176 (2022-06-03 15:08:39 отредактировано ivanych)

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Рамиль, попробую объяснить ситуацию в 2х словах. Ёмкость вашей батареи на сегодняшний день чуть больше ПОЛОВИНЫ ёмкости новой батареи. И с этим уже ничего не сделать. Совсем ничего. Не помогут чадемы, или отсутствие оных, не помогут зарядки как до 80%, так и до 70, 60, и 50, не помогут глубокие разрядки, заморозки, разогрев и т.д. и т.п.
Исправить ситуацию могут только СЕРЬЁЗНЫЕ финансовые вливания.

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

177

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Если даже на 11 годе ,нет 4.12  вольт на ....
Я б не брал такую тачку)

178

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Понял, спасибо. Она так и будет теперь чтоли деградировать со скоростью 2% в месяц и к зиме я получу 50%?

179

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Да ладно, не отчаивайся.
4.08 это 85 сох, а остальное программные игрушки)

180 (2022-06-03 15:27:06 отредактировано Pruhtello)

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Рамиль пишет:

Понял, спасибо. Она так и будет теперь чтоли деградировать со скоростью 2% в месяц и к зиме я получу 50%?

Скорее всего, нет. Столь резкое падение SOH обусловлено нагревом батареи выше 10 градусов и пересчётом батареи. Предыдущий владелец перед зимой, скорее всего, "раскачал" батарею, высокими токами заряда, и в заморозку SOH ушёл с показателем 65%, хотя по факту там было в районе 62%. Как только потеплело и батарея прогрелась, сначала SOH пересчитался до "реального" состояния, а потом, с нагревом батареи до 25-30 градусов, SOH просто снизился до "летних" значений. На химии 2013-го года SOH в жару падает, потому что растёт сопротивление батареи (показатель Hx падает).
У меня, к сожалению, абсолютно такая же картина, прям один в один - и номер кузова очень близкий, и год 2013-ый, и пробег почти такой же - 60 т.км. В зиму ушёл с SOH 62%, как наступила жара, SOH упал до 58% и отвалилась 8-ая палка.
Похоже, что именно в этом диапазоне номеров кузова были какие-то проблемные батареи, которые быстро деградируют. Уже смирился с мыслью, что буду перепаковывать на 35-40 кВт CATL, и подыскиваю адекватные предложения в округе, чтобы батарею далеко не отправлять.

AZE0 G 2013

181

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Рамиль пишет:

Понял, спасибо. Она так и будет теперь чтоли деградировать со скоростью 2% в месяц и к зиме я получу 50%?

Ни одна батарея не может деградировать с такой скоростью. Дойдёт до своего РЕАЛЬНОГО состояния - остановится. Ну а как так получилось, что СОХ у неё при продаже оказался выше реального - вопрос интересный. В крайнее время ко мне таких много обращается. Даже сегодня был один такой. Только что отвалилась 11я нарисованная палка (которой на 11м году априори быть не может), а в реалии картинка вот такая и это только начало процесса возврата батарейки к её РЕАЛЬНОМУ состоянию...

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4168/thumb/p1g4kohj1h9qe1ps0aoctqfdav4.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

182

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Можно вольты заряда этой ввб в Окончании Заряда?

183

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Вот, кстати, как раз сейчас погода позволила проверить мои догадки. В мае стояла жара +30, и SOH упал с зимних 62% до 58,5%. Но сегодня надуло очень холодную погоду, днём температура еле-еле достигала 10 градусов, и SOH вырос до 60%. Но отвалившуюся палку уже не вернуть. Впрочем, я забил, как только отвалилась, как-то даже полегчало, перестал заморачиваться на попытках удержать SOH выше 60%.
Так что - берегите батарею по жаре, заряжайте по таймеру ночью, и к зиме SOH может даже подрасти. В холодную погоду эту батарею можно заряжать и эксплуатировать как угодно...

AZE0 G 2013

184 (2022-06-04 05:42:18 отредактировано ivanych)

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

dron пишет:

Можно вольты заряда этой ввб в Окончании Заряда?

У ЛЮБОГО Зео в конце заряда самая сильная ячейка всего лишь 4.12 при летней температуре. Во всяком случае по Лифспаю. Вживую не замерял. Неинтересно.
У приличных машин напруга 4.2

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4168/thumb/p1g4m95h9a18ru1gvp1brf4sn1qje4.jpg

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

185

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

)
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1277/thumb/p1g4kppb541v1og7k1thjsmp1bn34.jpg
Вы Гений. А у бритвы Филипс 60 минут с завода - предел.
Почему она 94 минуты! бреет , после 10 лет эксплуатации?

186

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Рамиль пишет:

Привет всем. Помогите пожалуйста разобраться. Купил лифа в марте, сох был 65%...

А можно скрин при минимальном заряде?
По лифспаю на последнем экране ориентируйтесь на показатель gids. 25 прочерки по приборке будут, при 5 черепаха.

AZE0 X 12.2013

187 (2022-06-04 06:00:05 отредактировано SergeyS-S)

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

ivanych⇓ пишет:

У приличных машин напруга 4.2

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/4168/thumb/p1g4m95h9a18ru1gvp1brf4sn1qje4.jpg

так у него химия на 4,250 вольт  ah

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

188 (2022-06-05 08:13:57 отредактировано dron)

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

У высокотовых и 4.35 вольт норма.
Но конец заряда Рулит) для своей химии.
На той неделе столкнулся первый раз с такой химией-акб пролежала в разряде больше десяти  лет,все супер-пупер тестеры говорят по внутреннему сопротивлению хлам,срочно на утилизацию,восстановление Не возможно 120 мОм.
Но.Ёмкость реальная растет каждый день и уже не 0,а 80% от заводского Номинала в разряде по Госту.8
А электронные анализаторы состояния говорят -это не Возможно и продолжают говорить 13 мОм и на лом срочно .
Ну не верят они в истинную Емкость в разряде даже по RC )

189

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

max d⇓ пишет:

А можно скрин при минимальном заряде?

Попробую сделать на днях, очень редко даже до прочерков доезжаю, пробег макс 50-60 км в день, а судя по расходу и показометру могу я и 100 км проехать на ней, но прочерки как то странно приходят ,могут и при 25км прочерки появиться, а может и при 15 км, не понимаю от чего зависит.

190

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Рамиль⇓ пишет:

не понимаю от чего зависит.

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?pid=59750#p59750

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

191

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

max d⇓ пишет:

А можно скрин при минимальном заряде?

наконец то выкатал до 7% на приборке (10% по лифспаю) Прикладываю скрины. Что скажите?)
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/10649/thumb/p1g5ivijbahaf4gtuo5k7e1q1u4.jpghttp://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/10649/thumb/p1g5ivirpkmehjd1vqaec4qfj7.jpg

192 (2022-06-15 10:12:28 отредактировано max d)

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Ещё бы чуть высадить. А для такого soc вполне нормальный разбег.
Ответ в сообщении 183. К зиме подрастёт, весной будет наибольшее падение.

AZE0 X 12.2013

193

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

max d⇓ пишет:

Ещё бы чуть высадить

до скольки надо?)))

194

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Да и так вполне.
У меня получалось до 0.2 кВт/ч. Но лучше не притапливать.

AZE0 X 12.2013

195 (2022-06-15 13:44:59 отредактировано Pruhtello)

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Напряжение высоковато для такого SOC. Поискал у себя архив скринов Лифспая, у меня при SOC 10,7% и SOH на момент скрина 61,19% среднее напряжение ячеек было 3,66В (351,53В общее напряжение батареи). У вас - 3,73В. Попробуйте в качестве эксперимента "раскачать" батарею, поездите бодренько в режиме B, а когда заряд упадёт до ~30%, найдите пустынный участок трассы и разогнав до 100-110, тормозить рекуперацией до 50-60км/ч (разумеется так, чтобы никому не мешать). Можно так же воспользоваться чадемкой или "зарядка буксиром", цель одна - зарядить батарею большими токами.
Что-то мне подсказывает, что SOH может дойти и до 62-63% (впрочем, в спокойном режиме езды оно так же быстро вернётся к 58-59% SOH. Но если сработает, будете знать, что вашей батарее показан активный режим езды для сохранения SOH). Только делайте это не по жаре, а в прохладную погоду.

AZE0 G 2013
Спасибо сказали: Рамиль1

196 (2022-06-15 14:23:09 отредактировано dron)

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Цель одна-зарядить батарею высоким током....
Это Провал )
Выкиньте из головы уже эти мысли-чадема до 80 %.
Дальше нудная зарядка по Феншую.
И так Для Любого Акб.
Ничем чадема от любого Зарядного не отличается-НИЧЕМ)
Хоть 12 в хоть 360.
С трудом понимаю,как Вы вылечите литий любой зарядкой на трассе,тем более чадемо )
Со свинцом да,можно играться и там возможно поднять Ёмкость с 19 а.ч до 40 а.ч реально.
Но не высоким током)
А это больше 100%.
Любой литий привязан к Мозгам.
Это надо понять.

197 (2022-06-15 14:55:01 отредактировано Pruhtello)

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

А мозги, в свою очередь, ориентируются на сопротивление ячеек. А сопротивление ячеек после "прогрева" высокими токами - падает. По двум причинам - разрушается плёнка на катоде из устойчивых соединений химии электролита или лития (не помню точно, но механизм такой же, как возникновение оксидной плёнки). И второе - отщепление от полюсов "застоявшихся" облаков лития, которые при медленных токах заряда-разряда скапливаются на крайних точках заряда и разряда, т.е. возле катода и анода. Разумеется, высокие токи никак не помогут от физической деградации материалов и старения электролита, и эти проблемы они даже усугубят, но "расшевелить" застоявшееся болото помогут, и это мало согласуется с рекомендациями по сохранению НОВОЙ батареи (не заряжать и не разряжать до упора, эксплуатировать экономно), потому что 8-милетняя батарея спустя тысячу циклов имеет уже мало общего с новой, и тут нужен другой подход по уменьшению скорости деградации.

AZE0 G 2013

198

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

Pruhtello пишет:

Напряжение высоковато для такого SOC. Поискал у себя архив скринов Лифспая, у меня при SOC 10,7% и SOH на момент скрина 61,19% среднее напряжение ячеек было 3,66В (351,53В общее напряжение батареи). У вас - 3,73В. Попробуйте в качестве эксперимента "раскачать" батарею, поездите бодренько в режиме B, а когда заряд упадёт до ~30%, найдите пустынный участок трассы и разогнав до 100-110, тормозить рекуперацией до 50-60км/ч (разумеется так, чтобы никому не мешать). Можно так же воспользоваться чадемкой или "зарядка буксиром", цель одна - зарядить батарею большими токами.
Что-то мне подсказывает, что SOH может дойти и до 62-63% (впрочем, в спокойном режиме езды оно так же быстро вернётся к 58-59% SOH. Но если сработает, будете знать, что вашей батарее показан активный режим езды для сохранения SOH). Только делайте это не по жаре, а в прохладную погоду.

Только при заряде ниже 30 сильно не тапать.
Ещё можно в обычном режиме выкатать два заряда за день.
Сох подрастёт, а при дальнейшей езде в обычном режиме снова снизится.
Это и есть "соходрочество"  ag

AZE0 X 12.2013

199 (2022-06-15 15:29:56 отредактировано dron)

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

А как иначе-токи пороги разряда любой акб мозг ловит )
Акб -лом .
Даже на электро-квадре.
Нет уже 28 а.ч-есть 9 а.ч.
Дай мне 30 и более.
Емкость -рулит.)
Читай -активная масса.

200 (2022-06-28 14:15:27 отредактировано dron)

Re: SOH резко падает после покупки авто. Налюбили?

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/1277/thumb/p1g6l01ldffo11al5u8310aj1pkf4.png
Иванычъ, радуйся. Сегодня упала 12 палка на Ze0 11 года, похоже нет теперь в России 12 палочных Ze0)
Не тапал и в лифспай год не глядел. Упала чисто по остаточной химии.
По расходу это видно.