1 (2018-12-14 09:23:50 отредактировано arkadiysochi)

Тема: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

Очень странный случай. Подсел 12в аккум, машина перестала выключаться кнопкой. При нажатии кнопки без тормоза просто перезагружается сразу в Ready. Снятие клеммы машину не выключает. Снятие клеммы плюс выдергивание сервис разъема выключает. Вставляю разъем - тишина. Накидываю клемму - машина сразу переходит в АСС. Нажатие кнопки (хоть без тормоза, хоть с ним) - встает в Ready и больше с него не снимается. В машине все работает, она едет, все переключается.
Вот ошибки до стирания
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/129/thumb/p1culnfrdqaji1of81t4ac0qcjo1.png

Вот после стирания
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/129/thumb/p1culnt996oo444jtle15kp1r3e1.png

После попытки выключить - перезагрузка опять в Реди и те же ошибки, что и до стирания.

Может у кого-то было что-то подобное?

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

2 (2018-12-14 10:46:01 отредактировано эдвадуард)

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

Примерно так было когда без спидометра ездил. Выключал долгим удержанием кнопки пуск.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

3

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

У меня не выключается,когда подключен LeafSpy.

4

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

Уже все перепробовал.

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

5

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

Включи отопление и жди пока сядет ВВБ.

6

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

что еще делалось с машиной до глюка?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

7

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

Вроде пока все решилось просушкой разъема CAN шины под левой ногой пассажира ( по совету Алика). Понаблюдаю пару дней. Откуда туда попала влага -  хз.

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

8 (2020-08-01 22:20:40 отредактировано TITAN)

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

Всех приветствую! Пробовал выключить сегодня машину - не выключается, появились все ошибки на приборной панели, при попытке выключить перегружается в READY. То есть выключается на секунду и опять включается, причём на дисплее приборной панели следующие надписи попеременно:
T/M system malfunction
I-Key system fault
When parked apply parking brake

Ну, и гирлянда ошибок на панели. При этом машина едет, становится на паркинг и снимается с него, всё, как обычно, ха-ха если бы не невозможность выключить.
Сейчас стоит с печкой и разряжается, потом хочу отсоединить 12в батарею.
Я правильно делаю? Как быть? Подскажите!
Благодарю)

п.с. думал, с соленоидом проблема - качал туда-сюда, но, конечно же, не в нём.

Триждыпапа на AZEO 2016 G

9 (2020-08-01 22:55:25 отредактировано LKA)

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

без ошибок самодиагностики это разговор ни о чем
ввб разряжать не следует, разряженная она сдохнет быстрее, если хочется обезопаситься, выдерните чеку сзади между сиденьями
я бы начал копать под реле зажигания (ignition), живет в ипдм (большой черный бокс, у меня он справа под капотом)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: TITAN1

10 (2020-08-02 00:42:44 отредактировано Noal1)

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

Из документов на ЗЕ0, руководство для пожарников
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/2145/thumb/p1eelvcld11bk0120j16pr1k98hq4.jpeg

Левый ZE0
Спасибо сказали: alexsy, LKA, TITAN, papasheff0074

11

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

TITAN⇓ пишет:

Как быть? Подскажите!

без сканирования на ошибки вам быстрее может ответить только гадалка ,
и то не факт реальности будет в её ответе   bk

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...
Спасибо сказали: TITAN1

12

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

Всем спасибо!
В общем, развязка такая: машинка постояла часа дав с печкой, потом я пошёл её проверять. Выключил - и всё выключилось, даже ошибки исчезли, осталась только одна: I-key, но и она пропала на следующий день. Сутки отъездил, всё хорошо) Благодарю ещё раз за отзывчивость тех, кто отписался!

Триждыпапа на AZEO 2016 G

13

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

TITAN⇓ пишет:

Смотрел я в поиске, про can-шину нашёл и про попытку полностью разрядить авто.

последнее сообщение в той теме - просушить разъем.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

14

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

Всем добрый день . Вчера приехал вечером машина не выключается. Все как описано выше «  при попытке выключить перегружается в READY. То есть выключается на секунду и опять включается, причём на дисплее приборной панели следующие надписи попеременно:
T/M system malfunction
I-Key system fault
When parked apply parking brake»
Остаточный пробег 30км , на зарядку не реагирует !!!соотвественно не мог рисковать просушивать печкой )))
Спасибо Noal1 за инструкцию для пожарников

zeo 2011 X

15

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

действовал 2ым способом .
С утра притащил печку на 220в ))) 2 часа под педалями и 1час под ногами пассажира.
Теперь и в зео есть фен ad
Все норм

zeo 2011 X
Спасибо сказали: neka2041

16

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

прогрел просушил  , всё заработало , ошибки стёр , опыт получил.
Всем большое спасибо !

zeo 2011 X

17

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

Не ожидал такой глюк из за конденсата

zeo 2011 X

18

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

papasheff007 пишет:

Не ожидал такой глюк из за конденсата

очень чувствительны к влаге разъемы в пороге возле левой ноги пассажира, ОЧЕНЬ.

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль
Спасибо сказали: papasheff0071

19 (2021-03-30 19:54:38 отредактировано LKA)

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

посетила меня похожая проблема, при попытке выключить авто звенит реле R20 в IPDM и моргают разные индикаторы, в том числе зарядки, хотя пекаль не вставлен.
https://youtu.be/KbgzAN-Mu4g
погода мокрая, скорее всего тоже где-то начерпал, но найти пока не получается.
скинул минус со свинца, авто выключилось, если подключить обратно, опять звенит это же реле.
разобрал ипдм, разъемы блестящие, контакты реле тоже. воды нигде не вижу.
разобрал порог слева, повытаскивал все разъемы, тот же результат(
пока закинул сам ипдм на батарею сушиться, а в салон поставил обогреватель.
не могу понять чего за реле, находится вот здесь:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1f21v3bpkgnj1dso19qjb9214n94.jpg
сервисман не помогает(
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1f21v4h86uuupiv6nn17uo1gu37.png

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

20

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

В общем собрал, заработало, но осадочек остался... и где какое реле в ипдме за вечер так и не выяснил...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

21

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

с утра уехал на работу нормально, вечером вернулся, и проблема вернулась.
но выглядит иначе, звенит то же реле, но зеленая вилка на дашборде сегодня не мерцает и салонные индикаторы заряда не загораются, а отключения свинца больше не помогает.
пока воткнул на зарядку, машина "перезагрузилась" и начала заряжаться.
а я продолжил листать маны, пока в PG.pdf нашел картинку по информативнее. это таки реле зажигания.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1f24juvfpac81lp810uue3l1k7u4.png

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: popov21

22

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

авто зарядилось. при выключении так же звенит. при отключении свинца стало выключаться.
предохранители для пожарников от звона реле не избавляют.
замена самого реле на точно такое же реле от обогрева заднего стекла ничего не меняет.
подергать и продуть три нижних разъема у левого порога тоже ничего не меняет.
а вот подергать и продуть верхний большой разъем с мелкими контактами характер глюков изменил, звенеть стало в другой тональности, перестали загораться индикаторы заряда под лобовым.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1f24q014q12tn11buvmbb8l9up4.jpg

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: popov2, uyra2

23

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

В ниве у меня всегда лежал полный набор инструментов, включая топор. кажется здесь формируется свой комплект...
Современные методы ремонта электромобилей:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1f2754ebqnndm71l1r1u92kas4.jpg

10 минут и все работает как надо.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

24 (2023-01-12 06:57:21 отредактировано Normander)

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

Короче моя проблема с проблемой заводки нифига сбросом ошибок не решилась. Азео 2014.
Проблема оказалась в большом белом разъеме, что в левой передней стойке за пластиковой заглушкой.
Открыл его и грел феном минут 10. Ошибки пропали и авто завелась, потом поставил на прогрев печкой, чтобы салон просох.

Как проявляется проблема:
У кого в мороз, у кого в слякоть, случаев уже много. Там два разъема с огромной кучей проводов и в них конденсируется влага.

Симптомы схожи у всех, но ошибки разные, потому как коротит весь шлейф.

Симптоматика: машина вдруг не выключается, появляются разные сообщения мол поставьте на парковку, обратитесь в сервис, пишет I-key на табло. Под капотом начинает пищать реле дурниной (У меня решилось сбросом клеммы (возите ключик на 10). У LKA (автора видео ниже) только выдернув чеку (зе0)  от вас через лючок перед задним диваном.). Могут моргать разные лампочки. Появляется круглый красный знак, а на выключенной ещё и красный значок машины с ключом. Может перестать включаться. Но заводиться точно не будет.

Как лечить: аккуратно вскрыть накладку потянув на себя, предварительно приподняв накладку порога. Я на своей две направляйте сломал, так как мороз, но она и так под резинкой нормально стоит если что.
Там сверху за черной косой проводов белый большой разъем. Косу отстегнуть (если получится, у меня не вышло, отошла только после прогрева), опустить вниз рычаг пластиковый до конца и аккуратно извлечь разъем. Потом продуть или просушить феном или горелкой с дистанции, чтобы не поплавить ничего.
После просушки машина заведется.
Можно через лиф спай про спокойно сбросить ошибки. Есть в открытом доступе русские версии, не требуют баксов.

Рекомендую с собой возить горелку газовую, на экстренный случай, чтобы можно было завести если ни с того ни с сего прихватит. Ну и бороться с конденсатом в салоне. Возможно чем-то обработать разъемы, я пока не лезу, а то на морозе потом не отковыряешь.

Вот такая критическая болячка есть у наших лифов. Коснуться может каждого в самый неподходящий момент.

Да, ещё. Первично включаются только N  и P. Так вот на нейтралке педаль тормоза хоть и мягкая но тормозит в конце колом. Я так ее отбуксировал домой.
Чтобы лифспай на выключенной подключился, включите аварийку

https://www.drive2.ru/l/607951865908314045/

Да еще вспомнил нюанс:
Трижды до этой ситуации на панели загоралась красная шестеренка и писало что-то вроде key A, key B.
Я грешным делом думал на ключ ругается ,может какието каналы с соседними авто пересекаются или что-то такое, после выкл/вкл пропадала ошибка.
Видимо это уже коротыши в разъеме появились и поэтому ошибки лезли, но основной косяк только в мороз вылез.

Вот уже второй день катаюсь по полной. Ошибок нет все замечательно, но горелку с баллоном держу в багажнике))))

AZEO 2014 10 палок, Омск

25

Re: Машина не выключается. Ошибка i-key system fault

Известная болезнь тех, кто экономит на печке

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль