301

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Saltois⇓ пишет:

моя прошивка VCM не понимает значения больше 1000 (возможно1024) гидсов.

или 1023

Saltois⇓ пишет:

Эх мечты мечты...

да похоже уже скоро)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

302

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Saltois пишет:

Ну вот сегодня, например, развлекался с CAN-мостом.
Эксперементальным путём выяснил, что моя прошивка VCM не понимает значения больше 1000 (возможно1024) гидсов. Если нарисовать больше, первый разряд просто отбрасывается

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/5461/thumb/p1eugins6t5jtv816rcg419bs4.jpg

Зато какой приятный прогноз при таком количестве гидсов

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/5461/thumb/p1eugiqe3213g91hcn44m1tv81mve4.jpg

Эх мечты мечты...

это  мост Dalathegreat ? )) У  них была прошивка которая рисует гидсы по напряжению, очень интересно как будет работать
И вроде как позволяет поднимать напряжение заряда до 4,2в

303 (2021-02-15 17:06:50 отредактировано Saltois)

Re: Проект Дальнобойный Лиф

В сообщении #211 этой темы есть начало создания этого моста.
В итоге схематично это на 80% проект MUXSAN, есть часть кода Даниэля, остальное моё...
Напряжение заряда поднимать смысла не вижу, ёмкости там нет, а износ батареи увеличится значительно.

AZE0 2015 US make 16kWh -> 31kWh -> 50kWh -> 100kWh
t.me @Saltois

304

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Saltois пишет:

В сообщении #211 этой темы есть начало создания этого моста.
В итоге схематично это на 80% проект MUXSAN, есть часть кода Даниэля, остальное моё...
Напряжение заряда поднимать смысла не вижу, ёмкости там нет, а износ батареи увеличится значительно.

ну для лифа да, а с допки можно поболее будет снять:)
Корректно прогноз рисует? по напряжению ориентируется?

305 (2021-02-16 19:02:34 отредактировано Saltois)

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Прошивку пока допиливаю. Испытания будут на праздниках, за 1500км будет понятно как прогнозирует. Ориентируется в основном по напряжению, но я хочу сделать чтобы так же учитывался и SOH.

AZE0 2015 US make 16kWh -> 31kWh -> 50kWh -> 100kWh
t.me @Saltois

306

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Saltois пишет:

Прошивку пока допиливаю. Испытания будут на праздниках, за 1500км будет понятно как прогнозирует. Ориентируется в основном по напряжению, но я хочу сделать чтобы так же учитывался и SOH.

В продаже появится?  ah

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

307

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Saltois пишет:

Прошивку пока допиливаю. Испытания будут на праздниках, за 1500км будет понятно как прогнозирует. Ориентируется в основном по напряжению, но я хочу сделать чтобы так же учитывался и SOH.

а как там реализована зависимость от температуры? есть какой-то поправочный коэфициент?
Замер напряжения происходит в состоянии покоя или на ходу под нагрузкой? Или вообще значение усредняется за какой-то период времени?
Штука интересная и перспективная в свете того, что Ринат так нечего и не выпустил под батареи большой емкости а спрос велик

308

Re: Проект Дальнобойный Лиф

chip12 пишет:
Saltois пишет:

Прошивку пока допиливаю. Испытания будут на праздниках, за 1500км будет понятно как прогнозирует. Ориентируется в основном по напряжению, но я хочу сделать чтобы так же учитывался и SOH.

В продаже появится?  ah

В очередь) я первый уже заказал

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

309

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Tymmmi пишет:

а как там реализована зависимость от температуры? есть какой-то поправочный коэфициент?
Замер напряжения происходит в состоянии покоя или на ходу под нагрузкой? Или вообще значение усредняется за какой-то период времени?
Штука интересная и перспективная в свете того, что Ринат так нечего и не выпустил под батареи большой емкости а спрос велик

Гидсы зависят от температуры, они вычисляются в LBC и кидаются в CAN. Я использую гидсы на ровне с напряжением при расчётах так что эта зависимость останется в родной логике.
Замер напряжений ведётся примерно раз в секунду и усредняется из 10 замеров

AZE0 2015 US make 16kWh -> 31kWh -> 50kWh -> 100kWh
t.me @Saltois
Спасибо сказали: LKA1

310 (2021-02-17 16:58:37 отредактировано er21)

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Респектую!!!на коммерческие рельсы поставить разработки планы есть?

