151

Re: Шестеренка и восклицательный знак на панели приборов

лифспай про чз елм-ку отлично справляется, но если у вас сервис, то можно и n3line прикупить, оно и с консалтом 3+ работает и с другими авто работать может

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: auto-ritet1

152

Re: Шестеренка и восклицательный знак на панели приборов

LKA пишет:

лифспай про чз елм-ку отлично справляется, но если у вас сервис, то можно и n3line прикупить, оно и с консалтом 3+ работает и с другими авто работать может

Слона-то я и не заметил. Лиф спаем про сбросил ошибки. Остались только gps и тв антенна, но на полет не влияют. ab
Шестеренка ушла. Посмотрим, что будет дальше....

Nissan Azeo X, 2015
Hyundai Santa FE 2.4 awd, 2013

153 (2021-01-27 17:10:10 отредактировано auto-ritet)

Re: Шестеренка и восклицательный знак на панели приборов

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3586/thumb/p1et22r8hos411hjs5278uc13f84.jpgчудо не случилось. толком и не поездил. опять выскочила шестеренка ac

Nissan Azeo X, 2015
Hyundai Santa FE 2.4 awd, 2013

154

Re: Шестеренка и восклицательный знак на панели приборов

P189A MOTOR A
When the power switch is ON, one of the phases is in the energized state even though motor coil A all phases are not energized.
NOTE:
Energized: Approx. 0 V, Non-energized: 9 – 16 V
Possible cause
•Parking actuator relay A (OFF stuck)
•Motor coil A (Parking actuator)
•Electric shift control module
•Harness or connectors (Each circuit is open or ground shorted.)

Diagnosis Procedure в TM.pdf

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

155 (2021-02-07 16:22:41 отредактировано auto-ritet)

Re: Шестеренка и восклицательный знак на панели приборов

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3586/thumb/p1etuag7kgtgl1c7b1j5c1e6rc7b4.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3586/thumb/p1etuah3mj1a20t9s1qh7hdq1ah5k.jpgРебят, мрак полный. Реле паркинга не находится. В коробуе на его месте у меня стоит реле sr motor.

По мануалу надо прозвонить поовода между е61 и f4 разьемами. Так вот 39 пина в моем разьеме нет вообще. Пустота.

Планирую распаковывать жгут от паркинг привода и смотреть, куда ведет жила 2. Она должна идти к реле.

Nissan Azeo X, 2015
Hyundai Santa FE 2.4 awd, 2013

156 (2021-02-19 12:05:57 отредактировано auto-ritet)

Re: Шестеренка и восклицательный знак на панели приборов

bulat77 пишет:
auto-ritet⇓ пишет:

Под капотом или в салоне?? У меня перекидка с пруля. Поэтому могут находиться в любом месте

под капотом, на правом лонжероне, если стоять перед авто, то слева, есть коробка с релюшками, ближняя левая, паркинг реле.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/126/thumb/p1errnmjirb1d17nn1sd19gttb64.PNG

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3586/thumb/p1eusoeca61brdkfb1dakoah16c44.png
у меня вот такое расопложение релюшек

у кого японка -гляньте, пожалуйста - что у вас стоит на месте парковочного реле
может, для японок другой мануал по диагностике ошибки P189a??

Nissan Azeo X, 2015
Hyundai Santa FE 2.4 awd, 2013

157

Re: Шестеренка и восклицательный знак на панели приборов

silent пишет:
bulat77 пишет:
auto-ritet⇓ пишет:

у меня на его месте SR Motor реле

на самом деле по этой проблеме выдает несколько возможных проблем. я начал с наиболее доступной, реле, это сразу оживило лиф. но там казал еще разъем под днищем и еще где то.
забей в поиске эту ошибку и увидишь на каком то иностранном форуме именно эту проблему, с гуглпереводчиком  разберешься, надеюсь.

сегодня всплыли еще симптомы интересные. утром завел нормально, потом заглючило. потом само прошло. поехал кататься по городу. во время езды загорелась шестеренка, но машина продолжала ехать. переключать вперед, взад и нейтраль можно. поставить на паркинг -НЕТ. стукал по кнопке много раз - не помогло, значит дело не в контакте кнопки. когда глючит - диоды обозначения выбранной скорости светятся.  когда останавливался -выводило сообщение, чтоб пользовался ручником (логично, раз на паркинг нельзя поставить), когда ехал - выводило сообщение - "попробуйте проверить на системе передачи ненормальности" (гугл перевод с япоцкого) думаю, имеют ввиду диагностику.
Релюху с намеком в названии на Parking не нашел у себя на машине.
Подозреваю сырую погоду. если не найду проблему до выходных - уезжаю на неделю - за это время в боксах высохнет и посмотрим, что по морозам будет показывать.
думаю завтра плясать от кнопки переключателя скорости и идти в напралении капота. какое напряжение должно быть на кнопке?

Обратился ко мне с практически такой же проблемой мой товарищ по лифам. Шестерёнка, куча ошибок по лифспаю и сообщение "уж лучше бы вам пользоваться ножным паркингом". Проблема была в жгуте фишек под левой ногой водителя (леворульный). Когда подняли коврик, а там лужа. Он ноги в снегу впихивал в машину, включал печку в ноги, таяло, коврик резиновый, но без бортиков, плоский. И так много раз. В результате под водителем лужа. Клизмой откачивал воду, сушил фишки строительным феном и все ошибки пропали.

Nissan Leaf 2017 USA 30 кВт
Спасибо сказали: LKA, auto-ritet2

158 (2021-04-27 10:39:49 отредактировано auto-ritet)

Re: Шестеренка и восклицательный знак на панели приборов

Вопрос давно решен. был перегнивший управляющий провод от VCM на реле паркинга. Пруль перекидка в Грузии, мать ее. ab
1.Реле паркинга оказалось не квадратное, а прямоугольное. не Relay parking actuator, а SR Motor.
2.39 пин в разьеме VCM, где у меня не было провода - выяснилось, что это распиновка на блоке, а не на разьеме (на нем зеркальное отображение). подсказали ребята отсюда

. связался с ними - подсказали. Спасибо им огромное. Крышку мотора не снимал - просто отсоединил все разьемы и вынул весь жгут в сторону левой стойки.
3. параллельно решилась еще 1 проблема - отсутствие пиканья при закрытии-открытии сигналки. тоже был перегнивший провод.
перегнивают провода в жгуте, болтающемся в моторном отсеке за двигателем около перегородки. при перекидке, похоже, была повреждена изоляция, где-то лежит на тормозных трубках, где-то вообще без гофры пучок. Грузины....

Nissan Azeo X, 2015
Hyundai Santa FE 2.4 awd, 2013

159

Re: Шестеренка и восклицательный знак на панели приборов

столнулся с похожей проблемой на зео. реади включается, шифт подсвечивается, при попытке переключить в D или R, либо сразу, либо с короткой задержкой включается нейтраль, можно переключится в паркинг. также рекомендует включить стояночный тормоз. стираются все ошибки кроме ABS и BRAKE. в связи с чем предполагаю есть какая-то проблема с тормозами. машина несколько дней стояла в гараже со снятой ввб. все предохранители целые, реле в блоке слева проверены. после всех манипуляций и перехода в паркинг слышен непродолжительный гул под капотом. вот такие пироги((

ZE0 G 2011, NEW 24KWh
AZEO X 2013 NISMO Perfomance

160

Re: Шестеренка и восклицательный знак на панели приборов

Нет там проблемы с тормозами. Это следствие основной неисправности)

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль