1

Тема: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

Приветствую всех.

Я еще не являюсь обладателем электромобиля, но очень активно интересуюсь тематикой и планирую в ближайшее время заняться покупкой.

Вчера на сайте Верховной Рады появился интересный законопроект:

http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webp … 3511=59829

Он предусматривает полную отмену акцизного сбора при ввозе электромобилей, а также налоговую льготу до 16% от стоимости электромобиля.

Что такое налоговая льгота

Это применимо для тех, кто получает хорошую официальную заработную плату, т.е. честен по отношению к государству и платит официальные налоги.

Интересно, какая судьба ждет этот законопроект? Надеюсь это возобновит интерес наших законодателей к отмене уплаты НДС при таможенной очистке электромобилей.

Следующими стимулирующими инициативами могут быть разрешение на использование выделенных полос для общественного транспорт и бесплатная парковка.

Что думаете?

2

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

Я очень сильно сомневаюсь в возврате какой-либо части уплаченных налогов из бюджета. Возможно, компенсация... Будем ждать.

Бесплатная парковка и разрешение двигаться по полосам общественного транспорта было бы хорошо! ay Поддерживаю такую инициативу.

3

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

Sasha77799⇓ пишет:

Я очень сильно сомневаюсь в возврате какой-либо части уплаченных налогов из бюджета. Возможно, компенсация... Будем ждать.

На самом деле процедура возврата существует и даже работает. Я больше сомневаюсь, что такая инициатива будет принята и станет законом.
Все же будем надеяться. Для меня она применима.

4

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

Херня это, простите за мой французский.
Авторы законопроекта хоть приблизительно представляют себе во что обойдётся его администрирование?
это прямой источник сплошных коррупционных схем по перераспределению и выплате этих преференций.
Отмена НДС чем хороша? тем что нет источника для коррупции, нет администрирования, затрат на проверку. Тем, что ты зашёл на таможню, дверь ногой открыл и сказал: мне фиолетово ваша оценка, хоть в лям зелени оцените этот лиф, я 109 евро заплатил и свободен.
А так, как сейчас: всем заплати, чтобы обосновали низкую цену,  и державе три копейки заплатили, остальное рассовали по карманам.
Не хочешь? тогда мы твой Лиф в 20к $ оценим, плати с него НДС.
А если примут законопроект, то сначала ВСЕ заплатят НДС, в потом кому-то  часть налогов вернут. И наблюдать за этим будет толпа дармоедов за наши бабки.
И всё это лишь потому, что грёбаная Самопомощь боится, что электорат не поймёт отмену налога для якобы богатых владельцев электричек.

VoltAuto.dp.ua
Спасибо сказали: kaydash1

5 (2016-07-22 08:24:08 отредактировано exp1)

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

Sasha77799 пишет:

Я очень сильно сомневаюсь в возврате какой-либо части уплаченных налогов из бюджета. Возможно, компенсация... Будем ждать.

Бесплатная парковка и разрешение двигаться по полосам общественного транспорта было бы хорошо! ay Поддерживаю такую инициативу.


вот только не хватало двигаться по полосам общественного транспорта. Правила ПДД никак не относиться к бесплатной парковке и законопроекту

6

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

exp1 пишет:
Sasha77799 пишет:

Я очень сильно сомневаюсь в возврате какой-либо части уплаченных налогов из бюджета. Возможно, компенсация... Будем ждать.

Бесплатная парковка и разрешение двигаться по полосам общественного транспорта было бы хорошо! ay Поддерживаю такую инициативу.


вот только не хватало двигаться по полосам общественного транспорта. Правила ПДД никак не относиться к бесплатной парковке и законопроекту

К законопроекту не относится, но как следующий шаг к стимулированию граждан покупать экологически чистый вид транспорта, почему и нет? Согласен, про полосы общественного транспорта я загнул. А бесплатная парковка в городе вполне может быть стимулом.

7 (2016-07-22 09:32:26 отредактировано Sasha77799)

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

lokis пишет:

Херня это, простите за мой французский.
Авторы законопроекта хоть приблизительно представляют себе во что обойдётся его администрирование?
это прямой источник сплошных коррупционных схем по перераспределению и выплате этих преференций.
Отмена НДС чем хороша? тем что нет источника для коррупции, нет администрирования, затрат на проверку. Тем, что ты зашёл на таможню, дверь ногой открыл и сказал: мне фиолетово ваша оценка, хоть в лям зелени оцените этот лиф, я 109 евро заплатил и свободен.
А так, как сейчас: всем заплати, чтобы обосновали низкую цену,  и державе три копейки заплатили, остальное рассовали по карманам.
Не хочешь? тогда мы твой Лиф в 20к $ оценим, плати с него НДС.
А если примут законопроект, то сначала ВСЕ заплатят НДС, в потом кому-то  часть налогов вернут. И наблюдать за этим будет толпа дармоедов за наши бабки.
И всё это лишь потому, что грёбаная Самопомощь боится, что электорат не поймёт отмену налога для якобы богатых владельцев электричек.

Давайте без политики тут...  az итак хватает...
Я так и не понял твою позицию по отмене НДС? ab
Я думаю, что отмена НДС импортеру (покупателю) Лифа прекрасный шаг в налогообложении.

