Тема: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

Приветствую знатоки! что нужно для запуска мотора зео на родных лифовских запчастях? мотор и инвертор есть, я так полагаю нужны как минимум ВСМ, педаль и проводка, что еще? приборка нужна?

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

2 (2021-08-22 18:29:25 отредактировано Noal1)

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

А цель какая? Элекроконверсия жигулей?

Если надо просто покрутить то проще всего запилить контроллер на ардуино (тексты программ есть в интернете), который выдаст нужные команды. Чем тащить огромный ворох лифовских запчастей и километры проводки (одна запчасть потянет другую и т д)

Если электроконверсия авто , то вопрос сложнее, ведь все равно нужен чаржер, батарею заряжать, приборная понель педаль газа. Тут надо думать.

Можно сторонний контролле поставить типа того что упоминался в другом треде, или https://www.resolve-ev.com/ (эти вроде чарджер даже лифовский умеют  запускать

Или опенсорс с openinverter.org

Левый ZE0

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

Noal1 пишет:

А цель какая? Элекроконверсия жигулей?

Если надо просто покрутить то проще всего запилить контроллер на ардуино (тексты программ есть в интернете), который выдаст нужные команды. Чем тащить огромный ворох лифовских запчастей и километры проводки (одна запчасть потянет другую и т д)

Если электроконверсия авто , то вопрос сложнее, ведь все равно нужен чаржер, батарею заряжать, приборная понель педаль газа. Тут надо думать.

Можно сторонний контролле поставить типа того что упоминался в другом треде, или https://www.resolve-ev.com/ (эти вроде чарджер даже лифовский умеют  запускать

Или опенсорс с openinverter.org

цель - хочу попробовать сделать управление инвертором, свою программку для ардуино написать) лучше конечно считать с целого авто, но это проблема для меня, не могу найти добровольца, и покупать целую машину пока не готов.

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

4 (2021-08-22 22:09:43 отредактировано Noal1)

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

землянин пишет:

цель - хочу попробовать сделать управление инвертором, свою программку для ардуино написать) лучше конечно считать с целого авто, но это проблема для меня, не могу найти добровольца, и покупать целую машину пока не готов.

А, ну тогда похоже кроме самого инвертора и мотора ничего не надо. Ну и источник питания (220 можно выпрямить например, вдруг и этого хватит, хз)
Реализовать пречарж (лампочка + выключатель)

Осторожно спойлер (там расказано как что с подключением и протоколом)->
http://productions.8dromeda.net/c55-lea … tocol.html

Для вдохновения можно еще посмотреть ютуб https://youtube.com/c/Evbmw


землянин пишет:

лучше конечно считать с целого авто, но это проблема для меня, не могу найти добровольца, и покупать целую машину пока не готов.

А чего считать? Если логи каншины, то их в интернете скачать можно (вот только логи выскакивающей черепахи и нейтрали не могу найти)
На гитхабе  у этого ютубера например

Левый ZE0

5

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

https://www.youtube.com/channel/UC75rlk … YLw/videos
где то на этих видосах была блок-схема и перечень деталей, которые используются, и которые эмулируются
более того, я где то видел схему межблочных соединений он рисовал

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

6 (2021-08-23 08:20:01 отредактировано землянин)

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

Noal1⇓ пишет:

Осторожно спойлер (там расказано как что с подключением и протоколом)->
http://productions.8dromeda.net/c55-lea … tocol.html

вот это уже хорошо, благодарю за ссылочку)

только не понятен один момент, там написано: Предварительная зарядка
-----------
Основные возможности электромобиля - не подключайте инвертор просто к аккумуляторной батарее или источнику питания.
питания сразу, это короткое замыкание, пока конденсаторы не зарядятся.
Для зарядки используйте резистор 100-1000 Ом 10 Вт, лампочку накаливания или что-то подобное.
и только после того, как он зарядится, включите силовое реле или контактор.

как это?)))

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

7 (2021-08-23 08:50:00 отредактировано Noal1)

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

землянин пишет:

только не понятен один момент, там написано: Предварительная зарядка

Это называется пречарж (precharge) по нашему.  Как я в предыдущем сообщении на писал: лампочка и выключатель (но не забывать отщелкнуть обратно)
А на лифе он находится в батарее, на отдельном реле.

Ну собсно несмотря на гугл перевод вроде все адекватно написано)

Левый ZE0

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

Noal1 пишет:
землянин пишет:

только не понятен один момент, там написано: Предварительная зарядка

Это называется пречарж (precharge) по нашему.  Как я в предыдущем сообщении на писал: лампочка и выключатель (но не забывать отщелкнуть обратно)
А на лифе он находится в батарее, на отдельном реле.

