KARLESK отзовитесь, к нему идет брелок для включения и управления. Вопрос такой, так как сея чудо китайского происхождения, то есть беспокойство что данный брелок имеет слабую кодовую защиту, и возможно срабатывание от другого аналогичного брелка или  от радиопомех, кто нибудь сталкивался с этим, и вообще возможно его в контроллере как то физически отключить?

9

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

Поставил на ЗЕО китайский фен, вроде 5 кВт, но греет от силы на 2... При -20 за бортом еле плюс в салоне держит. Куда копать посоветуете?

ZE0 - из первой тысячи произведенных!

10

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

Vovochker⇓ пишет:

Куда копать посоветуете?

для начало посмотреть на сколько нагревается по настройкам ( где то должно быть ) ,
возможно топливный насос не выдаёт норму на максималках , но это не точно но такое бывает частенько

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

11

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

Vovochker пишет:

Поставил на ЗЕО китайский фен, вроде 5 кВт, но греет от силы на 2... При -20 за бортом еле плюс в салоне держит. Куда копать посоветуете?

Соляру проверить, может прихватило. Термометр более верное средство чем ощущения. Какая температура с воздуховодов?

AZE0 X 12.2013

12

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

Vovochker пишет:

Поставил на ЗЕО китайский фен, вроде 5 кВт, но греет от силы на 2... При -20 за бортом еле плюс в салоне держит. Куда копать посоветуете?

слаботват он(проверено) при -20 особенно на трассе, ставь 8Квт тока осторожно юзайте может расплавит там всё внутри если без штатного вентилятора юзать....

Suzuki Escudo TD31W 9(был); Aze0; S-ка; 2013г.

13

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

если нормально работает , 5 квт вполне нормально и не важно какой нибудь белиф китайский или эбершпехер

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

14

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

всем привет. купил китайский фен с красным блоком управления с "голосовым помошником" немогу найти руководство. неполучается обучить брелок и запустить режим прокачки топлива. в инжинерном меню этих опций нет. мож кто сталкивался с таким пультом. (продавец с али говорит нет руководства)http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/10621/thumb/p1g5dfjt5hvi7br9152m1ub4gij7.jpeg

15

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

События происходили с кузовом ZE0

Всем привет. Решил поделиться способом подключения китайского фена.
Перед установкой фена возникли вопросы:
1. Я хотел бы видеть что фен включился (сигнал с брелока долетел).
   Хочется садиться уже в теплую машину,а не бегать предварительно на мороз
   для включения отопителя. Для этого я повесил светодиодик на панели под лобовым стеклом 


2. Был страх что фен может расплавить что нибудь внутри штатной печки.
  ( читал у одного сплавилась крыльчатка мотора печки). Решение я увидел на ютубе
    у одного мастера. Для этого приобрел термореле (термостат) W3001 на алиэкспресс.

3. Решил поставить еще одно реле для автоматической активации обманти системы климата,
что бы при включении фена штатная печка не грела. И соответственно при выключении фена
штатная печка приходила в заводское состояние.


К сожелению при установке фена я ничего не фотал. По этому все картинки насобирал
из интернета ну и нарисовал схему подключения всего этого моего колхоза.

А теперь по порядку, по схеме. На материнской плате фена есть реле, которая активируется
при включении фена,и соответственно размыкается при выключении (но только при полном
выключении, когда моторчик продувки фена остановиться). Контакты этого реле я отметил
красными кружочками на картинке. Через это реле проходит +12 вольт, которые я и взял за
основу управления всем колхозом, повесив предварительно предохранитель на 5 ампер.
(на схеме реле обозначено KEY1).
Внимание при установке материской платы обратно в ее корпус убедитесь что датчик холла
(маленкая торчащая из платы деталь) установлен в свою ..... конуру.

Светодиодик 12 вольт. (на схеме LED 1)
Для того, что бы светодиодик не светил, когда поедем я повесил реле (SW1) которая при
включении зажигания размыкает цепь светодиода.

Для того, что бы не ставить какие либо клавишы и что бы штатный нагреватель не включался
при активации фена я поставил обманку на климат через реле (SW2). То есть при включении
реле SW2 провода на разьеме климата (коричневый и черный) соединяются между собой через
резистор 330 Ом. (кто не в теме ищите в ютубе обманка климата зе0)

Чтобы не расплавить печку феном я приобрел на алике термореле, на котором выставляются
температурные пороги включения и выключения. Из ютуба я понял что нужно выставить
температуру включения термореле 75 градусов. При превышении температуры вроде как система
управления штатного вентилятора отопителя уходит в защиту и не включает мотор отопителя.
А температура выключения 70 градусов. (короче 75 включение. 70 выключение)
Термореле я установил в бардаче, что бы глаза не мазолила и подключил включение этого реле
с того же контакта материнской платы фена. Чтобы при неиспользовании фена этот термостат
так же был выключен.