8 (2016-07-22 09:05:49 отредактировано lokis)

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

По отмене НДС - я очень за ))
Цены снизятся - продажи выростут, геморроя на таможне будет меньше. Если, конечно, еще какую-нибудь сертификацию не придумают.
По компенсации вместо отмены - резко против.
Как-то так...

В прошлом году для отмены НДС не хватило 4-х голосов. С тех пор у меня на некоторые полит.силы зуб  ag

VoltAuto.dp.ua

9

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

Sasha77799 пишет:
exp1 пишет:
Sasha77799 пишет:

Я очень сильно сомневаюсь в возврате какой-либо части уплаченных налогов из бюджета. Возможно, компенсация... Будем ждать.

Бесплатная парковка и разрешение двигаться по полосам общественного транспорта было бы хорошо! ay Поддерживаю такую инициативу.


вот только не хватало двигаться по полосам общественного транспорта. Правила ПДД никак не относиться к бесплатной парковке и законопроекту

К законопроекту не относится, но как следующий шаг к стимулированию граждан покупать экологически чистый вид транспорта, почему и нет? Согласен, про полосы общественного транспорта я загнул. А бесплатная парковка в городе вполне может быть стимулом.

Да у нас и так не дорогая парковка по сравнению с другими странами. А вот розетки/зарядки бесплатные вот это было бы круто и побольше их. А то скоро многие перейдут на электро, а приедешь в тот же тц, а там одна только зарядка ну и все, война за место на зарядку.

10

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

Так в Киеве и так уже все коммунальные парковки бесплатные для электротранспорта до 2020 года.
Утверждено решением Киевсовета от 22 января 2015 №22 / 887.

Вот ссылка на сам документ:
http://kmr.ligazakon.ua/SITE2/l_docki2. … enDocument

11

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

sch1994 пишет:

Так в Киеве и так уже все коммунальные парковки бесплатные для электротранспорта до 2020 года.
Утверждено решением Киевсовета от 22 января 2015 №22 / 887.

Вот ссылка на сам документ:
http://kmr.ligazakon.ua/SITE2/l_docki2. … enDocument

ai bo

12

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

В Норвегии электромобили освобождены от налога на покупку и от 25% НДС. Электромобили освобождены от ежегодного дорожного сбора, платежей за платную парковку, платежей за проезд по платным дорогам и использование паромным переправ. Электромобили дешевле застраховать, а почти все зарядки в стране вообще бесплатные. Кроме того электромобили могут пользоваться полосами для общественного транспорта.
С 2025 года Норвегия собирается запретить первую регистрацию автомобилей с ДВС.
96% всей вырабатываемой электроэнергии из возобновляемых источников, не загрязняющих природу.
Мне кажется вот страна, с которой нужно брать пример для популяризации электромобилей.

P.S. Электромобиль себе выбрал. Надеюсь на днях присоединиться к киевским драйверам на электрической тяге! По завершению создам отдельную тему.

Спасибо сказали: ibn55551

13

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

sch1994 пишет:

Так в Киеве и так уже все коммунальные парковки бесплатные для электротранспорта до 2020 года.
Утверждено решением Киевсовета от 22 января 2015 №22 / 887.

Вот ссылка на сам документ:
http://kmr.ligazakon.ua/SITE2/l_docki2. … enDocument

По факту - нет. Никто не знает об этом документе, а те, кто знают, говорят что это "КОНЦЕПЦИЯ". Теперь требуются нормативные акты, которые пропишут механизмы реализации этой концепции.

Leaf AZE0 SL  2013
Спасибо сказали: lokis1

14

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

Glavryba пишет:
sch1994 пишет:

Так в Киеве и так уже все коммунальные парковки бесплатные для электротранспорта до 2020 года.
Утверждено решением Киевсовета от 22 января 2015 №22 / 887.

Вот ссылка на сам документ:
http://kmr.ligazakon.ua/SITE2/l_docki2. … enDocument

По факту - нет. Никто не знает об этом документе, а те, кто знают, говорят что это "КОНЦЕПЦИЯ". Теперь требуются нормативные акты, которые пропишут механизмы реализации этой концепции.

Я этот документ просто распечатал (нужные разделы) и показываю "незнающим" парковщикам и никто ни разу после его предъявления не просил оплатить парковку.  af

15 (2016-07-27 08:10:59 отредактировано Sasha77799)

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

sch1994 пишет:

Я этот документ просто распечатал (нужные разделы) и показываю "незнающим" парковщикам и никто ни разу после его предъявления не просил оплатить парковку.  af

Я тоже попробую. Понимаю, что это будет не легко в каждом случае, но буду пытаться! ab

Хотя и самомму нужно понять. что за тип решения - Концепция.

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

Sotnik, сообщение перенесено в раздел "мой ниссан лиф", если название темы не нравится, пишите в ЛС

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

17

Re: Инициатива с налоговой льготой при покупке электромобиля, Украина

Снова хотят отменить НДС

https://auto.ria.com/news/autolaw/23062 … tneru_avto
http://www.zakonoproekt.org.ua/Deputata … liv_v.aspx

эх фантазии мои фантазии...

Спасибо сказали: AgroArt, pilgr2