1

Тема: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Приветствую всех.

Сегодня заметил, что при подключенной зарядке (машина заряжается), греется короткий кабель. Тот, который идет от кирпича к вилке.
Раньше этого я не замечал. Не то что не было такого, а просто не трогал я его.
Не измерял, но по опыту (рука терпит, но горячо) где то градусов 50-60 наверно.

Греется ли у кого то так же как и у меня?

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

2

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

terminal пишет:

Приветствую всех.

Сегодня заметил, что при подключенной зарядке (машина заряжается), греется короткий кабель. Тот, который идет от кирпича к вилке.
Раньше этого я не замечал. Не то что не было такого, а просто не трогал я его.
Не измерял, но по опыту (рука терпит, но горячо) где то градусов 50-60 наверно.

Греется ли у кого то так же как и у меня?

Это нормально!, у всех так.
Особенно это заметно, в холодное время года.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн
Спасибо сказали: terminal1

3

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

HOUSTON68⇓ пишет:

Это нормально!, у всех так.

Прям существенно греется, я бы сказал.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

4

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

terminal пишет:
HOUSTON68⇓ пишет:

Это нормально!, у всех так.

Прям существенно греется, я бы сказал.

Как бы не должен так греться, если кабель заводской. Может контакты с какой стороны кабеля слабые и на часть кабеля передается тепло?.

AZE0, G 2013 пруль

5

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Фиг знает, вроде не греется. Шшшупал давно, у меня кирпич вообще к стене прибит, правда вилка и РОЗЕТКА родные - японские.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

6

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Ага, значит не у всех...

Буду глядеть, что там в вилке.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

7

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Нет, греться не должен при тех мощностях на которые рассчитаны кирпичи, с завода там очень качественные кабели идут, смотри контакты и целостность.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: terminal1

8

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

terminal пишет:
HOUSTON68⇓ пишет:

Это нормально!, у всех так.

Прям существенно греется, я бы сказал.

А где конкретно, ближе к вилке или к кирпичу?
Опять-же, у меня кирпич выдает 3.2-3.3 квт максимум.  А у кого 1,8квт или и того меньше, вообще греться не должен.
Короткий участок, между вилкой и кирпичем,  в моем случае, чуть теплый при зарядке.
Вилку менял сам, концы предварительно лудил оловом. Сама вилка не греется, проверял.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

9

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

HOUSTON68 пишет:
terminal пишет:
HOUSTON68⇓ пишет:

Это нормально!, у всех так.

Прям существенно греется, я бы сказал.

А где конкретно, ближе к вилке или к кирпичу?
Опять-же, у меня кирпич выдает 3.2-3.3 квт максимум.  А у кого 1,8квт или и того меньше, вообще греться не должен.
Короткий участок, между вилкой и кирпичем,  в моем случае, чуть теплый при зарядке.
Вилку менял сам, концы предварительно лудил оловом. Сама вилка не греется, проверял.

Весь короткий провод

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

10

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

terminal пишет:
HOUSTON68 пишет:
terminal пишет:

Прям существенно греется, я бы сказал.

А где конкретно, ближе к вилке или к кирпичу?
Опять-же, у меня кирпич выдает 3.2-3.3 квт максимум.  А у кого 1,8квт или и того меньше, вообще греться не должен.
Короткий участок, между вилкой и кирпичем,  в моем случае, чуть теплый при зарядке.
Вилку менял сам, концы предварительно лудил оловом. Сама вилка не греется, проверял.

Весь короткий провод

А по ощущению, как сильно греется?
Провод родной? (который короткий)

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

11

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Родной. Градусов 50-60. Горячо, но рука терпит

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

12

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Напряжение в сети,во время заряда, сколько вольт?

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

13

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

terminal пишет:

Родной. Градусов 50-60. Горячо, но рука терпит

Скорее всего обрыв кабеля внутри, если конешно кабель родной и контакты норм в вилке и кирпиче.  Т.е. большая часть жил внутри, в одном из кабелей- /фаза или ноль/ может быть запросто обломана или выгоревшая, и ток в этом промежутке будет проходить через мал. сечение и соответственно будет греться, но не долго скоро даст о себе знать. Таких случаев хватает особенно с электроинструментами, на практике встречались. и инструм. то не китайский фирменный Бош, Макита, кабель целый нигде не поврежден никаких изгибов норм. сечение, а внутри обломан. Вот так бывает

AZE0, G 2013 пруль
Спасибо сказали: terminal1

14 (2016-07-23 10:44:51 отредактировано terminal)

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Вернувшись с отдыха, занялся зарядным устройством.

В первую очередь грешил на переделанную вилку. Собственно вот она у меня какая

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/388/thumb/p1aobfs52d1q1s1vb3b61g7vepf1.JPG

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/388/thumb/p1aobeqmae1idt130ipjq16qde0p1.JPG

Фото делал всего процесса, но получилось только вот это )) там все просто и собственно нечего фотать то.