Термостат управляет двумя пяти контактными силовыми реле (ампер на 30 от жигулей) SW3 и
SW4. Находим штатный реостат управления мотором отопителя. На нем находим два толстых
провода желтый и красный. Подключаем реле sw3 и sw4 в разрыв этих проводов, таким образом,
что бы при выключенном реле контакты были нормально замкнуты. А при включении релюх
провода размыкались от реостата и на мотор печки подавалось прямое включение на
массу и на плюс.(более понятно ума нехватило описать но думаю по схеме видно)

Внимание на схеме может быть неточность подключения красного и желтого провода на мотор
отопителя. Непомню какой на минус, а какой на плюс. Но в случае ошибки мотор отопителя
будет включаться не в ту сторону. Так что проверить и исправить несложно. А лучше
замерить потенциал проводов перед их разрезанием.

Система работает таким образом, что даже если на ходу включен вентилятор например на 2
делении, а фен жарит сильнее, то при достижении 75 градусов вентилятор отопителя включится
на полную мощность, продует печку и включится обратно на 2 когда температура упадет на 70
градусов.

Датчик температуры от китайского термостата был вклеин в крышку фильтра салона.
Внимание удаление Фильтра салона обязательно!!! (как утверждают бывалые)

Силовой плюс для подачи на контакт 3 реле SW4 был найден на блоке предохранителей в
районе бардачка. И провод зажигания для контакта 1 KEY2 найден на том же блоке.
(какие цветом уже непомню)

Меня конечное смущает что пока автомобиль не включен, фен жрет маленький аккумулятор. Но
думаю за 10 минут до выхода из дома должен продержаться. Систему автозапуска ставить
нехочется ради этого, да и дорого. Есть идеи синхронизации фена с штатной системой
прогрева по таймеру, но пока думаю даже больше не о ее реализации, а про целесообразность.

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/10621/thumb/p1ger4voijfms1im0ps811odch84.png

фото материнской платы фена с обозначенным реле
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/10621/thumb/p1ger52gdns6bsgcfqp1rfivmm4.jpg


а это оборотная сторона материской платы фена с обозначенными контактами куда я припаялся (на схеме обозначены как KEY1)
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/10621/thumb/p1ger56g0i1e0q188s1asb1nmr1bie4.jpg
контакт ближе к проводам будет соответствовать контакту 1 KEY1 на схеме и соответственно контакт выше от проводов соответствует контакту 2 KEY1 на схеме.


фото с предохранителем 5А
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/10621/thumb/p1ger5chjc1sk51n1g1h02n9qujb4.jpg



фото термостата с алиэкспресс
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/10621/thumb/p1ger5k36o13hnu301s2g106o2e54.png

место обитания термостата
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/10621/thumb/p1ger5lc9esfc1tet1ijdclripq7.jpg
Не обращайте внимания на заплатку на дне бардачка. Это я заделал дыру, которую пропилил японец для установки двд плеера, который я выкинул.

фото реостата мотора отопителя.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/10621/thumb/p1ger5rdct15k103sa07jop7oc4.jpg

здесь на фото хорошо видно эти толстые красный и желтый провода, в разрыв которых мы будем подключать нормально замкнутые контакты реле от ваза
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/10621/thumb/p1ger5u9gbhbpss2e2h1m3c12s6.jpg

Для удобства реостат я снимал. для его снятия нужно найти фиксирующий флажок, оттянуть его на себя и сдвинуть реостат влево, а потом уже он вывалится.
Реостат расположен со стороны бардачка выше фильтра салона. (примерно так)

Спасибо сказали: max d, denisych2

16

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

Очень интересует вопрос - возможна технически на Nissan Leaf ZE0 установить штатный сухой фен от Nissan Leaf AZE0. Кто-нибудь устанавливал?

17

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO


Подскажите, по этой схеме будет работать? Или я что-нибудь сожгу? ab Исходные данные: ze0, автономка с психоделической логикой работы СЕВЕРМАКС mini, ШИМ: PWM. 9-60 B 20А, термореле с али, два пятиконтактных реле. Хочу при дистанционном запуске автономки греть салон. Свинина хорошая

18

Re: Воздушный фен топливный (бенз, дизель) отопитель на ZEO

ss77_⇓ пишет:

Подскажите, по этой схеме будет работать? Или я что-нибудь сожгу?

для этого нужно увидеть полную схему управления блов мотором с вашими доработками

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач