51 (2021-12-18 12:31:31 отредактировано Birdie)

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

i9i пишет:

я и взял общий кпд 50 % с учетом кос фи, свч и прочих тепловых потерь на электронике.

такие ИБП имеют КПД 93%-95% ... сложно представить, что такой параметр может быть указан неверно

2015 AZE0 24

52 (2021-12-18 13:00:29 отредактировано dsssergei)

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

i9i⇓ пишет:

С такой логикой можно и подушки отключать ибо они

Странно как вы с такой логикой в тройник 3 Лифа сразу не включаете - там же в каждой дырке написано 220В 16А.

Aze0 30X 2016 пруль,
E-NV200 40kWh+18kWh G 7-seater 2014 пруль
I-miev  16kWh 2011, пруль

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

Birdie⇓ пишет:

такие ИБП имеют КПД 93%-95% ... сложно представить, что такой параметр может быть указан неверно

Может быть вы и правы, но КПД(cos ф) это параметр не постоянный во времени. Его необходимо реально замерить на сети к которой будет подключен данный ИБП.Производитель обычно указывает максимальный параметр КПД подключенный к "идеальному генератору". Сомневаюсь, что соs ф будет выше 0,8 в случае условий опыта топикстартера.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

54 (2021-12-19 03:44:48 отредактировано i9i)

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

И я сильно сомневаюсь что топик стартер знает что такое компенсатор реактивной мощности и тем более он у него есть а теперь внимание на экран https://m.youtube.com/watch?v=CuBF0ErWIhQ&t=520

Вообщем самый гуманный способ поставить 3 тиристора 3 амперметра подключится к батке напрямую через чадемо обманом включив конвекторы и сидеть смотреть на амперметры вручную подкручивая ток по мере его естественного уменьшения в процессе зарядки ввб схемка набросаю кпд 100%

Лучше брать жену без писи - чем рулить на митсубиси. Лучше быть последней шлендой - чем рулить машиной хондой
Если ты крутой пацан - ты зарядишь Ниф Лиссан.
Но сегодня спозаранку - лучше взять электробуханку. Ну а всем покажешь фигу - оседлав электрошишигу.

55

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

i9i, схемка это хорошо, хотя и без схемки понятно. Вы испытания на своем авто проведете? Хотя бы годик так позаряжаете, статистику соберете, а там уже и в продакшен можно.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

56

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

Поправлю не на машине а на батке) да на ионках экспериментирую много) есть ещё более гуманный способ на ардуино написать программу генератор пилы зарядного напряжения для управления тиристорами  максимум надо будет указать начальное напряжение при постоянно потребляемой моще и вуаля )

Лучше брать жену без писи - чем рулить на митсубиси. Лучше быть последней шлендой - чем рулить машиной хондой
Если ты крутой пацан - ты зарядишь Ниф Лиссан.
Но сегодня спозаранку - лучше взять электробуханку. Ну а всем покажешь фигу - оседлав электрошишигу.

57

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

i9i, спасибо, теорию я знаю, давайте уже испытания

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

58 (2021-12-19 19:22:58 отредактировано DeMarcus Cousins)

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

i9i⇓ пишет:

а теперь внимание на экран https://m.youtube.com/watch?v=CuBF0ErWIhQ&t=520

Это видео про 10 кВ. Мы же обсуждаем сеть 380 В. Знаком с этим видео,ничего общего с обсуждаемой темой не имеет,только разве что страшилка для топик стартера. Один в один с моей прошлой работой. Ньюансов не знаю,но скорее всего неправильные действия персонала. Включал по ошибке ЗН(заземляющие ножи) на включенную сеть 10 кВ-релейка отрубала мгновенно. Тут скорее всего релейная защита не сработала, или была загрублена (неправильно настроена).
Хотя откуда же знать монтеру по оперативным переключениям о неправильных настройках РЗ ag.
Релейщики, т.с. высшая каста в большой энергетике.
Их практически не реально проверить, если конечно до летального случая не дойдет, а тут всего лишь межфазное к.з., которое привело к возгоранию на ОРУ 10 кВ.
Да, парни вообще растерялись, тушат возгорание  в сети 10 кВ без диэлектрических перчаток,не зная даже, отключилась ли данная СШ от сети.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

59 (2021-12-19 19:30:33 отредактировано i9i)

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

Кстати да секунд через 10 могло произойти переключение.) а по поводу теории  надо собирать тестовый образец) подгоняйте батку) не я топик стартер не я тему запилил и не я являюсь заинтересантом)

Лучше брать жену без писи - чем рулить на митсубиси. Лучше быть последней шлендой - чем рулить машиной хондой
Если ты крутой пацан - ты зарядишь Ниф Лиссан.
Но сегодня спозаранку - лучше взять электробуханку. Ну а всем покажешь фигу - оседлав электрошишигу.

