Тема: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Вообщем подумываю купить себе как авто на каждый день . Проанализировал свои потребности  и принципе данный авто вполне подходит
И так по порядку - расстояние от работы до дома и обратно  16 км., до спортзала 2 км.  по магазинам в среднем  3 км доступно все что нужно.
Иногда вожу семью  с работы на работу тоже в среднем расстояния 3 и 5 км. Иногда на природу - но далеко не езжу - кругом тайга и медведи. Городок небольшой Тында Амурская обл.  ..  Есть капитальный гараж но без центрального отопления но со светом и печкой . Есть возможность установить возле дома щиток и так - же заряжать возле дома. Есть розетка на работе - бесплатная естественно.  Зимы у нас холодные - бывает и 45 гр. но в среднем самые холодные месяца это  декабрь и январь. а Так зимой днем 35 норма.. Но зимой я и на своём автобусе то практически не езжу - только иногда по острой необходимости когда надо что то перевезти, так как такая морозяка гробит любое авто то просто стараюся эти 2-3 месяца не ездить - обхожусь такси. 
На лифа для поездки похолоду утеплю батарею зделаю подогрев и поставлю Бинар фен. Но так как в холодное время передвигаюсь мало то затраты солярки на обогрев будут не такими уж и большими.  Воообщем учитывая вышеизложенное пришел к выводу что такой автомобиль будет  отличным выбором . Но что меня настораживает так это интерес как  же повлияет мороз на батарею - если авто будет стоять - не деградирует ли батарейка или ещё что ?
Бюджет у меня 700 т.р Думаю взять 30 квт

2

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

бюджет очень хороший. С вашими пробегами можно обойтись и меньшим. с батареей ничего не случиться, если есть розетка. Всегда в такие морозы будет стоять на подогреве. Фен(бинар) на такие пробеги не нужен. Он разогревается от 10-ти минут. Можно купить у Рината устройство дистанционного запуска и прогревать дистанционно с брелка или по звонку.
Для ваших пробегов электричка то что надо, нажал кнопку и тепло пошло. Сел и поехал. И да, тут на форуме есть владелец лифа из якутии. Минимальная температура(с его слов) выезда на лифе у него была -62гр.

AZE0-30X 15год, AZE0-24X 13год

3

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

abivan пишет:

Можно купить у Рината устройство дистанционного запуска и прогревать дистанционно с брелка или по звонку.

Сорри, что за устройство? OVMS?
А разве нельзя с сигналки просто включить машину, чтоб включился климат?

AZE0 2014 X японец

4 (2020-02-07 18:27:41 отредактировано abivan)

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Satisfaction пишет:
abivan пишет:

Можно купить у Рината устройство дистанционного запуска и прогревать дистанционно с брелка или по звонку.

Сорри, что за устройство? OVMS?
разве нельзя с сигналки просто включить машину, чтоб включился климат?

canmost
https://www.youtube.com/channel/UCKUbfO … A2ic-a7C_w

если есть сигналка котороя это может то можно. в стоке нет сигналки

AZE0-30X 15год, AZE0-24X 13год

5

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

На такие пробеги нафиг 30 не нужна.
Зачем переплачивать? Азео 24 с сохом от 80 за глаза. И раз зимой ездить не будешь особо то и бинар нафиг.

AZEO 2013год, Краснодар.
Спасибо сказали: эдвадуард1

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

У меня тоже были деньги на тридцатку, когда решался на покупку электромобиля, но на пробу всё же приобрёл зе0 и стало всё понятно. Оказалось совсем не обязательно гнаться за всеобщим мнением. Такой пробег исполнит напрочь мёртвый зе0.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

7

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Alex0469 пишет:

На такие пробеги нафиг 30 не нужна.
Зачем переплачивать? Азео 24 с сохом от 80 за глаза. И раз зимой ездить не будешь особо то и бинар нафиг.

тында не краснодар однако ag  не знаю как на счет 30-ки. но доп.обогрев точно лишним не будет.

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.

8 (2020-02-07 19:58:21 отредактировано эдвадуард)

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Нужен тачан, который не жаль совсем. Я лично знаю какой)). В таких условиях это....., ну сами понимаете какой)). Случайно маленько в сугроб приехал или зацепили дверью на стоянке, да и ладно, бог с ним, пусть едет дальше. Очень холодно и вообще некогда рамсить. Либо купить самый дорогой и точно так же замёрзнет, если зазевался.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

9

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

эдвадуард пишет:

У меня тоже были деньги на тридцатку, когда решался на покупку электромобиля, но на пробу всё же приобрёл зе0 и стало всё понятно. Оказалось совсем не обязательно гнаться за всеобщим мнением. Такой пробег исполнит напрочь мёртвый зе0.

Не, зео это перебор.
Азео и с запасом на деградацию сох 80+.
Я так понял дневной пробег до 50 км будет.
30 нафиг не нужна.

AZEO 2013год, Краснодар.

