401

Re: Печка не греет ZEO

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6624/thumb/p1eoo76t9a1k1t1smv1uft1e51q2sg.jpg of

402

Re: Печка не греет ZEO

Заменил питание микросхем 1ED020I12-FA, но сами драйвера( название микросхемы управления силовыми транзисторами AUIRG4PH50S) вышли из строя из за попадания на них высокого напряжения! В принципе ремонт Heater ZE0 понятен. Но конструкция платы очень ненадёжная, нет защит от пробоя высоким напряжением, но ремонтировать её можно, ни чего сложного нет! Что касается процессора на ней то он защищёт гальванической развязкой , это единственный плюс на этой плате, тоесть сам процессор не возможно спалить.

403

Re: Печка не греет ZEO

Питания микросхем можно вообще отдельный блок поставить с защитой от пробоя , с питанием 15 В, подаётся на 6 ножку микросхемы VVC2
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6624/thumb/p1eoo88lfb1ol0hrrs9m10kocbo4.jpg.

Вот сама схема этой микросхемы
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6624/thumb/p1eoo89ucs1e1d1f5jcc1ch71l8d4.jpg

404

Re: Печка не греет ZEO

Я бы еще предохранитель в печку внедрил, ампер на 25, что бы в дц-дц не горел, ото сильно трудоемко его там менять

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

405

Re: Печка не греет ZEO

Его можно вывести наружу, не пойму зачем его спрятали в инвертор! Тупые проектировщики!

406

Re: Печка не греет ZEO

Они тупо не рассчитывали на подачу высокого напряжения.
Кто и как подал -этот вопрос загадка )Как и Почему утонул Курск.

407

Re: Печка не греет ZEO

На 5 кВт котле два тена имеют сопротивление 2,2 кОма, остальные в пределе 1 кОма. Какое сопротивление в пределах допустимого?
Висит ошибка b2770 0009. Микросхема целая. Тэны каким нибудь образом восстанавливаюся?

408

Re: Печка не греет ZEO

vasetta⇓ пишет:

Висит ошибка b2770 0009. Микросхема целая

там кроме котла может быть виноват еще
• High voltage harness or connectors (PTC elements heater high voltage circuit is open or shorted.)
• Harness or connectors (PTC elements heater circuit is open or shorted.)

vasetta⇓ пишет:

Тэны каким нибудь образом восстанавливаюся?

заменой на донорские или ампутацией

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

409

Re: Печка не греет ZEO

Силовой кабель заменен. предохранитель 30 А заменен.  ампутация больше подходит, как это осуществляется? 2,2 кОма свидетельствует о его неисправности?

410

Re: Печка не греет ZEO

vasetta⇓ пишет:

ампутация больше подходит, как это осуществляется?

выкавыриванием/выкусыванием ног выгоревших тэн

vasetta⇓ пишет:

2,2 кОма свидетельствует о его неисправности?

нет, на 6 странице написаны значения рабочих тэн
зы: за месяц могли бы уже прочитать тему...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

411

Re: Печка не греет ZEO

vasetta⇓ пишет:

Висит ошибка b2770 0009. Микросхема целая

Эта ошибка говорит о том что Хитер не подключен вообще, тэны тут не причём!!!!!

412 (2020-12-26 11:38:00 отредактировано vasetta)

Re: Печка не греет ZEO

Т. Е проверять опять плату управления?
Если не рабочие пару тэнов, то не работает весь хиттер или только контур?

413

Re: Печка не греет ZEO

vasetta, вы мое сообщение с цитатой из сервисмана видели? Поняли?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

414

Re: Печка не греет ZEO

Цитату видел, вывод- копать в плате управления? Питание до хиттера есть

415

Re: Печка не греет ZEO

vasetta⇓ пишет:

Цитату видел, вывод- копать в плате управления? Питание до хиттера есть

ну нет же

LKA⇓ пишет:

• High voltage harness or connectors (PTC elements heater high voltage circuit is open or shorted.)

вот это речь про оранжевый кабель и его штекера (вы его уже заменили, а внутрь заглядывали? контакты в разъеме чистые?)

LKA⇓ пишет:

• Harness or connectors (PTC elements heater circuit is open or shorted.)

вот это речь про сигнальную косу, те же вопросы?
в мануале довольно подробный DIAGNOSIS PROCEDURE, с замерами напряжений на контактах, вы это все сделали?
я понимаю, что котел самая часто неисправная деталь, но есть ведь подробный мануал чего при каких ошибках делать...
да и в самом начале вы же сами сказали, что котел отдавали на проверку и решили что все с ним нормально?

vasetta⇓ пишет:

Проверили хиттер - все в норме.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

416

Re: Печка не греет ZEO

По приходящим проводам все норм, в оранжевом контакты чистые. Возможно электронщик не все элементы прозвонил. Предохранитель то сгорел не просто так. В общем заказал котёл с разборки. В понедельник поставлю.

417

Re: Печка не греет ZEO

vasetta⇓ пишет:

Предохранитель то сгорел не просто так.

глядя на первую фотку, я вот ни сколько не удивился, что он сгорел...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: vasetta1

418

Re: Печка не греет ZEO

vasetta пишет:

По приходящим проводам все норм, в оранжевом контакты чистые. Возможно электронщик не все элементы прозвонил. Предохранитель то сгорел не просто так. В общем заказал котёл с разборки. В понедельник поставлю.

Значит так, косяк этого фитера плохие контакты на тэнах , если смотреть на плату то их 5 Шт, ещё на нижней плате только одни контакты, эти контакты искрят( ну как розетки). От этого искрения плата перегревается и детали на ней выходят из строя, как правило это управляющие микросхемы , их 4 шт. Могут и транзисторы тоже выйти из строя. Сами Тэны очень редко горят!

Пришли микросхемы с АлиЭкспресс заменил!!! И ура, всё заработало, теперь я знаю как восстанавливать этот котёл, на самом деле всё просто!
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6624/thumb/p1eqheqens1ro5kfjo0a1g901dbf4.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6624/thumb/p1eqhev04419d11ici1g1s1rth1m3q9.jpg

Вот ссылка на англоязычный сайт прочитайте и всё поймёте, эту плату реально ремонтировать очень просто все детали продаются на Али, я вложил на ремонт 300 р. У меня сгорело питание управляющих микросхем и высокое напряжение пробило микросхемы, я заменил всё что сгорело на питании и сами микросхемы перепаял, и всё работает!
https://ev-olution.yolasite.com/Nissan- … -Fault.php

Спасибо сказали: vasetta, djbass2

419

Re: Печка не греет ZEO

Для тех, кто получает код ошибки b2770 после ремонта нагревателя, скорее всего, у вас все еще плохое соединение на стороне высокого напряжения или элементах PTC. Или один из элементов PTC выходит из строя. Нагреватель PTC проверяет внутреннее сопротивление и, если оно отличается от ожидаемого, запускает код неисправности в блоке климат-контроля. Забавно, но его все еще можно активировать с помощью контроллера DIY LIN. Поскольку нагреватель PTC не заботится об этой неисправности. Это блок управления климатом, который предотвращает его запуск, когда код ошибки b2770. Вы можете найти всю информацию об DIY LIN контроллере на моем сайте. Вы можете использовать его для включения нагревателя, который выдает только код неисправности b2770.

https://ev-olution.yolasite.com/nissan- … roller.php

Спасибо сказали: LKA1

420

Re: Печка не греет ZEO

Здравствуйте. Подскажите в Москве кто нибудь занимается ремонтом платы котла

421

Re: Печка не греет ZEO

Чтобы не плодить новых тем спрошу тут.
Вылезла ошибка
B2776 0009 HVAC PTC Heater Circuit 4 HAC-75
Котел перестал греть.
Сбросить удалось только во время зарядки
Потом опять появилась
Потом опять сбросилась и стал работать котел.
Сейчас на улице +1
Я так понимаю предохранитель в DC/DC точно не при чем. Ошибка все время только на один ТЭН.
К чему готовится и чего ждать ?
С ошибкой насос работает !

Nissan LEAF G ZE0 2011
72 kWt - SOH=103% CATL 204Ah

422

Re: Печка не греет ZEO

готовиться к отказу котла.
https://baza.drom.ru/vladivostok/sell_s … ssan+leaf/
а учитывая цены, доступность и надежность - к установке на его место автономки.
насоса в зе0 нет.
я бы попробовал пока он совсем не сдох разобрать и посмотреть, может еще можно продлить его агонию, например пропайкой контактных площадок от платы управления к тэнам

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

423

Re: Печка не греет ZEO

Чуть потеплее станет так и сделаю. А можно без него ездить ?

Nissan LEAF G ZE0 2011
72 kWt - SOH=103% CATL 204Ah

424

Re: Печка не греет ZEO

atas80, а кто запретит? разъемы от грязи закутайте

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

425

Re: Печка не греет ZEO

Есть несколько вопросов:
1. Чтобы отключить нагреватель нужно обязательно отключать ВВБ или достаточно выдернуть "соединитель" в полу из салона ?

2. На нагреватель какие провода приходят ? Я так понял Один рыжий силовой и один с датчика температуры жидкости...
От куда мозги знаю что у меня 4 элемент не включается ? Может проблема банально в проводке/разъеме пока что ?

3. Нагреватель можно снять из под капота или надо снимать бампер ?

Nissan LEAF G ZE0 2011
72 kWt - SOH=103% CATL 204Ah