676 (2022-09-13 07:13:05 отредактировано землянин)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

v8373591 пишет:

никакой аренды, только собственник.
второй год уже бьюсь с УК, никаких энергосбытов! Ибо только УК имеет право дать вам разрешение на установку счетчика(прибора учета), и самое важное - ТУ(технические условия). Моя УК в лице главного инженера пыталась отбрыкиваться, отказывая на основании отсутствия излишков электроэнергии. НО, я его стравил с энергетиком из РОССЕТИ(сделал заявку на установку ЗУ для ЭМ)), и после этого лишняя энергия таки нашлась!
Сейчас жду от УК пакет документов с ТУ, и далее уже можно обращаться за монтажом и регистрацией счетчика непосредственно в Мосэнерго. Ну и далее розетку , либо ЗУ если у вас мощность зарядки более 3квт, например ПДМ на 6.6квт или тесла какая-нибудь)...вот такие дела).

Не с той стороны заходите! Вам нужно документы на парковочное место, иметь дело с сетями напрямую. А УК с вас все жилы вытянет.


нанимаете кадастрового инженера, выбираете участок во дворе дома, инженер подготавливает документы, подаете их в Мои Документы, получаете кадастровый номер и документы, на сайте портал.тп подаете заявку на подключение, выполняете тех. условия и вуаля)))
Правда 550 рублей уже увеличили до 75000 вроде…

ZE0 2011
Умом в России без толку блистать, в России можно только верить!
Безвыходных ситуаций не бывает, все упирается в радикальность мер которые нужно принять.

677

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Привет всем.
Вот моя история установки зарядной станции во дворе многоквартирного дома в г. Великий Новгород.
В июле 2023 года пообщался с главным по дому - он сказал делайте собрание сами, заморачивайтесь - всё в ваших руках, я не против.
Июль 2023 развесил объявления на всех подъездах о проведении очно-заочного голосования.
Через 2 недели, начало августа 2023, пошел по квартирам, объясняя еще раз каждому собственнику кто я и чего хочу.
Обход длился 2 недели, необходимо собрать 2\3 голосов "ЗА" от общего количества голосов, - у меня получилось 70%.
Далее управляющая компания дома: всё предоставил, она со мной заключила договор аренды участка земли под зарядную станцию и машиноместо. В моем случае только аренда -я брал у собственников в аренду землю под зарядную станцию.
Сентябрь 2023, энергосбытовая компания (монополист в нашем городе), написал заявление на установку зарядной станции. Так как я первое в городе физ.лицо, которое это замутило, компания не знала что со мной делать, тянула время, но в итоге в октябре 2023 выдала ТУ !!! Далее оплата договора, проект, установка бетонной опоры. Сейчас всё готово к подключению, жду, по договору у них пол - года и поторопить  - никак. Да, на сегодня у нас подключение нового энергопринимающего устройства 4800руб за 1 квт.
Если есть вопросы - задавайте, чем могу-помогу.

Спасибо сказали: Alex881

678

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

Всем привет! Ну вот и всё! У меня финиш! Собственная зарядная станция на 15квт с парковочным местом во дворе 9-ти этажки! По итогу: цена вопроса на сейчас мне встало в 130т.р. Осталось повесить дорожные знаки и пару камер (около 30т.р.). Да, это было непросто, 10 месяцев заморочек, но всё возможно!!! Всем удачи! Если у кого есть вопросы - задавайте, чем могу-помогу.

Спасибо сказали: Alex881

679

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

130т плюс камеры, данунах такие цены, проще бензовоз в подарок, чем такую зарядку.
Даже под коммерцию такая зарядка сто лет окупаться будет.

AZE0 2013 sv, белый американец

680

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

kostya002, я правильно понимаю, что вы для себя организовали паркоместо рядом с многоквартирным домом и установили чадемо на 15 квт? и это обошлось в 130кр?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

681 (2024-05-14 00:28:13 отредактировано kostya002)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

djbass пишет:

130т плюс камеры, данунах такие цены, проще бензовоз в подарок, чем такую зарядку.
Даже под коммерцию такая зарядка сто лет окупаться будет.

грубо посчитаем: 20т.км в год, езжу только по городу:
- на бензине 10л.\100км= 2000литров х 50 руб=100т.руб  + мин 2 замены масла + 5т.руб в год транспортный налог
- электричка 20квт\100км=4000квт х 3руб (ночной тариф)=12т.руб
сколько лет окупаемость? - у меня получилось меньше двух.

LKA⇓ пишет:

kostya002, я правильно понимаю, что вы для себя организовали паркоместо рядом с многоквартирным домом и установили чадемо на 15 квт? и это обошлось в 130кр?

