51

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

Денис Печонкин пишет:
MEL⇓ пишет:

Вы написали что с падением soh батареи верхний порог заряда снижается в лифе. Это не так и я привёл пример.

Я писал, что его "программно"  снижают, а не физически.
Бортовой компьютер когда видит, что батарея старая, он верхний предел напряжения на ячейке занижает.
А вы поставили вторую батарею, тем самым путаете бортовой компьютер.
Вы же точно не знаете как алгоритм пересчитывает все эти показатели, и какие из них ключевые в данной прошивке.

Откуда такая инфо что борт комп. снижает верхнюю отсечку в зависимости от ост. Емкости ? Здесь уже несколько человек пишут что в лифе такого нет. Но это все не важно же? Важно стоять на своём? К сожалению истина в споре не родилась...

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

52

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

Дельта пик в помощь .
Ребята вы заряжали что либо кроме лития по дельте пик?)
Какие программы для старых акб???
Что она может отдать она и отдает.
Нет химии в литие -нет и емкости,и похер как её заряжать ,хоть в режиме никель-кадмия,хоть металл-гидрида-отсечка по дельте и всё.

53 (2020-09-20 15:02:21 отредактировано dron)

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

Это касается и свинца в малом акб,жарят кальций са/са до 16.2 вольт и не думают,что кипятят атмосферу кислотой)
Акб возьмёт ровно столько, сколько в нём есть емкости-остальное ему не надо.Есть реальная доступная ёмкость-пользуйтесь по дельте )
Глупо не заряжать акб на 100 % и не пользоваться этим на Тяговом акб.
Разве не так?)

54

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

dron пишет:

Это касается и свинца в малом акб,жарят кальций са/са до 16.2 вольт и не думают,что кипятят атмосферу кислотой)
Акб возьмёт ровно столько, сколько в нём есть емкости-остальное ему не надо.Есть реальная доступная ёмкость-пользуйтесь по дельте )
Глупо не заряжать акб на 100 % и не пользоваться этим на Тяговом акб.
Разве не так?)

Ну хорошо,а если нет нужды в использовании всего потенциала батареи,как быть?т.е. лиф хранится в гараже,а в день наезжает всего 25-30км?

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444

55

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

Поддерживаю, примерно такая ситуация и у меня, полного заряда хватает на неделю но могу без напряга подзаряжатся каждый день. Пока в мыслях как бы просто решить вопрос с зарядкой до 80%, каждый раз высчитывать время зарядки по таймеру неудобно. Зарядника два, штатный кирпич и регулируемый китаец вот такой
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/5474/thumb/p1eim2rcc41ea6g1s1hvl1cl95964.jpg

Езжу на зе1 и серена e-power

56

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

Мое мнение,если на 40ке высаженной до 15-20% поставить на зарядку на ночь на 10а,а лучше на 16а,то к утру следующего дня батарея наберёт не более 80% заряда,надо пробовать.

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444

57

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

mexanik⇓ пишет:

ока в мыслях как бы просто решить вопрос с зарядкой до 80%, каждый раз высчитывать время зарядки по таймеру неудобно

закажите приблуду в кан
https://youtu.be/yJvrB6aw5Ys

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

58

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

Я не понимаю о чем он там лопочет

Езжу на зе1 и серена e-power

59

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

он разработал баттерисавер, который позволяет останавливать заряд на предварительно настроенном уровне.
в данном видосе он показывает как им пользоваться.
там рядом есть видосы как скачать и скомпилить фирмварь для канмоста, как ее залить в канмост и где купить сам канмост.
правда пока только для азе0, но что-то мне подсказывает, что точно так же можно отснифать сигналы и на зе1...

зы: внизу видосов часто есть кнопка титры и шестеренка, где можно включить перевод. он будет корявый, но смысл уловить можно.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

60

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

Еще проще купить зенкар регулиируемый, но у меня 2 зарядки уже есть.да и денег зина стоит приличных

Езжу на зе1 и серена e-power

61

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

давно ли зенкары научились видеть уровень заряда у акб автомобиля?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

62 (2020-09-21 09:26:49 отредактировано er21)

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

LKA пишет:

давно ли зенкары научились видеть уровень заряда у акб автомобиля?

Показывает сколько закачал кВт,мне и этого хватает,ремейн в голове,остаток кВт до зарядки тоже смотрю,остальное арифметика, а с пдм 6.6кВт вообще не парюсь,заряжаю перед выездом,благо зенкар на работе,работаю и тачку заряжаю)))
Таймером никогда не пользовался...

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444

63

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

ну ок, счетчик в зенкар встроен, хорошо, а можно выставить сколько квтч влить, и он потом сам отключит авто от сети?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

64

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

er21 пишет:
dron пишет:

Это касается и свинца в малом акб,жарят кальций са/са до 16.2 вольт и не думают,что кипятят атмосферу кислотой)
Акб возьмёт ровно столько, сколько в нём есть емкости-остальное ему не надо.Есть реальная доступная ёмкость-пользуйтесь по дельте )
Глупо не заряжать акб на 100 % и не пользоваться этим на Тяговом акб.
Разве не так?)

