1

Тема: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

На днях купил leaf, при постановке на учет переживал будут проблемы именно в части электрической тяги, но оказалось проблема с электронным ПТС намного серьезней.
При регистрации пришлось ждать когда в ГИБДД подключатся к БД elpts.ru и разберутся какую мощность вписать.
К счастью все прошло успешно, хоть и было потрачено лишнее время. На руках имею новые номера, СТС и выписку ЭПТС распечатанную на лазерном принтере.
Но на этом история не заканчивается.
Средства на покупку авто я взял в банке Тинькофф и мне следовало после оформления предоставить в банк договор купли/продажи и ЭПТС.
С последним в банке не работали, практики никакой не выработали, но есть четкая инструкция по которой работают менеджеры.
С утра отправляю сканы запрошенных документов в банк через чат. Документы приняли для проверки.
Через час мне пишут, что выписка ЭПТС для них не подходит. Я предоставил в ч/б варианте, а им нужно в цвете.
После двух часовом споре и примерами с покупкой электронных билетов на поезд, самолет, полисом ОСАГО, менеджер начинает догадываться что несет пургу.
Банк начинает менять требования и просит пройти по ссылке https://help.elpts.ru/ru/knowledge_base … /cat/75/#/ и
сделать фотографию моего монитора с открытым сайтом!!!!
Вдруг менеджер вспоминает, что у меня есть СТС и почему бы его не попросить им прислать? А что ЭПТС? Уже как бы не обязательно им получить его в цвете и вообще начинают о требовании забывать.
Однако после таких изменений в требованиях к документам заемщика я начинаю подозревать, что возможно разговариваю вообще не с представителем банка, а если это сотрудник банка, то не компетентный и глуповатый.
Еще через час споров меняется менеджер и разговор идет по новому кругу. Никто из менеджеров не хочет разбираться и думать головой, все ссылаются на кривые и старые инструкции, которые рассчитаны на обычный ПТС
Начинаю требовать от них приказ по предприятию с требованиями к заемщику и/или ссылку на эти требования на сайте tinkoff.com, где четко прописаны требования по ЭПТС и СТС.
Но мне не могут это предоставить!!! Представляете? В банке не могут мне предоставить приказ по документам заемщика!!! Менеджеры передают мою ситуацию в спецотдел, где надеюсь сейчас готовят новую инструкцию.
Это я получил пол часа назад на почту https://monosnap.com/file/5xsRTU9qGqYOs … Art2XSdtlt
Понял, что доказать менеджеру (биоботу) ничего не могу. Оставил требование связаться со мной руководству и дать ознакомиться с приказом по документам заемщика.
Сказали ждать в течении суток.
Завтра ждите продолжения

2

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

История бомба, сами придумали, сами вляпались. Я тоже лифа ставил на учет с ЭПТС, который я ждал почти 3 недели после расстаможки. В окошке уже, инспектор долго мялся и не знал, что делать, аж пришлось звать еще двоих коллег, и вот они втроем придумали как же мне выдать номера и поставить авто на учет. Особо я не вникал в их задачку, но сам факт блин... ну как же у нас все это работает, кто-то там что-то придумал, кто-то другой внедрил, а кто-то третий знать не знает как это реализовать!!!

Leaf Aze0 G 24kW 2014
Спасибо сказали: tdvc37, Ai!2

3

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

А переход права собственности делали в elpts с цифровой подписью или учётной госуслуг? Или просто с бумажным ДКП и выпиской пришли и оформили?

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

Лично я оформлял с выпиской ЭПТС, СТС предыдущего хозяина и ДКП. Есть ли где то запись о смене владельца - остаётся только догадываться...

Nissan Leaf ZE0 2011 G

5

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

Да, с разбега узнать кто собственник по ЭПТС нет возможности.
Вот инструкция как это можно сделать собственнику. Я пробовал, почему-то мою машину не видит.
Однако определенные структуры могут получить полную выписку по ЭПТС, в таким конечно относятся полиция, гибдд и тд. По моему также должны иметь право банки.
https://help.elpts.ru/ru/knowledge_base … /cat/75/#/

Управдом пишет:

Лично я оформлял с выпиской ЭПТС, СТС предыдущего хозяина и ДКП. Есть ли где то запись о смене владельца - остаётся только догадываться...

6

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

Прошло уже несколько дней. Банк продолжил заниматься отпиской и даже руководство побоялось со мной разговаривать
https://monosnap.com/file/UA9dBjADF7MEs … PhPgkIAv2R

Сегодня продолжил разговор с банком. Хочу потребовать внести изменения в инструкцию по требованию к документам заемщика в части предъявления в банк ЭПТС.
Разметил в Twitter отлизательную рекламу банка Тинькофф, реакция последовала быстро. Через час позвонил сотрудник банка, сказал у него есть решение этой проблемы, но...
По факту оказалось с меня хотят получить СТС, а о требовании к ЭПТС стараются забыть.
Отправил их восвояси с желанием услышать от настоящего решения проблемы с ЭПТС
Ждем дальше. Есть еще у меня время на это

