1 (2020-12-03 06:49:31 отредактировано avgorodilov91)

Тема: Закипание бинара 5d

Ребят приветствую. Подскажите может кто сталкивался с токой проблемой- при включении бинара на выключенном лифе бинар срабатывает начинает греть все как положено,ездишь  часами все ок, но стоит выключить зажигание с включённым бинаром-  и через секунд 15 видно как стремительно начинает подниматься температура в бинар до закипания, как я понимаю там прекращается циркуляции антифра при том что помпа которая от  бинара продолжает крутить. Из за чего это может быть не пойму, или завоздушенно или думаю там какая небудь заслонка перекрывает я и тем самым перекрывает поток антифриза???

2

Re: Закипание бинара 5d

Нет там заслонки

3 (2020-12-03 08:29:12 отредактировано uyra)

Re: Закипание бинара 5d

Да, заслонки нет, помпа бинара не может прокачать контур без штатной помпы машины. Когда первый раз устанавливал вебасту так же было при первых запусках при выкл печке. Потом научился,выключил вебасту , включил печку , подождал пока воздух выйдет, и включил вебасту.
И у бинара если помпа гудит типа работает, это не значит что циркуляция есть.

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET
Спасибо сказали: mexanik1

Re: Закипание бинара 5d

Я прокачал систему, все работает, все греется. С Утра- запускаю бинар через телефон, пока собираюсь подхожу к машине бинар работает, все хорошо-- антифриз горячий, печка греет сразу тёплым воздухом. Проблема происходит тогда когда я выключаю машину с включённым бинаром, происходит моментальный нагрев антифриза до 120 градусов, бинар естественно переходит в аварию, слушно как внутри все начинает бурлит, кипеть, как будто нет циркуляции антифриза и он стоит на месте.

5

Re: Закипание бинара 5d

У этой серии бинаров были проблемы с датчиками контроля температуры. Пару сезонов может быть всё нормально, потом один из датчиков может резко менять показания в сторону увеличения температуры. Котёл прекращает горение, продувается и циркулирует антифризом. Объём системы небольшой, но прям резко до 120 градусов разогреть он его не может.

ZEO 2011

6

Re: Закипание бинара 5d

А с выключением машины связь простая, прекращается теплосьем с радиатора печки, и на вход котла прилетает антифриз практически той же температуры с которой он из него выходит. Неисправный датчик на входе в котёл переведёт его в режим аварии по перегреву.

ZEO 2011

7

Re: Закипание бинара 5d

Замерьте температуру входа и выхода, если она на самом деле 120 градусов, проверяйте исправность помпы бинара. Место установки помпы так же может влиять. С отключением машины вы отключаете штатную помпу отопителя Лифа, плохая циркуляция через кател вызовет его перегрев.

ZEO 2011

8

Re: Закипание бинара 5d

avgorodilov91⇓ пишет:

на выключенном лифе бинар срабатывает начинает греть все как положено,ездишь  часами все ок, но стоит выключить зажигание с включённым бинаром-  и через секунд 15 видно как стремительно начинает подниматься температура в бинар до закипания

А если закипевший Бинар выключить, ничего не делать с машиной, дать остыть и снова запустить, не включая машину? Будет перегрев или стартанет и будет норм работать?

AZE0 G 30kW 2016

9

Re: Закипание бинара 5d

alexsy пишет:
avgorodilov91⇓ пишет:

на выключенном лифе бинар срабатывает начинает греть все как положено,ездишь  часами все ок, но стоит выключить зажигание с включённым бинаром-  и через секунд 15 видно как стремительно начинает подниматься температура в бинар до закипания

А если закипевший Бинар выключить, ничего не делать с машиной, дать остыть и снова запустить, не включая машину? Будет перегрев или стартанет и будет норм работать?

я не спец, но не лучше бы, выключать Бинар за 5 минут до выключения авто, чтоб тот успел "продуться"?

10

Re: Закипание бинара 5d

alexsy пишет:
avgorodilov91⇓ пишет:

на выключенном лифе бинар срабатывает начинает греть все как положено,ездишь  часами все ок, но стоит выключить зажигание с включённым бинаром-  и через секунд 15 видно как стремительно начинает подниматься температура в бинар до закипания

А если закипевший Бинар выключить, ничего не делать с машиной, дать остыть и снова запустить, не включая машину? Будет перегрев или стартанет и будет норм работать?

Всё нормально запускается-- работает как прежде,  как на выклеченной машине, так и на включенной-- печка дует, держит температуру, доходит до заданной температуры и видно как Бинар уходит в режим ожидания. Стоит выключить и температура вверх. Попробовал снять шланчик с расширительного бочка который находится вверху возле крышки и посмотреть что будет-- вылетел от туда антифриз литра полтора, пришлось доливать.

11

Re: Закипание бинара 5d

Markus пишет:
alexsy пишет:
avgorodilov91⇓ пишет:

на выключенном лифе бинар срабатывает начинает греть все как положено,ездишь  часами все ок, но стоит выключить зажигание с включённым бинаром-  и через секунд 15 видно как стремительно начинает подниматься температура в бинар до закипания

А если закипевший Бинар выключить, ничего не делать с машиной, дать остыть и снова запустить, не включая машину? Будет перегрев или стартанет и будет норм работать?

я не спец, но не лучше бы, выключать Бинар за 5 минут до выключения авто, чтоб тот успел "продуться"?

Это понятно в данный момент я так и делаю-- просто понимаю что что то не так сделано и это надо исправлять. Бывают моменты когда ты приехал куда небудь и тебе надо отлучится минут на 15-20 а за окном 20градусов, вроде выключи машину, закрой, а Бинар пусть работает чтоб не ждать потом пока он опять начнёт работать.

12 (2020-12-04 10:10:20 отредактировано mexanik)

Re: Закипание бинара 5d

А может помпа бинара не по потоку работает? Родная помпа мощнее и передавливает напор помпы бинара а в момент выключения машины и происходит остановка потока антифриза. Просто с бинарами знаком плотно, занимался установкой в свое время да и на прадо у меня стоит.

Езжу на зе1 и серена e-power

13

Re: Закипание бинара 5d

mexanik⇓ пишет:

А может помпа бинара не по потоку работает?

Кстати да, хороший вариант, объясняющий все.

AZE0 G 30kW 2016