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Alex0469 пишет:
эдвадуард пишет:

У меня тоже были деньги на тридцатку, когда решался на покупку электромобиля, но на пробу всё же приобрёл зе0 и стало всё понятно. Оказалось совсем не обязательно гнаться за всеобщим мнением. Такой пробег исполнит напрочь мёртвый зе0.

Не, зео это перебор.
Азео и с запасом на деградацию сох 80+.
Я так понял дневной пробег до 50 км будет.
30 нафиг не нужна.

У меня корешок ставит в гараже свой зе0. Я на нем успеваю завтра намотать 67 км, потом опять зарядить и он радостный два дня ездит, по выше обозначенному маршруту. Зе0 с 72 сохом. Это ведь труп?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

11 (2020-02-07 20:13:30 отредактировано эдвадуард)

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Разумеется есть нюанс. У меня полы в гараже тёплые. Лету нет конца. Любой труп оживёт. Когда он оказался на улице, на зарядке. Канешна завопил)). А кули она всего 30 км едет и умирает)). У человека в гараже печка есть. Это добавит уверенности очень. Значит и убитый за триста будет возить нормально. Разумеется тридцатка лучше гораздо. Я тоже такой хочу и всё вечно не хватает бабосов. Тридцатка, конечно же хорошая машина. Я пока просто про целесообразность подумал. Естественно не имею права советовать. Пусть сам думает, что лучше.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

12 (2020-02-07 20:27:32 отредактировано dron)

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Молодец,что добавил )
Если свой зе0 11 года в тепло загоню,сотку и зимой проедет без напряга.

13 (2020-02-07 20:44:50 отредактировано эдвадуард)

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Естественно проедет. Лифу надо тепло, и тогда он тебе и за полярным кругом будет пируэты исполнять. Если батарея горячая,  всё сразу замечательно станет. А если нет условий нормальных, ну заводи тогда свой приус или витц и едь бесплатно хоть на край земли)).

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

14

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

А вот я третий год уже не покупаю бензин. Мне лить его некуда. У меня только лиф и поэтому я молодец! :-)
Я не говорю, что это правильно для всех, поскольку жизненные ситуации у всех разные. Но вот задуматься стоит: а нужен ли двс? Не смогу ли я жить без него? Как часто мне необходимо ехать за 200+ км? Не смогу ли я у родственника/соседа/друга взять тачку в этих случаях?
Я прекрасно себя чувствую без двс, но правда у меня лиф на 38 квт и я на нем могу позволить себе довольно много. Я к тому, что нужно хорошо подумать и если можно обойтись только лифом, то брать конечно с хорошим запасом ёмкости, а значит 30ку. Если же без двс ну никак, то можно и 24ку, но азе0, конечно.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

15

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

эдвадуард пишет:

Нужен тачан, который не жаль совсем. Я лично знаю какой)). В таких условиях это....., ну сами понимаете какой)). Случайно маленько в сугроб приехал или зацепили дверью на стоянке, да и ладно, бог с ним, пусть едет дальше. Очень холодно и вообще некогда рамсить. Либо купить самый дорогой и точно так же замёрзнет, если зазевался.

Не знаю какой тачан коль заикнулись скажите, подозреваю это какой-нибудь уазик или нива. или я ошибся ?  Эти конструкторы нынче стоят 600-700 руб новые. Жрут бензин как из ведра . Ломаются часто. bu    Мне молодому парню не хочется  ездить на таких агрегатах, и тем более под ними лежать.  Я на эту машину копил несколько лет - подрабатывая сварщиком садил себе зрение  и дышал дымом - чтобы потом садится в это  ведро квадратное и говорить боже  at  зачем я его купил.  Лиф конечно не мечта по дизайну. это про ze0 Но в принципе нечего плохого не скажу. Хоть смеяться не будут на до мной.   Экономно зато.  Кочки ямы конечно как и везде полно  объезжать остается  - у меня джипов в жизни не было езжу в основном на пузотерках   без сугробов слава богу пока, за рулем не расслабишся - да и не планирую внедородник   денег на него нету  а его ещё и обслуживать надо. и поить.  ai  страховка налог.
      Получается как я понял если машина будет стоять пару месяцев в гараже на холоде - то батарейкам там  не чего не будет - не перемерзнут там не деградирует ?

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Я всегда только зе0 нахваливаю)). Два месяца простоя, это не очень хорошо. Лиф должен ездить. Однако и не смертельно.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

17 (2020-02-08 06:02:25 отредактировано dron)

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Лиф конечно не мечта по дизайну. это про ze0 Но в принципе нечего плохого не скажу. Хоть смеяться не будут на до мной. 

Это +
Ржут надо мной в деревне моей,но похер.
Никогда в жизни кредитов не брал.
Курочка,она по зёрнышку,как не крути.
Детям и внукам ,не бестолковым в помощь)

18 (2020-02-08 06:24:06 отредактировано SergeyS-S)

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

dark_master⇓ пишет:

Получается как я понял если машина будет стоять пару месяцев в гараже на холоде - то батарейкам там  не чего не будет - не перемерзнут там не деградирует ?

