51

Re: Технические характеристики Nissan Leaf

Ai! пишет:

максималка не просто ограничена ради Вас, она ограничена ради защиты инвертора, т.к. мотор крутится почти до 11 тыс оборотов на максимальной скорости в 150-160 км/ч, и больше не может, потому что есть такой эффект back EMF и он обратно пропорционален оборотам и с их ростом он растет так же. На максимальных оборотах инвертору приходится искусственно уменьшать магнитное поле, чтобы ротор имел положительный кпд, для движения авто вперед. Дальнейшее увеличение оборотов невозможно из-за ограничения инвертора, который уже не может компенсировать растущий back emf, и, кстати в случае отказа управления инвертором, всё напряжение которое вырабатывается мотором на максимальных оборотах пойдет обратно и натворит делов, что мало не покажется. Особенно страшно, когда даже при движении на лямке ломали инвертор, который получал дозу обратного напряжения в выключенном состоянии.

Еще заметил такое:
Когда шел на максималке, при на жатой педали "газа", чуствуются небольшие, плавные рывки. Когда педаль отпускаешь, рывки прекращаются.
Я думаю это и есть- ограничение инвертора.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

52

Re: Технические характеристики Nissan Leaf

А у меня никаких рывков не было. Хотя может потому, что просто разогнался до 160 и сразу сбросил.

Х  2013
Model S 85 2014
G  2016, 4 камеры+Bose
SL 2015, 4 камеры, Bosе + кожа/рожа