26

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

MEL⇓ пишет:

Нужно просто амера взять

не , негодится такой вариант , это слишком просто ....  ag
а как же по ипа....тся  bf .
она будет греться да же на стоянке ,
для ночного .. надо собрать небольшую доп батарейку на 12 вольт ( можно из титаната ) и добавить таймер ,
чтоб периодически включала подогрев на некоторое время и тогда никакой мороз не страшен  bs

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

27

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

MEL⇓ пишет:

А как быть с тем что 3 деление соотв диапазону от минус 8 до плюс 4х?. И 2 делений на амере никогда не бывает.

Да так и быть  ag  и у меня никогда 2 деления не было

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

28

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

SergeyS-S пишет:
MEL⇓ пишет:

Нужно просто амера взять

не , негодится такой вариант , это слишком просто ....  ag
а как же по ипа....тся  bf .
она будет греться да же на стоянке ,
для ночного .. надо собрать небольшую доп батарейку на 12 вольт ( можно из титаната ) и добавить таймер ,
чтоб периодически включала подогрев на некоторое время и тогда никакой мороз не страшен  bs

А если через Инвертор 12 на 220 и переменкой от родной акб запитать через термостат греющий кабель?

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

29

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

это лишние потери на преобразовании

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

30

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

А как реализовать зарядку от солнечной панели? Есть две панели 24в 200вт, контроллер инверторный с ним на выход 12в, инвертор сибконтакт 600вт и гелевый акб 200апч. На коленке можно все собрать конечно но если в машину поставить то надо решить как подсоеденить зарядный пистолет ? Если километров на 20 в день будет заряжать то авто будет почти автономным! На крышу лифа поместится конечно одна панель на 200вт, реально она дает летом в горизонтальной плоскости не ориентированная на солнце порядка 100-120вт, за день выработает 2 кв , примерно столько запасает 200амперный акб. Расход летом 6.5 км на киловате примерно, итого можно проехать на халявном солнце 13 км, плюс минус лапоть конечно. Если как то это будет работать то можно наклеить на крышу гибкие солнечные панели.

Езжу на зе1 и серена e-power

31

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

Интересует вопрос, сможет ли пдм принимать всего 600 вт? Зарядник регулируемый есть но от 8 ампер начинается.

Езжу на зе1 и серена e-power

32

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

mexanik пишет:

А как реализовать зарядку от солнечной панели? Есть две панели 24в 200вт, контроллер инверторный с ним на выход 12в, инвертор сибконтакт 600вт и гелевый акб 200апч. На коленке можно все собрать конечно но если в машину поставить то надо решить как подсоеденить зарядный пистолет ? Если километров на 20 в день будет заряжать то авто будет почти автономным! На крышу лифа поместится конечно одна панель на 200вт, реально она дает летом в горизонтальной плоскости не ориентированная на солнце порядка 100-120вт, за день выработает 2 кв , примерно столько запасает 200амперный акб. Расход летом 6.5 км на киловате примерно, итого можно проехать на халявном солнце 13 км, плюс минус лапоть конечно. Если как то это будет работать то можно наклеить на крышу гибкие солнечные панели.

в приморье пробовали солн.панели. результат около нулевой.

Leaf 30s,2017 - был.  ze1 40KWh G 2017. ZE1 XV Selection 2020.

33

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

Я видел этот обзор, чел говорил что на 20 км в день заряжает

Езжу на зе1 и серена e-power

34

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

минимальный ток от евсе может быть 8 ампер, значит нужен инвертор от акб на 220 на 2 квт. сюда прибавим сам акб, контроллер панели и саму панель.
колхозить и возить с собой этот лишний груз или нет решать вам. но на ходу заряжаться вам авто все равно не даст.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

35

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

На ходу мне и не надо, достаточно что лиф простояв час подзарядится.

Езжу на зе1 и серена e-power

36

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

mexanik пишет:

Интересует вопрос, сможет ли пдм принимать всего 600 вт? Зарядник регулируемый есть но от 8 ампер начинается.


‌Наверное нет.. Скорее всего от 6А.
Тема эта с СБ быстро чот затихает... Давайте! может вам удастся её оживить ))

AZE0, G 2013 пруль

37

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

а если на прямую вывести концы с ввб и лить 400вольт? типа доп.батареи?

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

38

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

popov2, видели в продаже пдм с 12 вольт? готовы сами его запилить?
я видел в продаже только инверторы с акб в 220 и пдмы от леафа, который еще надо запустить отдельно от леафа.
народ это делает, но в открытом доступе инфы не встречал, пока вот самые подробные видосы как он устроен:
https://youtu.be/P5imloK4jc4

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

39

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

я имел ввиду без пдм. что бы сама панель выдавала 400 вольт.или так не получится?

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

40

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

я и говорю: пилите контроллер панелей, который будет заряжать не 12 вольтовый акб, а 400 вольтовый ввб леафа и будет вам счастье)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

41

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

Боюсь такой контроллер будет размерами с пдм лифа!

