51

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

dron, выделенная просад - открывал машину вещи забрать, на выходные уезжал за город на ДР другана)))

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

52

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

kovax пишет:

dron, выделенная просад - открывал машину вещи забрать, на выходные уезжал за город на ДР другана)))

Я пять дней не открывал-просадка регулярно есть)))

53 (2020-01-24 08:35:14 отредактировано kovax)

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

dron пишет:
kovax пишет:

dron, выделенная просад - открывал машину вещи забрать, на выходные уезжал за город на ДР другана)))

Я пять дней не открывал-просадка регулярно есть)))

я на такой срок ни разу не оставлял и не следил - как поставил новый через месяц после покупки - так проблемы с АКБ пропали...
АКБ еще заряжается не понятно как - свежий скрин после ночной зарядки, запускал климат из дома на 10мин перед выездом и на работу приехал - напруга упала...
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1551/thumb/p1dvb0lf378gk1ctjsadb5516fn4.JPG

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

54 (2020-01-24 19:44:47 отредактировано dron)

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

Врёт сигналка твоя.)
13.0 покажи в движении.
Моя не врет.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1277/thumb/p1dvc7ap221p0jocv1b338ah164.png00зhttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1277/thumb/p1dvc7d5dl1iii1f8n2a19fum5ma.png

55

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

dron, не одну поставил такую - все правильно показывает.
Вот тебе в движении
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1551/thumb/p1dvce2hkr1d9l1r1q41b1v2nho44.png

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

56 (2020-01-25 17:13:30 отредактировано dron)

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

kovax пишет:

dron, не одну поставил такую - все правильно показывает.
Вот тебе в движении
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1551/thumb/p1dvce2hkr1d9l1r1q41b1v2nho44.png

Сомневаюсь.
Но думаю ,ты поймёшь что нужно срочно сделать глядя на мои скрины
Обрати внимание на нрц 12 в http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1277/thumb/p1dveep3mc1ar7c8m1gaute41bsq4.pnghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1277/thumb/p1dveeq4ob1hop1rbj1n8c1suvouf6.png9http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1277/thumb/p1dveer5qn1q1d79jugmbd1sfh8.pngв простое на моём и твоём лифе)
Хранится на улице .Минус 10-18 .
Заметь -на последнем скрине 13 в !
Это просадка нрц после заряда от сети 220в.
Акб старый солайт голд 59 а.ч.
Чуть позже скину летние скрины 13 вольт зарядки в поездке в буферном режиме.Зимних нет,мало езжу.

57

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

dron, я ни чего делать не буду - меня все устраивает, батарейке ексайд 40ач 2 года, включён регистратор всегда, установлен Саб с усилком в багажнике, а также вторая «магнитола» для звука. Машина живет на улице - у нас зима набегами, около 0С в среднем.
Когда АКБ подсаживается, то ставлю на подзарядку в гараже пока ковыряюсь...
Езжу мало, но часто.

Nissan Leaf AZE0 X 2014, BMW 116i

58 (2020-01-26 14:34:17 отредактировано dron)

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

Когда АКБ подсаживается, то ставлю на подзарядку в гараже пока ковыряюсь...

Так ты уже делаешь)
Респект .
Кстати сейчас два иксайда семилетних оживляю vrla agm.
Офигенные акб,если следить за ними.
Практически вечны.
Если б не подзаряжали не правильно ,не  пришлось бы оживлять)

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

Всем доброго времени суток!
Почитал всю тему так и не понял, что я делаю не так?
Уже несколько раз разряжал аккумулятор 12В ниже 10В.
Первый раз аварийкой, работающей более 4 часов (ну, тут всё ясно), второй раз в гараже, когда возился с машиной включённой без педали тормоза а последние два раза следующим образом:
(Цель манипуляций - прогреть салон от розетки, а не ВВБ в дороге)
1. машина стоит ночью и заряжается по таймеру до 80%, к утру все лампочки погашены.
2. Утром, отключаю зарядку ("кирпич")от 220В,
3. нажимаю отключение таймера и включаю зарядное в розетку (не отключая силового разъёма от машины)
4. сажусь в машину, запускаю с педалью тормоза.
5. включаю климат на подогрев.
дозарядка ВВБ идёт, наблюдаю по мигающему последнему светодиоду
нагрев тенов начался - вижу на магнитоле потребление 1,5-3кВт.
вижу на панели приборов горящую лампу АКБ
И наблюдаю за вольтметром, воткнутым в прикуриватель, как быстро падает напряжение 12В батареи:
12,6->12,0->11,5->11,0 (за минут 5 примерно)
т.е. очевидно - что подзарядки 12В при включении "зажигания" нет.
Первый раз я не проконтролировал и пришёл к уже "остывшей" и полностью выключенной машине с севшим до 10В аккумулятором, сегодня я увидев перспективы - прервал манипуляции и прогревал салон в дороге.
В режиме ready - напряжение почти моментально устанавливается до 13.1В

Вопрос1: Что я делал не так и как правильно?

