1

Тема: Помогите определиться с покупкой

Захотелось попробовать, что за зверь такой - электромобиль. Прям зазудилось! И решил купить себе что-нибудь на покататься-попробовать-протестировать. Бюджет - 450 т.р. максимум, на всё про всё, с постановками, страховками и доставкой. Так что по итогу, цена машины, для ориентира, во Владивостоке должна составлять порядка 380-390 т.р., плюс доставка автовозом в районе ~50.
Далее - варианты. Что лучше - взять местную машину 2011 года, с 8-9 палками и SOH в районе 65-70%, с ценником 410-430 т.р., посмотреть объявления Владивостока 2011-2012 с учётом доставки, или высматривать там AZEO 2013-го года, с батарейкой 60-65%?
Или - главный вопрос, ради которого я и зарегился - лучше заказать авто с аукциона с Японии? Что сейчас реально притащить в этом бюджете с Японии? Какие сложности, сроки доставки? Слышал, что с 1-го июля ещё и какая-то "экспертиза технического состояния" появилась? Нужно ли ставить Эру-Глонасс и сколько это сейчас стоит? Какая пошлина, НДС, утильсбор?

AZE0 G 2013

2

Re: Помогите определиться с покупкой

Pruhtello⇓ пишет:

Далее - варианты. Что лучше - взять местную машину 2011 года, с 8-9 палками и SOH в районе 65-70%, с ценником 410-430 т.р., посмотреть объявления Владивостока 2011-2012 с учётом доставки, или высматривать там AZEO 2013-го года, с батарейкой 60-65%?

вы предлагаете кому-то решить как лучше для вас? забавно)

Pruhtello⇓ пишет:

лучше заказать авто с аукциона с Японии?

если сроки устраивают, то конечно лучше. там на много меньше шансов быть наколотым. но вероятность тоже не нулевая.

Pruhtello⇓ пишет:

Какие сложности, сроки доставки?

на стороне японии не слышал про сложности, вот на стороне рф постоянно слышно, то какие-нить правила меняют, то какие-нить сборы вводят, то транспортные компании лажают...

Pruhtello⇓ пишет:

Слышал, что с 1-го июля ещё и какая-то "экспертиза технического состояния" появилась? Нужно ли ставить Эру-Глонасс и сколько это сейчас стоит? Какая пошлина, НДС, утильсбор?

https://www.drive2.ru/l/592407520270643598/ вот самые свежие данные

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: DeMarcus Cousins, Pruhtello, Управдом3

3

Re: Помогите определиться с покупкой

Ага. Получается, что за ~500 можно приобрести уже AZEO (год не указан, но подозреваю, что 2013), с оценкой ~3,5.
Отсюда вопрос второй, что лучше - ZEO в ОТС за 420-430 т.р. или AZEO в мгм... ХТС с небольшими коцками по кузову за 480-500? Т.е. цена на аукционе 300-360 т.йен.

AZE0 G 2013

4

Re: Помогите определиться с покупкой

Pruhtello⇓ пишет:

Ага. Получается, что за ~500 можно приобрести уже AZEO (год не указан, но подозреваю, что 2013), с оценкой ~3,5.

там есть номер кузова, все остальное обычно можно узнать на http://ze1.online/
в частности, этот 2012 года

Pruhtello⇓ пишет:

Отсюда вопрос второй, что лучше - ZEO в ОТС за 420-430 т.р. или AZEO в мгм... ХТС с небольшими коцками по кузову за 480-500? Т.е. цена на аукционе 300-360 т.йен.

я считаю, это вопрос исключительно религии, человек так устроен, что всегда хочется новее и лучше.
я же не спешу менять свой зе0: пробега мне хватает, а на зе1 все еще нет документации и в моем регионе тупо не к кому обратиться, если вдруг чего...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

5 (2021-07-12 13:45:09 отредактировано Pruhtello)

Re: Помогите определиться с покупкой

В моём городе зимой примерно месяц морозов -25/-35, и два месяца морозов -15/-25. Дневные пробеги в районе 10-20км. Ночевать будет на улице, без доступа к розетке. Днём есть возможность подзаряжать в течение часа-двух от обычной розетки, 10-16А, может, даже полный день (надеюсь, на работе начальство будет не против выделить розетку, хотя бы в морозы). Вроде AZEO чуть лучше приспособлен к морозам? Не хотелось бы в месяц морозов брать подменную бензинку или пользоваться такси.

