1 (2016-08-18 17:08:49 отредактировано GreenBaka)

Тема: Розетка уличная. Безопасность.

Доброго времени суток, коллеги лифоводы.
Сам лифовод уже пол года как, читаю, но не писал.
Надоело мне развлекаться с удлиннителем через балкон для зарядки машины (и не безопасно это) плюс на работе отлучили от живительной розетки ))). Решил озаботиться внешним портом питания. Сам на четвертом этаже живу, с балконы вдоль стены вывел шнур питания, на стене на высоте полтора метра поставил промышленную силовую розетку с защитой IP67 (вилка для подключения - тоже), земля есть, диф автомат отдельный на этот кабель поставил. ПУЭ посмотрел, никаких явных запретов и указаний на этот счет не нашел. Хотелось бы мнение грамотных людей - какие действия для безопасности окружающих надо бы предпринять?
Само собой, нашлись величайшие "знатоки" из числа окражающих, которые не преминули сообщить, что кого-нить обязательно убьет и меня посадят. Убить не убьет, но нельзя недооценивать непредсказуемость человеческой тупизны.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

2

Re: Розетка уличная. Безопасность.

Вариант металлической антивандальной коробочки на замочке не рассматривается?

3

Re: Розетка уличная. Безопасность.

Я взял купил на авито сейфовый шкаф к стене прибил завел провод и под замок. 3 этаж. Полет гнормальный

4 (2016-08-19 03:34:59 отредактировано GreenBaka)

Re: Розетка уличная. Безопасность.

Я думал о ящике. Особого смысла в нем не вижу, он защищает больше розетку саму, а там помимо нее еще и провода есть входящие/выходящие. Ну и юридическая сторона вопроса в случае проишествия имеет место, дпбы не оказаться крайним, когда какому-нить алкашу вздумается погрызть зарядный кабель.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

5

Re: Розетка уличная. Безопасность.

Приветствую, заедь в энергосферу на Снеговой купи АВДТ на 20 ампер и никого не убьет не успеет просто, если нужна консультация по монтажу и легализации звони не стесняйся проконсультирую тел 209 56 05 Андрей..

Leaf ZEO 2011

6 (2016-08-19 04:37:38 отредактировано neka204)

Re: Розетка уличная. Безопасность.

GreenBaka⇓ пишет:

Я думал о ящике. Особого смысла в нем не вижу,

очень даже есть смысл - ВСЕГДА закрыт доступ к розетке, и когда тебя нет и когда зарядка, плюс во время зарядки в него под замок убирается "кирпич". Ну, а провода входящие/выходящие будут всегда и на любом устройстве.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

7

Re: Розетка уличная. Безопасность.

У меня немного иначе задумано. Кирпич живет под капотом машины, как собственно и удлинняшка его. Наружу только шнур идет, и в розетке торчит только вилка закрученная прижимным колечком. На зарядку ставится сугубо вечером в темноте, чтобы детвора не шарахалась, а утром ессно снимается, и пока розетка пустая - она обесточена. Ящик можно приколхозить, что розетку не стащили )))).
Диф автомат стоит, спасибо.
З.Ы. На плагшаре розетка есть, можно обращаться)

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

8

Re: Розетка уличная. Безопасность.

Но вот пришла печалька. Загнулся кирпич родной. Кто-нить из форумчан ремонтом занимается?

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

9

Re: Розетка уличная. Безопасность.

GreenBaka пишет:

Но вот пришла печалька. Загнулся кирпич родной. Кто-нить из форумчан ремонтом занимается?

Там вроде ничего сложного?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

10

Re: Розетка уличная. Безопасность.

Благодарю, поехал в омегу))

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

11 (2016-08-19 07:00:28 отредактировано neka204)

Re: Розетка уличная. Безопасность.

GreenBaka⇓ пишет:

У меня немного иначе задумано. Кирпич живет под капотом машины, как собственно и удлинняшка его.

Ну я бы так не делал... слишком много опасного под капотом... имхо

http://reviews.drom.ru/nissan/leaf/90411/91084/

http://reviews.drom.ru/nissan/leaf/164048/

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

Re: Розетка уличная. Безопасность.

Кирпич под капот ни в коем случае. Тож самое, что презерватив на палец одевать во время секса.

GreenBaka,  с ящиком вам всё правильно подсказывают. Обязательно розетка и кирпич должны быть в ящике под замком. Провод от ящика и вверх - минимум в гофре, лучше - в стальной трубе (ну, пару метров вверх трубой, чтоб руками, палками и прочими приспособами дети не достали). Тогда вообще всё отлично будет. В таком случае, если кого и убьёт, то это будет целенаправленное самоубийство, и к вам претензий не будет

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

13

Re: Розетка уличная. Безопасность.

dmitri.emelyanov пишет:

Кирпич под капот ни в коем случае. Тож самое, что презерватив на палец одевать во время секса.

Любопытно. А с чего вдруг кирпич нельзя под капот? Какие подводные камни?

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

14 (2016-08-19 10:27:30 отредактировано terminal)

Re: Розетка уличная. Безопасность.

GreenBaka пишет:
dmitri.emelyanov пишет:

Кирпич под капот ни в коем случае. Тож самое, что презерватив на палец одевать во время секса.

Любопытно. А с чего вдруг кирпич нельзя под капот? Какие подводные камни?

