426

Re: Точки подключения второй ввб

Alkhaz, у Павла были графики, ncm более линейную характеристику разряда имеет.
Кстати с БМС появились соображения что ставить или без него пока?

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин
Спасибо сказали: Alkhaz1

427

Re: Точки подключения второй ввб

Пока даже батарею не начал делать. По BMS скорее всего три ant smart bms 32s. Батарею буду делать 96S15P в три этажа по 32S15P в отдельных ящиках. Элементы будут разные. Большинство от Теслы наверное. Часть полюбому высокотоковые, т.к. к концу разряда нагрузка на доп будет нехилая. Теслы сварятся.

AZE0 G 2012 SOH 63-66% 73000км + Twin 18650 96s15p

428

Re: Точки подключения второй ввб

Alkhaz, бмс активная или пассивная? Какое напряжение конечное 4.2в? Есть возможность изменять конечное напряжение? Ток какой балансировки? Ведь если даже 400мА то набирается нехилый нагрев балансиров...

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

429

Re: Точки подключения второй ввб

В смалл ант все параметры можно настроить если юзать чисто как балансир, вот только дорогие они и если не изменяет память - питается с каких то ячеек а не отдельное питание 12в

430

Re: Точки подключения второй ввб

Если использовать ант смалл чисто как балансир (не использовать минусовой выход с балансира), то поймет ли бмс что пошла зарядка и надо начать балансировать?
Т.е. заряд и разряд пойдут минуя мосфеты.

AZE0 G 2012 SOH 63-66% 73000км + Twin 18650 96s15p

431 (2020-08-02 00:57:38 отредактировано Noal1)

Re: Точки подключения второй ввб

Alkhaz пишет:

то поймет ли бмс что пошла зарядка и надо начать балансировать?

Балансировать можно всегда, почему бмс должна обязательно ждать зарядки?
(Без понятия как делает эта бмс, но в принцепе)

Левый ZE0

432 (2020-08-02 01:46:26 отредактировано chip12)

Re: Точки подключения второй ввб

Noal1, потому что балансир пассивный, может балансировать элементы только при полном заряде  элементов и их групп. Именно по этой причине отменили 80% зарядки в лифе. Это ведёт к дисбалансу.
Активный балансир , который балансирует во всем диапазоне, выравнивая напряжение на ячейках от 2.9 до 4.2, на 96 элементов, займёт столько места, что теряет актуальность.

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

433

Re: Точки подключения второй ввб

Alkhaz, я думаю не стоит использовать функцию БМС, а функцию балансир оставить.
С функцией отключения и защиты ВВБ прекрасно справляется родная lbc , отключая питание с помощью высоковольтного конектора.

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

434

Re: Точки подключения второй ввб

Noal1 пишет:
Alkhaz пишет:

то поймет ли бмс что пошла зарядка и надо начать балансировать?

Балансировать можно всегда, почему бмс должна обязательно ждать зарядки?
(Без понятия как делает эта бмс, но в принцепе)

Балансировать нужно в состоянии покоя, когда через акб не протекают большие токи, например на ходу балансировать не получится так как при нагрузках у элементов разная просадка. Смалл ант параметры балансира настраиваются,  можно задать диапазон при котором он работает, например балансировать до 4,10в током 20ма, он будет стремится привести все элементы к значению 4,10. Ток лучше меньше,  потому что получится утюг

Спасибо сказали: Alkhaz1

435

Re: Точки подключения второй ввб

Tymmmi пишет:
Noal1 пишет:
Alkhaz пишет:

то поймет ли бмс что пошла зарядка и надо начать балансировать?

Балансировать можно всегда, почему бмс должна обязательно ждать зарядки?
(Без понятия как делает эта бмс, но в принцепе)

Балансировать нужно в состоянии покоя, когда через акб не протекают большие токи, например на ходу балансировать не получится так как при нагрузках у элементов разная просадка. Смалл ант параметры балансира настраиваются,  можно задать диапазон при котором он работает, например балансировать до 4,10в током 20ма, он будет стремится привести все элементы к значению 4,10. Ток лучше меньше,  потому что получится утюг

Ваши теории не очень вяжутся с практикой. Бмс лифа на любом заряде делает свою работу и осуществляет балансировку. Я скрины кидал. Они сделаны в движении. А заряжаю я до 80ти и очень редко до 100 и на основной ввб при этом 7мв разбег в покое.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

436

Re: Точки подключения второй ввб

MEL пишет:
Tymmmi пишет:
Noal1 пишет:

Балансировать можно всегда, почему бмс должна обязательно ждать зарядки?
(Без понятия как делает эта бмс, но в принцепе)

Балансировать нужно в состоянии покоя, когда через акб не протекают большие токи, например на ходу балансировать не получится так как при нагрузках у элементов разная просадка. Смалл ант параметры балансира настраиваются,  можно задать диапазон при котором он работает, например балансировать до 4,10в током 20ма, он будет стремится привести все элементы к значению 4,10. Ток лучше меньше,  потому что получится утюг

Ваши теории не очень вяжутся с практикой. Бмс лифа на любом заряде делает свою работу и осуществляет балансировку.

Лиф мог бы (здесь моя гипотеза) делать измерения напяжения в покое, а потом на основе этой информации включать балансиры уже хоть на зарядке хоть в движении (т.к. ток баланса маленький, времени нужно много)

Левый ZE0

437

Re: Точки подключения второй ввб

Tymmmi пишет:

Балансировать нужно в состоянии покоя, когда через акб не протекают большие токи, например на ходу балансировать не получится так как при нагрузках у элементов разная просадка. Смалл ант параметры балансира настраиваются,  можно задать диапазон при котором он работает, например балансировать до 4,10в током 20ма, он будет стремится привести все элементы к значению 4,10. Ток лучше меньше,  потому что получится утюг

Поигрался с настройками xiaoxiang bms 13s. Настроен был на charge balance от 3,8 В при разнице между ячейками в 0,003В. Но charge balance срабатывает только при зарядке через мосфеты бмски.
Остается использовать static balance. Главное разницу между ячейками в ноль не указазывать. Иначе засадит все ячейки до указанного нопряжения (эту функцию можно использовать для выравнивания между тремя сборками 32S).

ps. https://aliexpress.ru/item/4000351943625.html продавец ответил что цена за 96S без мосфетов - 475$

AZE0 G 2012 SOH 63-66% 73000км + Twin 18650 96s15p

438 (2020-08-02 14:19:14 отредактировано Tymmmi)

Re: Точки подключения второй ввб

MEL пишет:
Tymmmi пишет:
Noal1 пишет:

Балансировать можно всегда, почему бмс должна обязательно ждать зарядки?
(Без понятия как делает эта бмс, но в принцепе)

Балансировать нужно в состоянии покоя, когда через акб не протекают большие токи, например на ходу балансировать не получится так как при нагрузках у элементов разная просадка. Смалл ант параметры балансира настраиваются,  можно задать диапазон при котором он работает, например балансировать до 4,10в током 20ма, он будет стремится привести все элементы к значению 4,10. Ток лучше меньше,  потому что получится утюг

Ваши теории не очень вяжутся с практикой. Бмс лифа на любом заряде делает свою работу и осуществляет балансировку. Я скрины кидал. Они сделаны в движении. А заряжаю я до 80ти и очень редко до 100 и на основной ввб при этом 7мв разбег в покое.