AZE0 G 2013

6

Re: Помогите определиться с покупкой

20 км зимой проедет 4-х палочный зе0.
но без утепления батареи и подогрева ночью в -25 он уже начнет включаться с черепахой или перестанет включаться совсем. это точно (проверено).

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: Управдом1

7

Re: Помогите определиться с покупкой

LKA, согласен. Подойдёт самый дохлый лиф. Но надо решить вопрос с подогревом или гаражом.

AZE0 X 12.2013

8

Re: Помогите определиться с покупкой

Ну, утеплить в принципе можно, скажем, пеноизолом, но ставить электроподогрев мне чёт как-то боязно. Раз в неделю могу отгонять машину в тёплый бокс, отогреться. Но это сильный конденсат и резкие перепады температуры, что тоже нехорошо...

AZE0 G 2013

9

Re: Помогите определиться с покупкой

изолон без подогрева работает, но опускает потолок максимум на пару градусов, то есть не в -25 авто перестанет включаться, а примерно -27.
как то так.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

10 (2021-07-12 16:20:20 отредактировано Pruhtello)

Re: Помогите определиться с покупкой

Так. А если он замёрзнет ниже -19 (вроде это критичная температура для батареи?), то что дальше? Машина может стоять неделю-две в ожидании потепления, или срочно тащить в тепло, или нужны ещё более сложные манипуляции, например, что-то сбрасывать, прошивать или вообще ремонтировать?
А, и ещё. Если придёт машина с Японии, то что с ней нужно делать? Переделать вилку на евровилку, заменить антифриз. А ещё что? Что-нибудь, что нужно заказывать заранее, чтобы машина потом не стояла в ожидании адаптации под наши реалии?

AZE0 G 2013

11

Re: Помогите определиться с покупкой

Не надо вам лифа без розетки и ниже -18 .
Будете не понимать что с ним делать.
Даже с розеткой,лиф в минус 25  без гаража это обуза)

Спасибо сказали: DeMarcus Cousins1

12

Re: Помогите определиться с покупкой

Pruhtello⇓ пишет:

А если он замёрзнет ниже -19 (вроде это критичная температура для батареи?)

такая температура внутри батареи становится как раз где-то при -25 и ниже.

Pruhtello⇓ пишет:

то что дальше? Машина может стоять неделю-две в ожидании потепления, или срочно тащить в тепло, или нужны ещё более сложные манипуляции, например, что-то сбрасывать, прошивать или вообще ремонтировать?

можно просто дождаться, когда температура внутри батареи станет выше -19.

Pruhtello⇓ пишет:

Переделать вилку на евровилку, заменить антифриз. А ещё что? Что-нибудь, что нужно заказывать заранее, чтобы машина потом не стояла в ожидании адаптации под наши реалии?

https://www.drive2.ru/l/592410818805512564/

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: Pruhtello1

13

Re: Помогите определиться с покупкой

Склоняюсь к мысли первый год эксплуатации провести в экспериментальном режиме, "как есть", а уже потом решать, что делать. Если замёрзнет, и это для машины не опасно и не требует срочных действий, то можно до оттепели ездить на такси или подменной бензинке. Смотря ещё какая зима будет, бывает зима - морозы стоят неделю максимум, остальное время вполне комфортные -20, а бывает, что два месяца морозы с небольшими перерывами держат.