Как видно, старую ниссановскую вилку просто отрезали, взяли вилку, подходящую по параметрам, зачистили концы и зажали. зачистили халтурно, зажали так же (( Обнаружил, что один провод зажат плохо, и к тому же имеет повреждение изоляции. Именно по этому и происходил нагрев, из-за плохого контакта. Пришлось укорачивать провод, зачищать снова, и, имея под рукой паяльник, припаять все провода. Решил, что так будет надежней. Дело не хитрое, сноровки никакой не требует.

Проверка показала, что нагрева теперь нет никакого.

Всем спасибо за участие. Проверяйте вилки!

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы
Спасибо сказали: petyaivanov1

15

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

ч.т.д.)

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: terminal1

16

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Ai! пишет:

ч.т.д.)

Да ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

17

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Всем здоровья! Ребята, подскажите какой на яповской вилке (200В) провод Фазный белый или черный? Заранее спасибо за ответ!

LEAF ZEO 2011, G/Х, вообще без доп. подогревов.

18

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

vovan6719 пишет:

Всем здоровья! Ребята, подскажите какой на яповской вилке (200В) провод Фазный белый или черный? Заранее спасибо за ответ!

В общем то любой.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X
Спасибо сказали: terminal1

19

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

gtmarino⇓ пишет:

В общем то любой.

Сейчас переделываю яп. вилку - на родной : земля - штырь круглый, один штырь плоский, и ещё один - Г-образного сечения. Вот сомнения и берут. Не хотелось бы ошибиться.

LEAF ZEO 2011, G/Х, вообще без доп. подогревов.

20

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Гляди мои фото: желтый - земля. Остальные, все равно будут либо фаза, либо 0. Вилку в резетку по разному же можно воткнуть.   Разницы нет

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

21

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Спасибо за советы! Пойду подключать.

LEAF ZEO 2011, G/Х, вообще без доп. подогревов.

22 (2016-07-30 22:29:29 отредактировано vovan6719)

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Подключил - EVSE - молчит. Ничего не загорелось и даже не мигнуло. Leaf на пистолет реагирует, а кирпич на сеть нет. Померил напругу - 213 В. Перевернул вилку сетевую - ничего. Были такие симптомы у кого нибудь? Были ли случаи обрыва в вводном (коротком) кабеле EVSE? Книжка пишет если не горит ни один сигнал на кирпиче "the circuit may not be suitable for use with EVSE" неужели 213 В ему много?

LEAF ZEO 2011, G/Х, вообще без доп. подогревов.

23 (2016-07-30 22:47:46 отредактировано gtmarino)

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

vovan6719 пишет:

Подключил - EVSE - молчит. Ничего не загорелось и даже не мигнуло. Leaf на пистолет реагирует, а кирпич на сеть нет. Померил напругу - 213 В. Перевернул вилку сетевую - ничего. Были такие симптомы у кого нибудь? Были ли случаи обрыва в вводном (коротком) кабеле EVSE? Книжка пишет если не горит ни один сигнал на кирпиче "the circuit may not be suitable for use with EVSE" неужели 213 В ему много?

Японец? кирпич большой? ОТ ЗЕ0? если да то возможно сдох трансформатор, с ними такое бывает.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

24

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

gtmarino пишет:
vovan6719 пишет:

Подключил - EVSE - молчит. Ничего не загорелось и даже не мигнуло. Leaf на пистолет реагирует, а кирпич на сеть нет. Померил напругу - 213 В. Перевернул вилку сетевую - ничего. Были такие симптомы у кого нибудь? Были ли случаи обрыва в вводном (коротком) кабеле EVSE? Книжка пишет если не горит ни один сигнал на кирпиче "the circuit may not be suitable for use with EVSE" неужели 213 В ему много?

Японец? кирпич большой? ОТ ЗЕ0? если да то возможно сдох трансформатор, с ними такое бывает.

Скорее всего. А как раньше заряжали?

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

25 (2016-07-31 06:51:55 отредактировано vovan6719)

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Японец, ZEO, 2011г. Кирпич наверное большой, правда я других не видел, ну чуть меньше реального красного. Вилка не залитая, правда винты под трёхлучевую отвёртку, у меня такая насадка в наборе нашлась, разобрал.
Вчера только с автовоза , домой доехали нормально, жена за рулём , очень канешна самому хотелось, но только в пятницу гипс с правой ноги сняли, поэтому не рискнул.
Ну картина ясная - в Приморье Лифов много, а таможенники тож люди и у них дети есть. Вряд ли япошки положили бы сгоревший кирпич, хотя...
Теперь имеем Лиф с остатком 12 км (стрёмно или нет?)  Наверное нужно отключить 12В аккум и пилить кирпич, он наверное не разборный? А 2011г кирпич залит внутри эпоксидкой или нет?

LEAF ZEO 2011, G/Х, вообще без доп. подогревов.