76 (2022-09-17 06:21:06 отредактировано Pruhtello)

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Не хочу создавать новую тему, спрошу в этой.
В общем, надоело выдирать каждый раз зарядник из розетки, но и оставлять подключенным кирпич неохота (первые полгода вообще возил зарядник с собой, пока не понял, что так нигде, кроме гаража, и не заряжался), а от после примерно ста подключений контакты розетки разболтались и стали нешуточно греться, подтягивание контактов не особо помогло, пришлось переключиться с 16А на 12А, а это довольно сильно увеличивает время зарядки. Чем и как сделать размыкатель провода до розетки? Пока что думаю всобачить автомат 16А однофазный в провод фазы, ноль не трогать, и выключать автоматом, но не нашёл инфы - рассчитаны ли автоматы на большое количество ручных отключений. Ну или  может есть что-то более удобное, вроде силового клавишного выключателя?

AZE0 G 2013

77 (2022-09-17 07:13:36 отредактировано ivanych)

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Года три торчит кирпич в розетке. Проблем не возникало. И не у меня одного. Розетка и вилка Legrand

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

вилка и розетка - плохой контакт. давно думаю что для стационарного кирпича нужно автомат ставить вместо вилки)

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

79

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Pruhtello⇓ пишет:

рассчитаны ли автоматы на большое количество ручных отключений

электрическая износостойкость не менее: 6 тысяч циклов, механическая не менее: 20 тысяч циклов
Желательно сначала включить автомат, затем нагрузку. Возможно надёжнее будет кнопочный пост.

AZE0 2013 sv, белый американец
Спасибо сказали: Pruhtello1

80

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Кирпич не сразу даёт нагрузку после включения, он сначала коннектится с машиной, и только потом постепенно наращивает ток. У меня китайская зарядка, там всё это хорошо видно - сразу после втыкания зарядки в машину показывает 0,4А, потом в машине что-то щёлкает и ток в течение нескольких секунд растёт до максимально заданного, а потом чуть-чуть падает. Задано, например, 16А, зарядка за ~5 секунд догоняет ток до 16А, а потом снижает до 15,1-15,3 и держит ток в этом диапазоне.

AZE0 G 2013

81 (2022-09-18 12:49:27 отредактировано dron)

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Какой кирпич и 16 амперный автомат?)
Им дружить годами в деревянной розетке.
Если контакты в папе-маме надёжно проверенны.
6 лет в дереве -нагрева нет нигде.Чуть тёплые в районе 80 % заряда.
Сс/сv)
Автомат за 6 лет не сработал ни разу.

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Я реализовал через магнитный пускатель 25А на DIN рейке с известного сайта.
Кирпич с автоматом, УЗО, пускателем, розеткой под кирпич, счётчиком (интересно же сколько уходит на электричку) находится дома
На улице держатель пистолета и слаботочный IP68 выключатель с 2-мя проводами для управления пускателем.
Розетки в доме три, на каждой фазе с вольтметрами (межфазное гуляет), вышеописанная конструкция подключается в одну из них.
Заряжаю так, подъехал, разъём зарядного в Leaf, включаю пускатель, отключаю в обратной последовательности.

Nissan Leaf ZE0 2011 G

Re: Греется короткий провод кирпича (стандартного ЗУ)

Pruhtello⇓ пишет:

рассчитаны ли автоматы на большое количество ручных отключений

не нравиться автомат, поставьте твердотельное реле

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.