AZE0 G 2013

14

Re: Помогите определиться с покупкой

моя приехала в декабре и прошлой зимой у меня так проканало. этой зимой, если бы не утеплил и подогрел, то месяца два бы пешком ходил.
если ввб уже промерзла до -19, то при -20 она не согреется(

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

15

Re: Помогите определиться с покупкой

Pruhtello пишет:

Захотелось попробовать, что за зверь такой - электромобиль. Прям зазудилось! И решил купить себе что-нибудь на покататься-попробовать-протестировать. Бюджет - 450 т.р. максимум, на всё про всё, с постановками, страховками и доставкой. Так что по итогу, цена машины, для ориентира, во Владивостоке должна составлять порядка 380-390 т.р., плюс доставка автовозом в районе ~50.
Далее - варианты. Что лучше - взять местную машину 2011 года, с 8-9 палками и SOH в районе 65-70%, с ценником 410-430 т.р., посмотреть объявления Владивостока 2011-2012 с учётом доставки, или высматривать там AZEO 2013-го года, с батарейкой 60-65%?
Или - главный вопрос, ради которого я и зарегился - лучше заказать авто с аукциона с Японии? Что сейчас реально притащить в этом бюджете с Японии? Какие сложности, сроки доставки? Слышал, что с 1-го июля ещё и какая-то "экспертиза технического состояния" появилась? Нужно ли ставить Эру-Глонасс и сколько это сейчас стоит? Какая пошлина, НДС, утильсбор?

Опыт местных камрадов подсказывает, что "купил просто попробовать" или "купил для жены как вторую машину" в итоге она становится первой и основной, ибо желания пересаживаться снова на двс нет никакого желания. Дальше появляется попа-боль лишь по одному моменту - емкости батареи. Исходя из сказанного, дальнейшие доработки по увеличению ёмкости батарейки, более предпочтителен кузов Азе0 и комплектации Х или G (в S- комплектации нет теплового насоса). Исходя из вашего бюджета, лучше подсобрать еще 100тыр итого искать машину Азе0 за 500+50 доставка. Подогрев батарейки можно сделать самому за копейки, греющий кабель, пенофол, скотч металлизированный и кусок провода с вилкой и забыть про "заморозку батареи". Где покупать? Покупать только у проверенного продавца во Владивостоке, все остальные варианты покупки, это долго ждать, много оформлять, нервничать и в итоге все это вместе за кота в мешке (в японии тоже коты в мешках) Еще нужно подумать, что делать с машиной через год-два, Если это будет Зе0, то хер продашь ибо он никому будет не нужен, Азе0 в этом плане предпочтительней. Тоже касается и абгрейда батареи

16 (2021-07-14 13:47:55 отредактировано Pruhtello)

Re: Помогите определиться с покупкой

Ну, во-первых, я вполне отчётливо представляю, что я покупаю и с какой целью. Да, это будет основной машиной, вопрос по сути в том, стоит ли приобретать дешёвую бензинку в качестве запасной или пытаться выкрутиться чисто на электро и такси/галстуках/подогревах. Как показывает опыт, бензинка, которая стоит два-три месяца, начинает гнить со страшной силой, особенно после зимы в снегу, и все резинки дубеют с той же скоростью.
Во-вторых... ZE0 будет востребован и спустя несколько лет. По одной простой причине - альтернативы ему нету. Какой самый дешёвый электромобиль, который можно купить на рынке, пять лет назад, три года назад, сейчас, и будет через три года и через пять? ZE0. Примерно как Приус в 20 кузове - вроде машину перестали выпускать 10 лет назад, а цена и популярность модели на рынке б/у до сих пор зашкаливает, с неадекватными ценами. Будь на рынке живые приусы-20ки за 400 т.р., не ушатанные в такси - взял бы его.
Фраза "добавить 100 т.р. и купить что-то лучше" упирается в один существенный момент. Деньги кредитные, и 100 тысяч налом с банка означает "тут комиссия, там проценты, там страховка? Ах, не хотите страховку? Вот вам плюс 5% за нежелание кормить банк! Мы всё равно возьмём своё!" в итоге превращаются в 150-200. Поэтому план такой - купить то, что позволяет бюджет сейчас, а потом  планомерно обновлять машину на более свежую. Без особого желания что-то допиливать или доустанавливать в ZE0. Через год-полтора - AZE0, а уже после него надеюсь на появление на рынке б/у леворульных машин с ёмкими батарейками (это если импорт не задушат окончательно к тому времени...) либо - а вдруг? - появятся вообще новые электромобили с батарейками 40-50 кВт*ч по приемлемым ценам - 1,5-2 миллиона.

