1 (2019-09-18 12:40:07 отредактировано rrozanoff)

Тема: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

Став счастливым обладателем AZE0 Aero Style X 2014г, обнаружил, что штатные колонки - это какое-то недоразумение. Даже на мой невзыскательный слух они выдавали полную кашу без верха и низа.
Посмотрев тему http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=1169 обнаружил какой-то бесполезный срач.

Итак, вот штатные динамики с фронта 4 Ом, 40 Вт, 16 см.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4282/thumb/p1dkt10q921dgh18h88l81l465cs6.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4282/thumb/p1dkt10q931otfktq1boq6hv1p757.jpg


Чтобы снять динамики, необходимо снять дверную карту, открутив два болта под дверной ручкой и панелью стеклоподъёмников и отщёлкнуть клипсы, на эту тему много мануалов на ютубе (например https://www.youtube.com/watch?v=QiU1Pt4ehHo ), желательно иметь инструмент для разбора салона, ценой в 250р за набор и ключ на 10мм.

И вот главное ноу-хау для избежания колхоза: подиумы-переходники от Логана и Весты Incar RFR-N916. Данные подиумы подходят на фронт и на тыл как родные.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4282/thumb/p1dkt1htc41u2i1iifhkenmfohbf.jpg

В комплекте идут мягкие проставки (наклейки) и ПЕРЕХОДНИК от динамика к штатному разъёму.
Вот так выглядит подключение:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4282/thumb/p1dkt10q917l41r951t7ieq216d54.jpg 

И конечный результат:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4282/thumb/p1dkt10q92958ki71u2p1g4tkvm5.jpg

Бюджет: 850р пара подиумов, 2000р колонки. На вкус и цвет можно дополнить шумкой дверей и динамиками побогаче, но даже с бюджетом в 3000р и заменой только фронта результат небо и земля.
В планах поменять тыл, тогда дополню тему.

Спасибо сказали: эдвадуард, otserg, Satisfaction3

Re: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

Про небо напомнил, вспомнилось как пело в джи с Босом. Очень гармонично и красиво, бас с саба и передних дверей хорош, а пискуны в стойках передних дополняют нормально. Ни каких желаний чета переделывать не возникает совсем. Потом ещё опытный кореш перекуп, сел врубил музон свой и завис)). Вылазит, и говорит, б...., это как в Инфинити. Ты куда поставил, в обычную комплектацию? В зе0 играет очень хорошо, но при этом стремно пипец. Там, да, очень хочется добавить маленько. Но останавливает от переделок одно,- Машина не стоит совсем ни чего, а я вдруг должен её пичкать((. Ладно, в следующем зе0 точно заменю всё, думает душа. А мозг ухмыляется и думает,- Ну-Ну)))!

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

3

Re: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

Добавил про комплектацию в пост. У меня 4 жалких колонки даже без пищалок в стойках.

Re: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

Когда будешь в задних дверях менять, не забудь попробовать фазы их наоборот послушать. Иногда бывают чудеса детонации басов. Иногда наоборот бывает лучше, чем правильно.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

5

Re: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

Про фазы наоборот особо не планировал экспериментировать. Там комплектные переходники подходят в одном единственном положении:)

6

Re: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

Есть мысль поменять динамики не на коаксиальную пару, а компонентную. И тут возникает вопрос - на X комплектации японки в передних стойках уже есть проводка для высокочастотных динамиков, или надо будет тянуть от магнитолы? Кто разбирал и снимал пластиковый кожух стойки в салоне, подскажите!

AZE0 24X 12.2013

7

Re: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

otserg пишет:

Есть мысль поменять динамики не на коаксиальную пару, а компонентную. И тут возникает вопрос - на X комплектации японки в передних стойках уже есть проводка для высокочастотных динамиков, или надо будет тянуть от магнитолы? Кто разбирал и снимал пластиковый кожух стойки в салоне, подскажите!

Нет там нишиша. Хотел протянуть кабель через гофру двери к стойке, но забил... Она тут хитровывернутая и продеть провод мне не удалось. Вкорячил пищалки в карту двери. И так сойдёт, все равно для норм звука надо ещё шумку делать, усь ставить,.... И многое многое другое, а лиф не та машина ради которой стоит так убиваться...

AZEO 14 год пруль - Был
ZE1 18 год пруль
Спасибо сказали: otserg1

Re: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

otserg пишет:

Есть мысль поменять динамики не на коаксиальную пару, а компонентную. И тут возникает вопрос - на X комплектации японки в передних стойках уже есть проводка для высокочастотных динамиков, или надо будет тянуть от магнитолы? Кто разбирал и снимал пластиковый кожух стойки в салоне, подскажите!

   


только если BOSE  тоько там стоят пищалки.   если поставить к голове BOSE обычные динамики то еле слышно играют,  если наоборот то хрепят .

Истина приведёт вас к свободе, но сперва она приведет вас в бешенство
AZEO 2014 X  80th special color limited
Спасибо сказали: otserg1

9

Re: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

Захрипел левый динамик, надо было менять, и решил заморочится и поставить компонентную акустику, причем захотел пищалки в штатные места, имхо прикрученные к карте двери смотрятся не очень. По акустике выбор пал на avatar cbr-620.
Сами динамики прикрутил через подиумы-переходники из первого поста, заказал их через алиэкспресс.
Для пищалок продеть провод в дверь на лифе просто так хрен получится, поэтому кросы ставил внутри машины за пластиком ближе к двери. Нужно размотать от изоленты и освободить от гофры косу, которая идёт из двери в недра подпанельного пространства, на динамик слева идут провода синий-розовый скрученные витой парой, справа красный-зелёный. Их разрезал и наращивал, чтобы нормально подключиться к кросу. Сам кросс крепил стяжками к той же косе. При подключении нужно проверить полярность с магнитолы и полярность динамика, на некоторых динамиках на клеммах указана не правильная полярность.
Пищалки в боковую панель встают нормально, закрепил небольшой пластиной на саморез, жаль фото не делал, потом только об этом подумал.
Пока все подключал, материл себя, что не купил обычные широкополосники или коаксиалы, было бы меньше заморочек в установке, но когда все сделал, успокоился, результат понравился ab

AZE0 2014 X японец

10

Re: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

А на ZE1 подходят эти подиумы переходники?

11 (2022-08-14 16:10:35 отредактировано serg99)

Re: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

Странно пищалки ставить в дверь. Штатные места для них сверху на боковине. С подиумами вообще проблем нет, от любых ниссанов.

AZE0 24S 2016

12

Re: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

serg99⇓ пишет:

Странно пищалки ставить в дверь. Штатные места для них сверху на боковине

Я также сделал, как ТС. Честно говоря хотел поставить в стойки, но для этого надо было протащить акустический провод через гофру в двери, а это тот еще секас!
Можно было еще поставить "кроссовер" до двери, но тогда надо искать где проложены акустические кабели по салону, а мне было впадлу )

AZEO 14 год пруль - Был
ZE1 18 год пруль

13

Re: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

Не надо тащить через гофру. Берём с разъёма магнитолы и всё.

AZE0 24S 2016

14

Re: Замена штатной акустики. Быстро. Дёшево. Без колхоза.

не понимаю что вам не нравится , в первую очередь что хотите от машинки ? ехать или дискотеку  ag

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...