51

Re: Разморозка теплового насоса

popov2 пишет:

Включается в режим кондея.
Но я сколько не искал что там обмерзает так и не нашел.ни где ни какого инея даже нету.конднесатор полностью сухой , ТН не пашет.где этот таинственный датчик  bn

Вынужден опять поднимать эту тему. Теплонасос по "своему усмотрению" работает или не работает. Какая может быть причина, чтобы при - 5, и сухой погоде он не включился? Вкл-выкл (ни печки, ни авто) не помогает. На этот раз до поездки включил печку при зарядке (может из-за этого...). Той зимой тоже сталкивался с этой бедой. Где есть этот капризный датчик, которого следует приручить?

AZE0 2015 Крым. До этого ZE0 2012 Кемерово

52

Re: Разморозка теплового насоса

Я тоже хочу спросить - это нормально, что тепловой насос греет хуже, чем когда подключается ТЭН? Сужу по графику энергопотребления печки, когда температура в районе нуля, и работает ТН (потребление энергии в районе 0,5 кВт) то дует еле тёплый воздух, но стоит температуре воздуха упасть ниже -5, и подключается ТЭН (энергопотребление 1,5-3,5 кВт), то воздух дует прям вообще горячий. Так и должно быть, или надо проверять ТН, давление фреона и всё такое?

AZE0 G 2013

53 (2021-11-11 14:05:14 отредактировано popov2)

Re: Разморозка теплового насоса

Pruhtello, та же фигня.ТН заправлен.
Такое впечатление что ТН не имеет ни какого СОРа.сколько поиребляет так и греет.хотя при потреблении 0.5 кВт должен греть хотя бы на 1.5.
Но 1.5 кВта от тэна это уже горячий воздух.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

54

Re: Разморозка теплового насоса

Юра⇓ пишет:

Какая может быть причина, чтобы при - 5, и сухой погоде он не включился? Вкл-выкл (ни печки, ни авто) не помогает.

отключился до этого. теперь включится после разморозки при зарядке

Pruhtello⇓ пишет:

Сужу по графику энергопотребления печки

надо в лифспае смотреть что работает.
как климат включен? в "авто"?

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

55 (2021-11-11 15:14:53 отредактировано Pruhtello)

Re: Разморозка теплового насоса

Авто, +22 градуса. Едешь тихо - работает явно ТН и тепла особо нет (особенно заметно, когда только включаешь машину, вентиляторы снаружи начинают гнать от радиатора холодный воздух), на скорости потребление печки резко вырастает, до ~3 кВт, и сразу начинает сильно греть.

AZE0 G 2013

56

Re: Разморозка теплового насоса

на улице последнюю неделю ниже нуля , бывало и под -15 .. ,
градусы на +20 , в ручном на печке 1 или 2 скорость , работает только компрессор , в салоне комфортно , но не жарко , хиттер молчит.

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

57 (2021-11-12 03:13:39 отредактировано neka204)

Re: Разморозка теплового насоса

Pruhtello пишет:

Авто, +22 градуса. Едешь тихо - работает явно ТН и тепла особо нет (особенно заметно, когда только включаешь машину, вентиляторы снаружи начинают гнать от радиатора холодный воздух), на скорости потребление печки резко вырастает, до ~3 кВт, и сразу начинает сильно греть.

всё правильно, до 30 км/ч есть ограничение.
можешь проверить, как только 30 набираешь, потребление вырастает, как только скорость падает до 20 и ниже, потребление падает.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018
Спасибо сказали: djbass, popov22

58

Re: Разморозка теплового насоса

neka204⇓ пишет:

как только 30 набираешь, потребление вырастает, как только скорость падает до 20 и ниже, потребление падает

Вспомнил вчера этот момент, проверил, взаимосвязи со скоростью нет. Вчера было -2, климат +22, потребление печки выросло до 4,5кВт при включении и держалось на высоком уровне, пока салон маленько не прогрелся.

AZE0 2013 sv, белый американец