101 (2020-06-09 23:50:08 отредактировано userati)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Столкнулся с проблемой щелчков при торможении и старте, строго 1 щелчок при торможении (почти до полной остановки)  и 1 при при разгоне с нуля до 20 км. при  том если при торможении не щёлкнула то и при старте не щелкнет. нет щелчка при движении накатом, и при торможении во время езды накатом. Еще пару моментов, заехал на крутой подъём машина остановилась без тормозов - щелчка нет. немного покатилась назад, зажал педаль акселератора машина поехала без стука, эажал тормоз. педаль акселератора. опять нет стука. вывод  - щелчок появляется после использования тормозов и последовательноного разгона....

отдельно есть щелчок в редукторе 1 раз в D. и 1 в R. не как не зависит от тормозов, но пока мешает момент с тормозами....

ШРУС смазывали медной смазкой, по инструкции.....

Nissan Leaf AZEO 2013 S
Nissan Leaf AZEO 2013 G

102

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Мне победить щелчки окончательно и безповоротно помогла только ПОЛНАЯ забивка шлицевого соединения привода консистентной смазкой с её выдавливанием при вставлении в ступицу с последующей протяжкой гайки с НАДЕТЫМ колесом и опущеной машиной через центральное отверские диска, так получается с очень хорошим моментом притянуть гайку, только необходим ассистент который будет сильно давить на тормоз при затяжке. А также заменой тормозных колодок на новые и обслуживанием супортов с промазкой направляющих.
И только после этого у меня пропали все щелчки, а также бонусом появились нормальные лёгенькие тормоза без внезапных схватываний.

AZE0 2014 G japan
ZE1 2018 G japan

103

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

ihatemyjob пишет:

Мне победить щелчки окончательно и безповоротно помогла только ПОЛНАЯ забивка шлицевого соединения привода консистентной смазкой с её выдавливанием при вставлении в ступицу с последующей протяжкой гайки с НАДЕТЫМ колесом и опущеной машиной через центральное отверские диска, так получается с очень хорошим моментом притянуть гайку, только необходим ассистент который будет сильно давить на тормоз при затяжке. А также заменой тормозных колодок на новые и обслуживанием супортов с промазкой направляющих.
И только после этого у меня пропали все щелчки, а также бонусом появились нормальные лёгенькие тормоза без внезапных схватываний.

с тормозами проблем вообще некаких нет, работает на все 100, кроме щелчка.

ещё интересно как снимали защитную шпонку со ШРУС-а с затянутым диском.

Nissan Leaf AZEO 2013 S
Nissan Leaf AZEO 2013 G

104

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

поменял масло в редукторе. смазал внутренние гранаты. зажали траверс. на яме слышен стук по середине.
примечательно что после торможения на нейтралке стук пропадает (и на торможении и на разгоне). может я и ошибаюсь но появляется он после поворота руля + зажатием педали акселератора.... остался с этой проблемой....

Nissan Leaf AZEO 2013 S
Nissan Leaf AZEO 2013 G

105

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

shady пишет:

Появились щелчки и у меня, где-то на 60 000 км., забил и ездил, вот уже пробег 85 000 и решил что-то с ними делать, так как щелчки появлялись всё чаще и громче.

На станции по обслуживанию лифов  смазали вроде всё по науке, только вместо шприца и аналога солидола, использовали спрей, подумал WD40, возмутился, попросил прыснуть так на стол, смотрю а спрей быстро превращается в пену или что-то похожее на густую смазку. Ну да ладно думаю, трогаюсь вроде нет щелчков, а нет, при легком повороте руля и газ до половины один щелчек есть, тоже самое при сильном торможении, один щелчек, я назад типа плохо смазали, они прошлись еще раз, результата нет.

Как-бы щелчков стало меньше и тише, но все-равно есть, начали мне что-то рассказывать про щелчки в редукторе, но после того как увидел что они льют АТФ-ку, да еще и Мобил-1 решено было уносить ноги и спасать авто от таких спецов.

Вопрос по щелчкам, еще можно что-то сделать или я просто перекатал тот момент, когда смазка еще бы спасла ситуацию?

Решили свою проблему?

106 (2020-07-17 11:31:05 отредактировано Kost1016le)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Щелчки при трогании - это неисправные шаровые опоры. Я тут на форуме наслушался "спецов", а по факту заменил шаровые (а у них был люфт) и никаких больше щелчков не слышал. Про всякие нанесения смазки на шлицы - это туфта. У моей машины пробег 186 000км, я единственный хозяин в России и ходовку не делал вообще до этого. Правая шаровая опора была на пределе уже, с порванным пыльником и сухая уже, без смазки. ОНА и щёлкала! Надо отдать ей должное за то, что продержалась столько. Левая шаровая продержалась лучше.

107 (2020-07-17 20:31:21 отредактировано popov2)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

т на форуме наслушался "спецов

а че так категорично?шаровая это последнее что может щелкать при трогании.в таком сл.она должна стучать на ямах. кроме того мог попутно что нибудь затянуть при замене (тот же шрус) и щелчки пропали.
Таких как ты спецов тоже дохрена.мне один втирал что из за пыли генератор не давл зарядки.он его разобрал ,протер.при установке естественно натянул как положено ремень.зарядка появилась.