Дело в том, что бмс лифа настолько ущербна в плане балансировки, что она не может как отбалансировать так и испортить, балансира там как такового нет, поэтому ее алгоритмы можно не учитывать) Свою работу она не делает, не балансирует (у меня есть одна банка которая убежала вперед, так вот она за год так и осталась)

439

Re: Точки подключения второй ввб

Alkhaz пишет:
Tymmmi пишет:

Балансировать нужно в состоянии покоя, когда через акб не протекают большие токи, например на ходу балансировать не получится так как при нагрузках у элементов разная просадка. Смалл ант параметры балансира настраиваются,  можно задать диапазон при котором он работает, например балансировать до 4,10в током 20ма, он будет стремится привести все элементы к значению 4,10. Ток лучше меньше,  потому что получится утюг

Поигрался с настройками xiaoxiang bms 13s. Настроен был на charge balance от 3,8 В при разнице между ячейками в 0,003В. Но charge balance срабатывает только при зарядке через мосфеты бмски.
Остается использовать static balance. Главное разницу между ячейками в ноль не указазывать. Иначе засадит все ячейки до указанного нопряжения (эту функцию можно использовать для выравнивания между тремя сборками 32S).

ps. https://aliexpress.ru/item/4000351943625.html продавец ответил что цена за 96S без мосфетов - 475$

как по мне то лучше 3 бмс смалл ант, по деньгам выйдет дешевле ну и они проверенные. Единственное добиться бы того, чтоб сама бмс питалась от 12в а не каких-то банок

440

Re: Точки подключения второй ввб

MEL пишет:

Ваши теории не очень вяжутся с практикой. Бмс лифа на любом заряде делает свою работу и осуществляет балансировку. Я скрины кидал. Они сделаны в движении. А заряжаю я до 80ти и очень редко до 100 и на основной ввб при этом 7мв разбег в покое.

БМС лифа вообще странно работает, смысл от его балансировки  даже в покое нет, обясню почему.
Допустим на одной банке 4.1в а на соседней 3.8в, всё что может LBC лифа это включить шунт  430ом на банке 4.1в, потихоньку высаживая её до 3.8в, что бы выровнять напряжение, более никаких функций он выполнить не может, в том числе перекинуть напряжение с с заряженной банки на слабую, и это всё в режиме покоя или потребления. В режиме заряда, пассивный балансир , шунтируя сильный элемент  с помощью резистора (балансира), часть тока перенапрявляет в цепь последовательно соединенных банок, чем больше элементов у нас зашунтируется балансирами тем быстрее будут подзаряжаться слабые ячейки... Конечный итог все банки зарядятся до 4.13в, все шунты сработают, общее напряжение достигнет заданного в программе, и сработает "размыкатель" цепи заряда, что говорит , что батарея заряжена и отбалансирована.
Повторюсь, что в режиме покоя , или потребления, балансировать пассивными балансирами смысла нет, слабую банку никогда не подтянуть вверх и она выпадет в 2.9в , о чём буудет осведомлен контроллер, давший управление на отключение нагрузки всей последовательной цепи  элементов, сработает коннектор на отключение ВВБ от нагрузки.
как то так... я хз как ещё обьяснить, не преподаватель, хотя в молодости приглашали )

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин
Спасибо сказали: popov2, stavremonnt2

441 (2020-08-02 22:12:28 отредактировано LKA)

Re: Точки подключения второй ввб

chip12⇓ пишет:

Допустим на одной банке 4.1в а на соседней 3.8в, всё что может LBC лифа это включить шунт  430ом на банке 4.1в, потихоньку высаживая её до 3.8в,

не допустим, не будет такого, конкретных значений не помню, но читал на этом форуме, что когда авто приезжает издалека с мертвым свинцовым акб, то ввб разбалансирована на столько, что ни заряд, ни реади не включается, приходится вскрывать ввб и балансировать отдельные консервы

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

442

Re: Точки подключения второй ввб

LKA, я к примеру сказал, даже если это будет 4.1 одна банка, а вторая 4.085. суть в том , что пассивный БМС не может в режиме покоя или потребления поднять напряжение на этой (второй) банке, а во время заряда всё поправит.. ну а смысла садить шунтом заряженную банку тоже нет, в режиме покоя или потребления, всё равно контроллер отработает по самой слабой ячейке.
Вопрос решается активным балансиром, но судя по тем токам и мощностям, балансир должен работать постоянно, независимо от включено зажигание или нет, идёт зарядка или нет... за счёт DС-DC преобразователей, у нас подзаряжаются слабые ячейки, но опять же, электрокар имеет высокотоковые элементы, и пытаться их балансировать во время движения просто теряет смысл, ибо это абсурд, и мощностей балансиров и преобразователей просто не хватит. Возможно в инновационных балансирах известных фирм применяются новые технологии, но об этом потом...