1. Его по какой-то причине не поставили туда изначально.
2. Он сделан специально на коротком проводе, что бы соответствовать нормам безопасности и служит устройством защиты.

Короче- не толкайте ничего под капот, что бы, не дай бог, не сгорел автомобиль или кого нибудь не убило электрическим током.

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

Re: Розетка уличная. Безопасность.

GreenBaka⇓ пишет:

Любопытно. А с чего вдруг кирпич нельзя под капот? Какие подводные камни?

Скока можно перемалывать уже. Похоже правда пришло время для FAQ
Вкратце:
1) Опасно для авто - есть вероятность подпалить машину, прецедент уже есть.
2) Опасность для окружающих. Если нет дифавтомата на питающем конце электросети (в данном случае в квартире), то при попытке перегрызть кабель к машине грызун будет убит электрическим током. В кирпиче есть УЗО, поэтому чем дальше кирпич от машины, тем лучше, т.к. УЗО в кирпиче защищает участок кабеля от кирпича до машины в случае нарушения изоляции на этом участке

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город
Спасибо сказали: terminal1

16

Re: Розетка уличная. Безопасность.

GreenBaka пишет:
dmitri.emelyanov пишет:

Кирпич под капот ни в коем случае. Тож самое, что презерватив на палец одевать во время секса.

Любопытно. А с чего вдруг кирпич нельзя под капот? Какие подводные камни?

Лучше не стоит, есть печальный опыт(((

Ремонт гибридов и Электромобилей. Leaf e+X...

17 (2016-08-19 11:22:54 отредактировано GreenBaka)

Re: Розетка уличная. Безопасность.

УЗО понятно. А печальный опыт? Ссылочкой поделитесь? Ибо, если так все серьезно - проще отказаться от кирпича, заменив его функционал отдельным блоком в квартире.
Кстати. Вопрос тогда. Есть ли ограничение по наращиванию длинны зарядного кабеля? Тот который выходит из кирпича и пистолетом кончается. И на сколько разумно сие действие производить.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

18

Re: Розетка уличная. Безопасность.

Мне вот интересно - слелал все по совести, ящичек, автоматы, узо.. но как купить машиноместо около этого ящичка  ?  ab)))) Ведь часто  может оказаться так, что все места рядом будут заняты, а шнур у родного зарядного не ахти, какой длинный...  Нет. Мне, как владельцу гаража, никогда не понять эти ... (ездить захочешь-не так раскорячишься ? ))) (С)

19

Re: Розетка уличная. Безопасность.

Это если можно купить машиноместо) В нашем славном граде принято бросать свои повозки, где успел и как успел. По-доброму завидую Вашему гаражу))

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

Re: Розетка уличная. Безопасность.

GreenBaka⇓ пишет:

УЗО понятно. А печальный опыт? Ссылочкой поделитесь?

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=6846#p6846

GreenBaka⇓ пишет:

Ибо, если так все серьезно - проще отказаться от кирпича, заменив его функционал отдельным блоком в квартире.

Отказываться не стоит, дополнить - можно. УЗО называется. И оно уже есть я так понял в квартире то?

GreenBaka⇓ пишет:

Есть ли ограничение по наращиванию длинны зарядного кабеля?

Не трогайте зарядный кабель и вообще штатное устройство. Единственное, что с ним можно и нужно сделать - это замена транса после его гибели.

GreenBaka⇓ пишет:

И на сколько разумно сие действие производить

Не лезьте туда лучше. Там всё как надо.

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

21 (2016-08-19 12:30:57 отредактировано neka204)

Re: Розетка уличная. Безопасность.

GreenBaka⇓ пишет:

Есть ли ограничение по наращиванию длинны зарядного кабеля?

Это еще ни кому не приходило в голову... bn  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

22

Re: Розетка уличная. Безопасность.

Vitamin-B пишет:

Мне вот интересно - слелал все по совести, ящичек, автоматы, узо.. но как купить машиноместо около этого ящичка  ?  ab)))) Ведь часто  может оказаться так, что все места рядом будут заняты, а шнур у родного зарядного не ахти, какой длинный...  Нет. Мне, как владельцу гаража, никогда не понять эти ... (ездить захочешь-не так раскорячишься ? ))) (С)

да, в гараже хорошо ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

23

Re: Розетка уличная. Безопасность.

GreenBaka пишет:

Это если можно купить машиноместо) В нашем славном граде принято бросать свои повозки, где успел и как успел. По-доброму завидую Вашему гаражу))

Поправлю: даже не как захотел, а как получилось ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

24

Re: Розетка уличная. Безопасность.

dmitri.emelyanov пишет:
GreenBaka⇓ пишет:

УЗО понятно. А печальный опыт? Ссылочкой поделитесь?

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=6846#p6846

GreenBaka⇓ пишет:

Ибо, если так все серьезно - проще отказаться от кирпича, заменив его функционал отдельным блоком в квартире.

Отказываться не стоит, дополнить - можно. УЗО называется. И оно уже есть я так понял в квартире то?

GreenBaka⇓ пишет:

Есть ли ограничение по наращиванию длинны зарядного кабеля?

Не трогайте зарядный кабель и вообще штатное устройство. Единственное, что с ним можно и нужно сделать - это замена транса после его гибели.

GreenBaka⇓ пишет:

И на сколько разумно сие действие производить

Не лезьте туда лучше. Там всё как надо.

Спасибо.
А что касается остального, и в самом деле, разумно создать фак по уличной зарядке.

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))