51

Re: Кондиционер выключается сам

Извиняюсь если немного увожу тему, но думаю что не сильно))).
...появилась ошибка Р0АА6 (утечка по высокому).
Сбрасывается но через минуту появляется снова.
При включенном кондиционере все ОК.

Какие есть мысли?

52

Re: Кондиционер выключается сам

yukich⇓ пишет:

Какие есть мысли?

хорошо бы понимать, что импортное авто не может выводить ошибки русскими буквами и научиться пользоваться поиском)
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=30519
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=68516

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: yukich1

53 (2020-10-01 17:48:46 отредактировано yukich)

Re: Кондиционер выключается сам

Спасибо! Буду учиться)

Если в курсе подскажите ещё:
- с печкой, чтобы ее исключить, ставим перемычку на сигнальные контакты (ввб? или кабеля?)
-можно ли исключить кондей?
- почему при вкл. кондее ошибки нет?

Ошибки выглядят так:
-P31E7;
-P0AA6.

54 (2020-10-01 19:28:46 отредактировано LKA)

Re: Кондиционер выключается сам

yukich⇓ пишет:

- с печкой, чтобы ее исключить, ставим перемычку на сигнальные контакты (ввб? или кабеля?)

вы схему посмотрели? представили как сигнал проходит?
соответственно, если проверяете только печку, то перемычка ставится на конец кабеля, если печку и кабель, то на ввб.
щас мануал пересмотрел, у азе0, похоже, разъем не контролируется, если это так, то перемычки не нужны.

yukich⇓ пишет:

-можно ли исключить кондей?

это ваше авто, кто вам запретит?

yukich⇓ пишет:

- почему при вкл. кондее ошибки нет?

расскажете, когда разберетесь)
зы: рекомендую начать с чтения сервисмана evc.pdf (сверху слева форума жирный линк документация), там по шагам расписано чего делать и в какой последовательности. evb.pdf тоже очень интересный...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: yukich1

55

Re: Кондиционер выключается сам

Проблемы с кондером. При нажатии на кнопку АС, она загорается, включаются вентиляторы под капотом. Но расхода ЭЭ по магнитоле и Лифспаю нет. Естественно и охлаждения нет. Ошибок по Лифспаю нет.
Вот думаю поехать проверить систему на герметичность и давление. Попробовать перезаправиться. Подскажите, при заправке систему заполняют фреоном и маслом, или только фреоном, а масло не выкачивается и остается в системе?

Японский AZE0 2013

56

Re: Кондиционер выключается сам

yarikyus пишет:

Проблемы с кондером. При нажатии на кнопку АС, она загорается, включаются вентиляторы под капотом. Но расхода ЭЭ по магнитоле и Лифспаю нет. Естественно и охлаждения нет. Ошибок по Лифспаю нет.
Вот думаю поехать проверить систему на герметичность и давление. Попробовать перезаправиться. Подскажите, при заправке систему заполняют фреоном и маслом, или только фреоном, а масло не выкачивается и остается в системе?

Если фреон испарился через незначительные неплотность то масло осталось в системе а вот если вышел в результате большого повреждения или снятия трубок то с газом вылетит и часть масла, какая х.з..

Езжу на зе1 и серена e-power

57

Re: Кондиционер выключается сам

mexanik⇓ пишет:

  если вышел в результате большого повреждения или снятия трубок то с газом вылетит и часть масла, какая х.з..

масло вылетит при аварийной разгерметизации. т.е.поломка трубки при заправленом кондее.и т.п.если раскрутить трубки на пустой системе то масло никуда не денется.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

58

Re: Кондиционер выключается сам

yarikyus пишет:

Проблемы с кондером. При нажатии на кнопку АС, она загорается, включаются вентиляторы под капотом. Но расхода ЭЭ по магнитоле и Лифспаю нет. Естественно и охлаждения нет. Ошибок по Лифспаю нет.
Вот думаю поехать проверить систему на герметичность и давление. Попробовать перезаправиться. Подскажите, при заправке систему заполняют фреоном и маслом, или только фреоном, а масло не выкачивается и остается в системе?

Как решили проблему?

59 (2021-05-11 21:11:39 отредактировано stavremonnt)

Re: Кондиционер выключается сам

и маслом и фреоном.