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

443

Re: Точки подключения второй ввб

chip12⇓ пишет:

всё равно контроллер отработает по самой слабой ячейке.

хоть отбалансируйся, но слабая останется слабой и будет очень прикольно, когда 95 хороших, а ОДНА сразу просядет под нагрузкой, контроллер ее выцепит, ограничит нагрузку и в итоге сбросит палки - какой смысл заниматься всей этой работой ради работы... ячейка слабая не потому, что ее недокормили, а просто она инвалид в общей массе...
я имею 4 таких слабых, все идеально отбалансированы, но хоть тресни СОН и Нх падает (пока 12 палок), пробег далеко не как у всех тут хвастающихся...
спрашивал стоит ли мне заменить их - деньги на ветер, вылезут близкие по хромоте...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

444

Re: Точки подключения второй ввб

kovax, судя по форуму, кто то к слабой просто в параллель цеплял 18650 , таким образом подтягивая ёмкость к средней.

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

445

Re: Точки подключения второй ввб

chip12 пишет:

kovax, судя по форуму, кто то к слабой просто в параллель цеплял 18650 , таким образом подтягивая ёмкость к средней.

а как же 30А и всего 3А у 18650 - мне этим заниматься просто не вижу смысла - 10км мне погоду не сделают. я не решусь на вскрытие ВВБ для вывода 400В для нужд...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

446

Re: Точки подключения второй ввб

kovax пишет:
chip12 пишет:

kovax, судя по форуму, кто то к слабой просто в параллель цеплял 18650 , таким образом подтягивая ёмкость к средней.

а как же 30А и всего 3А у 18650 - мне этим заниматься просто не вижу смысла - 10км мне погоду не сделают. я не решусь на вскрытие ВВБ для вывода 400В для нужд...

да все работает.не идет с элемента 30А.
я ставил для эксперимента слаботочные ,они даже на чадеме не греются.шас на постоянку прицепил высоко токовые HG2.полет нормальный.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

447

Re: Точки подключения второй ввб

chip12 пишет:

kovax, судя по форуму, кто то к слабой просто в параллель цеплял 18650 , таким образом подтягивая ёмкость к средней.

Я так делал. 4 элемента 18650 robiton в параллель к слабой ячейке на прошлом допе и все ок. Цеплял одну, катался, мерил цешкой, затем вторую третью и когда поставил 4ую все пришло в норму.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

448

Re: Точки подключения второй ввб

MEL⇓ пишет:

Я так делал. 4 элемента 18650 robiton в параллель к слабой ячейке на прошлом допе и все ок. Цеплял одну, катался, мерил цешкой, затем вторую третью и когда поставил 4ую все пришло в норму.

ключевое слово ДОП, а я про основную - неналазиешься для экспериментов...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

449

Re: Точки подключения второй ввб

можно по графику разряда прикинуть сколько не хватает.да даже если будет лишняя емкость то не страшно.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

450 (2020-08-04 07:45:25 отредактировано MEL)

Re: Точки подключения второй ввб

kovax пишет:
MEL⇓ пишет:

Я так делал. 4 элемента 18650 robiton в параллель к слабой ячейке на прошлом допе и все ок. Цеплял одну, катался, мерил цешкой, затем вторую третью и когда поставил 4ую все пришло в норму.

ключевое слово ДОП, а я про основную - неналазиешься для экспериментов...

Можно один раз. Аймаксом сделать цикл разряда заряда и замерить емкость. Далее недостающую элементами 18650 добрать. Их уложить в пластиковый кейс (продаются). Заодно коли снял ввб сделать вывода под твин)

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)