п.с. Еще один скрин переписки с манагером сегодня
https://monosnap.com/file/cU9ZdZnf0JG0L … tYVignDSOR

7

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

Вот и счастливый конец истории.
Банк принял в залог автомобиль на основе представленной черно-белой выписки ЭПТС полученной в ГИБДД.
Из всего сделал вывод, менеджеры в чате банка не компетентны и работают четко по инструкции. Если что-то пошло не по сценарию не надо с ними вступать в спор, нужно обращаться в службу техподдержки или как в моем случае писать в twitter.
Банк боится снижения репутации и реагирует быстрее.
https://monosnap.com/file/taQuiXQYPmrli … 2traQ6Ibsl

8

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

tdvc37⇓ пишет:

Разметил в Twitter отлизательную рекламу банка Тинькофф

после такой рекламы никто не устоит))

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: tdvc371

9 (2021-05-17 12:19:12 отредактировано Aleks163)

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

tdvc37 пишет:

Да, с разбега узнать кто собственник по ЭПТС нет возможности.
Вот инструкция как это можно сделать собственнику. Я пробовал, почему-то мою машину не видит.
Однако определенные структуры могут получить полную выписку по ЭПТС, в таким конечно относятся полиция, гибдд и тд. По моему также должны иметь право банки.
https://help.elpts.ru/ru/knowledge_base … /cat/75/#/

Управдом пишет:

Лично я оформлял с выпиской ЭПТС, СТС предыдущего хозяина и ДКП. Есть ли где то запись о смене владельца - остаётся только догадываться...

При ввозе авто из Японии для личного пользования, ЭПТС формирует сертификационная лаборатория, как правило они не вписывают данные владельца в ЭПТС, объясняют это тем, что данное не обязательно пока.
Так было и у меня, при этом ЭПТС не доступен в личном кабинете. Решается это просто (ну у меня решилось просто) взял контактные данные о сертификационной лаборатории на портале ЭПТС, там есть раздел. У меня была "Серт-Лаб" из Владивостока, позвонил, обрисовал девочке ситуацию,
через 5 минут мне перезвонил техник из этой лабы и уточнил, уверен ли я во внесении моих данных в ЭПТС... я ответил утвердительно, и через 5 минут в ЭПТС я появился как собственник авто, и мне стала доступна бесплатная (ПОЛНАЯ!!!) выписка на портале, в которой теперь  есть данные владельца.

AZEO 2013 G Пруль
Спасибо сказали: tdvc371

10

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

Поучительная информация, спасибо, но это говорит о том, что ситуация с ЭПТС не налажена. В моем случае данные о новом собственнике обязаны были внести в ГИБДД во время регистрации. Проверку я делал через два дня после регистрации

Aleks163 пишет:
tdvc37 пишет:

Да, с разбега узнать кто собственник по ЭПТС нет возможности.
Вот инструкция как это можно сделать собственнику. Я пробовал, почему-то мою машину не видит.
Однако определенные структуры могут получить полную выписку по ЭПТС, в таким конечно относятся полиция, гибдд и тд. По моему также должны иметь право банки.
https://help.elpts.ru/ru/knowledge_base … /cat/75/#/

Управдом пишет:

Лично я оформлял с выпиской ЭПТС, СТС предыдущего хозяина и ДКП. Есть ли где то запись о смене владельца - остаётся только догадываться...

При ввозе авто из Японии для личного пользования, ЭПТС формирует сертификационная лаборатория, как правило они не вписывают данные владельца в ЭПТС, объясняют это тем, что данное не обязательно пока.
Так было и у меня, при этом ЭПТС не доступен в личном кабинете. Решается это просто (ну у меня решилось просто) взял контактные данные о сертификационной лаборатории на портале ЭПТС, там есть раздел. У меня была "Серт-Лаб" из Владивостока, позвонил, обрисовал девочке ситуацию,
через 5 минут мне перезвонил техник из этой лабы и уточнил, уверен ли я во внесении моих данных в ЭПТС... я ответил утвердительно, и через 5 минут в ЭПТС я появился как собственник авто, и мне стала доступна бесплатная (ПОЛНАЯ!!!) выписка на портале, в которой теперь  есть данные владельца.

11 (2021-05-27 10:08:43 отредактировано Aleks163)

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

tdvc37⇓ пишет:

В моем случае данные о новом собственнике обязаны были внести в ГИБДД

В ГИБДД мне дали разъяснение что они не имеют право вносить эту информацию.
ее вносит или прошлый владелец или первый орган "сгенерировавший" ЭПТС. (сертификационная лаба, Завод изготовитель или уполномоченный дилер)
это был официальный ответ ГИБДД.
и получается что если в этой цепочке кто-то профилонил то все ппц. цепочку не восстановить.

AZEO 2013 G Пруль

12

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

Да, вы правы, вот процедура смены собственника
https://help.elpts.ru/ru/knowledge_base … 3/cat/2/#/
Буду пробовать, отпишусь по результатам.