Ну хорошо,а если нет нужды в использовании всего потенциала батареи,как быть?т.е. лиф хранится в гараже,а в день наезжает всего 25-30км?

Забыть .)
Химия и не только лития,не важно какого года лиф начинает стареть сразу после производства акб.Дай бог чтоб все ячейки были равны в старении.Их много! и в этом проблемма.
И никакие заряды до 80 % не помогут.
Тупо не заряжать в жару 40°до 100% и не оставлять в разряде и заряде на долгое время и всё.
=1%потери ёмкости в год до 10 лет б.у)
80% -это параноя.

Спасибо сказали: alexsy, neka204, Денис Печонкин, djbass4

65

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

LKA пишет:

ну ок, счетчик в зенкар встроен, хорошо, а можно выставить сколько квтч влить, и он потом сам отключит авто от сети?

У меня на зарядник отдельный автомат,может есть автомат с таймером?если такой существует,то проблем нет,слаботочные в розетку видел,но мне такой не подходит.

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444

66

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

100% или 80% дело сугубо личное,каждый должен остаться при своем мнении,по крайней мере негатива и оскорблений не должно быть,все должно быть аргументировано.я сам лично веду статистику на нескольких лифах,эксплуатируются все по разному,регулярно делаю их скрины и сравниваю,пока самый лучший результат у 30ки 13года,с зарядкой До 80%.

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444

67

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

er21 пишет:

100% или 80% дело сугубо личное,каждый должен остаться при своем мнении,по крайней мере негатива и оскорблений не должно быть,все должно быть аргументировано.я сам лично веду статистику на нескольких лифах,эксплуатируются все по разному,регулярно делаю их скрины и сравниваю,пока самый лучший результат у 30ки 13года,с зарядкой До 80%.

Скрин.?

68

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

er21⇓ пишет:

У меня на зарядник отдельный автомат,может есть автомат с таймером?если такой существует,то проблем нет,слаботочные в розетку видел,но мне такой не подходит.

на слаботочное ставится контактор-повторитель на нужный ток

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

69 (2020-09-21 12:44:28 отредактировано Noal1)

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

dron пишет:

80% -это параноя.

Правильно, 80% это не дело. Надо 50%
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/2145/thumb/p1eio0cv051q4n1vpt1s0515a5mrf4.jpeg

Зы. Особенно с учетом того что пишет топикстартер:

mexanik пишет:

Пробегов мне хватает, при обычных поездках дом-работа заряда хватает на неделю, розетка есть и на работе и дома так что могу заряжатся хоть каждый день

Левый ZE0

70 (2020-09-21 12:43:23 отредактировано er21)

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3115/thumb/p1eio0f18n3gsfps1snavjs1lqp6.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3115/thumb/p1eio0hij81me05921r391trr11gu8.jpgслева у кого брал в его лифе,справа мой недавний скрин.

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444

71 (2020-09-21 16:41:59 отредактировано Vik906)

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

dron⇓ пишет:

80% -это параноя.

Ну зачем так безапелляционно? А подумать? Изучить опыт реального использования? Вот что мне когда то попалось: http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/5118/thumb/p1eioa3kmm133c1ep2195a1sh2kru1.jpg
Тут не о чем спорить, хотите использовать опыт других, ценой экспериментов добытый, используйте, не хотите- убивайте батарею дальше.

AZE0-24 2014 57ач.+твинбат CATL 40ач.

72

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3115/thumb/p1eioj8j7gkplv0lp7lhj6f24.jpg а это портянка по хранению в заряженном виде

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

er21⇓ пишет:

А вот,ты и попался,на некомпетентности в данном вопросе,4.13в отсечка на азео,ёмкость и soh неважен.

Это не я попался, это песец батарее приходит...

NL AZE0 - 24Х 2016 ПР

74

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

Vik906 пишет:
dron⇓ пишет:

80% -это параноя.

Ну зачем так безапелляционно? А подумать? Изучить опыт реального использования? Вот что мне когда то попалось: http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/5118/thumb/p1eioa3kmm133c1ep2195a1sh2kru1.jpg
Тут не о чем спорить, хотите использовать опыт других, ценой экспериментов добытый, используйте, не хотите- убивайте батарею дальше.

Вы серьёзно?)
Похоже я тут один дебил такой,специально мучающий ввб лифа в сугробах годами .
Пока в старой химии 11 года еще 12 палок ,но очень хочется чтоб отвалилась палка.Сейчас мучаю месячным простоем.

75 (2020-09-22 16:35:07 отредактировано dron)

Re: На сколько процентов заряжать зе1?

er21 пишет:

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3115/thumb/p1eio0f18n3gsfps1snavjs1lqp6.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3115/thumb/p1eio0hij81me05921r391trr11gu8.jpgслева у кого брал в его лифе,справа мой недавний скрин.

И? У тебя здоровье ввб ниже чем на моем древнем 11 года.
Что-то не так ?)
Зы.Никогда до 80% не заряжал.И ни разу не пользовался таймером зарядки,машина всегда на улице ночует.
7 лет по дорогам снг.