76

Re: Подогрев батареи

max d⇓ пишет:

Как вы собираетесь подключать последовательно саморег? Ещё и от постоянки

а что резистору не пофиг ли какой ток ?

max d⇓ пишет:

для начала включить для проверки в сеть 380

и кто мешает купить этот же саморег на 380? если что то такое имеется
самая первая что попалась , поискать можно по вкусной цене https://aliexpress.ru/item/100500274722 … 1953406001

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

77

Re: Подогрев батареи

SergeyS-S пишет:
max d⇓ пишет:

Как вы собираетесь подключать последовательно саморег? Ещё и от постоянки

а что резистору не пофиг ли какой ток ?

Вопрос был больше по последовательному подключению.

AZE0 X 12.2013

78 (2022-01-28 18:07:41 отредактировано SergeyS-S)

Re: Подогрев батареи

max d⇓ пишет:

Вопрос был больше по последовательному подключению.

и что вас смущает?

ссылка выше ...

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

79 (2022-01-28 18:08:44 отредактировано max d)

Re: Подогрев батареи

SergeyS-S пишет:
max d⇓ пишет:

для начала включить для проверки в сеть 380

и кто мешает купить этот же саморег на 380? если что то такое имеется

Да, действительно есть. ЭНГЛу. До 400°С и tesh 380 саморег последовательного сопротивления, одножильный.

AZE0 X 12.2013

80

Re: Подогрев батареи

max d,
при желании можно сделать как угодно , главное на сколько надо и какое желание  bk

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

81

Re: Подогрев батареи

SergeyS-S пишет:
max d⇓ пишет:

Вопрос был больше по последовательному подключению.

и что вас смущает?

КЗ
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4766/thumb/p1fqgk393h16c9h981e4cle7bju4.jpg

SergeyS-S пишет:

max d,
при желании можно сделать как угодно , главное на сколько надо и какое желание  bk

Но не саморег последовательно  ap

AZE0 X 12.2013

82

Re: Подогрев батареи

max d, так а вы зачем самореги то коротнули?)
сверху разорвите и получится два резистора последовательно (как поведет себя саморег при питании постоянным током я не знаю)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: popov21

83

Re: Подогрев батареи

max d пишет:

Схему в студию! Как вы собираетесь подключать последовательно саморег? Ещё и от постоянки. Можете для начала включить для проверки в сеть 380, да что уж там, в 220. Но в 380 интереснее будет, красивее.

А что не так? По сути саморег это резистор.вот и подключаем два резистора последовательно.все будет работать.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

84 (2022-01-29 07:10:54 отредактировано SergeyS-S)

Re: Подогрев батареи

max d⇓ пишет:

Но не саморег последовательно

а с чего вы решили что надо соединять как на вашем рисунке ???   ag

вы для начала просто проверьте , возьмите на 220 пару кусочков и вот так в сеть 220    bk

но .. , писал выше , с таким высоким напряжением под батарею лучше ничё не сувать ,

на 12 вольт вполне нормально будет и не надо туда километр провода ложить , 12 м. по самые помидоры хватит.
15 ватт на 12 м получится 180 ватт , куда ещё больше , тем более для поддержания тепла + в работе батарейка немного греется

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/864/thumb/p1fqgkn1pj11998u317pj109619ub4.png

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...
Спасибо сказали: popov21

85 (2022-01-29 02:23:47 отредактировано mitromds84)

Re: Подогрев батареи

Народ вы бы поудаляли с последней страницы этой темы полёт фантазии своей. Во первых стыдно. Во вторых опасно, кто нибудь попробует повторить, и 380 у него как назло в этот момент будет. Бог с ней с последней схемой, но схема в форме М это конкретный привет, и физике и электротехнике.

ZEO 2011
Спасибо сказали: Ai!1

86

Re: Подогрев батареи

Так и я о том же, не получится. Коротнет.
Зачем удалять? Может у кого мысли такие посещают?
Некоторые плёночный тёплый пол и внутрь ввб умудряются запихать.

И как он себя поведёт при таком подключении?

AZE0 X 12.2013

87

Re: Подогрев батареи

Плёночный подогрев внутри батареи работает в лучших условиях, нежели снаружи. Ставят, работает. Ну или ставили. Я не против. Но откровенный бред это перебор. Люди разного образования и умения это читают. И могут начать этим руководствоваться. Ютуб пример, зачем переплачивать установщикам автономок, подогревов это дорого ведь, мы и сами можем. Дядя в видео ведь смог, разово и результат вроде есть. Но пережженые выхлопом провода всплывают потом.

ZEO 2011

88

Re: Подогрев батареи

Ещё крыльчатку моторчика печки ищут потом.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: mitromds841

89 (2022-01-29 10:57:11 отредактировано popov2)

Re: Подогрев батареи

max d пишет:

И как он себя поведёт при таком подключении?