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

Вообще ничего не понял. Какой тестовый образец? Мне своей ВВБ хватает,и зарядки 3,3 кВт с одной фазы.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

61

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

Я Lka ответил) хочет результаты пусть высылает ячейки)

Лучше брать жену без писи - чем рулить на митсубиси. Лучше быть последней шлендой - чем рулить машиной хондой
Если ты крутой пацан - ты зарядишь Ниф Лиссан.
Но сегодня спозаранку - лучше взять электробуханку. Ну а всем покажешь фигу - оседлав электрошишигу.

62

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

i9i, меня тоже всё устраивает,  ваша теория, на своём авто и проверяйте)

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

63 (2021-12-19 20:58:06 отредактировано i9i)

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

DeMarcus Cousins пишет:

Это видео про 10 кВ. Мы же обсуждаем сеть 380 В...

Возникшая дуга скорее всего потребляла ампер 100 . И не вызвала преодоления тока КЗ для отработки защиты. Там насчитал лучиков 6 отходящих 10квт линий. Представляю какая цветомузыка творилась в 20 деревнях 10 магазинах и Азс перед тем как они погрузились в полную темноту на сутки. Да видеорегистратор вещь полезная особенно затылочный . Спилберг отдыхает и она Позволяет снимать красивые кадры со спины убегающего от взрыва монтера)))))))))

Лучше брать жену без писи - чем рулить на митсубиси. Лучше быть последней шлендой - чем рулить машиной хондой
Если ты крутой пацан - ты зарядишь Ниф Лиссан.
Но сегодня спозаранку - лучше взять электробуханку. Ну а всем покажешь фигу - оседлав электрошишигу.

64 (2021-12-19 22:19:16 отредактировано DeMarcus Cousins)

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

100 ампер- это на 380 В всего 25+ кВА.  А  на 10000 В- это 1000+ кВА.Если релейка данного фидера быстро не отработала то к.з перешло в фазу  возгорания. Там не понятно, сработала ли релейка СШ к которой подключен данный фидер. Я бы на их месте сначала поинтересовался у дежурного по подстанции-обесточена ли данная СШ, прежде чем закидывать снегом 10 кВ. А судя по видео они хотели повторить подвиг Александра Матросова,хотя не понятно зачем. Оплата труда сейчас в большой энергетике низкая,рисковать незачем.
Прикольно,Вы лучиками называете фидера 10 кВ.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

i9i⇓ пишет:

Я Lka ответил) хочет результаты пусть высылает ячейки)

понял

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

Birdie⇓ пишет:

Лиф берет только одну фазу, а исходно у ТС их 3, но слабых ...

указанный мной ИБП, исходя из заявляемых параметров, можно использовать без аккумуляторов как простой стабилизатор, который делает из 3-х фаз одну (по существу это - инвертор), а PDM на дроме ему покупать за 10к не надо, так как у него уже стоит на 6,6 кВт

я повторюсь, если есть 11 кВт 3 фазы и под нагрузкой не проседает, то вполне можно их поднять до 15 у сетевой организации, этого вполне достаточно и можно будет заряжаться 25А

Ну да. Осталось только проверить это на реальной сети.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

DeMarcus Cousins⇓ пишет:

то вполне можно их поднять до 15 у сетевой организации


У топик стартера, как я понял, паркинг в многоэтажке. Граница балансовой принадлежности сетевой организации заканчивается на вводе в дом. Хотя тут еще проще - заменил автомат на 32 А+,если проблем у соседей не будет-заряжайся и радуйся жизни.

Nissan Leaf хорошо,но Тесла лучше!

68

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

DeMarcus Cousins пишет:

100 ампер- это на 380 В всего 25+ кВА.  А  на 10000 В- это 1000+ кВА.Если релейка данного фидера быстро не отработала то к.з перешло в фазу  возгорания. Там не понятно, сработала ли релейка СШ к которой подключен данный фидер. Я бы на их месте сначала поинтересовался у дежурного по подстанции-обесточена ли данная СШ, прежде чем закидывать снегом 10 кВ. А судя по видео они хотели повторить подвиг Александра Матросова,хотя не понятно зачем. Оплата труда сейчас в большой энергетике низкая,рисковать незачем.
Прикольно,Вы лучиками называете фидера 10 кВ.

Луч а луч б не слышали? Это скорее схемотехническое чем электромонтерское обозначение . https://elcut.ru/publications/antonov1.pdf Прокурил тут пишут что ток может и 350 а быть . В коментах к видео пишут что дтз и мтз сработали сразу но коммутационный аппарат не сработал . Судя по подводящим шинам левая группа шкафов питается от 1 ка по напряжению 10 кВ или дуга была не межфазная а между фазой и землей

Лучше брать жену без писи - чем рулить на митсубиси. Лучше быть последней шлендой - чем рулить машиной хондой
Если ты крутой пацан - ты зарядишь Ниф Лиссан.
Но сегодня спозаранку - лучше взять электробуханку. Ну а всем покажешь фигу - оседлав электрошишигу.

69

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

DeMarcus Cousins пишет:

еще проще - заменил автомат на 32 А+,если проблем у соседей не будет-заряжайся и радуйся жизни.

