1

Тема: Пропадающие тормоза

Здравствуйте друзья. С месяц назад стали иногда пропадать тормоза. Сразу напишу, что конечно же прошерстил форум и первым делом поменял 12В аккум, прокачал жидкость, проверил уровень жидкости, состояние колодок. Все ок, но проблема повторилась. Бывает несколько раз в день, бывает 2-3 дня вообще все хорошо.
Подробное описание проблемы. На приборке загорается антиюз, ABS, Brake и воскл. знак. Появляется какой-то гул из-под капота секунды 2 и в эти 2 секунды тормозов нет. Случается такое в разных ситуациях, едешь медленно и слегка жмешь педаль тормоза, оп, еле слышный гул из под капота, загорается гирлянда на приборке и тормозов нет, бывает на трассе вообще не касаешся педали опять загудит и тормоза снова пропали. А иногда, когда тормозишь и во время торможения пропадают тормоза, в ногу отстреливает АБС, но это было всего раза два наверно.
Записался на ТО в Харьков на СТО по лифам, сказали что проведем диагностику консалтом, он нам все расскажет и покажет, починим. Приезжаю, показали мне те же ошибки что и мой лифспай, взяли 400 грн за диагностику и сказали приезжать когда тормоза полностью пропадут)
И вот я в замешательстве что же делать и как быть) Торможу теперь ооочень заранее, но все равно были крайне неприятные случаи, когда оставались считанные сантиметры. Может у кого было подобное и подскажет хоть в какую сторону копать?)
И да, машину выключаю, включаю и на приборке снова все ок до следующего раза.
З.Ы. Температура за бортом от +5 до +20
Приборка после проблемы
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4331/thumb/p1e8glgqbmrvl1lgpmou7vk17er4.jpg
Лифспай
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4331/thumb/p1e8glgqbm1v8c18pv17sl1g4tmdh5.jpg

Nissan leaf SV 2016 USA

2

Re: Пропадающие тормоза

Страшная проблема.. связь есть с качеством дороги? Я бы предположил плохой контакт где-то, где именно последовательно исключать. Ищите ситуации, в которых проблема усугубляется - высокая влажность, вибрация и т.д и т.п, также можно подозревать, что проблема связана с вмешательствами в проводку, если такие были - ремонты, установки сигнализаций, восстановления после аварий, заливки жидкостями.. также не помешает хотяб визуально глянуть на датчики абс, пошевелить их.

Спасибо сказали: zybek1

3

Re: Пропадающие тормоза

nikola60 пишет:

Страшная проблема.. связь есть с качеством дороги? Я бы предположил плохой контакт где-то, где именно последовательно исключать. Ищите ситуации, в которых проблема усугубляется - высокая влажность, вибрация и т.д и т.п, также можно подозревать, что проблема связана с вмешательствами в проводку, если такие были - ремонты, установки сигнализаций, восстановления после аварий, заливки жидкостями.. также не помешает хотяб визуально глянуть на датчики абс, пошевелить их.

Качество дороги точно нет, включил машину стоящую в гараже, гудеж из под капота, на приборке ошибки, тормозов нет, т.е. даже на стоящем авто случается.
Про вмешательство, впаивали два чипа авторизации от АвтоЭнтерпрайз, но после этого она ездила нормально месяца три, думаю проблема не в этом. Других вмешательств не было. Машина приплыла целая с Манхейма, не биток, без ДТП.
Про датчики АБС спасибо, сегодня осмотрю, пошевелю)

Nissan leaf SV 2016 USA

4

Re: Пропадающие тормоза

Я бы с разбега менял по одному три блока : АБС, бэкап и главный тормозной в сборе. Перед заменами не только передернуть, но и полностью разомкнуть и осмотреть пины на всех разьемах.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev
Спасибо сказали: zybek1

5 (2020-05-17 18:47:06 отредактировано zybek)

Re: Пропадающие тормоза

vikt пишет:

Я бы с разбега менял по одному три блока : АБС, бэкап и главный тормозной в сборе. Перед заменами не только передернуть, но и полностью разомкнуть и осмотреть пины на всех разьемах.

Спасибо, пожалуй так и буду действовать, от самого дешевого блока к самому дорогому) И после каждой замены смотреть недельку на результат.
З.Ы. А что такое бекап?) (UPD. нагуглил) Backup Unit-Brake Power Supply)

Nissan leaf SV 2016 USA

6

Re: Пропадающие тормоза

C1A70 BRAKE CONTROL SYSTEM
Malfunction is detected in ABS actuator and electric unit (control unit) system.
Possible causes
• Harness or connector
• ABS actuator and electric unit (control unit)
• Electrically-driven intelligent brake unit

U110D E-DRIVEN INTELLIGENT
Malfunction detected condition Possible causes
When ABS actuator and electric unit (control unit) is not transmitting or receiving brake communication signal for 4 seconds or more.
• ABS actuator and electric unit (control unit)
• Brake communication line*
• Electrically-driven intelligent brake unit
*: CAN communication line between ABS actuator and electric unit (control unit) and electrically-driven intelligent brake unit.

про бакап юнит ни слова

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: zybek1

7

Re: Пропадающие тормоза

у меня такое было из-за 12 вольтового, как то у меня на ходу вырубились тормоза.....

Nissan Leaf AZEO 2013 S
Nissan Leaf AZEO 2013 G

Re: Пропадающие тормоза

zybek, добрый день, такая же проблема ! У Вас получилось решить вопрос ? Если есть возможность наберите меня 0730072103

9

Re: Пропадающие тормоза

Здравствуйте. У меня точно такая же проблема как у топика. Как решили? Подскажите. Так ездить невозможно