P.S. АКБ не новая, приехала с Японии, при обслуживании емкость аккумулятора показала: примерно 30А/ч что абсолютно нормально для такой батареи за столько лет. Банки все целые, ток держит (для стартёра наверное маловат, но нам и не заводится же) зарядку принимает током 5А, вполне как хороший аккумулятор, т.е. плавно повышая напряжение до 14,5В до начала газовыделения.

Вопрос2: Можно ли ставить на позарядку 12В батарею не отключая её от машины?

Nissan Leaf ZE0 2011 G

60

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

1.примерно 30 а.ч .
?Чем грузили и чем снимали ёмкость.Или 5 ампер и он уже 14.8 в сразу?)Т.е Труп.
2. Можно,даже не думая про заряд от Ввб   по часам и дням.
Зе0 или Азе0 и пр.
Главное, не  грузить током заряда цать   ампер в период лифа подзаряда)
Моя, в вечном подзаряде 0,5 а.

61 (2021-06-05 16:28:30 отредактировано dron)

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

И тяговый из стартерного-никак.
Убийство свинца.Циклы .
В режиме Реди и 13.1 вольт -ваш малой разряжен  в Ноль.
Три таких цикла-и малого на Лом.
Штамповка са/са убило емкость всех акб стартерных,хотя чуть Повысило токи холодной прокрутки.
А по сути-Фольга)
Распилите и проверьте.
Сурьма-да ,кипит.НО .Там активной массы -за Глаза,и сурьма Емкостная вечна,если не грузить 14.4 в.
Но Дорого нынче.)

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

Нагрузка 2 резистора по 7,5 Ом в параллель - 3,2А.
Ёмкость измерял измерителем с Али (точность достаточная, не первый раз им пользуюсь)
При подключении зарядного до 14,8 В возрастает очень постепенно, как у исправной батареи, примерно за пару часов не быстрее. (после глубокого разряда)

dron пишет:

Моя, в вечном подзаряде 0,5 а.

Тоже так хочу как реализовано?
Естественно буду заряжать CV/CC, чтобы не убить АКБ, но откуда взять напряжение? (В ВВБ пока залазить не хочу :-) )

13,1 - это нормальное напряжение буферного режима свинцовых АКБ, не сгущайте краски. А вот для заряда - этого мало, согласен.
У меня не кальциевая батарея стоит (если верить надписям), поэтому нормально переживёт разряд до 10 В.

P.S. Почитал англоязычный форум про leaf - проблема известная и Ниссан её не признал, а вместо программного исправления выпустил новую модель электромобиля.
Народ в форуме решает вопрос подзарядкой 12в АКБ от зарядной розетки, ну вариант конечно, возможно дойду конечно и до этого, но может быть есть более красивое решение?
P.P.S ИМХО исправить "глюк зарядки 12В батареи" наверное можно ПО плана Carista, но я не спец по реинженерингу кодов...

Nissan Leaf ZE0 2011 G

63

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

Не кальций?)))
Тогда у вас 6ст45))

64 (2021-06-05 18:12:36 отредактировано dron)

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

Ёмкость она Оценивается Точно.
Зачем слова лишние?)
Сколько?
П.с в бритве Филипс  нх уже зашкаливает за 150%.
Хотя акб не менял и поднял с 34 )))
74 минуты бреюсь,а она как новая.Хотя светило 34 минуты резисторами и менять акб и бритву на лом.
Многие спешат в оценке емкости,доверяя не тем Приборам )

65 (2021-06-05 18:35:52 отредактировано Управдом)

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

dron пишет:

Не кальций?)))
Тогда у вас 6ст45))

Не, наши на японском не писали. ab
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/7512/thumb/p1f7ec1kk3snp1ljoldncrah5j4.jpg
Возможно действительно Кальций, тогда скоро её придёт пушной зверёк.
Сходил в гараж, поставил на зарядку.
Перед зарядом напряжение было 12,4, через час заряда током 5 А:
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/7512/thumb/p1f7ec1kk3r912ek1l83fu31lbi5.jpg

dron пишет:

Ёмкость она Оценивается Точно.

Ну щаз. ab Вы, батенька, не занимались измерениями, иначе бы навсегда уяснили бы, что ТОЧНЫЕ величины, они только в МБМВ (BIPM) а остальные измерения имеют погрешность, всегда.
И нас очень сильно наказывали, если мы не ссылались в измерениях на прибор и его погрешность, поэтому сорри - привычка.
Ёмкость АКБ 12 В именно примерно 30А/ч с точностью измерителя с алиэкспресс.... а это +-несколько единиц в последнем знаке обязательно.
А измерять ёмкость прецизионным вольтметром и прецизионным резистором с секундомером - бессмысленная затея.

Вы мне лучше расскажите, как Вы смогли сделать "вечный подзаряд током 0,5А"? Откуда источник энергии взяли?

Nissan Leaf ZE0 2011 G

66

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

Хватает взгляда понять.
Ибо таких через меня прошло не сотня,не две а десятки тысяч.
Хотите проверить-нагрузите ваш акб по Госту 2.25 ампера-получите 5 а.ч в остатке от 45 а.ч.

Спасибо сказали: Управдом1

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

dron пишет:

...Хотите проверить-нагрузите ваш акб по Госту 2.25 ампера-получите 5 а.ч...

Да, Вы правы. Переборол лень, поставил аккумулятор на цикл разряда/заряда. При конечном напряжении 10,5В - ёмкость составила 2,4А/ч с учётом погрешности тестера, не поверил своим глазам, разрядил ещё до 9,5В - получил ещё почти 1 А/ч. Всё таки к аккумулятору 2014 года (спасибо Вам в соседней ветке - подсказали где дату искать) пришёл пушной зверёк... А я ищу глюки...
Пошёл за новым аккумулятором.
Так Вы и не поделились: как Вы смогли сделать "вечный подзаряд током 0,5А"? Откуда источник энергии взяли? ab

Nissan Leaf ZE0 2011 G

68 (2021-06-07 09:59:33 отредактировано serg99)

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

Управдом пишет:
dron пишет:

...Хотите проверить-нагрузите ваш акб по Госту 2.25 ампера-получите 5 а.ч...

Да, Вы правы. Переборол лень, поставил аккумулятор на цикл разряда/заряда. При конечном напряжении 10,5В - ёмкость составила 2,4А/ч с учётом погрешности тестера, не поверил своим глазам, разрядил ещё до 9,5В - получил ещё почти 1 А/ч. Всё таки к аккумулятору 2014 года (спасибо Вам в соседней ветке - подсказали где дату искать) пришёл пушной зверёк... А я ищу глюки...
Пошёл за новым аккумулятором.
Так Вы и не поделились: как Вы смогли сделать "вечный подзаряд током 0,5А"? Откуда источник энергии взяли? ab

А как же

Управдом пишет:

Нагрузка 2 резистора по 7,5 Ом в параллель - 3,2А.

-Куда 30Ач делись?

AZE0 24S 2016

69 (2021-06-07 17:37:07 отредактировано dron)

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

А я ищу глюки...

Ответил Вам в личку.Удачи не желают,она сама Вас находит)
На вашем месте -перед покупкой новой акб измерил бы ток утечки.Ещё та Боль)
П.с Таймером никогда в жизни не пользовался на лифе за 4 года-проф.привычка заряжать акб  с визуальным контролем.
13.893 а.ч литий-железофосфат работает вместо жижи са/са сейчас.1450 граммов.4 банки.Размер смешной.В кулаке.) И 7000 циклов разряд-заряд.Бмс 350 рублей,но Оно не Обязательно в лифе.Больше 14.7 в не видел и отбалансировать раз в полгода не влом.
Иоб этот кальций )
2700 рублей цена,плюс панелька солнечная 10 ватт за 850 руб.
Сын гоняет на этих акб в электромобильчиках и папа их в лифе использует=.)
SOLITE очень не советую брать -фольга последние лет 10.

70 (2021-06-07 20:17:31 отредактировано Управдом)

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

У меня была мысль или самому запаковать 3S10p пакет, или купить что то типа: https://aliexpress.ru/item/4001121904230.html или https://aliexpress.ru/item/1005001580613223.html на 18650 вполне надёжно получается, но не рискнул. Цена вышеприведённых АКБ ниже чем свинцовых, для завода - не проблема, но почему то свинец ставят?

P.S. а солнечную куда?

Nissan Leaf ZE0 2011 G

71

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

Управдом⇓ пишет:

P.S. а солнечную куда?

у вас уже стоит же:

Управдом⇓ пишет:

Nissan Leaf ZE0 2011 G

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

Да, ну, тока то с неё, как с ... была бы во всю крышу, можно было бы в расчёт принимать.

Nissan Leaf ZE0 2011 G

73

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

Управдом, это ответ на вопрос "куда")

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

74 (2021-06-08 13:57:39 отредактировано dron)

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

LKA пишет:

Управдом, это ответ на вопрос "куда")

10 ваттки гибкие хоть куда-можно изнутри клеить скотчем на боковые и заднее ,можно на панель )
18650 -это опять куча балансиров и нафига это?
Ж.ф 3.2 всего 4 банки,и не требовательный к балансировке и не горит ,если Что )Заряд махом принимает 15 ампер от лифа..Титанат зашкаливает по цене и Очень Обьёмный.
Вопрос то в другом-если нет утечки-то нафиг они не нужны)
Б.у свинца за глаза.
П.с Нормально Оцененного свинца б.у.Не 2.5 а.ч, а минимум 30 )
Если Вы  любитель убивать са/са разряжая его много раз в хлам-то л.ж в помощь.

75

Re: Зарядка АКБ (12в). Проблемы с зарядкой

Здравствуйте, кто знает как решается проблема. Маленький аккумулятор не заряжается на ходу и через 7 км загорается значок "красный аккумулятор"на панели. Инвертор разобрали ничего не нашли. Диагностика ругается на конвертер dc/dc, он вроде работает а иногда отключается. Машина azeo 2013 года.