1 (2016-08-18 05:22:52 отредактировано vadeg80)

Тема: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

Есть у меня сканер ELM 327 Bluetooth. Раньше жил он у меня постоянно в разъеме обд2. Как то зимой выключил тачку вышел, потом зашёл и остался в ней сидеть не включая. Тишина кромешная, через несколько минут обращаю внимание на то, что где-то че-то еле слышно щелкает с периодичностью около 5 сек. Начинаю крутить головой, искать откуда звук. По пути замечаю,  что в такт щелчкам на сканере светидиодик мигает. Вытащил сканер - щелчки пропали. Китайский девайс глюкает тачку , подумал я, и с мыслью "теперь будет жить здесь" кинул сканер в бардачок. Недавно купил ЛСпро прочитал ошибки,  потом их все стёр. Через несколько дней опять прочитал все ок. Не так давно я опять забыл сканер в разъеме. На днях читаю ошибки, и опа ev/hev can error evc-287. В мануале пишут про ssoff relay. Действительно оно щелкает до бесконечности если оставить сканер в разъеме. Надеюсь ошибка лезла из-за этого. Так что, не оставляйте сканер в разъеме!

Leaf AZEO 2016 SOH 82%

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

УРА! А то я уже на дроме этот вопрос подымал -меня никто не поддержал. Видимо из тех, кто любит оставлять адаптер elm в гнезде - не сильно тихо в гараже, вот и не слышат. Хотя щёлкает ппц как громко и иногда прям трели выдаёт

Ошибка мож и из-за этого, мож и нет - это ерунда, ошибки  трутся. А вот ресурс реле можно ушатать за месяц, я думю (несложно посчитать, но чтот лень:)

Щас создам опрос, у кого щёлкает у кого нет.
У меня на ЗЕО щёлкает, сканер bluetooth а у тебя что, азео?

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

Тему перенёс в соотв. раздел

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: Юра1

4

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

wi-fi адаптер у меня стоит всегда в разъеме и реле щелкает примерно 3-4 раза после обрыва связи и всё, потом всё тихо и никаких ошибок

+795341509семдесяd

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

Ai!⇓ пишет:

wi-fi адаптер у меня стоит всегда в разъеме и реле щелкает примерно 3-4 раза после обрыва связи и всё, потом всё тихо и никаких ошибок

да, тож заметил. Заметил что щёлкает тока тогда, когда рядом телефон со включенным блютус (в-ф) и на телефоне ЛСП запущен фоном. Если телефон погасить либо полностью выключить ЛСП на телефоне, либо принудительно выгрузить приложение из памяти - щелчки прекращаются.

Если ЛСП запущен и машина запущена, то никаких щелчков нет.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

6

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

dmitri.emelyanov пишет:
Ai!⇓ пишет:

wi-fi адаптер у меня стоит всегда в разъеме и реле щелкает примерно 3-4 раза после обрыва связи и всё, потом всё тихо и никаких ошибок

да, тож заметил. Заметил что щёлкает тока тогда, когда рядом телефон со включенным блютус (в-ф) и на телефоне ЛСП запущен фоном. Если телефон погасить либо полностью выключить ЛСП на телефоне, либо принудительно выгрузить приложение из памяти - щелчки прекращаются.

Если ЛСП запущен и машина запущена, то никаких щелчков нет.

Аналогично!
И еще, у меня "сканер" отключается через пол.часа, если лсп не активен.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

HOUSTON68⇓ пишет:

Аналогично!
И еще, у меня "сканер" отключается через пол.часа, если лсп не активен.

да, и ещё хотел добавить - когда машина стоит и заряжается, адаптер подключен, ЛСП работает и связь налажена. то тоже щёлкает.

Короче говоря, никак не щёлкает тока в READY

Да, адаптер засыпает через пол часа

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

8

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

dmitri.emelyanov пишет:

У меня на ЗЕО щёлкает, сканер bluetooth а у тебя что, азео?

У меня зео. Про телефон: возможно действительно если убрать тел из зоны видимости сканера или выгрузить лсп, то все пройдёт. После включения тачки лсп пытается снюхиваться со сканером с периодичностью как раз 5 сек. Когда таймер в лсп отсчитал до 0 реле щелкает. Так что думаю виноват тел с запущенным лсп.  Но сканер на всякий случай пусть лучше живёт в бардачке.

Leaf AZEO 2016 SOH 82%

9

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

Аналогично. Щелкает.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

А трели выдаёт? у меня иногда просто щёлкает периодично, секунд через пять. А иногда бывает, дрочится быстро быстро, потом опять периодично тикать начинает

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

11

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

dmitri.emelyanov пишет:

А трели выдаёт? у меня иногда просто щёлкает периодично, секунд через пять. А иногда бывает, дрочится быстро быстро, потом опять периодично тикать начинает

Да нет, просто щелкает, не замечал, что бы как то периодично

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

12

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

vadeg80⇓ пишет:

Но сканер на всякий случай пусть лучше живёт в бардачке.

год живет в разъеме, щелкает или нет не знаю, не слушал.

п.с. херова когда в машине не чем заняться, правда?  ag  кто то потребление мотора на тормозе в положении Д ищет, кто то щелчки и т.п. (шутю)

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: terminal1

13

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

Сейчас ставил машину в гараж, телефон забыл дома. Включил ELM, выключил машину, 10 минут подождал - тишина. Завтра поэкспериментирую с телефоном и ЛСП. После проголосую и отпишусь.

ZE0 G → AZEJ G 30
Спасибо сказали: dmitri.emelyanov1

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

Alekxsander⇓ пишет:

10 минут подождал - тишина. Завтра поэкспериментирую с телефоном и ЛСП. После проголосую и отпишусь.

Хорошо, очень интересно будет узнать!

neka204⇓ пишет:

п.с. херова когда в машине не чем заняться, правда?    кто то потребление мотора на тормозе в положении Д ищет, кто то щелчки и т.п. (шутю)

да так и есть, маемся хернёй))))))))))))))))))))))) Но вот со стуками бы разобраться спереди и вообще на остальное можно забить.

не, но если честно - вот эти щелчки меня очень парили. Спросил на дроме, большинство промолчало, кто-то отписался, что типа нет. не слышал ничего. Я думал, у меня чёт не так.

Ai!, а не мог бы ты когда будешь с турбо3 разговоры вести, можешь ненароком упомянуть про это? Мож там всё можно починить программно? Т.к. пока что большинство наблюдают щелчки тока при попытке диалога с лифспай

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

15

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

Протестую! в голосовалке нет ответа --- хз  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

16

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

да так и есть, маемся хернёй)))))))))))))))))))))))

Дык машина располагает ))

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

не, но если честно - вот эти щелчки меня очень парили. Спросил на дроме, большинство промолчало,

Мне Альберт сразу сказал, что это реле щелкает из-за сканера.

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

Но вот со стуками бы разобраться спереди и вообще на остальное можно забить.

Про стуки так же подсказал gtmarino, что это скорее всего подшипники опорные...

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

да поменял я опорники, всё равно постукивает

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

18

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

dmitri.emelyanov пишет:

Ai!, а не мог бы ты когда будешь с турбо3 разговоры вести, можешь ненароком упомянуть про это? Мож там всё можно починить программно? Т.к. пока что большинство наблюдают щелчки тока при попытке диалога с лифспай

спросил уже, но он по ходу спит ещё

+795341509семдесяd

19 (2016-08-19 00:24:56 отредактировано vadeg80)

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

neka204 пишет:

п.с. херова когда в машине не чем заняться, правда?  ag  кто то потребление мотора на тормозе в положении Д ищет, кто то щелчки и т.п. (шутю)

Это точно. Но порядок должен быть.

Leaf AZEO 2016 SOH 82%

20

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

dmitri.emelyanov пишет:

Но вот со стуками бы разобраться спереди и вообще на остальное можно забить

Да это ж пузотерка! Тут всегда че то будет греметь в подвеске скока ты её не чини. У меня тоже че то брякает, такое ощущение,  что это рейка, стойки, один линк точно гремит. Короче все понемногу, и слышно это все потому что в машине тихо. Я уже не парюсь, знаю что ничего не отвалится и езжу с музыкой))

Leaf AZEO 2016 SOH 82%

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

vadeg80⇓ пишет:

езжу с музыкой))

Тока так и спасаюсь на бездорожье. На самом деле, стук вообще еле слышный, просто на фоне остальной тишины он зараза выводит.

vadeg80⇓ пишет:

рейка

Вот реально, уже всё перетрёс, такое ощущение, что осталась она, родимая. И видимо, у всех она так.

Радует лишь то, что на асфальте, на стыках, и на более-менее нормальной дороге всё тихо и ничего не стукает

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

22

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

Alekxsander пишет:

Сейчас ставил машину в гараж, телефон забыл дома. Включил ELM, выключил машину, 10 минут подождал - тишина. Завтра поэкспериментирую с телефоном и ЛСП. После проголосую и отпишусь.

Докладываю о проделанной работе:
включил машину, включил ELM, включил ЛСП - тишина;
присоединил зарядку (без питания) - тишина;
подал питание, сработал таймер - и вот они трели через 30-40 сек. (у меня на работе это называется звонковая работа контакторов), как в советских фильмах из автомата откуда то справа из подкапотного как из глубины;
вышел из машины - ничего не слышно;
сел в машину, отключил таймер, пошла зарядка - трели не прекратились;
отключил ЛСП - тишина;
включил ЛСП - трели:
вытащил разъем порта зарядки - тишина;
вставил разъем в порт зарядки с питанием - трели;
вытащил ELM - тишина.
Мои умозаключения: что то срабатывает не под капотом, а в салоне под рулем справа (на праворульной) при включенном ELM, ЛСП и воткнутым в машину портом зарядки под питанием (неважно на таймере или в процессе зарядки).
Надеюсь разложил по полочкам и никого не запутал.

ZE0 G → AZEJ G 30
Спасибо сказали: dmitri.emelyanov1

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

Не, всё так. Короче  совершенно точно общая проблема. Лично я считаю, что реле механически задрочится при таком отношении, поэтому адаптер после использования всегда вынимаю.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

24

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

Поддерживаю. В конце концов адаптер не предусмотрен конструкцией, а предназначен для диагностики и поиска неисправностей.

ZE0 G → AZEJ G 30

25

Re: Щелкающее каждые 5 сек реле pbw ssoff

Ответ Джима Поллока - The clicking is normal. The Leaf is responding to CAN commands by trying to keep the VCM powered. The relay closing is Leaf's attempt to keep the VCM powered up so it can respond.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: dmitri.emelyanov1