51

Re: Перепрошивка тормозной системы

ivanych пишет:
goodwin_c⇓ пишет:

а 9С в свободном плавании никто не встречал? ходят слухи что на некоторых японцах их встречали (прошитыми с завода), но о файлах прошивки доступных не слышал

какая прошивка стоИт сейчас?

Сейчас стоит 9NF9B с завода - машина производства 03.2015

Leaf AZE0, S trim (upgraded), 2015

52

Re: Перепрошивка тормозной системы

goodwin_c пишет:

Сейчас стоит 9NF9B с завода - машина производства 03.2015

Про обновления для 9NF9B нисцан не знает, по его мнению, это финальная для Азео

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

53

Re: Перепрошивка тормозной системы

ivanych пишет:
goodwin_c пишет:

Сейчас стоит 9NF9B с завода - машина производства 03.2015

Про обновления для 9NF9B нисцан не знает, по его мнению, это финальная для Азео

в курсе, лично Консалтом смотрел - не предлагает обновлений. Но вот говорят что существует в природе 9С прошивк (на некоторых последних Азиках, с Япии встречал народ), но вот Ниссан видимо решил не выкладивать в доступ эту прошивку.

Leaf AZE0, S trim (upgraded), 2015

54

Re: Перепрошивка тормозной системы

ivanych⇓ пишет:

По-моему их прошивки и на Зео и на Азео допилены вручную в плане отображаемой версии, нисцан про такие прошивки не ведает
ИМХО, маркетинговый ход

найдены упоминания про версию 46007-3NB2A, например тут:
https://www.amazon.co.jp/%E3%83%AA%E3%8 … B08BKTRP92

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: ivanych1

55 (2020-09-16 05:40:51 отредактировано ivanych)

Re: Перепрошивка тормозной системы

LKA пишет:

найдены упоминания про версию 46007-3NB2A

да, видал такое. Это праворукие.
ЗДЕСЬ ничего подобного не нашел, есть только для изменения 3NA0A на 3NA1A за 30$. Ну и дословно "This is the latest ECU Data for the selected vehicle."

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

56 (2020-09-16 23:50:00 отредактировано chip12)

Re: Перепрошивка тормозной системы

Раз все перепрошили тормозную систему, то тоже решил это сделать сегодня. Ну что скажу, да на перекрестках как то лучше стало останавливаться, бошкой кивать теперь не надо, гораздо плавнее торможение. Буду всем теперь по возможности обновлять.

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

57

Re: Перепрошивка тормозной системы

Комрады, всем доброго дня. Подскажите, где можно взять файл новой прошивки? У меня установлена 3NG9A. Нужна 3NG9B.

58

Re: Перепрошивка тормозной системы

eroshind пишет:

Комрады, всем доброго дня. Подскажите, где можно взять файл новой прошивки? У меня установлена 3NG9A. Нужна 3NG9B.

Актуальная прошивка есть в Consult III plus, я как раз изучаю тему чтобы прошить тормоза. Уперся в то что у себя в городе не могу найти нигде Консалт (сама программа не проблема, можно найти и скачать, нужен интерфейс N3line с расширенным драйвером, ну либо оригинальное дилерское оборудование).

AZE0 24X 12.2013

59

Re: Перепрошивка тормозной системы

otserg пишет:

Уперся в то что у себя в городе не могу найти нигде Консалт

было бы проще, если профиль заполняли как положено, хотя бы указывали город...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

60

Re: Перепрошивка тормозной системы

Прошу прощения, профиль в части города заполнил. В Москве получается нужно найти consult 3+ .

61

Re: Перепрошивка тормозной системы

В москве наверно все дороги ведут на hybrids.ru
(Но сам не был)

Левый ZE0

62

Re: Перепрошивка тормозной системы

eroshind пишет:

Прошу прощения, профиль в части города заполнил. В Москве получается нужно найти consult 3+ .

консалт есть у всех ОД ниссана... на авито полно объявлений по услугам...

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

63 (2021-01-01 22:51:15 отредактировано sensorik)

Re: Перепрошивка тормозной системы

Народ привет. Подскажи пожалуйста, не могу прошить тормозную систему. Выборе системе отсутствует тор. система

64

Re: Перепрошивка тормозной системы

kovax пишет:

46007 3NG5A To: 46007 3NG9B, RHD

мой вариант. консалта родного нет, есть опенпорт, но пока не дружил.
прошивку отдельно получить вариант?

Не работает корректно Open Port и тем более не прошивает. Речь о Consult 3+

AZE0 X AERO Style, 2015

65

Re: Перепрошивка тормозной системы

Noal1 пишет:

В москве наверно все дороги ведут на hybrids.ru
(Но сам не был)

Я звонил туда (в hybrids), спрашивал могут ли прошить тормоза на последнюю прошивку (AZEO), встретил полную незаинтересованность - типа не делали и не очень хотим заморачиваться разбираться. Смысл такой - много денег на этом не заработаешь, поэтому тратить на это время нет никакого интереса. В результате проще видимо заказать N3Line с расширенным драйвером, разобраться в процессе и сделать все самому. К сожалению это в нашей стране на каждом шагу так.

AZE0 24X 12.2013

66 (2021-01-11 10:26:43 отредактировано otserg)

Re: Перепрошивка тормозной системы

Ну вот и я добрался и решил добить эту тему с тормозами до логического конца. Прошлым летом поменял колодки, лето ездил прекрасно, осенью частично симптомы закусывания вернулись (не сильно но явно). Помогло обучение тормозов, симптомы закусывания пропали полностью (до замены колодок тоже делал обучения по разным схемам, хватало очень не на долго), однако осталась некоторая неравномерность торможения. Понимаю что полностью получить отличные тормоза как у меня на Гольфе к примеру, не получится - сказывается рекурперация, которая не очень стабильна и меняется от температуры и влажности, однако раз есть способ прошивки хотелось попробовать получить максимально хороший вариант.
И тут у меня появилась возможность взять погонять кабель N3Line с расширенным драйвером, вчера занялся - поставил Консалт версии 75.20, накатил European ECU reprogramming patch V42. Процесс прошивки не сложный и интуитивно понятен.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3981/thumb/p1ero43m1m193n6s91mca3uhprth.JPG
Однако хотя в результате все закончилось успешно, и результатом в принципе доволен (равномерность торможения субъективно улучшилась, однако надо дождаться высокой влажности чтобы говорить уверенно), остался неприятный осадочек. После прошивки осталось несколько нестираемых ошибок (по ABS C118A, U110D и Brake C1A87), удалить которые получилось только после скидывания клеммы аккумулятора и то не сразу - раза с третьего. Я не первый такой, уже люди проходили через эту же историю с ошибками и только зная эту информацию сохранил спокойствие и нервы.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3981/thumb/p1ero452dj1hb11ctbksonut1cr7k.JPG
Нашел описание к ошибкам ABS - When ABS actuator and electric unit (control unit) is not transmitting or receiving brake communication signal for 4 seconds or more.
Решение именно такое - отключить блок от питания, подождать и потом проверить.
У кого-то есть предположения почему так происходит, что не так делаем?
Сомневаюсь что эти ошибки и сбрасывание питания предусмотрены штатным процессом прошивки, ведь явно что-то не так.

AZE0 24X 12.2013
Спасибо сказали: LKA1

67

Re: Перепрошивка тормозной системы

otserg пишет:

Сомневаюсь что эти ошибки и сбрасывание питания предусмотрены штатным процессом прошивки, ведь явно что-то не так.

Штатным процессом предусмотрено стирание Консалтом этих ошибок по завершении процесса.

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

68

Re: Перепрошивка тормозной системы

ivanych пишет:
otserg пишет:

Сомневаюсь что эти ошибки и сбрасывание питания предусмотрены штатным процессом прошивки, ведь явно что-то не так.

Штатным процессом предусмотрено стирание Консалтом этих ошибок по завершении процесса.

Консалтом эти ошибки не удалялись. Пробовал несколько раз, в том числе и с выключением зажигания, появлялись сразу. По-моему очистка ошибок (Clear Dtcs) реализовано прямо в самой процедуре прошивки - последним этапом.
Только обесточивание блока отключением от маленького аккума дало результат.

AZE0 24X 12.2013

69

Re: Перепрошивка тормозной системы

otserg, вы билютень читали до конца?

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

70

Re: Перепрошивка тормозной системы

chip12 пишет:

otserg, вы билютень читали до конца?

Читал, но видимо не достаточно внимательно, раз вы так пишете. Ткните пожалуйста носом что я пропустил, мне уже неактуально, но наверняка пригодится тем кто будет повторять процедуру.
Если я вас правильно понял, имеется ввиду инструкция в консалте перед прошивкой, где рекомендуется выключить климатическую установку, зарядить свинину и пр.?

AZE0 24X 12.2013

71 (2021-01-12 01:38:10 отредактировано ivanych)

Re: Перепрошивка тормозной системы

otserg пишет:

Читал, но видимо не достаточно внимательно, раз вы так пишете. Ткните пожалуйста носом что я пропустил, мне уже неактуально, но наверняка пригодится тем кто будет повторять процедуру.
Если я вас правильно понял, имеется ввиду инструкция в консалте перед прошивкой, где рекомендуется выключить климатическую установку, зарядить свинину и пр.?

ИЗУЧАЙТЕ

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль
Спасибо сказали: otserg, neka2042

72

Re: Перепрошивка тормозной системы

ivanych пишет:
otserg пишет:

Читал, но видимо не достаточно внимательно, раз вы так пишете. Ткните пожалуйста носом что я пропустил, мне уже неактуально, но наверняка пригодится тем кто будет повторять процедуру.
Если я вас правильно понял, имеется ввиду инструкция в консалте перед прошивкой, где рекомендуется выключить климатическую установку, зарядить свинину и пр.?

ИЗУЧАЙТЕ

Благодарю, с большим интересом изучил этот документ, жаль он мне не попался раньше.
Все в общем и целом правильно делал (и климат с магнитолой выключил и телефон отключил от бт), ну кроме ожидания 5 минут на последнем шаге после окончания процедуры, видимо это и были причиной неудаляемых ошибок, за 5 минут при выключенном зажигании блок видимо отключается от питания - то что я делал вручную сбросив клемму. А еще не выполнил рекомендацию держать аккум на зарядке от внешнего зарядного устройства на время прошивки, это очень логично в плане безопасности критичного процесса, чтож, буду впредь умнее.
Еще раз спасибо, думаю эта ссылка очень пригодится тем, кому прошивка тормозов еще предстоит.

AZE0 24X 12.2013
Спасибо сказали: neka2041

73

Re: Перепрошивка тормозной системы

Доброе время суток.
Подскажите, пожалуйста, где скачать European ECU reprogramming patch V42? А то хочется АБС перепрошить, кабель от n3line приобрёл, срасширенным драйвером. А патч ни где скачать не могу.

74

Re: Перепрошивка тормозной системы

leshiy141987, буквально на первой странице гугля...
https://yadi.sk/d/SNT1mOMUFrtBBg

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: leshiy1419871

75

Re: Перепрошивка тормозной системы

Видимо слепой стал, спасибо