AZE0 G 2013

17

Re: Помогите определиться с покупкой

Markus, и чем это абгрейт ВВБ зео отличается от абгрейта ввб от азео? Корпус тот же, даже проще без герметика)), а те-же катлы ставить без разницы куда. Это если абгрейт, это перепак. Если целиком ВВБ поменять, то да, азео предпочтительно, т. к. хорошую ВВБ от зео не найти, только если ДРОН продаст))

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET
Спасибо сказали: DeMarcus Cousins1

18

Re: Помогите определиться с покупкой

Markus⇓ пишет:

Если это будет Зе0, то хер продашь ибо он никому будет не нужен, Азе0 в этом плане предпочтительней.

если так рассуждать, то брать не ниже зе1, ибо еще пара лет и все эти азе0 тоже хер продашь.

Pruhtello⇓ пишет:

Какой самый дешёвый электромобиль, который можно купить на рынке, пять лет назад, три года назад, сейчас, и будет через три года и через пять?

миявку
https://auto.drom.ru/all/?fueltype=4&order=price

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

19

Re: Помогите определиться с покупкой

LKA пишет:

миявку

Ну я всё же имел в виду электромобиль, а не электровелосипед... Этак можно до Renault Twizy дойти.  ab

AZE0 G 2013

20

Re: Помогите определиться с покупкой

Pruhtello⇓ пишет:

Ну я всё же имел в виду электромобиль, а не электровелосипед... Этак можно до Renault Twizy дойти.  ab

хах, вы цены на эту повозку видели?)
https://auto.drom.ru/renault/all/?fuelt … rder=price

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

21

Re: Помогите определиться с покупкой

Pruhtello⇓ пишет:

электромобили с батарейками 40-50 кВт*ч по приемлемым ценам - 1,5-2 миллиона

чем вам ZE1 на 40 или 62квт не нравиться?

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

22 (2021-07-17 12:52:20 отредактировано Pruhtello)

Re: Помогите определиться с покупкой

SergeyS-S пишет:
Pruhtello⇓ пишет:

электромобили с батарейками 40-50 кВт*ч по приемлемым ценам - 1,5-2 миллиона

чем вам ZE1 на 40 или 62квт не нравиться?

Новый, с левым рулём и охлаждением/подогревом батареи?.. Чтобы пойти в салон, купить по льготному автокредиту и с гарантией 5-8 лет?..
Без низкопроцентного кредита машина даже в 1 лям для меня - недоступная роскошь.

AZE0 G 2013

23

Re: Помогите определиться с покупкой

мечтать не вредно  , только с таким подходом это всё останется только в мечтаниях  bk
каждый решает за себя сам , так что сами думайте , вонючку содержать или на электро гонять

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

24

Re: Помогите определиться с покупкой

Хорошо когда желания соответствуют возможностям. Иначе...

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

25

Re: Помогите определиться с покупкой

Так, ещё раз. Почитал форум, накопились некоторые вопросы:
1) Есть ли разница в морозоустойчивости между ZE0 и AZE0? Или после замерзания батареи до -20 колом встанет что тот, что другой?
2) Есть свежая информация по стоимости доставки с  Владивостока до Сибири? (Красноярск, Новосибирск). Автовозом, железкой?
3) Сколько киловатт реально способна принимать быстрая зарядка японского Лифа? И совместима ли она с теми ЧадеМо, что стоят в наших городах?
4) Хочу на первое время прикупить японскую розетку Panasonic под вилку Лифа, чтобы не курочить оригинальную зарядку, пока не разберусь в тонкостях. Брать с дрома за 1-1,5, плюс доставка плюс неизвестно, что отправят - чёт вообще неохота платить столько за кусок пластика с клеммами. Может, где есть возможность купить за более вменяемую сумму?
5) Где машина получает ПТС - во Владивостоке или здесь? Какие документы должны прийти с машиной?

AZE0 G 2013