1

Тема: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Приветствую каждого.
Так уже получилось, что полезли проверять предохранитель Heater в ZEO 2012.
Залезли в блок прозвонили, все предохранители целые.
Собрали все в обратном порядке и получилось, что машина в аварийном режиме.
Полезли потому, что печка не грела вообще.

Это бы до разборки.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/2825/thumb/p1djhroei91enqt8khqh7n1ptb4.png


Это после сборки
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/2825/thumb/p1djhroeik1mrl1dn74nm1mdlq5.png


Прошу помощи

ZEO 2012г

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Я пока одно могу сказать. Разница по времени между скринами один час. На панике просил помощи. Естественно не подсоединили разъём, какой-то. Ну что? Нашёл какой?

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

3

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

На панике написал, это точно.
Но паника продолжается

ZEO 2012г

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Я бы семнадцать раз повторил все действия, которые совершали. А к оранжевым разъёмам особое внимание. Их с непривычки, ломают, недовтыкают. Проведи следствие снова.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

5

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Самое интересное, что этот же человек все уже разбирал один раз, когда меняли сгоревший предохранитель нагревателя.

А сейчас разбирал все также, и дважды, и что-то наверное не досоединил.

Вариант только все проверять самому в момент каждого соединения.

Как говориться хочешь сделать хорошо, сделай сам.

ZEO 2012г

6

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Вот решение ошибки EVC-300:

Оранжевый силовой кабель, питающий инвертор от преобразователя, слева если смотреть на капот.
Отсоединяем его, и видим два мощных соединения, а также, между ними, два маленьких контакта.

Чисто визуально сразу и не поймешь, что они могут не соприкасаться с контактной площадкой, когда разъем установлен в гнездо.

Вот именно эти два маленьких контакта и нужно подогнуть во внешние стороны.

Подогнули и установили разъем в гнезно обратно.

Всё, авто включилось, ошибок нет)

ZEO 2012г
Спасибо сказали: LKA, эдвадуард, popov23

7

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

спасибо, только ошибка - P31E0
а EVC-300 - это название раздела сервисмануала и страница в нем

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: popov21

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Вот это новость)), неожиданно. Оказывается в лифе ещё и подгибать некие контакты надо. В теории, любое устройство требует ревизии контактов, со временем. Они со временем бывает окисляются и иногда это даже визуально не видно, но контакт плохой. Прекрасная работа, поздравляю.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

9

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Хотел сегодня заменить стой PDM на контрактный (мой без чадемо). После установки реди не загорелось... Лифспай показывает эту ошибку - hv system interlock error evc-300. Думаю, ну может инвертер не рабочий подсунули, вернул свой старый, но ничего не изменилось... Решение от уважаемого vsl.87 не подходит, так как у меня AZE0 и упомянутого кабеля нет...
ПРОШУ ПОМОЩИ у сообщества! Куда копать?
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/5461/thumb/p1eima9f3710ie1opm1u08ri8rh24.jpg

AZE0 2015 US make 16kWh -> 31kWh -> 50kWh -> 100kWh
t.me @Saltois

10

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Saltois пишет:

Хотел сегодня заменить стой PDM на контрактный (мой без чадемо). После установки реди не загорелось... Лифспай показывает эту ошибку - hv system interlock error evc-300. Думаю, ну может инвертер не рабочий подсунули, вернул свой старый, но ничего не изменилось... Решение от уважаемого vsl.87 не подходит, так как у меня AZE0 и упомянутого кабеля нет...
ПРОШУ ПОМОЩИ у сообщества! Куда копать?
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/5461/thumb/p1eima9f3710ie1opm1u08ri8rh24.jpg

Ошибки подтирать пробовал?заново выходят?

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444

11

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Saltois⇓ пишет:

ПРОШУ ПОМОЩИ у сообщества! Куда копать?

так практически в названии ошибки и написано куда копать.
interlock error = ошибка соединения.
точно так же оранжевые кабеля переподключайте и ищите какой недовоткнули...
там еще фишки разные нажимать и сдвигать требуется.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: popov21

12 (2020-09-21 05:03:39 отредактировано vikt)

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Крышечку болтового соединения с инвертором проверьте, она с концевиком. Верхняя крышка тоже с концевиком, обе они должны стоять на своих местах перед запуском.