всё так, только не чадемо, а просто 3-х фазная розетка (с расчетом, что в будущем будет другая электричка) - сейчас мне хватает одной фазы и 4 квт

Да, расшифрую 130т.р.:
- 72т.р. (4800 за 1 квт х 15 квт) - подключение нового потребителя
- 20т.р. новая опора с установкой
- 20т.р. новый электрошкаф + наполнение его (кабель, автоматы , УЗО, розетка)
- 18т.р. wi-fi мост (для интернета) Ubiquiti NanoStation Loco M5 = 2шт.

\\конечно же можно съэкономить, (взять не 15квт а меньше, опору поставить б\у, шкаф с металлоприемки и интернет с камерами не заморачивать)- но это не в моем случае, - делал для себя (качественно, надежно, с расчетом на будущее).

682

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

kostya002 пишет:

- электричка 20квт\100км=4000квт х 3руб (ночной тариф)=12т.руб
сколько лет окупаемость? - у меня получилось меньше двух.

Хня получилась. Про цистерну бензина это образно. Такая дорогая зарядка увеличила стоимость проезда в 2 раза в течение 10 лет, вот и считай, нах такое счастье.
Ещё раз повторю, такие зарядки ставят для группового или коммерческого использования, тогда лет за 5 окупится и имеет хоть какой-то смысл.
В своё время долго взвешивал покупать ли переходник J1772 на тип 2 для зарядок на общественных станциях за 100$, когда вся стоимость электричества за 5 лет и 30т пробега составила 230$, то есть переходник никогда не окупится, скорее для форс-мажорных ситуаций.

AZE0 2013 sv, белый американец

683 (2024-05-14 00:51:38 отредактировано kostya002)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

djbass⇓ пишет:

Хня получилась. Про цистерну бензина это образно. Такая дорогая зарядка увеличила стоимость проезда в 2 раза в течение 10 лет, вот и считай, нах такое счастье.

Честно? - Счастье офигенное.
Не понимаю как вы посчитали стоимость проезда - поясните, - у меня всё выше постом изложено.
Просто поменяв автомобиль с бензинки на электричку, я примерно посчитал стоимость затрат на своё передвижение за год, - меня всё более чем устраивает.
Где то в 500-600 метрах от моего дома в этом году поставили коммерческую зарядку (только медленная) по 22 руб\квт - как вам такой ценник? - когда у меня по 3\6  руб\квт (ночь\день) - да, я вложил, окупаемость отличная, но их коммерческий тариф сводит к нулю всю выгоду от владения электричкой.

684

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

kostya002⇓ пишет:

как вы посчитали стоимость проезда

Цена зарядной станции сопоставима 130000/3/20*100 = более 200т км или 10 лет на ваших пробегах. На десятерых товарищей разделить пользование, тогда норм.
Другое дело, что розеток кроме коммерческих нет рядом, то и электро не нужен.
22р за кВтч конечно круто. С пробегом 20т и таким тарифом проще дизель.
Тарифы на общественных зарядках - это как ловля на живца. Чуть дали фору электро и дальше тариф задирай какой хочешь.

AZE0 2013 sv, белый американец

685 (2024-05-17 00:15:56 отредактировано kostya002)

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

djbass⇓ пишет:

Цена зарядной станции сопоставима 130000/3/20*100 = более 200т км или 10 лет на ваших пробегах. На десятерых товарищей разделить пользование, тогда норм.

просто поразмышляем:
а если я завтра продам тачку вместе с зарядной станцией соседу на 200 т.р. дороже чем купил\вложил, окупаемость ушла в минус?
а если продам только тачку и куплю аналогичную, но подешевле на 200 т.р. - окупаемость тоже ушла в минус?
а если я продам тачку и куплю другую милллионов за 5-6-7 - мне вообще будет непонятно само слово "окупаемость" личной зарядной станции.

я пересел  с бензинки примерно такой же стоимости как и электричка и просто посчитал свои расходы на топливо\обслуживание за год.

неправильно вы считаете...имхо

686

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

kostya002⇓ пишет:

а если

Каждый сам себе злобный Буратино. Кто-то арендует место на паркинге или покупает гараж для зарядки. На машине за 100к$ ЗС по цене 1,5-2 - пыль.

AZE0 2013 sv, белый американец

687

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

А вот и новости местные прилетели. С 1 июля подключение нового потребителя 5571 руб\квт, - дорожает всё, просто 4800 руб\квт похоже стало мало...
https://vesti53.com/projects/vesti-veli … -goda.html

688

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

kostya002⇓ пишет:

похоже стало мало

По сравнению с другими вещами такой рост ни о чём, хотя естественно неприятно.

AZE0 2013 sv, белый американец

689

Re: Стационарная (гаражная/уличная) зарядная станция

djbass⇓ пишет:

хотя естественно неприятно

просто до 2022 года подключение нового потребителя было всего 500 руб. и мощность до 15 квт любую, ждать правда нужно было год-два. А с 2022 года сделали 4200руб\квт, через полтора года 4800руб\квт, еще через год 5571 руб\квт, - а ждать до года всё равно придется, - ценник вырос в разы, а услугу ожидать не отменили  ab