1

Тема: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

Всем привет.
Приключилась проблема с лифом. Заметил буквально пару дней назад, что педаль тормоза периодически будто слегка начало выталкивать при торможении. Причем происходит это как при торможении при езде так и при удерживании педали тормоза на месте. Когда педаль пинается, слышны стуки. Также сегодня при езде вместе с пинками случались небольшие провалы. При всем при этом машина тормозит уверенно, как и прежде.  В общем ездить на машине стало как-то страшно, неясно что ждать дальше. Может у кого случалось похожее? Куда смотреть? Мастер с автосервиса говорит что скорее всего нужно менять главный тормозной цилиндр.

2

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

ошибки диагностики есть?
тормозуху давно меняли?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

3 (2021-11-02 12:02:30 отредактировано ivanych)

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

HolyDiver пишет:

Мастер с автосервиса говорит что скорее всего нужно менять главный тормозной цилиндр.

А мастер с автосервиса понятие об устройстве ГТЦ имеет?) ГТЦ Лифа?
Вы его спросите, чего там могло поломаться, в этом самом ГТЦ...

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

4

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

LKA пишет:

ошибки диагностики есть?
тормозуху давно меняли?

Ошибок нет, тормозуху буду менять в четверг. Когда её меняли до этого я не знаю, так как пригнал машину с Японии в июле

5

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

ivanych пишет:

А мастер с автосервиса понятие об устройстве ГТЦ имеет?)

На Сахалине с ремонтом электромобилей все очень печально, их тут крайне мало ну и соответственно мало кто их ремонтировал. Когда сегодня ехал домой возникло чёткое ощущение что в системе воздух, даже звук будто воздух выходит при пинках (не знаю как ещё описать). В общем ехать на машине временами крайне страшно, так как педаль сильно пинает и проваливается

6

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

HolyDiver пишет:

тормозуху буду менять в четверг.

Уровень тормозухи в бачке не изменился? Воздух в системе просто так не появится, на вашем месте перед заменой я сперва проверил бы целостность магистрали.

AZE0 2014 S

7 (2021-11-02 13:46:23 отредактировано Birdie)

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

HolyDiver пишет:

Куда смотреть?

Если не на кого рассчитывать, и есть силы и желание разобраться, то нужно черпать знания из мануала, благо он доступен, разделы BR, BRC.

У меня есть тоже такая фигня, возникает строго в одном случае - когда выезжаю задним ходом с дачи по мокрой траве с переездом через трубу, педаль тормоза фигачит обратными ударами - очень неприятно, радует только то, что больше нигде и никогда не проявлялось, поэтому особо не уделяю этому внимания. Может быть надо какой-нибудь датчик на педали тормоза переобучить, может еще что, даже представить не могу, но если бы было что нибудь подобное, то только так, только читать мануал. Ну и делиться тут по мере возможности.

2015 AZE0 24

8

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

leaf_61 пишет:

Уровень тормозухи в бачке не изменился?

Уровень не падает, во всяком случае не так чтобы я мог это заметить.

9

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

А это глюк случаем не совпал с переходом температур ниже нуля? А то может вода в тормозухе.

AZE0 G 2013

10

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

Было такое. После замены колодок по кругу - пропало. Посмотрите наличие колодок  ab

11

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

Andrey_KO пишет:

Было такое. После замены колодок по кругу - пропало. Посмотрите наличие колодок  ab

Это на каком же пробеге потребовалось замена колодок?

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

12

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

HolyDiver⇓ пишет:

педаль пинается

разбег по ячейкам в норме?

ZE0 G 2011, NEW 24KWh
AZEO X 2013 NISMO Perfomance

13

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

v8373591 пишет:
HolyDiver⇓ пишет:

педаль пинается

разбег по ячейкам в норме?

Да, все на примерно одном уровне

14

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

Andrey_KO пишет:

Было такое. После замены колодок по кругу - пропало. Посмотрите наличие колодок  ab

Завтра при замене тормозной за одно посмотрю их состояние.  Но все дело в том что пинки не постоянные тоесть педаль может при притормаживании начать сильно пинаться с провалами, потом все это прекращается на неопределенное время. В основном проблема начинается когда начинаю именно постепенно притормаживать.

15

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

Pruhtello пишет:

А это глюк случаем не совпал с переходом температур ниже нуля? А то может вода в тормозухе.

Нет, у  нас пока еще плюсовая температура, ночью 0 днем +6. Проблема происходит как утром так и днем.

16

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

А не могут ли датчики ABS глючить? Пинки не похожи как при срабатывании ABS?

Leaf AZE0 X 2014 ➢ Leaf ZE1 G 2017

17

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

mak8731 пишет:

А не могут ли датчики ABS глючить?

не только глючат, а еще и ошибки не показывают, сволочи...

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

18

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

mak8731 пишет:

А не могут ли датчики ABS глючить? Пинки не похожи как при срабатывании ABS?

Я бы не сказал что похожи. Может отдалённо напоминают. Если проблема с абс то теоретически если снять его предохранитель, то педаль должна рыботать нормально. Проверю.

19

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

ivanych пишет:
Andrey_KO пишет:

Было такое. После замены колодок по кругу - пропало. Посмотрите наличие колодок  ab

Это на каком же пробеге потребовалось замена колодок?

На 100000км

20

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

Заменил тормозуху. Два дня полет нормальный, правда пока мало ездил.

21

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

На третий день проблема вернулась. Педаль опять пинается. Что делать не ясно. Колодки в хорошем состоянии.

22

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

HolyDiver пишет:

На третий день проблема вернулась. Педаль опять пинается. Что делать не ясно. Колодки в хорошем состоянии.

Ну остались суппорта и прошивка тормозов. Вроде бы где-то на форуме была инструкция по переобучению тормозов, можете попробовать, но сначала надо бы проверить суппорта на подклинивание. Если долго на машине ездили в эко-режиме, то тормоза могли и просто-напросто заржаветь.

AZE0 G 2013

23

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

Кстати да, направляющие суппортов проверяли?
А кнопка отключения курсовой устойчивости не абс отключает? Если попробовать так покататься?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

24

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

LKA пишет:

Кстати да, направляющие суппортов проверяли?
А кнопка отключения курсовой устойчивости не абс отключает? Если попробовать так покататься?

Направляющие пока не проверял, но судя по всему дело не в них. Кнопка отключения курсовой устойчивости отключает только систему vdc и больше ничего, если верить инструкции по американцу моего года. Ну и по своим наблюдениям могу сказать что педаль на эту кнопку никак не реагирует. Зато педаль среагировала на предохранитель АБС системы, после его отключения дерганья проходят. Не знаю связано ли это именно с абс или с какими другими датчиками, так как после отключения абс не работает спидометр, начинает легко крутится руль, ну и высыпается куча ошибок в диагностике. Но факт в том что без предохранителя абс педаль не дергается.

25

Re: Пинается педаль тормоза AZEO 2016 30kwh

Обновление по пинающейся педали. Заменил блок абс. Три недели как проблема не проявлялась. Меняется очень просто -  пять трубок, два болта и один маленький резиновый амортизатор. Дольше прокачивал тормозную без подъемника. До замены пробовал читать датчики с помощью consult, при пинках скакало давление в тормозной системе , датчики абс молчали, больше ничего не происходило.

Спасибо сказали: LKA1