Езжу на зе1 и серена e-power

42 (2020-10-24 17:02:06 отредактировано dron)

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

mexanik пишет:

На ходу мне и не надо, достаточно что лиф простояв час подзарядится.

На сколько ?
Для понятия -100 ваттная панель на крыше выдавая 5.5 ампер в идеале под углом на полном солнце-
Даже 60 а.ч 12 вольтовый акб не зарядит за 10 часовой световой день.0.6 квт минус потери на закачку в ввб=0.4 квт 22 июня .
0.4 квт хватит на 3 км пробега в идеале.Оно вам надо?)Максимум что закачивал в лифа от солнца- это около 5 квт при 100 ваттной панели,но там совсем другое накопление энергии по времени и емкость акб ,как и инвертор 10 квт.

43

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

mexanik пишет:

Я видел этот обзор, чел говорил что на 20 км в день заряжает

3 квт влить от солнечных панелек в день облепив лифа?)))
Посчитайте ,просто .3-4 ампера в час на 100 ватт.
Даже 400 ваттные панели дадут максимум 1.6 квт ,минус потери ~10-12 км пробега в идеальный солнечный день ,стоя на месте.В движении еще меньше.

44

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

Коллеги, может я что-то не правильно понимаю, но читал что  штатный японский зарядник может работать в двух режимах - 220В 15А или 110В 7.5А
Получается что поставив транс 220-110 снижаем потребляемую мощность с 3.3кВт до 825Вт.
А 825 Вт это примерно 3 солнечные панели по 300 Вт.
Если работает так, то какой предел понижения напряжения ?
может можно ещё понизить напряжение и заряжать от одной панели, скажем 48В 3А (а это уже одна панель на крышу)

Ещё вопрос - что в штатном заряднике, инвертор ? Будет ли он работать от постоянного напряжения ?

AZE0 2014, пруль, X

45 (2020-10-26 03:04:28 отредактировано SergeyS-S)

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

Victor40⇓ пишет:

в штатном заряднике, инвертор

переменку выравнивают диоды и далее качает повышайка ,
но это всё кошкины слёзы ... ,
максимум что можно реально получить от этой затеи это только подогрев ввб и то не так сильно много как из розетки,
но это будет куда лучше чем просто на морозе без ничего и это факт , на этом можно разные споры закончить ,

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/864/thumb/p1elh380vo1hp31t02vjd5m09p86.jpg

от ветряка на крыше толку будет больше чем от солнечной ...  ag  но это не по феншую ...

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

46

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

Что даст подогрев этот в итоге в амперах зимой на солнечных панелях,если только вертикально их ставить как парус,лучи ласкают в морозы зимой панельку на крыше 2 амперами,на наших широтах морозных.
Ветряк на ходу больше даст да,но ветер тут же охлаждает на морозе)

47

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

И всем добрый день. Наконец то я добрался до вашего форума). Выбираю себе леаф, но вопрос упирается в километры от зарядки до зарядки. И как я вижу 150 км это очень мало. А мне надо ездить на рыбалку на нём. Задумался о солнечной батареи , а тут у вас уже тема создана. Вобщем предположим, что есть у нас вот такая вот штука https://al-energy.ru/magazin/product/av … -a3-1-220v и эти две батареи стоят на крыше. Что мы можем с этим сделать???Можно ли как то это использовать для зарядки??Для зарядки во время движения или только при остановке, когда полностью авто разряжено??

48

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

OKA-WRX пишет:

И всем добрый день. Наконец то я добрался до вашего форума). Выбираю себе леаф, но вопрос упирается в километры от зарядки до зарядки. И как я вижу 150 км это очень мало. А мне надо ездить на рыбалку на нём. Задумался о солнечной батареи , а тут у вас уже тема создана. Вобщем предположим, что есть у нас вот такая вот штука https://al-energy.ru/magazin/product/av … -a3-1-220v и эти две батареи стоят на крыше. Что мы можем с этим сделать???Можно ли как то это использовать для зарядки??Для зарядки во время движения или только при остановке, когда полностью авто разряжено??

Использовать можно, но только стоя на месте. Из 320 ватт панелей до 1,5 кВт можно снять, это в солнечный день. Для этого 1,5 кВт- го инвертора нужен зарядник с регулировкой тока, 6А, может ещё 8 потянет...но будет греться.
Км 15 прибавка в день, но это ж ничтожно мало...

AZE0, G 2013 пруль

49

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

OKA-WRX⇓ пишет:

Выбираю себе леаф, но вопрос упирается в километры от зарядки до зарядки. И как я вижу 150 км это очень мало.

ищите лиф с хорошей 30 квт ной батарейкой или больше , тогда хватит и ещё останется ,
цена вопроса за пробег....  bn

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

50

Re: Подзарядка от дополнительной солнечной панели на ходу

OKA-WRX⇓ пишет:

мне надо ездить на рыбалку

забудьте про леаф, это чисто городское авто довезет вас только до первой хорошей лужи

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач