26

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Не вижу оснований считать батарею сброшенной.
Но вот ячейка одна просевшая может быть и портит ситуацию, надо понаблюдать за ней при более низких разрядах.
Вот видео полезное для понимания, как из-за просевших ячеек лиф не может использовать всю емкость ввб:
https://youtu.be/UmlkhZFnkyQ

Ну и про 80%... постоянно заряжать до 80% я бы сказал даже вредно, чем полезно, потому что при зарядке до 100% происходит балансировка ячеек. Если машина не будет долго стоять, лучше до 100% заряжать. Когда начнёте до 100% может и ячейка подтянется.
Ну и подогрев желательно, в морозы эта слабая ячейка будет проседать ещё сильнее.

AZE0 2014 X японец

27

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Вот видео полезное 

ШинкаМастерАвто. ООО.
Зачем думать?)

28

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Satisfaction пишет:

ячейка одна просевшая может быть и портит ситуацию, надо понаблюдать за ней при более низких разрядах.

Поднял все предыдущие скрины, она была в норме. :-)

29

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Она не могла быть в норме.
На сжамкнутом графике)
Было так же,просто Вы не обращали Внимания.
Это нормально.

30

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

dron пишет:

Она не могла быть в норме.
На сжамкнутом графике)
Было так же,просто Вы не обращали Внимания.
Это нормально.

В сентябре и октябре на скринах провала на этой ячейке нет.

31

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Satisfaction пишет:

постоянно заряжать до 80% я бы сказал даже вредно, чем полезно, потому что при зарядке до 100% происходит балансировка ячеек.

А какие собсно основания считать что балансировка идет только при 100%?? Если посмотреть на лифспай то видно что шунты постоянно включаются выключаются при любом уровне заряда (живут своей непонятной жизнью)

Я вообще никогда не заряжаю до 100% например

Левый ZE0

32

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Noal1, раз любите смотреть в лсп, обратите внимание на ток заряда после 80%.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

33

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Андрей74 пишет:

В сентябре и октябре на скринах провала на этой ячейке нет.

Я Вас умоляю,Ви таки плохо Наблюдаете ,за то что имеете)

34

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

LKA пишет:

Noal1, раз любите смотреть в лсп, обратите внимание на ток заряда после 80%.

А что происходит когда нет заряда и Лиф стоит?

35

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

LKA пишет:

Noal1, раз любите смотреть в лсп, обратите внимание на ток заряда после 80%.

А что там? На что обратить внимание?
Ток заряда полюбому на пару порядков больше тока балансировки..

Левый ZE0

36

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Заряжай до 100%, забудь про "эко" режим. Ездий резче, чтоб батарея разогревалась, тем более с такими ежедневными пробегами я бы только так и ездил, чтоб хоть както наргузить батарейку и разогреть ее. Ваш пенсионерский режим лишь усиливает деградацию. Бетарея, это как мышца, если ее не нагружать периодически, то она теряет силу. Иногда нужно ее тренеровать нагрузками, чтоб была в тонусе. Как уже выше писали, самое страшное для нее -это перегрев. Судя по количеству Чадем и зиме на улице, врятли вам удасться перегреть батарейку нагрузками или даже разогреть ее до 30 градусов.

37 (2021-11-22 09:08:12 отредактировано SergeyS-S)

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Андрей74,

как бы вот так бывает , это только информация ,

повторять НЕ советую

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

38

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Андрей74 пишет:

Резина 16 дюймовая, ширина 205 шипы, на летней тоже самое было. На улице +3.

И все таки, какая резина? Не хватает третьего параметра, а без него это бесполезная информация.

Еще после поездки надо посмотреть температуру дисков по кругу, если она одинаковая и высокая, то вот она эта энергия, в нагреве тормозов. Если один диск горячее, чем другие, то это неисправность - или ступичный подшипник или тормоз подклинивает, такое бывает.

Если по трассе 110 км, то это норм пробег, на мой взгляд, искать причину, если она есть, надо, возможно, в себе.

Главное - это как пользоваться тормозом, если постоянно приходится сбрасывать им скорость, то ожидать совершенно нечего. Если тормозом пользоваться только для остановки, то это залог успеха.

Рецепт такой - режим "B", плавные разгоны до нужной и не более скорости, большие расстояния до впереди едущих машин, сброс скорости только педалью газа, тормоз только для остановки с небольшой скорости.

Если Вас не стоишнит от такой езды, то вполне можно увидеть циферки пробега немного больше. Лучше всего сделать тестовый заезд по городу ночью, чтобы исключить влияние пробок.

2015 AZE0 24
Спасибо сказали: popov21

39 (2021-12-12 21:48:58 отредактировано Андрей74)

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

В продолжении разговора, сегодня спал мороз и перед зарядкой поездил километров 10 в динамичном режиме чтоб прогреть батарейку, далее подогнал к дому и снял показания, похоже нашлись виновники моего короткого пробега.
Первая картинка До заряда
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9201/thumb/p1fmnkrvuinhn4gm1cp18s1e8t4.jpeg
Вторая После заряда до 80%
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/9201/thumb/p1fmnvg5np1p7n1ovlhlk101775b4.jpeg
Что скажете?

40

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Вопрос. Что та начало напрягать. Всегда на приборке уровень заряда был ниже прогноза на 15-20%, но чёт последнее время стало наоборот, третья зима пошла, такое впервые...поэтому напрягает.  Фен стоит, ТЭН юзаю редко. Можете что нить сказать по этому поводу? на днях чуть не заморозил батку, вышел с работы смотрю 1 деление батки и черепаха вылезла. доехал до гаража и поставил, с утра смотрю 3 деления как обычно...

Suzuki Escudo TD31W 9(был); Aze0; S-ка; 2013г.

41

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Андрей74, грубо говоря
3,2 вольта - это уровень заряда около 4%
3,6 вольта - это уровень заряда около 40%
так что да, я склонен считать, что причину вы определили верно: 85 ячейка не дает вам разрядить остальные.

Kitto_katsu⇓ пишет:

Всегда на приборке уровень заряда был ниже прогноза на 15-20%, но чёт последнее время стало наоборот

прогнозометр потому так и называют, он с утра показывает сколько бы вы проехали вчера со вчерашним расходом, вот только похоже на новой батарее.
Ориентироваться по нему бессмысленно. Засекайте сегодняшний расход и зная свой ремейн сможете сориентироваться сколько проедете сегодня. При необходимости скорректируйте расход понижением скорости.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

42

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Андрей74 пишет:

Что скажете?

Попробуйте посмотреть на напряжения этой ячейки под нагрузкой, т.е. например, 40-50% заряд, и газ в пол и на сколько просядет напряжения по этой ячейке.
P.S. Чтобы не отвлекаться от дороги во время подобных экспериментов, можете включить запись экрана смартфона на запущенном Лифспае.

AZE0 G 2013

43

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Попробую обязательно.
Есть кто может поменять ячейку в пределах москвы или рядом чтоб доехать своим ходом из Твери?

44

Re: SOH 79%, пробег по городу потолок 50 км.

Андрей74 пишет:

Попробую обязательно.
Есть кто может поменять ячейку в пределах москвы или рядом чтоб доехать своим ходом из Твери?

Все лифы так или иначе попадают в Троицкий лифоремонтный завод.

https://hybrids.ru/kontakty#map-main-page

AZE0-30X 15год, AZE0-24X 13год