1

Тема: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

Кратко история: делаю проект победа м20, с начинкой от zeo 11года, почти все установлено и даже запускалось от донорской батареи, а вот когда удлинил высоковольтный кабель подключения и перепаковал батарею в другие корпуса для установки в победу, выскочила ошибка P31E1, мануал указывает на высоковольтные разъем батареи или неправильное сопротивление кабеля, так вот вопрос : что сделал не так и что дальше проверять или исправлять? Разъемы уже проверил несколько раз, батарею лифспай видит но машинка не заводится на панели прочерки по заряду батареи , после попытки сброса ошибки вместо почерков появляются деления с уровнем зарядки но все равно не заводиться.

ZEO 2011 в кузове Газ М20 Победа
Спасибо сказали: mvz46rus1

2

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

Possible cause
• Harness and connector (Conneciton detecting circuit within Li-ion battery)
• High voltage harness
• Service plug

зы: покажите как кабель нарастили. про сигнальные жилы не забыли?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: mvz46rus1

3

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

witadwg пишет:

ошибка P31E1, мануал указывает на высоковольтные разъем батареи или неправильное сопротивление кабеля

HV Intrerlock - это механизм проверки целостности соединений высоковольтных частей: проводов, разьемов, крышек всяких. Это цепь из контактов и концевиков. гдето разорвал - комьпьютер узнал и не дал завестись.
Такая фигня есть во всех электромобилях и гибридах. Это скорее всего уже требование сертификации.

Левый ZE0

4

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

Фото как удлинил силовой кабель не сделал, там просто разрезал родной пополам , там было два провода на 50-70 квадрат и внешняя медная луженая оплётка ,провода опресовал через медные луженые гильзы и термоусадку а плетенку поставил новую длинную (правда она чуть тоньше показалось родной) и зажал по краям теми же хомутами как и были, и новую гофру , длина получилась 2.5 метра вместо 0.8метров,сигнальных проводов не было, эту роль выполняет наверно экран, может получилось другое сопротивление ? Тогда какое должно быть и как правильно проверить?Контакты внутри разъема все живые и наверно работают просто на замыкание либо включен разъем либо нет.

ZEO 2011 в кузове Газ М20 Победа

5

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

целый кабель на подкинуть есть?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

6

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

Целого кабеля нет,да он и не достанет теперь,если только наоборот пробовать удлиненный на рабочей машине ,но такой возможности нет.

ZEO 2011 в кузове Газ М20 Победа

7 (2021-01-01 04:54:46 отредактировано SergeyS-S)

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

могу предположить ,
возможно надо увеличили сечение провода  , хз ..  bw   ,

наверно правильно бы в начале снять показатели с родной схемы , не только на сопротивление ,
асцил.. думаю покажет конкретику что происходит ,

хотя может это новогодний бред ....  bk

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...
Спасибо сказали: witadwg1

8

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

На этом видосе кабеля режут обжимают ответвляют (для допбатареи в багажник) - и никаких проблем с интерлоком. Никаких лишних жил по длине кабеля тоже не видно.
https://m.youtube.com/watch?t=173&v=u6D0PjOU3wk

Наверняка проблема в чем то простом, типа где-то не контачит.

Левый ZE0
Спасибо сказали: LKA, witadwg2

9

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

В силовом кабеле только две высоковольтные жилы, перемычки интерлока в разёмах, проблема я думаю в батареи,проверка интерлока со стороны батареи осуществляется блоком лбс  схема батареи ze0.

Спасибо сказали: witadwg1

10

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

Тогда вопрос как проверить батарею, или как правильно по мануалу диагностировать ошибку Р31Е1,там не понял что и чем мерить ?

ZEO 2011 в кузове Газ М20 Победа

11

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

что именно вызывает затруднения?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

12

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

LBC ze0 pin8-pin21

13

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

Затруднение, как померить напряжение батареи ведь реле будут отключены, и про сопротивление странно написано , не более 5v, это как?

ZEO 2011 в кузове Газ М20 Победа

14 (2021-01-03 14:01:19 отредактировано witadwg)

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

Ещё странно с полностью отключённым высоковольтным или включенным разъемом таже ошибка и те же симтомы, а вот с выдернутой чекой soc батареи пропадает, и на высоковольтных выводах с батареи напряжение не появляется в любых режимах.

ZEO 2011 в кузове Газ М20 Победа

15

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

вы что то путаете
1.1 Disconnect high voltage connector from front side of Li-ion battery.
тут написано отключить оранжевый кабель от ввб
1.2.Measure voltage between high voltage harness terminals. Standard: 5 V or less
тут написано измерить напряжение на высоковольтных разъемах, должно быть меньше 5 вольт, это важно, если там вдруг под 400 вольт, значит контакторы залипли или изоляция говно и руками трогать такое опасно

2. CHECK HIGH VOLTAGE HARNESS CONNECTOR INSTALLATION
Check high voltage harness connectors installation condition visually and tactually.
тут написано осмотрите как подключен и подергайте сам разъем, если замечена беда - почините или поменяйте

3. CHECK SELF-DIAGNOSTIC RESULT IN LI-ION BATTERY CONTROLLER
посмотрите ошибки диагностики

4. CHECK SERVICE PLUG
проверьте сервисплюг (оранжевая пластиковая деталь в ногах задних пассажиров)
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1er3tc02p11ggi8bmve1h621ske4.png
тут написано, что между 3 и 4 контактом сервисплюга должен быть контакт, иначе замените серввисплюг

5. CHECK HIGH VOLTAGE HARNESS CONNECTOR
1. Disconnect high voltage harness connector from Li-ion battery.
2. Check the continuity between high voltage harness connector terminals.

отключите и проверьте разъем оранжевого кабеля у ввб
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1er3tmcnf1q231gi2pad1bsm776.png
разъем Н3, контакты 1 и 2 должны звенеть, если не звенят - меняйте кабель ввб

всё

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

16 (2021-01-03 14:21:34 отредактировано LKA)

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

witadwg⇓ пишет:

а вот с выдернутой чекой soc батареи пропадает, и на высоковольтных выводах с батареи напряжение не появляется в любых режимах.

вы взялись переносить кишки вообще в мануал не заглянув?
параметрами батареи занимается контроллер внутри ввб, сервисплаг располовинивает сборки с консервами

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

17

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

Да я знаю что располовинивает,это для проверки размыкал, также контакт 3и4 звонится,про напряжение теперь понятно меньше 5v там 0v, не понятно про контакт 1 и 2 звонится между собой или каждый по себе?

ZEO 2011 в кузове Газ М20 Победа

18

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

witadwg⇓ пишет:

е понятно про контакт 1 и 2 звонится между собой или каждый по себе?

между собой. а сам по себе это как?)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

19

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

Вот я и не понял контакт 1 и 2, это высоковольтные или сервисные,если сервисные то да они замкнуты.

ZEO 2011 в кузове Газ М20 Победа

20 (2021-01-03 20:56:46 отредактировано LKA)

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

явно сервисные, я бы их контрольными назвал (контролируют, что разъем подключен)
смысл замыкать силовые? что бы бабахнуло?
забавно, но вижу цоколевку разъема H3 и не вижу на сигнальных контактах номеров, как будто не используются...
однако помню видел схему, где они подключены, хотя может путаю чего...
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1er4m04lv10vp1kj5mhs1if6djk4.png
а вот схема, где контрольные контакты нарисованы только со стороны DC-DC (38-39)
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1er4m04lv15il1tgi10sr146iipl5.png
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1616/thumb/p1er4m9nc3p7c1pof10rk1uabj394.png

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

21

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

Да все верно 38 и 39 замкнуты, с обоих сторон кабеля и являются контролем подключения кабеля, то есть наверно с разъемами,кабелем и чекой все нормально, но сигнал на включение двух реле не идёт из за ошибки, в некоторых видео видео что батарею можно запустить без машины от 12v аккумулятора , то есть может там причину найду? Как запустить?

ZEO 2011 в кузове Газ М20 Победа

22

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

Ещё странно ,в лиф спае все данные по батареи остались такие как до переноса а серийный номер после ZEO- ,изменился на непонятные буквы, может это как то влияет на запуск?

ZEO 2011 в кузове Газ М20 Победа

23

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

witadwg⇓ пишет:

в некоторых видео видео что батарею можно запустить без машины от 12v аккумулятора , то есть может там причину найду?

не знаю как это вам поможет, но раз хочется, попробуйте: https://github.com/dalathegreat/Nissan- … ry-to-OBD2

witadwg⇓ пишет:

а серийный номер после ZEO- ,изменился на непонятные буквы, может это как то влияет на запуск?

покажите или так и будем гадать чего за непонятные буквы?)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

24

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6403/thumb/p1er63jjh15c05hu1k3213ms1kjc6.jpg

ZEO 2011 в кузове Газ М20 Победа

25

Re: Ошибка P31E1. Нет зарядки. С чего начинать?

перестарались со сжатием, я не могу это прочитать

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач