1 (2020-10-12 08:23:35 отредактировано krot0546)

Тема: Помогите советом по покупке Leaf

Отзывы и форум читал, но гложет надежда. Продается Leaf 2012 за 459000, на приборке -12 палочек, правильно ли я понимаю что продавец уже пытается обмануть?
И вообще стоит ли брать данный электромобиль имея бюджет 450-550т.р
вторым автомобилем, для езды на работу с дневным пробегом 20-30 км за 1 час. Свой дом. Электричество бесплатное...
На сколько примерно хватит батареи и что выгоднее потом делать, покупать контрактную ( за 300т.р?) или восстанавливать секциями?
г. Екатеринбург-Берёзовский.
Объявление вот это https://ekaterinburg.drom.ru/nissan/leaf/39696410.html

2 (2020-10-12 09:20:49 отредактировано ivanych)

Re: Помогите советом по покупке Leaf

Этот автомобиль вышел из Япии 8-палочным) вбейте номер кузова на ze1.online - узнаете про него много нового
про ремонт батареи секциями забудьте, литиевая батарея в сборе целиком превращается в труху, а не посекционно
теперь про пробег: 8 палок - это СОХ 60-66,25%, соответственно доступная емкость батареи - 13,0665-14,428 кВтч
средний расход летом 6.5-7 км/кВтч, зимой - 4-5, вот отсюда и пляшите. У Зео есть еще одна особенность, зимой при охлаждении батареи очень сильно снижается ее емкость, поэтому пробег упадет еще сильнее, если не поставить подогрев батареи.
Теперь про хорошую контрактную батарею за 300. А они такие в природе есть? Особенно для Зео, которые уже 8 лет как не выпускают. Если только перепаковывать на 30ку или 40ку, но это лучше и проще делать на Азео. Ну и ценник этого удовольствия далеко не 300...

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль
Спасибо сказали: krot0546, neka2042

3 (2020-10-12 08:59:00 отредактировано krot0546)

Re: Помогите советом по покупке Leaf

ivanych пишет:

Этот автомобиль вышел из Япии 8-палочным) вбейте номер кузова на ze1.online - узнаете про него много нового
про ремонт батареи секциями забудьте, литиевая батарея в сборе целиком превращается в труху, а не посекционно
теперь про пробег: 8 палок - это СОХ 60-66,25%, соответственно доступная емкость батареи - 13,0665-14,428 кВтч

Большое спасибо за развёрнутый и быстрый ответ!
Если замена батареи стоит дороже 300т.р, то эта машина без будущего? откатала 250т.км/ 15-20 лет и на свалку? (Кто последний тот и папа..)

4

Re: Помогите советом по покупке Leaf

krot0546 пишет:
ivanych пишет:

Этот автомобиль вышел из Япии 8-палочным) вбейте номер кузова на ze1.online - узнаете про него много нового
про ремонт батареи секциями забудьте, литиевая батарея в сборе целиком превращается в труху, а не посекционно
теперь про пробег: 8 палок - это СОХ 60-66,25%, соответственно доступная емкость батареи - 13,0665-14,428 кВтч

Большое спасибо за развёрнутый и быстрый ответ!
Если замена батареи стоит дороже 300т.р, то эта машина без будущего? откатала 250т.км/ 15-20 лет и на свалку? (Кто последний тот и папа..)

Ну почему же? Многие ставят допку и радуются жизни.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

5

Re: Помогите советом по покупке Leaf

MEL пишет:

Многие ставят допку и радуются жизни.

допку ставят единицы, большинство меняет авто на посвежее
З.Ы. в Хабаровске ни одного Лифа с допкой нет, а их здесь больше полтыщи)

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль
Спасибо сказали: LKA, neka204, uyra3

6 (2020-10-12 10:39:12 отредактировано krot0546)

Re: Помогите советом по покупке Leaf

ivanych пишет:
MEL пишет:

Многие ставят допку и радуются жизни.

допку ставят единицы, большинство меняет авто на посвежее
З.Ы. в Хабаровске ни одного Лифа с допкой нет, а их здесь больше полтыщи)

Правильно-ли я понимаю, что этот автомобиль с сох 70-80, имеет смысл брать на 1-3 года максимум, дальше его уже будет очень сложно продать? Так как сох упадёт до 55-70 и пробег на заряде соответственно станет не приемлем для большинства людей.

7

Re: Помогите советом по покупке Leaf

krot0546 пишет:
ivanych пишет:
MEL пишет:

Многие ставят допку и радуются жизни.

допку ставят единицы, большинство меняет авто на посвежее
З.Ы. в Хабаровске ни одного Лифа с допкой нет, а их здесь больше полтыщи)

Правильно-ли я понимаю, что этот автомобиль с сох 70-80, имеет смысл брать на 1-3 года максимум, дальше его уже будет очень сложно продать? Так как сох упадёт до 55-70 и пробег на заряде соответственно станет не приемлем для большинства людей.

