1 (2021-05-31 02:12:09 отредактировано Folken)

Тема: Усилитель тормозов выжирает 12В аккумулятор

Позавчера Лиф отказался включаться в Ready после всего нескольких часов простоя. 12В аккум разрядился до 9В. Прикурил, приехал домой, стал разбираться. На выкл машине постоянная утечка 0,4А. Даже если долго ждать, она не пропадает. Стал вытаскивать предохранители по одному. Все предохранители! На самом последнем (по закону подлости!!!) утечка пропала. Это был пред E-ACT у правой фары, т.е. усилитель тормозов. Воткнул его обратно - о чудо, утечки нет. Второй день вроде ездит нормально, ошибок нет (те, что были до этого, я стёр, т.к. они от разряженного аккума) но "чёт я очкую". У кого такое было?
PS. Через неделю с небольшим эта фигня повторилась. Когда вытаскивал предохранитель, был щелчок реле в районе усилителя. Прям уже подумываю поставить реле на зажигание, чтоб обесточивать это всё...
PPS. Самое поганое, что заранее не знаешь, поедет ли машина поутру, или ее прикуривать придется...

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

2

Re: Усилитель тормозов выжирает 12В аккумулятор

Доброго времени, решили проблему?

3 (2021-11-23 15:10:47 отредактировано sto-alex)

Re: Усилитель тормозов выжирает 12В аккумулятор

Добрый день. Такая же проблема. Аккумулятор разражается за несколько часов, напряжение падало до 8 вольт в первый раз и до 3 вольт во второй. Сейчас после закрытия машины скидываю клемму. Утечка сразу после закрытия машины с брелка достигает 2 Ампер. Возможно проблема появилась после мойки автомобиля и минусовых температур на улице.  Собираюсь оставить машину в тепле, чтобы просушить. Буду благодарен любым советам.

4

Re: Усилитель тормозов выжирает 12В аккумулятор

Думаете вода попала на какие-то контакты?

Лучше брать жену без писи - чем рулить на митсубиси. Лучше быть последней шлендой - чем рулить машиной хондой
Если ты крутой пацан - ты зарядишь Ниф Лиссан.
Но сегодня спозаранку - лучше взять электробуханку. Ну а всем покажешь фигу - оседлав электрошишигу.

5

Re: Усилитель тормозов выжирает 12В аккумулятор

sto-alex пишет:

Добрый день. Такая же проблема. Аккумулятор разражается за несколько часов, напряжение падало до 8 вольт в первый раз и до 3 вольт во второй. Сейчас после закрытия машины скидываю клемму. Утечка сразу после закрытия машины с брелка достигает 2 Ампер. Возможно проблема появилась после мойки автомобиля и минусовых температур на улице.  Собираюсь оставить машину в тепле, чтобы просушить. Буду благодарен любым советам.

Сам себе и отвечу: искал утечку путем отключения предохранителей в моторном отсеке, перебрал все предохранители, но максимум чего добился 0,88 А.
Собирался на следующий день проверить предохранители в салоне, но проблема ушла сама и уже месяц никак не проявляется.
Проблема также проявлялась горящей средней лампочкой индикатора зарядки.