да нормально поведет.представь что кабель это гирлянда из резисторов.не представляешь резисторы, представь что это две гирлянды лампочек, тэнов или что там тебе проще.
Тэны последовательно можно подключать?
Другой ворос в целесообразности.но работать будет.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

90

Re: Подогрев батареи

Это не два тэна с одинаковым сопротивлением, а саморегулирующий. У него сопротивление по мере прогрева увеличивается.
Значит, у более холодного куска сопротивление будет меньше, от суда следует, на нём напряжение уменьшится и значит начнёт
ещё сильней остывать, второй кусок на оборот. Начнётся цепная реакция. При остывании он станет практически проводником
а на втором будет полное напряжение 380в.  be

91

Re: Подогрев батареи

Spells пишет:

Это не два тэна с одинаковым сопротивлением, а саморегулирующий. У него сопротивление по мере прогрева увеличивается.
Значит, у более холодного куска сопротивление будет меньше, от суда следует, на нём напряжение уменьшится и значит начнёт
ещё сильней остывать, второй кусок на оборот. Начнётся цепная реакция. При остывании он станет практически проводником
а на втором будет полное напряжение 380в.  be

странная логика. Сопротивление уменьшиться-ток увеличится.пойдет нагрев и сопротивление увеличится.с какого перепуга он станет проводником?

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

92

Re: Подогрев батареи

Ток не сможет увеличится потому что сопротивление второго будет расти.

93

Re: Подогрев батареи

Spells пишет:

Ток не сможет увеличится потому что сопротивление второго будет расти.

Пусть даже и так.но сопротивление кабеля никогда не может быть 0.иначе при вкл.холодного кабеля было бы КЗ.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

94 (2022-02-03 06:36:07 отредактировано Birdie)

Re: Подогрев батареи

Речь идет о том, что если они по-разному будут нагреваться, то возникнет разность во всем, и по току и по напряжению на каждом сегменте, это точно существенная проблема. Если бы это был просто теплый пол, то не было бы проблемы, но теплый пол (в смысле простой греющий кабель) применять категорически нельзя.

Надо порассуждать, что будет, если подать на него большее напряжение вообще без премудростей? Наверное, повысится верхний температурный предел, и он станет, к примеру, не 80 градусов, как обычно, а сколько? 90 или 150?

Такое городить однозначно небезопасно.

2015 AZE0 24

95

Re: Подогрев батареи

Birdie пишет:

Речь идет о том, что если они по-разному будут нагреваться, то возникнет разность во всем, и по току и по напряжению на каждом сегменте, это точно существенная проблема. Если бы это был просто теплый пол, то не было бы проблемы, но теплый пол (в смысле простой греющий кабель) применять категорически нельзя.

Надо порассуждать, что будет, если подать на него большее напряжение вообще без премудростей? Наверное, повысится верхний температурный предел, и он станет, к примеру, не 80 градусов, как обычно, а сколько? 90 или 150?

Такое городить однозначно небезопасно.

В смысле нельзя? я поставил саморегулирующий кабель, 4 зиму езжу и не жужу...

Suzuki Escudo TD31W 9(был); Aze0; S-ка; 2013г.

96

Re: Подогрев батареи

Birdie⇓ пишет:

Речь идет о том, что если они по-разному будут нагреваться, то возникнет разность во всем, и по току и по напряжению на каждом сегменте,

вы, простите за бестактность, законы кирхгофа знаете? в частности первый? о какой разности токов речь в последовательной цепи?

Kitto_katsu⇓ пишет:

В смысле нельзя? я поставил саморегулирующий кабель, 4 зиму езжу и не жужу...

вы подключили два кабеля последовательно и запитали от ввб? вот это новость, а че молчите? рассказывайте!

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

97

Re: Подогрев батареи

LKA пишет:

о какой разности токов речь в последовательной цепи?

ага, я поторопился ... ток конечно же один, мощность будет разная, может быть даже настолько, что холодный не сможет значительно нагреться

2015 AZE0 24

98

Re: Подогрев батареи

LKA пишет:

вы подключили два кабеля последовательно и запитали от ввб? вот это новость, а че молчите? рассказывайте!

а нет, не дочитал...

Suzuki Escudo TD31W 9(был); Aze0; S-ка; 2013г.

99

Re: Подогрев батареи

LKA⇓ пишет:

два кабеля последовательно

может пора таки уточнять, саморег, резистивный или еще какой-то греющий кабель?...это ко всем участникам дискуссии)

ZE0 G 2011, NEW 24KWh
AZEO X 2013 NISMO Perfomance

100

Re: Подогрев батареи

popov2,
Сопротивление проводника чему равна, разве нулю?