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444

311

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Будет спрос - будет и предложение. Но давайте не будем торопиться, еще даже ходовых испытаний небыло толком...

AZE0 2015 US make 16kWh -> 31kWh -> 50kWh -> 100kWh
t.me @Saltois

312

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Saltois пишет:

Будет спрос - будет и предложение. Но давайте не будем торопиться, еще даже ходовых испытаний небыло толком...

Спрос уже есть)

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

313

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Saltois пишет:
Tymmmi пишет:

а как там реализована зависимость от температуры? есть какой-то поправочный коэфициент?
Замер напряжения происходит в состоянии покоя или на ходу под нагрузкой? Или вообще значение усредняется за какой-то период времени?
Штука интересная и перспективная в свете того, что Ринат так нечего и не выпустил под батареи большой емкости а спрос велик

Гидсы зависят от температуры, они вычисляются в LBC и кидаются в CAN. Я использую гидсы на ровне с напряжением при расчётах так что эта зависимость останется в родной логике.
Замер напряжений ведётся примерно раз в секунду и усредняется из 10 замеров

Блин, а вот это может быть заткыком. Я на большой емкости сталкивался с ситуацией когда гидсы родной бмс замирали на определенном уровне, соответственно прогноз не менялся, поэтому если мост будет заточен на большую емкость - ориентироваться на родные гидсы от 24ки нужно очень аккуратно)
В идеале научиться дергать данные с датчика тока, обрабатывать их, преобразовывать в ватт/часы, и на основании данных по ватт часам + поправочные коэффициенты (температура, количество потребленной энергии за последнюю минуту * пройдённое расстояние)= действующее значение гидс в всм для прогноза.

314 (2021-02-18 10:07:07 отредактировано Saltois)

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Вы слишком хорошего мнения о 8-ми битной атмеге ab. + к этому ей еще надо каждую милисекунду проверять буферы 2-х кан-драйверов и перекидывать кадры между ними с подсчётом контрольных сумм всего этого зоопарка. Гидсы обычно замирают когда их остаётся менее 10% от максимума, в этот момент мост переключается на прогноз по напряжению. Но здесь очень важно иметь точный разрядный график.
Так же будет погрешность при нагрузке, поэтому более менее точный прогноз будет отображаться на светофорах

AZE0 2015 US make 16kWh -> 31kWh -> 50kWh -> 100kWh
t.me @Saltois

315

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Значит кончится тем что придется поставить второй проц (вторую плату) специально  для обсчета емкости

Левый ZE0

316

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Saltois пишет:

Вы слишком хорошего мнения о 8-ми битной атмеге ab. + к этому ей еще надо каждую милисекунду проверять буферы 2-х кан-драйверов и перекидывать кадры между ними с подсчётом контрольных сумм всего этого зоопарка. Гидсы обычно замирают когда их остаётся менее 10% от максимума, в этот момент мост переключается на прогноз по напряжению. Но здесь очень важно иметь точный разрядный график.
Так же будет погрешность при нагрузке, поэтому более менее точный прогноз будет отображаться на светофорах


Могу сделать точный комбо график для разной химии включеной параллельно, нужно?  А про гидсы  у меня они замирали примерно на половине заряда,  правда емкость была под 50 квтч

317

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Это будет малоинформативно, так как будет сильно зависеть от ёмкости одной и второй батареи. Но вот за разрядные графики элементов 24 и 30 батареи был бы признателен

AZE0 2015 US make 16kWh -> 31kWh -> 50kWh -> 100kWh
t.me @Saltois

318 (2021-02-18 16:48:35 отредактировано Tymmmi)

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Saltois пишет:

Это будет малоинформативно, так как будет сильно зависеть от ёмкости одной и второй батареи. Но вот за разрядные графики элементов 24 и 30 батареи был бы признателен

Да не, емкость тут никак не влияет, точнее влияние будет лишь на время разряда а форма кривой  будет одинаковой, ну мерить конечно придется малыми токами чтоб не было просадки по напряжению.
От 30ки элемента у меня нет( По 24ке на днях сделаю, правда не очень понятно что им делать, т.к. при совмещении с допкой из NMC - график сильно изменится

319 (2021-02-18 17:41:30 отредактировано Saltois)

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Если знать ёмкости первои и второй батареи, то при известном общем напряжении не трудно посчитать остаточную ёмкость такой связки