Я вообще не верю в щелчки шаровой при трогании.не было таких случаев.она в принципе не может щелкать.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп
Спасибо сказали: neka2041

108 (2020-07-17 15:08:21 отредактировано Kost1016le)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Верь, не верь про щелчки, а каждый сделает выводы сам, согласно своего разумения.

109

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Kost1016le⇓ пишет:

Щелчки при трогании - это неисправные шаровые опоры.

Бред.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: popov2, Ernesto2

110 (2020-07-17 20:30:18 отредактировано popov2)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Kost1016le, ну так  бы и написал.
-у меня щелкали опоры-
А то получается люди пять страниц делились опытом.
Тут приходит СПЕЦИАЛИСТ и говорит что вы тут все лохи и "специалисты"
-щелчок при трогании ,это опоры.БЕЗ вариантов-
bj

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп
Спасибо сказали: neka2041

111

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

доброго дня, в свете посетивший меня проблемы (щелчки), появился вопрос что лучше использовать в качестве смазки? Искомый малакотэ 77 купить сложно и дорого, насколько я понимаю основной компонент дисульфид молибдена с процентным его содержанием 50-60%, в ближайших магазинах вопрос о смазке с молибденом вызывает ступор. Может кто посоветует более реальный аналог?

AZE0 2014г.р., SoH 98, пробег 86к. японец

112 (2020-08-15 12:47:06 отредактировано neka204)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

s.uranus⇓ пишет:

в ближайших магазинах вопрос о смазке с молибденом вызывает ступор.

ты их убил интеллектом  ag попробуй спросить смазку для шрус

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

113

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

s.uranus пишет:

Может кто посоветует более реальный аналог?

LIQUI MOLY 7574 СМАЗКА ШРУС С ДИСУЛЬФИДОМ МОЛИБДЕНА

AZE0 2014 S

114

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

сейчас, как мне кажется, сложно найти смазку для шрус БЕЗ дисульфида молибдена  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

115

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

У отечественных производиьелей полно говеного шруса.

Езжу на зе1 и серена e-power

116

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

neka204 пишет:

сейчас, как мне кажется, сложно найти смазку для шрус БЕЗ дисульфида молибдена  ag

У Prolong консистентная смазка круче молибденовых ширпотребов. Дисульфида молибдена там нет.

Езжу на Ford F-250 SuperDuty 7,3 TD. Прости Грета Тундберг, но я люблю тепло! 
AZE0 24кВт*ч 2013 пруль Апатиты МО

117

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Коллеги по Лифику, у меня вопрос по теме, даже несколько.
AZE0 2016, пробег 40 т.км. На днях еду менять жидкость в редукторе и заодно разобраться со щелчками. Замучили уже.

Можете ответить на 3 вопроса? Буду очень благодарен.

1. Перечитал сервис-бюллетень NTB12-055g. Там четко написано  (есть даже фото), что смазывать нужно не шлицы, а hub bearing surfaces. hub bearing - это ступичный подшипник. Т.е. они просят смазать именно поверхность ступичного подшипника со стороны ШРУСа. Ну, шлицы смазать - хуже не будет, но почему в этой теме нет ничего про ступичный подшипник??? Что надо смазывать?

2. Момент затяжки ступичной гайки - какой? Здесь в теме в первом посту есть цифры 180-185. Это точно так? Есть у кого-нибудь мануал на AZE0 2016? На форуме есть мануал, но 13 года, а в том же бюллетене указано, что Лиф 13 года затягивать 121 Нм. Точно 180?

3. Тот же сервис-бюллетень NTB12-055g говорит, что для Лифа надо ставить шайбу 40037-1CA0A между гайкой и ступицей. Она одноразовая. У меня ее нет - не успеет прийти. Кто откручивал гайки - там есть эта шайба? И если есть - можно использовать ее повторно?

Не ругайте сильно за глупые вопросы. Спасибо.

Посмотрел доступные мануалы здесь:
https://carmanuals2.com/brand/nissan/leaf-2014-374

Получается:
2012: 180=-185 Нм
2013: 182,5 (по мануалу)
2013: 121 (по бюллетеню)
2014: 130 Нм

Дальше сервисных мануалов там нет.

Где взять для 2016? Японец праворульный.

118

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Добрый день всем! Не обошли и меня эти щелчки. Сначала по одному в зад в перед, а потом дошло до трех, звонких металлических. В итоге сегодня поехал на сервис, с распечатанным сервис-бюллетенем )) механики поржали. В итоге говорю мажте, шура, клиент так хочет. Правда что бы помазать по человечески, пришлось открутить шаровые и вытащить шрус из ступицы полностью и помазать ступицу отдельно и шлицы шруса отдельно. Но что не порадовало и с левой стороны и с правой, не хотели откручиваться ступичные гайки, еле - еле их отвернули. В итоге резьба внутри гаек слизана от слова совсем, и часть резьбы шруса пришлось пройти плашкой. Гайки в итоге поставили другие. Есть предположение, что гайка на ze1 одноразовая, но причем тогда резьба шруса?
Но в итоге теперь тишина, щелчки пропали полностью, метод оказался рабочий, но вот история с гайками напрягла.