Aleks163 пишет:
tdvc37⇓ пишет:

В моем случае данные о новом собственнике обязаны были внести в ГИБДД

В ГИБДД мне дали разъяснение что они не имеют право вносить эту информацию.
ее вносит или прошлый владелец или первый орган "сгенерировавший" ЭПТС. (сертификационная лаба, Завод изготовитель или уполномоченный дилер)
это был официальный ответ ГИБДД.
и получается что если в этой цепочке кто-то профилонил то все ппц. цепочку не восстановить.

13 (2021-05-29 21:11:39 отредактировано Rustik2005)

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

Здравствуйте, имеется вопрос всем у кого не внесена запись о владельце в ЭПТС.
Появился ли ваш автомобиль в личном кабинете налогоплательщика ? В разделе "МОЁ ИМУЩЕСТВО" ?
Мой Leaf так и не проявился. В ГИБДД машину поставили на учёт без проблем по бумажной выписке ЭПТС, которую прислала организация создавшая её. На учёт поставил в первых числах ноября 2020 года.
Leaf американец 2014.

AZE0 SV

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

с апреля не появился.

Nissan Leaf ZE0 2011 G

15

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

В пятницу перевели ЭПТС машины на меня.
Покупал машину у собственника из Москвы. После не долгих уговоров предыдущий собственник за 15 минут прошел всю процедуру переоформления.
Для подтверждения сделки необходимо подтверджать с обеих сторон.
В вашем случае необходимо обратиться к предыдущему собственнику для процедуры передачи ЭПТС.
ГИБДД не может внести изменения в ЭПТС, это делают предыдущий и настоящий собственник авто.
Как мне сказали в службе техподдержки, если предыдущий собственник откажется от передачи, заставить его можно только через суд, а цепочка настоящего собственника авто будет прервана (вы не сможете после продажи автомобиля внести изменения в ЭПТС)
Да, вот такую неказистую систему придумали вновь ((

Rustik2005 пишет:

Здравствуйте, имеется вопрос всем у кого не внесена запись о владельце в ЭПТС.
Появился ли ваш автомобиль в личном кабинете налогоплательщика ? В разделе "МОЁ ИМУЩЕСТВО" ?
Мой Leaf так и не проявился. В ГИБДД машину поставили на учёт без проблем по бумажной выписке ЭПТС, которую прислала организация создавшая её. На учёт поставил в первых числах ноября 2020 года.
Leaf американец 2014.

16 (2021-05-31 14:03:02 отредактировано Rustik2005)

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/6456/thumb/p1f71170daa6g1jrr1uag1if8fhi4.jpg

tdvc37 пишет:

В пятницу перевели ЭПТС машины на меня.
Покупал машину у собственника из Москвы. После не долгих уговоров предыдущий собственник за 15 минут прошел всю процедуру переоформления.
Для подтверждения сделки необходимо подтверджать с обеих сторон.
В вашем случае необходимо обратиться к предыдущему собственнику для процедуры передачи ЭПТС.
ГИБДД не может внести изменения в ЭПТС, это делают предыдущий и настоящий собственник авто.
Как мне сказали в службе техподдержки, если предыдущий собственник откажется от передачи, заставить его можно только через суд, а цепочка настоящего собственника авто будет прервана (вы не сможете после продажи автомобиля внести изменения в ЭПТС)

Предыдущего собственника в ЭПТС нет, на таможню ездил я сам с человеком, который пригнал мне машину с Америки. Оформляли сразу на меня. Но по какой то причине фамилию мою в ЭПТС не внесли. Его фамилию тоже внести не могут, потому что машина уже зарегистрирована на меня.
Вот почему машина не появилась на сайте налоговой службы - это вопрос ? Хотя время для проявки прошло достаточно.

AZE0 SV

17

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

Rustik2005 пишет:

Предыдущего собственника в ЭПТС нет, на таможню ездил я сам с человеком, который пригнал мне машину с Америки. Оформляли сразу на меня. Но по какой то причине фамилию мою в ЭПТС не внесли. Его фамилию тоже внести не могут, потому что машина уже зарегистрирована на меня.
Вот почему машина не появилась на сайте налоговой службы - это вопрос ? Хотя время для проявки прошло достаточно.

При сертификации на возе кто был инициатором и кто оплачивал сертификацию???
Если Вы - то звоните в серт центр и просите внести данные, откажутся - пишите письмо в прокуратуру о нарушении ваших прав, копию бросайте им, сразу станут покладистее, прокурорские проверки все не любят.

AZEO 2013 G Пруль

18

Re: Купля машины по электронному ПТС (ЭПТС)

Aleks163⇓ пишет:

При сертификации на возе кто был инициатором и кто оплачивал сертификацию???
Если Вы - то звоните в серт центр и просите внести данные, откажутся - пишите письмо в прокуратуру о нарушении ваших прав, копию бросайте им, сразу станут покладистее, прокурорские проверки все не любят.

Кто пригонял тот и сертифицировал, он и оплачивал. Он и звонил спустя некоторое время туда. Они ему ответили, что система более не позволяет что либо изменить, потому что автомобиль уже был зарегистрирован на меня.

AZE0 SV