Да не надо вообще зе0 рассматривать. Подумайте, может одним авто сможете обойтись как я уже почти 3 года. Тогда вонючку продадите и с хорошим бюджетом возьмёте нормальный лиф. В идеале зе1.

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

8

Re: Помогите советом по покупке Leaf

MEL пишет:
krot0546 пишет:
ivanych пишет:

допку ставят единицы, большинство меняет авто на посвежее
З.Ы. в Хабаровске ни одного Лифа с допкой нет, а их здесь больше полтыщи)

Правильно-ли я понимаю, что этот автомобиль с сох 70-80, имеет смысл брать на 1-3 года максимум, дальше его уже будет очень сложно продать? Так как сох упадёт до 55-70 и пробег на заряде соответственно станет не приемлем для большинства людей.

Да не надо вообще зе0 рассматривать. Подумайте, может одним авто сможете обойтись как я уже почти 3 года. Тогда вонючку продадите и с хорошим бюджетом возьмёте нормальный лиф. В идеале зе1.

Да я в целом говорю и про AZEO тоже, там же так же 4% в год примерно теряется. Куда девают эти самые первые лифы с уже отжатыми батарейками

9

Re: Помогите советом по покупке Leaf

krot0546 пишет:
MEL пишет:
krot0546 пишет:

Правильно-ли я понимаю, что этот автомобиль с сох 70-80, имеет смысл брать на 1-3 года максимум, дальше его уже будет очень сложно продать? Так как сох упадёт до 55-70 и пробег на заряде соответственно станет не приемлем для большинства людей.

Да не надо вообще зе0 рассматривать. Подумайте, может одним авто сможете обойтись как я уже почти 3 года. Тогда вонючку продадите и с хорошим бюджетом возьмёте нормальный лиф. В идеале зе1.

Да я в целом говорю и про AZEO тоже, там же так же 4% в год примерно теряется. Куда девают эти самые первые лифы с уже отжатыми батарейками

Откуда 4%? Правильнее считать 2% за 10 тыс. Км. Т.е. нужно не к возрасту а пробегу быть внимательным. Но его конечно скручивают и важно не попасться

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)
Спасибо сказали: krot05461

10 (2020-10-12 12:40:12 отредактировано mitromds84)

Re: Помогите советом по покупке Leaf

Машины с отжатыми батареями продолжают ездить, каждому по потребностям. Есть знакомые которым и шестипалочного зео хватает за глаза и зимой и летом. О ликвидности не думают. Иваныч озвучил что ожидать от указанного вами варианта. Есть бюджет, есть варианты под него, пробег устраивает берите. Если думаете о ликвидности увеличивайте бюджет....

ZEO 2011

11 (2020-10-12 12:58:43 отредактировано krot0546)

Re: Помогите советом по покупке Leaf

MEL пишет:
krot0546 пишет:
MEL пишет:

Да не надо вообще зе0 рассматривать. Подумайте, может одним авто сможете обойтись как я уже почти 3 года. Тогда вонючку продадите и с хорошим бюджетом возьмёте нормальный лиф. В идеале зе1.

Да я в целом говорю и про AZEO тоже, там же так же 4% в год примерно теряется. Куда девают эти самые первые лифы с уже отжатыми батарейками

Откуда 4%? Правильнее считать 2% за 10 тыс. Км. Т.е. нужно не к возрасту а пробегу быть внимательным. Но его конечно скручивают и важно не попасться

Кто то писал про 4% в год...  Запутали.
Всё же правильнее/точнее пробег или год выпуска скажет о износе батареи (при условии пренебрежения другими факторами)?
Вот мне конкретно необходим пробег 30 км в день *22дня*12 месяцев = 7820км в год, за это время какая емкость батареи утратится? По вашему получается около 1,8%? - Если так, то это в корне меняет дело. Т.к Мне хватит Сох=80% на 10 лет, после чего останется 62%, а 62% это 50-60 км пробега зимой (исходя из цифр которые предоставил Иваныч "4-5км/квт.ч? Это всё я про AZEO

12 (2020-10-12 13:25:24 отредактировано ivanych)

Re: Помогите советом по покупке Leaf

krot0546 пишет:

Это всё я про AZEO

В среднем деградация батареи в год 2.5-3%, в молодости быстрее, к зрелости замедляется).
Очень много зависит и от режима её эксплуатации: перегрев, режим заряда, режим заряда при переохлаждении...
Глубокий разряд и длительное пребывание в этом состоянии, полный заряд и длительное пребывание в этом состоянии (первое для батареи губительнее).
Для батареи очень страшен перегрев, единожды перегретая батарея (а это могло случиться и в Япии, и не единожды) деградирует быстрее своих соплеменниц).
Нюансов великое множество.

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль
Спасибо сказали: Immortus1

13

Re: Помогите советом по покупке Leaf

Чуть чуть не в тему но спрошу, возможно ли на 40ку поставить батарейку 62? Тупо в лоб получится или менять мозги в 62 батке на 40 е?

