376

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Не всё так просто.
4.2 или 4.12.
Ладно химия разная,но ещё и химические процессы в ячейках разные со Временем.
В идеале в каждой банке по два датчика температуры в конце заряда-но это не реально,но возможно.
Если банка уже на 4.05 греется -какой смысл гнать её на на 4.12?)

377

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Всем доброй ночи. Такой вопрос купил лифа было 9 делений, теперь 7. И это за месяц, при том что запас хода не менялся 100км+ черепаха. Ниже 30-40% я не опускаю. Заряжаю каждую ночь до 100%. В чем проблема? Можно ли вообще каждый день выкатывать до 30-40% и заряжать на 100%?

378 (2022-06-14 12:42:47 отредактировано dsssergei)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

vcutler02⇓ пишет:

В чем проблема?

Либо в продавце, либо в звёздах.  Если ZE0, то продавец более вероятно.

Aze0 30X 2016 пруль,
E-NV200 40kWh+18kWh G 7-seater 2014 пруль
I-miev  16kWh 2011, пруль

379

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

vcutler02 пишет:

Всем доброй ночи. Такой вопрос купил лифа было 9 делений, теперь 7. И это за месяц, при том что запас хода не менялся 100км+ черепаха. Ниже 30-40% я не опускаю. Заряжаю каждую ночь до 100%. В чем проблема? Можно ли вообще каждый день выкатывать до 30-40% и заряжать на 100%?

Если Zeo то скорее всего у вас перед продажей "накрутили" палки аккума, 100км+/- пробега при 100% заряда соответствуют 7 палкам. Как уже писали накрученные палки приходят в норму как раз в течении пары месяцев.

380

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Семь палок и 100 км ?
Это сколько Реальных Квт остаточных при средней температуре?

381

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

А можно ли вообще каждую ночь заряжать на 100%?

382 (2022-06-15 08:42:06 отредактировано Pruhtello)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Как показывает сводный опыт многих лифоводов, либо владельцу Лифа повезло с батареей и он может эксплуатировать и заряжать его как угодно, либо не повезло, и тогда от любых действий с батареей SOH падает.
По поводу зарядки до 100% - бытует мнение, что изношенную батарею лучше заряжать до 100%, чем до 80%. Типа так медленнее деградирует, чисто опытные данные.
Ну и надо делать поправку на жару, в холодную погоду и в морозы заряжать до 100% можно сколько угодно часто, в теплую погоду (я лично считаю "теплой погодой" для батареи температуру батареи больше 25 градусов) можно чуток недозаряжать, до 90-95%.

AZE0 G 2013

383

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

vcutler02 пишет:

А можно ли вообще каждую ночь заряжать на 100%?

Если за день выкатываете более 50%,тогда есть смысл. Мой ежедневный режим 100-20, иногда подзаряд если надо.

AZE0 X 12.2013

384

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Pruhtello⇓ пишет:

можно чуток недозаряжать, до 90-95%.

оно вроде само прекрасно справляется...

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

385 (2022-06-16 04:18:51 отредактировано SergeyS-S)

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

vcutler02 пишет:

Всем доброй ночи. Такой вопрос купил лифа было 9 делений, теперь 7. И это за месяц, при том что запас хода не менялся 100км+ черепаха. Ниже 30-40% я не опускаю. Заряжаю каждую ночь до 100%. В чем проблема? Можно ли вообще каждый день выкатывать до 30-40% и заряжать на 100%?

ваши до ...30% не показатель ,
главное сколько вольт на минимальной ячейке, вот это показатель,
можно хоть до отказа ехать , оно может да же и лучше , ёмкость не так сильно будет срезать ,
другой вопрос что делать после остановки на нуле , верёвочка и буксир , ну пусть пару тройку ещё как то ... можно ,
рассчитывайте по вольтам и потом на зарядку,
псы......... балансировка обычно в конце заряда , а ваши до 90%... останутся без ровнялки...

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

386

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Любой драйвер,если В Теме,нажимая газ,понимает на  что Расходует энергию.
Лифспай отключил год назад -зачем он ?)

387

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Всем привет. Такой вопрос можно ли заряжать во время грозы или сильного дождя лиф ? Не в гараже и даже не под навесом?

388

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Если дренажи в портах не забиты грязью, то дождь не страшен. А в грозу леафы горят точно так же как и другое электро оборудование.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

vcutler02, заряжать можно, но аккуратнее с разъёмом - вода не должна туда попасть, там кроме силовых ещё и сигнальные проходят, их и жгут при неаккуратном обращении, всё таки за столько лет изоляция ухудшается, хоть и качественная.

Nissan Leaf ZE0 2011 G

390

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

vcutler02, заряжал и в ливень и в бурю и в снегопад, тьфу, тьфу, тьфу все ок... если там не было кривых ручонок или попыток скрыть ДТП, то все продумано японскими светилами...

Leaf Aze0 G 24kW 2014

391

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Привет всем. Уже месяц как катаюсь на лифе. За последнюю неделю заметил проблему: не всегда срабатывает кнопка безключевого доступа на ручке. И когда сажусь пишет «key is not detected». Выручает либо открытие двери либо нажатие ключем на кнопку. Может ли быть проблема только в севший батарейки?

392

Re: Как правильно заряжать ЛИФ?

Скорей всего батарейка в брелке.

AZEO G  2014г. 24 kwt.