ZE1 G
mitsubishi minicab miev
Спасибо сказали: Saltois, popov22

13

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

vikt пишет:

Крышечку болтового соединения с инвертором проверьте, она с концевиком. Верхняя крышка тоже с концевиком, обе они должны стоять на своих местах перед запуском.

Спасибо огомное, проблема была именно в этом. Проверял я без крышки.

AZE0 2015 US make 16kWh -> 31kWh -> 50kWh -> 100kWh
t.me @Saltois

14

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Saltois пишет:
vikt пишет:

Крышечку болтового соединения с инвертором проверьте, она с концевиком. Верхняя крышка тоже с концевиком, обе они должны стоять на своих местах перед запуском.

Спасибо огомное, проблема была именно в этом. Проверял я без крышки.

Тоесть мануал как обычно никто не читает, а потом  bu

Левый ZE0
Спасибо сказали: Ai!1

15

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Мне бы даже в голову не пришло пробовать запустить авто без крышки пдм,концевик сразу мне в глаза бросился,хороший урок на будущее)))

в споре рождается истина ... или мудак
89022885444

16 (2020-09-21 09:35:55 отредактировано Ai!)

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

прижимаешь его и запускаешь, ничего сложного)

ошибки по интерлокам динамические и в память не пишутся, т.е. появляются тогда когда есть неисправность и исчезают когда неисправность устранена.

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: neka2041

17

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Приветствую всех! У меня случилась точно такая же проблема как у автора этой ветки. Лиф zeo 2011год не греет печка, полез проверять предохранитель на 30А, он оказался целым, и после сборки лиф ушел в аварию и не заводится ошибка в блоке EV/HEV: P31E0 она текущая не сбрасывается.
Что было сделано: 1. Полностью повторил процедуру разборки сборки и проверил все разъемы. 2. Подогнул малые контакты в двухконтактном силовом разъеме (не помогло). 3. Проверил предохранители все целые. Подскажите что еще следует проверить? Буду рад любому совету и критике)

18

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/3448/thumb/p1fv66bk1qsguoabpa1hlfqds6.png

Спасибо сказали: popov21

19

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

ma65, с порта быстрой зарядки должно прозваниваться до connection detection 23 контакт это блок управления двигателем? И не подскажете какая из 10 контактов именно эта линия J?

20

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

ma65, в схеме на этой линии при включенном зажигании должно быть 12? если его нет то цепь где то в обрыве?

21

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Нашел мануал по этой ошибке P31E0 и как диагностировать, но некоторые пункты не до конца вкуриваю. Тут ссылки можно вставлять со сторонних сайтов?

22

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

раздел EVC pdf там полная схема ,+12v при включенной.

Спасибо сказали: popov21

23

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

ma65, Сделал все проверки по мануалу. Проводка вся целая, 12 вольт приходит до блока dc/dc а от него уже не выходит. Попробовал подать 12в на 23 ногу VCM машина запустилась ошибка исчезла. Буду вскрывать dc/ds заново. Что там могло интересно погореть? Прозванивал только силовые предохранители, остальное не трогал. Его можно как то оживить?

24

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

В блоке dc/dc интерлок это только провода.

Спасибо сказали: popov21

25

Re: Ошибка P31E0 00C0 EV/HEV HV System Interlock Error EVC-300

Проблема с ошибкой P31E0 решена! Внутри блока проводка тоже была вся целой. Как вы и говорили он туда просто заходит и выходит. Просто в каком то из 6 высоковольтных разъемов плохой контакт перемычек. Я их все по несколько раз снимал перепроверял, подгибал чтобы контакт был хороший. В итоге просто поставил перемычку между зеленым проводом (вход) и розовым (выход). Машина завелась ошибки все исчезли.
Теперь осталась проблема с негреющими тэнами. Собственно из за чего и полез в этот блок dc/dc. Вскрывал и сам блок, плата визуально вся целая видимых повреждений нет, тэны прозванил все целое. Куда еще можно капнуть?)