351 (2021-02-21 16:26:47 отредактировано stavremonnt)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Эдди пишет:

Чуда не произошло. Пробовали менять транзисторы на другие, меняли схему, все бесполезно. Работает какое-то время, вроде все отлично. Через несколько включений-выключений снова пробой. Все-таки проблема в тэне, которая коротит при нагреве(на холодную все норм). Где это КЗ происходит, неизвестно. Тэна моноблочная, неразборная. Ждем контракт. Как-то так(

проблема в некачественных транзисторах,все что у нас продают китай,убедился при ремонте бытовой техники.
https://www.youtube.com/watch?v=gNAF5E3DuuI
сам проверял купленные в магазинах Ставрополя,гавно китайское,сравнивал с оригиналом,земля и небо,а на сварки инверторной IGBT,работают до месяца и вылетают,почти всегда,имхо.
https://www.youtube.com/watch?v=1XOpsiT-NOE

Спасибо сказали: LKA1

352 (2021-02-21 21:52:40 отредактировано er21)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Значит я был прав. Буду дальше "продувать" свой злосчастный 13 год)))

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444

353

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Эдди⇓ пишет:

Чуда не произошло.

всё как на 7 стр (на которую я линковал) этой темы.

п.с. а не может ли это быть следствием отказа одного из сенсоров температуры?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

354

Re: Не работает тепловой фен AZEO

neka204 пишет:
Эдди⇓ пишет:

Чуда не произошло.

всё как на 7 стр (на которую я линковал) этой темы.

п.с. а не может ли это быть следствием отказа одного из сенсоров температуры?

Как отказ сенсора может спровоцировать пробой транзистора? Всё упирается в КЗ, но самое плохое, что эта неисправность не явная, скрытая по времени, температуре и режимах включения-выключения печки и всего авто.

Leaf AZEO X 24kBt 2013

355 (2021-02-22 12:01:16 отредактировано stavremonnt)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Эдди пишет:
neka204 пишет:
Эдди⇓ пишет:

Чуда не произошло.

всё как на 7 стр (на которую я линковал) этой темы.

п.с. а не может ли это быть следствием отказа одного из сенсоров температуры?

Как отказ сенсора может спровоцировать пробой транзистора? Всё упирается в КЗ, но самое плохое, что эта неисправность не явная, скрытая по времени, температуре и режимах включения-выключения печки и всего авто.

интересно,а проверить мегаомметром,утечку на корпус,может здесь собака зарыта.

356 (2021-02-22 12:29:09 отредактировано LKA)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

stavremonnt⇓ пишет:

интересно,а проверить мегаомметром,утечку на корпус,может здесь собака зарыта.

так и нужно сделать, только под нагрузкой и по одной тене, что бы потом ампутировать пробитую

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

357

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Тэны нужно проверять не тестером, а под напряжением. Сопротивление с ростом напряжения будет уменьшаться, поэтому результаты будут совершенно другие и сразу поймете почему горят транзисторы. Последовательно  с тэном лампу накаливания не забудьте подключить.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

358 (2021-02-22 14:19:56 отредактировано Эдди)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

vikt пишет:

Тэны нужно проверять не тестером, а под напряжением. Сопротивление с ростом напряжения будет уменьшаться, поэтому результаты будут совершенно другие и сразу поймете почему горят транзисторы. Последовательно  с тэном лампу накаливания не забудьте подключить.

Вышеизложенные пару комментов как раз и собирался претворить в жизнь в ближайшее время)) По одной тэне на 220 вольт с мегаомметром, только не на корпус, а на КЗ. Там нет корпуса, все в карболитовом боксе. До послезавтра. Праздники у электриков (мегаомметр любезно согласились предоставить), два дня еще ждать...

Leaf AZEO X 24kBt 2013

359

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Я подавал 400В постоянки на тэны через лампочку и безо всяких приборов по яркости свечения было видно, какие тэны умерли. Это был водяной хитер от ZE0, треть тэнов была мертвая.
При первоначальной прозвонке тестером все было замечательно, сопротивление было примерно одинаковое.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev
Спасибо сказали: stavremonnt1

360 (2021-02-22 18:18:22 отредактировано Эдди)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

vikt пишет:

Я подавал 400В постоянки на тэны через лампочку и безо всяких приборов по яркости свечения было видно, какие тэны умерли. Это был водяной хитер от ZE0, треть тэнов была мертвая.
При первоначальной прозвонке тестером все было замечательно, сопротивление было примерно одинаковое.

Можно с этого места поподробнее, пожалуйста. А то ошибка дороговато будет стоить(400 вольт... и где они были взяты?)

Leaf AZEO X 24kBt 2013

361

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Эдди⇓ пишет:

(400 вольт... и где они были взяты?)

Чуточку поменьше, для экспериментов у меня собрана батарея на лифовское  напряжение.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

362 (2021-02-22 19:28:09 отредактировано Эдди)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

(Чуточку поменьше, для экспериментов у меня собрана батарея на лифовское  напряжение.)
Из каких элементов батарея была собрана?

Leaf AZEO X 24kBt 2013

363

Re: Не работает тепловой фен AZEO

если диодным мостом выпрямить 220 из розетки, то получите 310 вольт, это в диапазоне работы ввб, думаю, этого достаточно для проверки.
диоды только нужно такие мощные найти

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

364

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Эдди⇓ пишет:

Из каких элементов батарея была собрана?