ZE1

119

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

achr, Что за сервис такой, где инструмента нет нормального.

AZE0 24S 2016

120

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Сервис самый обычный, "народный", я бы на специализированный с удовольствием заехал, но нет такого. Гайки при мне откручивали, воздушным пистолетом. Можете пояснить, как нужно было это делать правильно?

ZE1

121

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

На ZE1 ступичные гайки законтренные, неужели выкручивали не подняв замятие. На той неделе снимал привод,  гайка и шрус в порядке. В бытность работы в автосервисе контровку на таких гайках просто разрубал зубилом, гайку новую потом ставил.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev
Спасибо сказали: popov21

122 (2022-09-02 02:45:57 отредактировано Viktorr)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Приобрел биток Лиф ZE1 19 года рестайл из Америки, пробег 23000 км. Отремонтировал, поехал, слышу клик-клак-щелк из трансмисии, для механика трансмисия этого авто вообще музыкальная, только слушай. Что щёлкало у меня:
1. При включении «зажигания» - ту-ду-дум где-то в двигателе ( я так понимаю, это норма);
2. При включении режима движения из паркинга – клац в редукторе;
3. При переключении из D в R и наоборот – тот же клац, что во 2м пункте, только громче;
4. При движении нажимаешь/отпускаешь газ – смотри п. 2 и 3
5. При нажатии тормоза или резком ускорении – смотри п. 2-3-4 плюс частенько довольно звонкий дзинь слева или справа, лучше слышно снаружи, чем в салоне;

В принципе, в трансмиссии ничего сложного нету, есть цепочка всех элементов которые могут щелкать при изменении момента: шлицы вала электродвигателя – редуктор со всеми подшипникам и шестернями – шлицы внутренних шрусов – сам внутренний шрус – наружный шрус – шлицы наружного шруса. Незажатое колесо не рассматриваю )

Загнал на яму, вывесили левое колесо, помощник вращал вправо-влево, я внизу нанес метки,  смотрел на люфты, и слушал стетоскопом. Шрусы отпали, они вообще не люфтили, а вот люфт редуктора огорчил – колесо , выбирая люфт, проворачивалось вперед-назад где-то на 5-6 градусов, и редуктор издавал тот самый звук из п. 2-3-4. Левый внутрений шрус можно было пошатать вверх-вниз на пару милимметров даже с небольшим усилием. Шлицы наружного шруса не проворачивались, даже если держал приводной вал газовым ключом.

Пошел читать русско и англоязычные ресурсы. Изучил устройство редуктора. Собрал всё инфу и сделал следующее:
- Заменил масло в редукторе – залил 75W90 GL5, влезло 1,6 литра;
- Открутил ступичную гайку на левом колесе – она была завальцована в проточку на валу. Я сначал покрутил её туда-сюда – сдёрнулась с небольшим усилием. Развальцевал, открутил,резьба внутри гайки серьёзно повредилась из-за вальцовки и проточки на валу. Выпихнул шрус внутрь насколько мог, смазал медной смазкой. Новой гайки не было, закрутил старую на резьбовой герметик, зажал на градусов пять сильнее чем было, завальцевал-законтрил. По ощущениям и наблюдениям точность изготовления шлицов ступицы и вала шруса не ахти, они таки могут клацать. Правую гайку просто дожал на пару градусов, и тоже законтрил вальцовкой.

Поехал на испытания. По пункту 1 – ничего не поменялось. По пункту 2-3-4 – стало гораздо! тише. По пункту 5 – стало тише, а главное гораздо! реже.

Теперь хочу заказать новый гайки, чтобы их поменять и нормально смазать шлицы ступицы. Буду дальше слушать и наблюдать. По поводу масла прошу не пинать, каждый принимает решение сам.

Nissan Leaf ZE1 2019 USA
Спасибо сказали: djbass, Pruhtello2

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

Всем привет.

У меня тоже были щелчки на ZE-1.
Ступичная гайка на ZE-1 законтрена и она одноразовая.
Поэтому заранее купил гайку, стоит она, капец, от 1,5 до 2+ т.р.
Откручивается гайка проблематично.
Смазал соединение медной смазкой. На сколько хватит сообщу.
Новая гайка, кстати, закручивается тоже с трудом.

Leaf ZE1 40, G, 2018
Спасибо сказали: monstrik731

124

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

У меня ещё были микрощелчки в момент остановки на светофоре, оказалось колодки чуток в суппорте гуляли, хотя все пластинки гуд и колодки оригинал (пробег 10000), на сервисе устранили какими-то маленькими пластиночками между колодками и суппортом с торца

Спасибо сказали: djbass1

125 (2022-09-26 11:58:30 отредактировано monstrik73)

Re: Щелчок при трогании с места с передних колес

всем привет, артикул гайки ступицы на ZE1 не подскажете,