AZE0 2015 US make 16kWh -> 31kWh -> 50kWh -> 100kWh
t.me @Saltois

320

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Tymmmi пишет:
Saltois пишет:
Tymmmi пишет:

а как там реализована зависимость от температуры? есть какой-то поправочный коэфициент?
Замер напряжения происходит в состоянии покоя или на ходу под нагрузкой? Или вообще значение усредняется за какой-то период времени?
Штука интересная и перспективная в свете того, что Ринат так нечего и не выпустил под батареи большой емкости а спрос велик

Гидсы зависят от температуры, они вычисляются в LBC и кидаются в CAN. Я использую гидсы на ровне с напряжением при расчётах так что эта зависимость останется в родной логике.
Замер напряжений ведётся примерно раз в секунду и усредняется из 10 замеров

Блин, а вот это может быть заткыком. Я на большой емкости сталкивался с ситуацией когда гидсы родной бмс замирали на определенном уровне, соответственно прогноз не менялся, поэтому если мост будет заточен на большую емкость - ориентироваться на родные гидсы от 24ки нужно очень аккуратно)
В идеале научиться дергать данные с датчика тока, обрабатывать их, преобразовывать в ватт/часы, и на основании данных по ватт часам + поправочные коэффициенты (температура, количество потребленной энергии за последнюю минуту * пройдённое расстояние)= действующее значение гидс в всм для прогноза.

У меня 45 общий ремейн. Зависания не было. Лишь внизу ненадолго зависло на 0.9 кВтч ремейн и далее черепаха, но это уже ниже 3,4 В на ячейке

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

321

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Saltois пишет:

Если знать ёмкости первои и второй батареи, то при известном общем напряжении не трудно посчитать остаточную ёмкость такой связки

Тогда нужно 2 датчика тока?  Так и планируется?  Я думал вы по одному будете ориентироваться,  в таком случае именно комбо кривая пригодится хорошо

322

Re: Проект Дальнобойный Лиф

MEL пишет:
Tymmmi пишет:
Saltois пишет:

Гидсы зависят от температуры, они вычисляются в LBC и кидаются в CAN. Я использую гидсы на ровне с напряжением при расчётах так что эта зависимость останется в родной логике.
Замер напряжений ведётся примерно раз в секунду и усредняется из 10 замеров

Блин, а вот это может быть заткыком. Я на большой емкости сталкивался с ситуацией когда гидсы родной бмс замирали на определенном уровне, соответственно прогноз не менялся, поэтому если мост будет заточен на большую емкость - ориентироваться на родные гидсы от 24ки нужно очень аккуратно)
В идеале научиться дергать данные с датчика тока, обрабатывать их, преобразовывать в ватт/часы, и на основании данных по ватт часам + поправочные коэффициенты (температура, количество потребленной энергии за последнюю минуту * пройдённое расстояние)= действующее значение гидс в всм для прогноза.

У меня 45 общий ремейн. Зависания не было. Лишь внизу ненадолго зависло на 0.9 кВтч ремейн и далее черепаха, но это уже ниже 3,4 В на ячейке


Ну это известный факт что прошивки разные,  ну и емкости у меня было побольше, а к лету в планах 82 квтч но там уже лбс 62ка

323

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Tymmmi пишет:

Тогда нужно 2 датчика тока?  Так и планируется?  Я думал вы по одному будете ориентироваться,  в таком случае именно комбо кривая пригодится хорошо

Нет, датчик тока будет 1, всё можн посчитать через его покказания, при условии что весть ток через него протекает, конечно

AZE0 2015 US make 16kWh -> 31kWh -> 50kWh -> 100kWh
t.me @Saltois

324

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Saltois, дак это по сути обман датчика тока получается опять же. Езжу с такой приблудой в аналоговом исполнении с декабря, в тестах всё. Пробую разные блоки LBC 24 с разными прошивками, на борту 29кВт. Но гидсов как и в стоке 280, и ремейн в спае не вижу правильный, зато вижу SOH и Hx  в адекватных цифрах. Могу наблюдать деградацию. Остаток пробега вижу правильный, но опять же из за холода , не вижу каков будет максимальный пробег на щитке в жару, есть мнение у Павла, что при таком раскладе с 24ой прошивкой он упрется в 180км.

Japan AZE0 2012г.в. 892768077одинодин

325

Re: Проект Дальнобойный Лиф

Подскажите, пожалуйста, размеры корыта? Это максимальный размер? Вы специально сделали с запасом, чтобы потом можно было добавить элементы?