1 (2021-01-14 12:46:09 отредактировано LKA)

Тема: Печка зе0 отключилась в мороз -34

сегодня у нас хорошо приморозило, включил печку, она заработала как обычно, потребление 4,5 квт, воздух теплый.
в дороге км чз 5 чую холодает и лобовуху подзатягивает, смотрю потребление упало до полуквт и периодически на ноль падает.
добавил кнопками темпы, ничего не изменилось, добавил кнопками скорости вентилятору, ничего не изменилось. так и поехал.
приехал с затянутой лобовухой и хорошо промерзшим.
открываю лифспай, потребление печки 250 вт, ошибок самодиагностики нет, из странного только аутсайд темпа в лифспае -28,5 градусов (на дашборде стабильно -30, на градуснике перед выездом видел -34)
заглянул в бачки, антифриз похож на сопли с блестками, но булькает.
это чего, датчик температуры в салоне загнулся? в лифспае его видно?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

2

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

В ZE0 A/C блок управляет теном на основе информации с датчика температуры в шланге после тена,сам тен тоже имеет защиту от перегрева,блок A/C старается поддерживать температуру жидкости 60-70С регулируя потребление тенами и скоростью прокачки насосом. Похоже больше на жижу. Если есть консалт там хорошо видно ,активная мощность,процент использования,температура жидкости и скорость насоса.

Спасибо сказали: LKA, dron2

3

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

у меня на зео была такая же история, в -35 выехал с теплым салоном, грел до выезда тепловентилятором, проехал несколько км, начало затягивать окна.
включаю печку. а она дует холодным. благо салон теплый, доехал нормально.
думаю, антифриз густеет и лиф не нагревает тэны. на азео такая же фигня, антифриз кажет -18 всего, как холоднее становится, печка не работает корректно, как теплее - нет проблем.
буду менять на -40.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.
Спасибо сказали: dron, LKA2

4

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

Это сток лифа,-18.
Жижу не менял 10 лет,ради интереса.

5

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

в общем, скорее всего перемерзло...
на обеде сходил до машины, потеплело до -26, погонял печку, работает, дует теплым, полез смотреть шланги, докуда дотянулся шланги все горячие, на солнечном свете увидел подтеки антифриза под бачком и на корпусе вентилятора радиатора.
может конеш я плеснул, когда лазил утром в темноте и не заметил... или порвало где то... но сейчас не течет, не капает...
пока выводы не делаю, но склонен считать, что таки перемерзло, а сейчас оттаяло...
однако никаких ошибок, и чего то же булькало в бачке, когда я его открывал(

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

6

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

Они считают ,что после 0 по Фаренгейту,машина должна в боксе стоять.Тем более,электро.)

7

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

dron⇓ пишет:

Они считают ,что после 0 по Фаренгейту,машина должна в боксе стоять.Тем более,электро.)

ay в -18 у них из дома выходить вообще не принято? как у нас школу отменяют, так у них работу?))

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

Тоже владелец ze0. Два- три дня было 25-30. Пришлось постоянно ездить и заряжаться, чтобы не заморозить батарею. Реальный прогноз пробега с печкой после полной зарядки 30 км, увидел первый раз за 3 года.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

9

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

DeMarcus Cousins, что бы не нужно было постоянно ездить и заряжаться я приклеил саморег греющий кабель на ввб и изолон.
воткнул на ночь в розетку и забыл.
но сегодня погода "порадовала"...
обычно даже если батарея за ночь остыла, то на ходу она греется примерно палка температуры на 20 км.
если выезжаешь без палок, то приезжаешь с двумя. и сразу ставлю на зарядку пока теплая...
сегодня выехал с двумя палками, а приехал с одной... веселуха

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

10 (2021-01-14 15:28:11 отредактировано djbass)

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

У нас на днях -20-25 обещают на недельку, для Гомеля - это много. Мелкий вопрос: штатный подогреватель для батареи AZE0 работает от -17 и ниже, а уровень заряда ВВБ какой должен быть при этом? Этой ночью планирую оставить при заряде 30-35%. Обогреет ли себя батарея или всё таки в гараж поставить и заодно дозарядить?

AZE0 2013 sv, белый американец

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

LKA пишет:

DeMarcus Cousins, что бы не нужно было постоянно ездить и заряжаться я приклеил саморег греющий кабель на ввб и изолон.
воткнул на ночь в розетку и забыл.
но сегодня погода "порадовала"...
обычно даже если батарея за ночь остыла, то на ходу она греется примерно палка температуры на 20 км.
если выезжаешь без палок, то приезжаешь с двумя. и сразу ставлю на зарядку пока теплая...
сегодня выехал с двумя палками, а приехал с одной... веселуха

По нашим зимам мне этот кабель потребовался только на 3 дня за три года, так что пока не требуется,наступят зимы как в Сибири-установлю.Про саморег.каб. в курсе, я им овощи на хранении подогреваю в морозы.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

12

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

При - 20 на улице я уже включаю подогрев, что бы с утра батарея была хотя бы слегка в плюсе.
Разряженной литиевые батареи вообще держать не рекомендуется.
На длительный срок хранения заряжают до 60%
Если сядет и промерзнет ниже - 19 , то заряжаться тоже не будет.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

Езжу и заряжаю каждый день, про - 19 я в курсе, ниже 30 сох не разряжаю, у нас город 15-20 км , так что мне и зимой без  доп. подогревов хватает.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

14

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

для ленивых, как я: в 16 году месяц держалась температура под -30, держал зео спецом на улице, тестировал на мороз.
днем ездил как обычно, на ночь на кабеле и оставлял в салоне тепловентилятор 1.5квт, утром в салоне тепло, бата ниже -15 так и не промерзла.
не помню, что лиф показывает в мороз, но приус ниже -30 не казал, у них в такой мороз уже не юзают.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

15

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

я не мерзлявый, могу вообще без печки ездить, а что бы лобовуха не обмерзала, еще и окна открыть )
но на дальность хода печка влияет меньше, чем температура батареи... потому прогревом салона перед выездом я не запАриваюсь, а вот утепление батареи подумываю сделать более основательно...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

16

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

LKA⇓ пишет:

но на дальность хода печка влияет меньше, чем температура батареи... потому прогревом салона перед выездом я не запАриваюсь, а вот утепление батареи подумываю сделать более основательно...

да ты спартанец, похоже, а семья тоже закаленная?
печка на зео съедает чуть ли не половину хода, на азео то 30-40% минимум.
на теплой бате говорят больше проезжает. но тупо лень утеплять на зео было, поэтому всю ночь грел салон, от него и бата грелась. (в сильные морозы)

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

17

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

bulat77⇓ пишет:

а семья тоже закаленная?

семье приходится закаляться) шутка.

bulat77⇓ пишет:

печка на зео съедает чуть ли не половину хода, на азео то 30-40% минимум.

мои личные наблюдения утверждают, что с теплой батареей едет дальше, чем без печки.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

18

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

LKA⇓ пишет:

мои личные наблюдения утверждают, что с теплой батареей едет дальше, чем без печки.

верю, тоже хотел на зео, когда не будет хватать запаса хода на одном заряде, реализовать все улучшения-извращения, но так и не дождался.
приелся как то за 4.5 года, так и продал в стоке, с 80% ввб.
на азео вообще ни о чем голова не болит, хватает с избытком, бо пробеги небольшие, 50-60 всего.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.

19 (2021-01-16 08:19:15 отредактировано LKA)

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

Померил антифриз, оказался до - 25.
Собственно, вот и ответ, так что это оно ещё хорошо работает...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

20

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

Сегодня пробовал всю ночь греть салон 1,5 кВт обогревателем, в салоне Африка а батарея совсем не прогрелась. На улице -17 и не одной полоски.

21

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

между кузовом и батареей вполне себе воздушный зазор, а на полу в салоне пенопласт и нечто типа войлока

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

22

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

Tsn2233 пишет:

Сегодня пробовал всю ночь греть салон 1,5 кВт обогревателем, в салоне Африка а батарея совсем не прогрелась. На улице -17 и не одной полоски.

в морозы бата прогревается при езде, при зарядке не греется, но и не опускается ниже. тепловентилятор в салоне также не может прогреть бату, его задача не допустить критического промерзания. что и требовалось в сильные морозы. мой зео всю зиму простоял у гаража, в любой момент мог загнать и прогреть бату, но не пришлось.
за температурой надо следить не по полоскам, а по лифспаю, он точно покажет. да и такую массу быстро не прогреешь.
прогреть бату может только непосредственный подогрев, но не стал заморачиваться, так и прокатал в нехилые длительные морозы.

Лиф АЗЕО-30кВт, 2017г. Ниссан Х-трейл. Ford F-350.
Спасибо сказали: DeMarcus Cousins1

Re: Печка зе0 отключилась в мороз -34

Tsn2233 пишет:

Сегодня пробовал всю ночь греть салон 1,5 кВт обогревателем, в салоне Африка а батарея совсем не прогрелась. На улице -17 и не одной полоски.

Если нет доп. подогрева, то только езда-зарядка-езда, мониторьте по лифспаю, чтобы темп. баты не опустилась ниже 17-19 гр. по цельсию.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!