мороз вроде как консервант для ввб , если её не заряжать промёрзшую ниже разумного , то всё нормально.
городок не сильно большой , бывал в ваших краях, с дорогами ... ну тут как обычно есть пару нормальных , остальные ... , не про них сейчас ,
с нашими морозами хоть азик хоть зео по любому надо ставить фен на жидком топливе , да , именно фен ,
по времени от тосольной вэбасты фен нагревается быстрее , то что он дешевле и это то же хорошо , с установкой проблем нет ,
что и как есть тема для обсуждения ,
но кроме этого без вариантов кидать греющий кабель под днище ввб не только на 220 вольт но и так же на 12 вольт ,
сразу купить и уложить под ввб , как говориться три года на электро.. не прошли даром ,
вот такие выводы получаются за это время эксплуатации , не сильно отличаются после прочтения разных профильных тем ,
но всё же некоторые моменты переосмысливаются только со временем и на личном опыте ,
добавлю пару слов почему ещё греющий кабель на 12 вольт .. , зима у нас крутая ,
так что без него долго в городе по магазинам не протянуть , ввб остывает кто бы что не говорил ,
а греющий на 12 вольт  эту проблему полностью решает , энергии он много не тянет, а вот на пробег положительно влияет .
кабель себе такой купил , буду добавлять , но уже только по теплу , сейчас обхожусь без него ,
на точках стоянки тачки есть возможность цеплять к розетке .
вот такие наработки .
не берусь настаивать что это панацея , это моё собственное .. ,
но вы можете под черпнуть что то для себя и сделать правильные выводы с выбором,
тем более сейчас так же можно ввб переколхозить под свои нужды.
вот примерно так .

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

19

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Всю Амурку прошерстил в 90х и в 80 х.
Нормальные пацаны,но пиво кислое у них)
Завитинск рулит.

20

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Спасибо ребят что откликнулись, решил буду брать  - в конце февраля или в начале марта + автовоз очередь как раз где-то к теплу и приедет.
SergeyS-S, фен поставлю полюбому так как зимой изредка  но придется выдвигаться  закупаться  по магазинам, да и осенью будет не лишним натопил как в бане. Подогрев ввб за лето сделаю, но по теплу куда приятней работать с машиной. И  Морозы хорошие пока - 2 дня назад опять давануло -40. Не хочу чтоб с автовоза сразу на веревке тащить её  какое то нехорошее начало владения получается  ab  .

Спасибо сказали: anatoly1

21

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Кто поставил вебасту-уже не лифовод)

Спасибо сказали: эдвадуард, Immortus, HOUSTON683

22

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

dron пишет:

Кто поставил вебасту-уже не лифовод)

У меня цели экономия бюджета в первую очередь. По моим подсчетам это экономно. В любом случае в вебасте топливо сгорает куда лучще чем в двигателе. Польностью. А это значит что кроме CO2 я не выбрасываю  в атмосферу бензопирен и прочую гадость несгоревшего до конца топлива. Я зделаю хотябы чуточку но чище воздух. Может я и не стану чистокровным лифоводом - ну и ладно.

23

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

dark_master пишет:
dron пишет:

Кто поставил вебасту-уже не лифовод)

У меня цели экономия бюджета в первую очередь. По моим подсчетам это экономно. В любом случае в вебасте топливо сгорает куда лучще чем в двигателе. Польностью. А это значит что кроме CO2 я не выбрасываю  в атмосферу бензопирен и прочую гадость несгоревшего до конца топлива. Я зделаю хотябы чуточку но чище воздух. Может я и не стану чистокровным лифоводом - ну и ладно.

Надо понять-лучше сразу пешком,а не через 20 лет)

24

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

Получается как я понял если машина будет стоять пару месяцев в гараже на холоде - то батарейкам там  не чего не будет - не перемерзнут там не деградирует ?
да не будет машина стоять из за больших морозов. если как ты пишешь будет в 3-х местах розетка наоборот будешь гонять в самый лютый холод\с подогревом ввб\ еще и друзей выручать у которых двс не завелись. главное взять тачку без шаманства.

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.
Спасибо сказали: эдвадуард1

25

Re: Хочу купить лифа помогите советом стоит ли

dron⇓ пишет:

Кто поставил вебасту-уже не лифовод)

я посмотрел бы на вас что бы вы сказали , когда морз под -40 а то и больше , тында и сковорода ещё холоднее ,
про якутию пока промолчим ... , у них там ещё веселее ... под -60 ... ваще жесть... ,  bn
штатная печка ни фига не справляется , а электроника при виде минуса всю энергию перенаправляет на эл. мот. ,
какое нафиг тепло даст штатная печурка  хоть фенн хоть хиттер , а в шубе и валенкак как то не по приколу ,
так что тут без вариантов , не спорю , можно и на штатной , тока а нафиг надо такой экстрим .... bk

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...