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/174/thumb/p1ev73f67lpt219ai1umr1un31294.jpg
Ячейки переделаны на 4S, когда был у меня ZE0 хотел допку на него поставить.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev

365

Re: Не работает тепловой фен AZEO

LKA пишет:

если диодным мостом выпрямить 220 из розетки, то получите 310 вольт, это в диапазоне работы ввб, думаю, этого достаточно для проверки.
диоды только нужно такие мощные найти

Блин, вроде бы наоборот, после диодов вольтаж меньше... Что я упустил? Речь про одну фазу?

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

366

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Юра⇓ пишет:

Блин, вроде бы наоборот, после диодов вольтаж меньше... Что я упустил? Речь про одну фазу?

https://elektrovesti.net/electricity/33 … lat-samomu

Амплитудное напряжение в сети 220В равняется:

220*1.41=310

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

367

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Юра пишет:

Блин, вроде бы наоборот, после диодов вольтаж меньше... Что я упустил? Речь про одну фазу?

Если один диод, который режет полуволну, то - да, меньше будет

Диодный мост (4 диода) - выпрямляет ... соответственно больше в (корень из 2) раз

но вообще, если там просто тэны без электроники, то и выпрямлять, наверное, необязательно, главное хороший равномерный воздушный поток обеспечить, чтобы пациент не "умер при вскрытии"

2015 AZE0 24

368 (2021-02-24 19:18:35 отредактировано Эдди)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Сегодня пытал блок тэн. Проверял мегаомметром между собой, на корпус, проверка была и на холодную и на горячую. Грел промышленным феном, температуру измерял цифровым бесконтактным термометром.  Все норм. Никаких отклонений. Нашел только такую зависимость от температуры: при комнатной-сопротивление одного блока тэн(их всего два по 5шт в каждом) около 100 ом. При росте температуры сопротивление уменьшается до 42-44 ом. Это около 110 градусов. При дальнейшем росте температуры-сопротивление опять увеличивается и в итоге(около 130-140)резко переходит в бесконечность(тэн отрубается). При остывании все происходит в обратной последовательности. Блок со сгоревшим транзистором и целым друг от друга по характеристикам  ни чем не отличаются абсолютно, все в пределах погрешностей измерений. Похоже тэны здесь не причем.... Думаем дальше...

Leaf AZEO X 24kBt 2013
Спасибо сказали: stavremonnt, popov22

369 (2021-02-25 03:57:20 отредактировано Birdie)

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Там наверняка есть контролирующие температуру цепи, например - терморезисторы ... они тоже, по моей практике, выходят из строя ... если комп не знает, какая температура на выходе из ТЭНа (или искажена), то он будет нагреваться до сработки защиты или разрушения

P.S. в посте 324 сказано, что терморезисторов - 3 штуки, причем на выходе хитера и кондиционера они имеют одинаковую характеристику, если возможно, их можно было бы сравнить /  поменять местами ... а может быть просто почистить, или если они не на сухую крепятся - заменить термопасту/термоклей (кто знает?)

2015 AZE0 24

370

Re: Не работает тепловой фен AZEO

Приветствую всех! Есть кто с не рабочим хитером? Предлагаю провести один тест драйв для выяснения одной тонкости про ТН.

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

371

Re: Не работает тепловой фен AZEO

привет всем! Подскажите ни кто не пробовал устанавливать тепловой насос с АЗео на Зео и дополнительно ещё зимний пакет на него, чтобы он работал на более низких температурах?

372

Re: Не работает тепловой фен AZEO

sergejpletnev83, много хлопот, сейчас проще доплатить и взять азе0.
Зимний комплект у обычного кондея подразумевает подогрев компрессора и отключение вентилятора.
Тут если вентилятор тупо отключить наверняка ошибки диагностики повылазят...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

373

Re: Не работает тепловой фен AZEO

LKA пишет:

sergejpletnev83, много хлопот, сейчас проще доплатить и взять азе0.
Зимний комплект у обычного кондея подразумевает подогрев компрессора и отключение вентилятора.
Тут если вентилятор тупо отключить наверняка ошибки диагностики повылазят...

А у зе1 тоже есть зимний комплект? Мой греет до -17 кондером, что может и ниже? Вентиляторами гудит всегда.

Езжу на зе1 и серена e-power

374

Re: Не работает тепловой фен AZEO

забыл сказать: зимний комплект подразумевает работу кондея только на охлаждение помещения.
то есть если в помещении избыток тепла и нужно охлаждение даже зимой.
это тепловой насос, а где ему тепло брать зимой?..

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

375

Re: Не работает тепловой фен AZEO

LKA пишет:

забыл сказать: зимний комплект подразумевает работу кондея только на охлаждение помещения.
то есть если в помещении избыток тепла и нужно охлаждение даже зимой.
это тепловой насос, а где ему тепло брать зимой?..

у нас на работе кое-где стоят инвентарные, по паспорту у них прописано до -25. Пробовали включали в -30,греет но как то порциями, как будто накопит, потом выдаст. Если не ошибаюсь разница в кондиционерах способных работать в нагрев это установка четырёх ходового клапана и замена платы климата. Я думал если поменять фреон с 134 на 410 с заменой масла под него. Температура кипения у 410 -50С, а у 134 -22С.