автомат защищает проводку, подключенную после него ... такая вот военная тайна ... как я уже говорил, 4 квадрата, проложенных открыто, на этой мощности греются 56 градусов, это немного не дотягивает до предельных значений

2015 AZE0 24

70

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

san пишет:

Осталось три мелочи:
1. Растаможить и поставить на учет Лиф (сбктс готов, ЭПТС - нет)
2. Найти однофазный зарядник на 32А (покупать ради эксперимента я не буду, сначала хочу убедится что все взлетит)
3. Перетащить 150кг УПС из дома в паркинг

Я споткнулся на втором пункте. В моем Лифе ПДМ оказался на 3кВт, от Type2 быстрее не заряжается даже на Ленэнерговских станциях. В комплекте вообще идет штатный кирпич на 2Квт. Я прям сильно в печали... Если приезжать домой с остатком менее 30%, то за ночь до 100 заряжать не успевает - уезжаю с зарядом 90%-95%

Какие будут мысли по ускорению зарядки в домашних условиях? Коробочка Chademo (ST3110L ) за 150 тысяч?

LKA пишет:

san, так какие? И пдм какой?

Оказалось что 3кВт... Я был в полной уверенности что у европейцев они 6кВт без вариантов.

71 (2021-12-30 18:52:19 отредактировано LKA)

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

san, если нужно за ночь зарядить, то купите с разборки японский кирпич на 3,5 квт (16А).

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

72 (2021-12-30 19:11:03 отредактировано Birdie)

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

san пишет:

В моем Лифе ПДМ оказался на 3кВт, от Type2 быстрее не заряжается даже на Ленэнерговских станциях. В комплекте вообще идет штатный кирпич на 2Квт. Я прям сильно в печали... Если приезжать домой с остатком менее 30%, то за ночь до 100 заряжать не успевает - уезжаю с зарядом 90%-95%

Какие будут мысли по ускорению зарядки в домашних условиях? Коробочка Chademo (ST3110L ) за 150 тысяч?

Оказалось что 3кВт... Я был в полной уверенности что у европейцев они 6кВт без вариантов.

Из сказанного понятно, что ясности никакой нет.

1. ST3110L = APC SmartUP 8000VA, можно сэкономить в 3 раза, так как продается конфигурация без батарей. Это - не CHAdeMO. О CHAdeMO в данном случае надо просто забыть. Об этом способе через ИБП, если зарядник действительно на 3 кВт, соответственно тоже забываем, ибо усиливать одну фазу через три не требуется.
2. У европейцев это опция, точно можно узнать - посмотрев наклейку на инверторе справа.
3. Можно купить кирпич на 16А (есть с регулировкой), это будет в 1,6 раза быстрее, чем 10А ... или как сказал LKA, купить японский оригинальный кирпич на 16А ... внимание!, нужна качественная розетка на 16А, лучше первый раз полчаса около нее постоять, если есть нагрев - менять, лучше сразу взять что нибудь фирменное.
4. За ночь до 90-95% это очень хорошо, последние проценты идут очень медленно, так как литий и холодное время года.
5. Type2 - это зарядка 3 фазы и с другим разъемом, к нам только через переходник на Type1, где только одна фаза. Ток там может быть ограничен, поэтому лучше смотреть на наклейку.

2015 AZE0 24

73

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

Birdie пишет:

Из сказанного понятно, что ясности никакой нет.

Не возражаю, в голове возможно что каша

Birdie пишет:

1. ST3110L = APC SmartUP 8000VA, можно сэкономить в 3 раза, так как продается конфигурация без батарей. Это - не CHAdeMO.

Фак, я думал это зарядник с выходом чадемо. Печаль если не так

Birdie пишет:

5. Type2 - это зарядка 3 фазы и с другим разъемом, к нам только через переходник на Type1, где только одна фаза. Ток там может быть ограничен, поэтому лучше смотреть на наклейку.

3 и 4 понятно

5. М... На зарядниках Ленэнерго вилка type2, она влезает в мой Лиф без переходников. Или у меня опять каша в голове?

74

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

san пишет:

На зарядниках Ленэнерго вилка type2, она влезает в мой Лиф без переходников.

Все правильно, на ZE1 в зависимости от региона ставятся Type1 или Type2 ... просто для интереса, из какой страны авто?

Для точности полноты картины по мощности PDM надо посмотреть наклейку справа на инверторе.

2015 AZE0 24

75

Re: Какую зарядку выбрать или смастерить при 3 фазах 11КВт?

Birdie пишет:

Все правильно, на ZE1 в зависимости от региона ставятся Type1 или Type2 ... просто для интереса, из какой страны авто?
Для точности полноты картины по мощности PDM надо посмотреть наклейку справа на инверторе.

Германия. А ПДМ у меня похоже все-таки 6кВт. Хотя я ни разу еще не видел чтобы он брал больше 3-х кВт из type2. Короче пока непонятно...