1

Тема: Экранирование лифа (в экстренных случаях)

Доброго времени суток, любители электромобилей (в особенности владельцы Nissan Leaf)

Пролог: уже два раза со мной приключались неприятный казусы, о которых хочется рассказать здесь, дабы, попав в похожую ситуацию, владелец лифа знал, что примерно следует сделать. А именно - невозможность завести (включить) авто вследствие работы глушилок (устройств блокирования радиоканалов передачи данных путём внесения мощных помех в полезный сигнал - несущую частоту).
Так получилось, что машину около работы мне удобнее ставить около здания военной контрразведки  af  Всё бы ничего, но периодически я замечал, как порой маются владельцы сигнализаций авто, в тщетных попытках открыть двери своих машин (скорее всего, обычных дешёвых сигналок). Потоку как на одном из авто ранее у меня был установлен Сталкер, и ему все было нипочём. И чем ближе к зданию я оставлял свой лиф, тем сильнее падала мощность передатчика родного пульта. Двери я мог открыть и закрыть только с расстояния не более 5 метров, дальше уже всё. К слову, глушилку военные включали не постоянно, а очень редко, поэтому никаких особых проблем это не доставляло. Зимой прошлого года пришлось оставить лиф близко к зданию, а подойдя после работы к машине (было не слабо холодно), я понял, что глушилка работает - двери не открылись привычным нажатием на кнопку ручки. Пришлось открыть их с пульта. В машине стоял дубак, но включаться она отказывалась абсолютно. Немного попрыгав около неё, я плюнул и укатил домой на троллейбусе, а пораньше утром перегнал её в другое место. Глушилка была выключена.
Не далее как на прошлой недели ситуация повторилась ab Машина с кнопки не открылась, только пультом. Никакие магические действия не приводили к её запуску. Была заменена батарейка в пульте на новую, пульт прикладывался ко всем частям авто внутри, дабы "прошёл сигнал", в том числе и к зеркалу заднего вида, так как вроде бы там находится приёмник сигналов. Ничего не помогало (к слову, на предыдущем приусе 20 в этом отношении было проще - смарткей вставлялся в свой отсек, и авто прекрасно включалось и заводилось). На лифе, как известно, места под брелок нет. Товарищ предложил обмотать пульт фольгой, чтобы сигнал был усиленный и направленный. Так же все безрезультатно. И тут в голову пришла идея полностью экранировать переднюю часть авто, а проще - лобовое стекло. Сделать это было просто - уже давно он пользовался эдакой накидкой на лобовое, защищающее панель и внутренности авто от солнечных лучей. А она с двух сторон покрыта тонким слоем мягкой фольги. Принесли, закрыли лобовое стекло изнутри - вуаля, авто включился с первой же попытки ab
Эпилог: Вот так вот, с помощью подручных средств, можно оживить наш лиф в редких, но очень неприятных ситуациях. Главное, не впадать в отчаяние (С)  az

Спасибо сказали: terminal, dmitri.emelyanov, f-rider3

2

Re: Экранирование лифа (в экстренных случаях)

Vitamin-B⇓ пишет:

пульт прикладывался ко всем частям авто внутри,

согласно мануала пульт прикладывается к кнопке запуска.
и где то писали, что работает даже без батарейки, надаправирять  ag

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: terminal1

3

Re: Экранирование лифа (в экстренных случаях)

neka204⇓ пишет:

согласно мануала пульт прикладывается к кнопке запуска.

Подтверждаю

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

4

Re: Экранирование лифа (в экстренных случаях)

Vitamin-B⇓ пишет:

Товарищ предложил обмотать пульт фольгой, чтобы сигнал был усиленный и направленный.

Скорее всего эффект будет обратный ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

5

Re: Экранирование лифа (в экстренных случаях)

А телефон в этом месте работает? Если нет - военные закон нарушают. Пишите донос в Роскомнадзор

Leaf Zeo G, 2011 год. Голубенький ))

6

Re: Экранирование лифа (в экстренных случаях)

terminal пишет:
Vitamin-B⇓ пишет:

Товарищ предложил обмотать пульт фольгой, чтобы сигнал был усиленный и направленный.

Скорее всего эффект будет обратный ))

Ну не весь пульт конечно же )) Оставив чуть меньше половины. В общем, эксперименты с экранированием пульта ни к чему не привели.

7

Re: Экранирование лифа (в экстренных случаях)

GreenBaka пишет:

А телефон в этом месте работает? Если нет - военные закон нарушают. Пишите донос в Роскомнадзор

Телефон работает отлично, напрочь глушится только передатчик (и, видимо, приёмник) в авто. Причём если пульт в обычных условиях городской застройки открывает и закрывает машину на расстоянии, во много раз превышающее дальность действия  пульта Приус-20 (сравниваю с ним, так как последние 3 года отъездил на тойоте), то с включенной глушилкой открывает не более, чем на 5 м. Чуть дальше уже не берёт. По кнопке на ручке двери открыть вообще невозможно, как и сидя внутри включить авто.

з.ы. кстати, очень хорошее напоминание про прикладывание пульта непосредственно к кнопке. Я о нём не читал как-то, нужно попробовать. Но, в тщетных попытках завести авто мы прикладывали этот пульт куда только можно, каждый квадратный сантиметр обшарили ab При случае попробую, а пока, во-избежание подобных эксцессов, купил себе точно такую же защиту на стекло. И в машине прохладнее гораздо, и включается без проблем  ag

8

Re: Экранирование лифа (в экстренных случаях)

Так, вести с полей.
С вытащенной батарейкой включить машину можно, поднеся пульт непосредственно к кнопке включения ay
Позвонил товарищу, совместными усилиями вспомнили, что делали так же, только с батареей, причем много раз. Эффекта это не дало, пока не поставили экран на лобовое  bl
При случае перепроверю еще раз, но не хотелось бы попасть зимой  bm

9

Re: Экранирование лифа (в экстренных случаях)

у Вас там скорее всего какое-то сильное излучение интерферирующее с лифовским пультом и приемником rfid метки, вы закрыли его и сигнал перестал гасится этим излучением, видимо где-то какая-то станция радио или ещё что-то такое.

+795341509семдесяd

10

Re: Экранирование лифа (в экстренных случаях)

Ai! пишет:

у Вас там скорее всего какое-то сильное излучение интерферирующее с лифовским пультом и приемником rfid метки, вы закрыли его и сигнал перестал гасится этим излучением, видимо где-то какая-то станция радио или ещё что-то такое.

И не только с лифовским!
Мы там ( не далеко от этих служб) ставили автоматизацию на ворота, так вот:
радио-модуль блока управления воротами, наерочь отказывался работать. Поставили другой, таскали приемник с проводами от блока управления, по всему двору- бесполезно. Когда у вояк работает это оборудование, уверенный прием отсутствует!
Пришлось ставить GSM.
Ездил тогда на эстиме гибридной, в ней стояла сигналка тойетовская, то-же отказывалась там работать!

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

11

Re: Экранирование лифа (в экстренных случаях)

Ну это всего лишь означает что их оборудование работает на тех же или очень близких к Вашим частотах, и никакой магии солнца))

+795341509семдесяd
Спасибо сказали: terminal1