60

Re: Кондиционер выключается сам

1961 пишет:
yarikyus пишет:

Проблемы с кондером. При нажатии на кнопку АС, она загорается, включаются вентиляторы под капотом. Но расхода ЭЭ по магнитоле и Лифспаю нет. Естественно и охлаждения нет. Ошибок по Лифспаю нет.
Вот думаю поехать проверить систему на герметичность и давление. Попробовать перезаправиться. Подскажите, при заправке систему заполняют фреоном и маслом, или только фреоном, а масло не выкачивается и остается в системе?

Как решили проблему?

Поехал к мастеру по кондерам. Давления не было. Проверили систему, все норм. Заправили. Пока полет нормальный

Японский AZE0 2013
Спасибо сказали: LKA1

61 (2021-09-21 06:23:53 отредактировано rider3000)

Re: Кондиционер выключается сам

Уважаемые коллеги по несчатью (владения данной поделкой от Ниссан).
Я год мучаюсь то с печкой, то с кондиционером. Сил нет.
По ошибкам это ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ КОНДИЦИОНЕРА!
Заказал по номеру кузова 92136-1FA0A. С четырьмя "ушками" датчик. А он не подошёл, когда уже разобрали систему и выкрутили датчик!
Родной на Азео 2013 с двумя "ушками".
И вот я уже неделю мучаюсь и не могу найти НИГДЕ!!! Дром, Экзист, Емекс, автомагазины, авторазборки!!! НИГДЕ!!!!! нет этого поганого датчика.
Даже его номера. Даже его схемы! Ничего вообще!

Полчаса его искали, нашли за инвертором сзади.

Где такой купить? Кто сталкивался? Какой номер его?

Вот такой заказывается по кузову
https://ae01.alicdn.com/kf/HTB1p6Oyah_rK1RkHFqDq6yJAFXaU/YAOPEI-92CP8-11-92CP8-11.jpg_q50.jpg

А вот такой у меня (и еще опросил трёх Лифоводов - у всех такие)
https://i.ibb.co/9Gvkmwy/image.jpgf

62 (2021-09-21 09:33:14 отредактировано max d)

Re: Кондиционер выключается сам

А если лишнее отпилить? Проверить по сопротивлению, наверняка одинаковые.
наверняка от других ниссанов подойдёт.

AZE0 X 12.2013

63

Re: Кондиционер выключается сам

судя по схеме вроде 92136-3NF0A

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

64 (2021-09-21 09:32:54 отредактировано max d)

Re: Кондиционер выключается сам

https://www.drive2.ru/l/499228582741016705/
Вот похож внешне. Судя по следующей записи, проблема была не в нем.

AZE0 X 12.2013

65 (2021-09-21 09:47:59 отредактировано PavelUp)

Re: Кондиционер выключается сам

rider3000 пишет:

Уважаемые коллеги по несчатью (владения данной поделкой от Ниссан).
Я год мучаюсь то с печкой, то с кондиционером. Сил нет.
По ошибкам это ДАТЧИК ДАВЛЕНИЯ КОНДИЦИОНЕРА!

Ищите на фарпосте не датчик кондиционера, а трубки кондиционера AZE0.
Вообще он никому не нужен, чтобы его еще отдельно выкручивать и отдельной позицией выставлять.
Трубки сняли, не поломали и хорошо.
Вот, к примеру - https://www.farpost.ru/khabarovsk/auto/ … 56967.html

Re: Кондиционер выключается сам

Вопрос тут один возник по кондиционеру: Кондиционер исправно работает, в жару +35 при заборе воздуха снаружи в дефлекторе +15, осмелюсь предположить, что на испарителе +5.

Но, если после стоянки машины на солнце сразу включить кондиционер до начала движения - появляется ошибка B2784 "...температура хладагента, выпускаемого из электрического компрессора  более 110°C..." при этом всё работает номально.

Собственно вопрос: на сколько это критично?