Езжу на зе1 и серена e-power

14 (2020-10-12 14:10:57 отредактировано krot0546)

Re: Помогите советом по покупке Leaf

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6240/thumb/p1eke817u2ej9s6189dns599h1.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6240/thumb/p1eke81jve1k24ubb17k1v1prl92.jpgКак по вашему правдивые ли это показания для 130т.к цена 590т.р

15

Re: Помогите советом по покупке Leaf

mexanik пишет:

Чуть чуть не в тему но спрошу, возможно ли на 40ку поставить батарейку 62? Тупо в лоб получится или менять мозги в 62 батке на 40 е?

скорее в 40-ке на 62-е. и по крепежу 62-ка не подходит. нужна доработка.

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.

16

Re: Помогите советом по покупке Leaf

mexanik пишет:

Чуть чуть не в тему но спрошу, возможно ли на 40ку поставить батарейку 62? Тупо в лоб получится или менять мозги в 62 батке на 40 е?

Нюансов туева хучa

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

17

Re: Помогите советом по покупке Leaf

krot0546 пишет:

Как по вашему правдивые ли это показания для 130т.к цена 590т.р

11я палка на краю, а может и уже отвалилась. Год в России. S-комплектация (у нас её называют "бич-комплектацией"). ИМХО, дорого

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

18

Re: Помогите советом по покупке Leaf

krot0546, Hx почему то маловат для soh79%

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

19

Re: Помогите советом по покупке Leaf

ivanych⇓ пишет:

Нюансов туева хучa

с кронштейнами можно так не замарачиваться)
https://youtu.be/ROw7u4P8paM

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

20

Re: Помогите советом по покупке Leaf

krot0546⇓ пишет:

Как по вашему правдивые ли это показания для 130т.к цена 590т.р

сядь с ним и проедть 50км в одну сторону 50 обратно. это займет полтора часа.

21

Re: Помогите советом по покупке Leaf

ivanych, а есть чатв телеге хабаровский на пол тыщи то? зашел в какой то лиф техничка там что то совсем вяло

22 (2020-10-12 16:29:06 отредактировано djbass)

Re: Помогите советом по покупке Leaf

krot0546⇓ пишет:

Вот мне конкретно необходим пробег 30 км в день *22дня*12 месяцев = 7820км в год, за это время какая емкость батареи утратится? По вашему получается около 1,8%? - Если так, то это в корне меняет дело. Т.к Мне хватит Сох=80% на 10 лет, после чего останется 62%, а 62% это 50-60 км пробега зимой (исходя из цифр которые предоставил Иваныч "4-5км/квт.ч? Это всё я про AZEO

Надо учитывать фактор, что при остатке заряда менее 21% высветится лампочка и надоедливый женский голос будет втирать о малом заряде, надо искать зарядку. Второе надо понимать где заряжаться - дом/гараж - ежедневно или где попало, отсюда плясать с запасом жизни батареи, потому что на 100% никто не высаживает и эти остатки надо отнимать с общего запаса хода. То есть мне хватает летом 120км в городе, 100 на трассе, в реальности использую максимум 70км и зарядка каждые 55км в среднем, стиль езды обычный как в ДВС. Зимой запас хода дели на 2, если мороз обычно ядрёный и любишь тепло и недалеко ездить, хотя прошедшей видел пару раз всего -10-12 мороза, аномалия. Годовой пробег у меня в пределах 6-7т.

AZE0 2013 sv, белый американец
Спасибо сказали: Immortus1

23

Re: Помогите советом по покупке Leaf

Connar пишет:

ivanych, а есть чатв телеге хабаровский на пол тыщи то? зашел в какой то лиф техничка там что то совсем вяло

Живой чат в Вацапе, телегу большинство игнорирует. Есть интерес - номер телефона в личку.

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

24

Re: Помогите советом по покупке Leaf

krot0546⇓ пишет:

Правильно-ли я понимаю, что этот автомобиль с сох 70-80, имеет смысл брать на 1-3 года максимум, дальше его уже будет очень сложно продать?

Это правильное замечание, т.е. ZE0 или AZE0 так или иначе станут старыми и в конечном итоге обесценятся в ноль, но как отметили выше AZE0 имеет больше вариантов абгрейда, хотя сути уценки не меняет. Цену батареи - контрактной, перепакованной надо забивать в бюджет трат или учитывать уценку машины на эти проценты.

AZE0 2013 sv, белый американец

25

Re: Помогите советом по покупке Leaf

ivanych пишет:
mexanik пишет:

Чуть чуть не в тему но спрошу, возможно ли на 40ку поставить батарейку 62? Тупо в лоб получится или менять мозги в 62 батке на 40 е?

Нюансов туева хучa

После просмотра видео стало понятно что в лоб легко поставить бату от 62 на сороковой лиф. Нюансы только по ее креплению да и те плевые, про пришивальщик батареи вопрос, лифхакер ведь тоже может привязать  батарею?

Езжу на зе1 и серена e-power