Ну собсно несмотря на гугл перевод вроде все адекватно написано)

разобралсяhttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/8153/thumb/p1fdopnugb13a2106njhk1rrrkr4.jpeg

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

9

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

Пречарж примерно так, но.
-такая схема не позволяет полностью отделить батарею (через пречарж резистор все равно соединение). Лучше какой-то разьем наверно
-лампа накаливания в качестве резистора имеет еще и функцию индикатора (светится когда ток течет), а по резистору не увидишь ничего

Левый ZE0

10 (2021-10-18 19:04:29 отредактировано землянин)

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

землянин⇓ пишет:

А на лифе он находится в батарее, на отдельном реле.

тогда нужно родной на разборе купить

Noal1⇓ пишет:

(вот только логи выскакивающей черепахи и нейтрали не могу найти)

логи черепахи можно самому из кан шины извлечь, я купил зео и уже поковырялся канхакером в каншине, там есть пакеты которые меняются при переключениях D N R, а для чего они вам? тоже что то конструируете?

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

11

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

землянин пишет:
землянин⇓ пишет:

А на лифе он находится в батарее, на отдельном реле.

тогда нужно родной на разборе купить

Noal1⇓ пишет:

(вот только логи выскакивающей черепахи и нейтрали не могу найти)

логи черепахи можно самому из кан шины извлечь, я купил зео и уже поковырялся канхакером в каншине, там есть пакеты которые меняются при переключениях D N R, а для чего они вам? тоже что то конструируете?

Когда руками переключаешь это понятно. Я про другое - когда лиф при полном разряде  сначала включает черепаху ,а потом нейтраль, отрубая контакторы - вот этот процесс на каншине заснять.
Хотел людям, мучающимся с допками помоч. Им лиф килловаты разрядить не дает. Ну а вдруг получилось бы

Левый ZE0

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

Noal1 пишет:
землянин пишет:
землянин⇓ пишет:

А на лифе он находится в батарее, на отдельном реле.

тогда нужно родной на разборе купить

Noal1⇓ пишет:

(вот только логи выскакивающей черепахи и нейтрали не могу найти)

логи черепахи можно самому из кан шины извлечь, я купил зео и уже поковырялся канхакером в каншине, там есть пакеты которые меняются при переключениях D N R, а для чего они вам? тоже что то конструируете?

Когда руками переключаешь это понятно. Я про другое - когда лиф при полном разряде  сначала включает черепаху ,а потом нейтраль, отрубая контакторы - вот этот процесс на каншине заснять.
Хотел людям, мучающимся с допками помоч. Им лиф килловаты разрядить не дает. Ну а вдруг получилось бы

Если ещё актуально то могу как-нибудь попробовать записать момент появления черепахи, нужно только провод сделать в обд разъём

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

13

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

землянин пишет:

Если ещё актуально то могу как-нибудь попробовать записать момент появления черепахи, нужно только провод сделать в обд разъём

Особенно интересно именно нейтраль (черепаха вроде даже побеждена уже).
Собсно интерес-то я не потерял, тем более что анализом логов можно заняться в рабочее время ab
Но есть сразу две причины почему это может не сработать: зео (а проблема более актуальна для азео), отсутствие допки (а интересно когда нейтраль появляется при еще довольно высоком напряжении ввб).
Так что специально упираться может и не стоит, но если будет возможность.

Левый ZE0

14 (2021-10-19 08:48:16 отредактировано землянин)

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

Noal1 пишет:
землянин пишет:

Если ещё актуально то могу как-нибудь попробовать записать момент появления черепахи, нужно только провод сделать в обд разъём

Особенно интересно именно нейтраль (черепаха вроде даже побеждена уже).
Собсно интерес-то я не потерял, тем более что анализом логов можно заняться в рабочее время ab
Но есть сразу две причины почему это может не сработать: зео (а проблема более актуальна для азео), отсутствие допки (а интересно когда нейтраль появляется при еще довольно высоком напряжении ввб).
Так что специально упираться может и не стоит, но если будет возможность.

По возможности запишу, в нейтраль встаёт примерно при 4% заряда, а вот вольтаж не помню

Только она не то что бы в нейтраль встаёт, она выключает зажигание так сказать, с нейтралью загарается аккумулятор на панели

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

15

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

землянин пишет:

Только она не то что бы в нейтраль встаёт, она выключает зажигание так сказать, с нейтралью загарается аккумулятор на панели

Контакторы ввб размыкает ,судя по всему

Левый ZE0

16 (2021-11-10 20:08:38 отредактировано землянин)

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

подскажите кто знает пожалуйста, что это обведенное красным? позиция селектора вперед назад?
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/8153/thumb/p1fk5cvdr88at1odqboko361ghr4.jpg

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

17

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

землянин, ну да, шифтер должен быть

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: землянин1

Re: Какие компоненты авто нужны, что бы закрутился мотор ЕМ61?

LKA пишет:

землянин, ну да, шифтер должен быть

видимо да, переводчик коряво переводит, пишет что это сдвиг) но вариантов перевода много, среди них смена, переключение) просто как прочитал первое - сдвиг, подумал про резольвер)

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.