Ошибка появляется только при температуре за бортом более 30 градусов и стоянки машины на солнце. В любом другом случае, например прокатиться минут 10-15 ошибка не появляется.
К сожалению у соседа (вентиляционщик) нет переходников для автомобильного штуцера с фреоном HFC-134a - он не работает, с его слов при давлении 3.52 kg/cm2 в системе температура должна быть 76 градусов, но с другой стороны на солце в машине уже градусов 50 может быть, а при старте компрессора горячий фреон и до 100 наверное может нагреться? (на это у соседа ответов нет, послал в автосервис)
проблема одна - он немного далековат...

Nissan Leaf ZE0 2011 G

67

Re: Кондиционер выключается сам

Управдом пишет:

ошибка B2784 "...температура хладагента, выпускаемого из электрического компрессора  более 110°C..." при этом всё работает номально.

по мануалу - это пока только предупреждение о повышенной температуре, если будет ошибка B2783 - то есть более 130 градусов, то это - перегрев.

там же указаны причины:
• Electric compressor (Discharge pressure increase)
• Cooling fan
• Refrigerant leakage
• Refrigerant insufficient

(воздушное охлаждение, мало хладагента)

Я лишь слегка касаюь темы кондиционеров, но форумы холодильщиков часто обсуждают некачественный R134a, нередко он бывает не чистый, а с примеcями R12 и др. Не приходилось ли заправлять кондиционер "у дороги" ? Дело в том, что при рабочем давлении 2,7 МПа у чистого R134a будет примерно 85 градусов температура кипения, а у R12 - 92, может быть в этом дело. В мануале указано, что такая смесь недопустима и требуется анализ качества хладагента.

Ну а так - проверить работу вентиляторов, помыть конденсор.

Вообще, конечно, не знаю как на ZE0, а на моем AZE0 потребление компрессором в жару по круглешку более 3 кВт, это совершенно дикая мощность ... к примеру, обычный бытовой кондицонер "7" потребляет 500-700 Вт. Поэтому, думаю, что обслуживать его надо по  уму.

Я написал все примерно, только для размышления.

2015 AZE0 24

Re: Кондиционер выключается сам

да, спасибо, причины читал, вентилятор включается, радиатор просвечивает, в России машина не заправлялась, ещё мне советуют проверить датчик температуры, т.к. в случае утечки и снижения давления должен сработать датчик по снижению давления, если он есть...
кстати мысль, надо пирометром залезть и померить реальную температуру на трубках пока жара стоит, жара спадёт и ошибка уйдет...

Nissan Leaf ZE0 2011 G

69

Re: Кондиционер выключается сам

Добрый день.
Возникла такая проблема.
Машина 2018г, ZE1 с тепловым насосом.
Зимой в системе кондиционирования прохудилась прокладка и вышел фрион из системы.
Сейчас нашли утечку, поменяли прокладку, заправили систему.
При запуске авто, включаются вентиляторы охлаждения радиатора, кондиционер пытается раза 4-5 запуститься издавая скрежующий звук и после уходит в аварийный режим, отключаются так же вентиляторы радиатора кондея.
Выдает ошибку - B27BA 9709 HVAC Comp System HAC-110.
Лиф спай дает стереть ошибку, но после повторного запуска все повторяется заново. Такая проблема происходит как при запуске печке (отопление), так и при запуска кондея (охлаждения). Если принудительно отключить климат (on/off), то ошибку не выдает, так как авто не пытается запустить компрессор.
Может кто подскажет добрым советом....

70

Re: Кондиционер выключается сам

Xottabych, в предыдущих моделях B27BA - When the internal system malfunction stop occurs repeatedly.

Possible cause здесь только одна - Electric compressor
для диагностики нужен консалт, а диагностик процедуры заканчиваются его заменой.

я лишь могу предположить, что или фреон залили обычный автомобильный, а не для электрических компрессоров, или в образовавшуюся утечку грязи насосало.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: Xottabych1

71

Re: Кондиционер выключается сам

Компрессор при включении не может тронутся(раскрутится)
если знакома конструкция спиральных компрессоров можно разобрать и осмотреть(грязь,лёд)
если будут малейшие следы грязи то возможны ещё клапаны и испаритель
компрессор от азе не подходит разница в шине LIN

Спасибо сказали: Xottabych1

72

Re: Кондиционер выключается сам

Если скрежет то уже компрессор развалился. Зря не включай, стружки в систему нагонишь.

AZE0 24S 2016
Спасибо сказали: Xottabych1