1 (2021-01-05 00:02:18 отредактировано Folken)

Тема: Дворники. Не работает прерывистый режим. Другие неисправности

Итак, дворники зависают в вертикальном положении в прерывистом и одиночном режимах, а также иногда при омывании стекла и при выключении постоянного режима. Прерывистый режим, получается, не работает вообще. Ошибок в лифспае нет (естественно!)

Стал разбираться. От мотора дворников до IPDM E/R идет сингал положения дворников, который должен быть в нуле, когда они стоят горизонтально. Во всех остальных положениях он должен быть 12В. Открыл IPDM (коробка между аккумом и фарой), нашел этот провод. Подцепил мультиметр и увидел, что сигнал этот проседает чуть-чуть как раз в тот момент, когда дворники проходят вертикальное положение. Осциллографом было бы лучше видно, но и так понятно, что там короткий выброс: на долю секунды сигнал этот падает до нуля, и этого достаточно, чтобы мозги отключили мотор.

Очевидно, что барахлит концевик в моторе. Сервис-мануал предписывает в этом случае замену мотора. Ну спасибо, это не наш метод! Мало того, что мотор покупать, так еще и добираться до него полнейший геморрой.

РЕШЕНИЕ:
Отфильтровываем этот выброс при помощи конденсатора! 100мкФ оказалось достаточно. Плюсом на сигнал положения, минусом на земляной провод. Теперь всё работает! Бьюсь об заклад, что такого решения до меня не придумывал еще никто. ab

Сигнал положения – это красный провод, который в маленьком разъеме вместе с розовым и синим. Землю взял, подпаявшись к черному с белой полосой. Изоленту не забываем.
http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/2507/thumb/p1eq11fv9sdt619s1ijq161r1fb74.jpg

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991
Спасибо сказали: SergeyS-S, popov2, stavremonnt, max d4

2

Re: Дворники. Не работает прерывистый режим. Другие неисправности

Спрошу здесь, нужно подключить моторчик дворников от газ3110 к проводке от лифа и управлять штатной лифовской ручкой, вопрос какие сигналы идут к фишке моторчика ? просто прозвон показал странные два плюса и два минуса живущие своей жизнью отдельно от положения ручки на руле , или это не возможно?

ZEO 2011 в кузове Газ М20 Победа

3

Re: Дворники. Не работает прерывистый режим. Другие неисправности

witadwg, если вы загляните в WW.pdf, то увидите, что лифовская ручка дергает гпио на бодике, бодик посылает данные по кану в ипдм, а уже проц ипдм дергает реле, которое дергает сам моторчик... схема на 10 странице...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

4

Re: Дворники. Не работает прерывистый режим. Другие неисправности

LKA пишет:

witadwg, если вы загляните в WW.pdf, то увидите, что лифовская ручка дергает гпио на бодике, бодик посылает данные по кану в ипдм, а уже проц ипдм дергает реле, которое дергает сам моторчик... схема на 10 странице...

Можно ссылку на WW.pdf, и я так понимаю в  лифомском моторчике блока управления нет, только концевики и другой моторчик подключить можно?

ZEO 2011 в кузове Газ М20 Победа

5

Re: Дворники. Не работает прерывистый режим. Другие неисправности

https://www.nicoclub.com/service-manual … 1%2Fww.pdf

witadwg⇓ пишет:

в  лифомском моторчике блока управления нет, только концевики и

именно так

witadwg⇓ пишет:

и другой моторчик подключить можно?

думаю да, но я с газовскими не сталкивался

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: witadwg1

Re: Дворники. Не работает прерывистый режим. Другие неисправности

Здравствуйте, у меня такая проблема - периодически не работают передние дворники ( то работают, то нет). самое интересное, что когда работают дворники не работает стекло омыватель, моторчик не гудит, то есть не течет жидкость на стекло, а когда не работают дворники жидкость течет и моторчик гудит.
Может кто сталкивался с такой ситуацией?

7

Re: Дворники. Не работает прерывистый режим. Другие неисправности

У меня такая же проблема, может кто знает в чем может быть проблема? Такое впечатление, что какой-то разъем отходит.

AZE0 2013 Японец

8

Re: Дворники. Не работает прерывистый режим. Другие неисправности

Lumixx⇓ пишет:

может кто знает в чем может быть проблема? Такое впечатление, что какой-то разъем отходит.

берете мануал со схемой на свой год по линку чуть выше в теме и проверяете. за вас здесь это никто не сделает

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач