326

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

cmk97 пишет:

Правильно говорит Игорь!
Езжу с удовольствием и о проблемах думать буду по мере поступления. Нравится машина очень!!! Через годик возьму посвежее.

А меня бесит отсутствие блокировки диффа...

+795341509семдесяd

327

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Ai! пишет:
cmk97 пишет:

Правильно говорит Игорь!
Езжу с удовольствием и о проблемах думать буду по мере поступления. Нравится машина очень!!! Через годик возьму посвежее.

А меня бесит отсутствие блокировки диффа...

Надо срочно что-то придумывать))

Х  2013
Model S 85 2014
G  2016, 4 камеры+Bose
SL 2015, 4 камеры, Bosе + кожа/рожа

328

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Каждую ночь заряжаю до 100 по таймеру и часто в течении дня еще подливаю после поездок. Правда, пришло лето, батарея после поездок 30-32 градуса. Надо ли давать ей остыть или можно сразу подзаряжать? Остывает долго.

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

329

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

arkadiysochi пишет:

Каждую ночь заряжаю до 100 по таймеру и часто в течении дня еще подливаю после поездок. Правда, пришло лето, батарея после поездок 30-32 градуса. Надо ли давать ей остыть или можно сразу подзаряжать? Остывает долго.

За прошедшие два дня проехал 440км.
Режим такой:
64км в одну сторону, мшина отдыхает 3-4часа,
64км- обратно, 
по приезду, поставил на таймер - зарядка до 80%, через час,
4ч, 20мин., зарядилась до 80%, и опять, 64км туда, и обратно. (Следующий день, немного другой маршрут)
К сожалению темпер-ру по лифспай, не смотрел, но по шкале на приборке, поднялась с 5-ти до 6-ти палок.
Опять-же, у нас пока не жарко, +20 + 25℃.
В любом случае, стараюсь дать батарее, немного " отдохнуть" перед зарядкой.

LEAF ZEO G зимняя, (подогрева батареи в японских лифах нет) 2011г. Япония.

Есть только два способа прожить жизнь. Первый — будто чудес не существует. Второй — будто кругом одни чудеса.
А. Эйнштейн

330

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

arkadiysochi пишет:

Каждую ночь заряжаю до 100 по таймеру и часто в течении дня еще подливаю после поездок. Правда, пришло лето, батарея после поездок 30-32 градуса. Надо ли давать ей остыть или можно сразу подзаряжать? Остывает долго.

Есть необходимость? Если не хватает на день полной зарядки, то почему бы и нет. Если хватает, то я бы днем не заряжал.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

331

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

cmk97⇓ пишет:

Я постоянно заряжаю до 100% и проблем пока не вижу по своей батарее. Езжу с удовольствием и о проблемах думать буду по мере поступления. Нравится машина очень!!! Через годик возьму посвежее.

Саша, я то же думаю если через год другой менять, то какой смысл заморачиваться с каким то эфемерным  продлением срок службы батареи.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

332

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

neka204⇓ пишет:

Саша, я то же думаю если через год другой менять, то какой смысл заморачиваться с каким то эфемерным  продлением срок службы батареи.

Согласен!

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы

333

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

neka204 пишет:
arkadiysochi пишет:

Каждую ночь заряжаю до 100 по таймеру и часто в течении дня еще подливаю после поездок. Правда, пришло лето, батарея после поездок 30-32 градуса. Надо ли давать ей остыть или можно сразу подзаряжать? Остывает долго.

Есть необходимость? Если не хватает на день полной зарядки, то почему бы и нет. Если хватает, то я бы днем не заряжал.

Часто не хватает, за 9 мес намотал 20000.
Сейчас 50 А с копейками, но 130км по перевалам проезжаю регулярно.

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

arkadiysochi⇓ пишет:

но 130км по перевалам

До черепахи, до прочерков или до какого процента остатка по лифспай?

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

335 (2016-06-15 14:26:17 отредактировано neka204)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

arkadiysochi⇓ пишет:

Часто не хватает, за 9 мес намотал 20000.
Сейчас 50 А с копейками, но 130км по перевалам проезжаю регулярно.

фигсе ai   таксуешь?  ag
я 10 за 9 мес.

AZE0 24X 2012 ➢ AZE0 24X 2014 ➢ AZE0 30X 2016 ➢ ZE1 40G 2018

336

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

dmitri.emelyanov пишет:
arkadiysochi⇓ пишет:

но 130км по перевалам

До черепахи, до прочерков или до какого процента остатка по лифспай?

В соседний райцентр, 65 в один конец. Первый раз брал с собой зарядку, не понадобилась. Остаток обычно 12-18%, смотря до сколько влезло, 92 ИЛИ 95%.

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

337

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

neka204 пишет:
arkadiysochi⇓ пишет:

Часто не хватает, за 9 мес намотал 20000.
Сейчас 50 А с копейками, но 130км по перевалам проезжаю регулярно.

фигсе ai   таксуешь?  ag
я 10 за 9 мес.

Работа разъездная, да и жена больше не хочет на CR-Z садиться. Года за два сэкономлю на батарейку. Основная работа в 40 км, вот не станет хватать - буду искать от Азео или 30-ку.

Leaf ZE0, Х 2011г.
Leaf АZE0, Х 2014г.

338

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Последние оба раза заряжал ровно от 20% до 100% - оба раза на зарядку ушло 16.3 кВт. Что-то как-то совсем мало. Это что же получается, общая емкость у меня 20.3?
Как-то совсем неправильно для машины с 19 тыс км пробега 2014 и без зарядок QC.
Есть ли шанс раскачать такое?
Как можно было так заряжать и использовать чтобы такое получить. Пусть даже 960 циклов было, но все-равно.

339 (2016-06-16 15:56:46 отредактировано laleaf)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Доступная ёмкость новой батареи всего около 21 квтч, но надо ещё учитывать 10-15% потерь если пытаться определить ёмкость по электроэнергии забранной от розетки.

340

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

laleaf⇓ пишет:

Доступная ёмкость новой батареи всего около 21 квтч, но надо ещё учитывать 10-15% потерь если пытаться определить ёмкость по электроэнергии забранной от розетки.

Это как, почему 21? А где остальные 3? Тут каждый кВт на вес золота.
И почему потери? Я может не силен в физике, но ток ведь не может просто испарятся

341 (2016-06-16 16:52:00 отредактировано Ai!)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

MaxPsycho пишет:
laleaf⇓ пишет:

Доступная ёмкость новой батареи всего около 21 квтч, но надо ещё учитывать 10-15% потерь если пытаться определить ёмкость по электроэнергии забранной от розетки.

Это как, почему 21? А где остальные 3? Тут каждый кВт на вес золота.
И почему потери? Я может не силен в физике, но ток ведь не может просто испарятся

в Теслах тоже не 85к доступны, в любых электрокарах есть несколько градаций запасной емкости. 3к в лифе делятся как минимум на ~1кВт - минимальный запас для недопущения закирпичивания и ~2кВт - черепашка ниндзя). Возможно деление поровну, точные величины не знаю, но общая граница в 3кВт общеизвестна.

+795341509семдесяd

342

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Ai!⇓ пишет:

3к в лифе делятся как минимум на ~1кВт - минимальный запас для недопущения закирпичивания и ~2кВт - черепашка ниндзя). Возможно деление поровну, точные величины не знаю, но общая граница в 3кВт общеизвестна.

А на каком проценте заряда включается черепашка? Я думал что по логике около 10%, примерно как с мобильными

343 (2016-06-16 17:10:20 отредактировано laleaf)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

MaxPsycho⇓ пишет:

И почему потери? Я может не силен в физике, но ток ведь не может просто испарятся

Уходят на разогрев зарядного устройства и батареи, просто так. Плюс насос гоняет охладительную жидкость при заряде.

MaxPsycho⇓ пишет:

А на каком проценте заряда включается черепашка?

Черепашка при 1.5-2% примерно от доступной ёмкости (~0.4квтч).

344

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

MaxPsycho пишет:
Ai!⇓ пишет:

3к в лифе делятся как минимум на ~1кВт - минимальный запас для недопущения закирпичивания и ~2кВт - черепашка ниндзя). Возможно деление поровну, точные величины не знаю, но общая граница в 3кВт общеизвестна.

А на каком проценте заряда включается черепашка? Я думал что по логике около 10%, примерно как с мобильными

прочерки появятся при заряде меньше 6%
черепашка на уровне приблизительно 1%, точно нужно мерить лсп на разных поколениях
на черепашке 1-1.5 км можно проползти, до неё вылезет ограничение мощности двигателя

+795341509семдесяd

345 (2016-06-16 18:00:16 отредактировано gtmarino)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Ai! пишет:
MaxPsycho пишет:
Ai!⇓ пишет:

3к в лифе делятся как минимум на ~1кВт - минимальный запас для недопущения закирпичивания и ~2кВт - черепашка ниндзя). Возможно деление поровну, точные величины не знаю, но общая граница в 3кВт общеизвестна.

А на каком проценте заряда включается черепашка? Я думал что по логике около 10%, примерно как с мобильными

прочерки появятся при заряде меньше 6%
черепашка на уровне приблизительно 1%, точно нужно мерить лсп на разных поколениях
на черепашке 1-1.5 км можно проползти, до неё вылезет ограничение мощности двигателя

Прочерки при 6% это если смотреть на приборку, на самом деле по лиф спай там около 12-14%
Черепашка вылазит не от процентов, а от просадки элементов, например можно надавить педаль акселератора (дать нагрузку - напряжение на разряженных элементах просядет) зажжется черепашка, но после перезапуска черепашки может не быть
ограничение мощности двигателя - это и есть черепашка.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

Всё так. Вот , к примеру, у меня до замены элементов черепаха выползала в диапазоне 4....5,5%, после замены - выползает на 0,5% +/-0,1% Прочерки до замены вылезали на 13% после замены - на 11 примерно. Речь о процентах по лифспай.

arkadiysochi⇓ пишет:

В соседний райцентр, 65 в один конец. Первый раз брал с собой зарядку, не понадобилась. Остаток обычно 12-18%, смотря до сколько влезло, 92 ИЛИ 95%.

Аркадий, вообще отличный результат для батареи 50Ач. У меня 52,5 и приерно такой же результат. Давление 2.5.

MaxPsycho⇓ пишет:

Последние оба раза заряжал ровно от 20% до 100% - оба раза на зарядку ушло 16.3 кВт. Что-то как-то совсем мало. Это что же получается, общая емкость у меня 20.3?
Как-то совсем неправильно для машины с 19 тыс км пробега 2014 и без зарядок QC.
Есть ли шанс раскачать такое?

.
Да всё нормально. Замеряй от черепахи, а потом уж бей тревогу.
И ничего там в самой батарее не раскачивается - этож не металлгидрид. Может тока уменьшаться. При условии, что датчик тока не барахлит

Leaf ZE1 40, G, 2018
___________
В Подпись ставим марку, год и комплектацию вашего электромобиля
В Профиль - Персональное - Местонахождение указываем город

347

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

dmitri.emelyanov⇓ пишет:

И ничего там в самой батарее не раскачивается - этож не металлгидрид. Может тока уменьшаться. При условии, что датчик тока не барахлит

Это я уже понял, но электроника то пересчитывает показатели? Тут целая тема о том, как у людей были показатели одни, а после разных действий становились лучше.

348 (2016-06-17 18:58:05 отредактировано laleaf)

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

MaxPsycho⇓ пишет:

Это я уже понял, но электроника то пересчитывает показатели? Тут целая тема о том, как у людей были показатели одни, а после разных действий становились лучше.

А толку? Лучшие показатели не значит что батарея дольше проживёт или сможешь дальше проехать, так только чтобы лифспаями на форуме померяться.

349

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

laleaf пишет:
MaxPsycho⇓ пишет:

Это я уже понял, но электроника то пересчитывает показатели? Тут целая тема о том, как у людей были показатели одни, а после разных действий становились лучше.

А толку? Лучшие показатели не значит что батарея дольше проживёт или сможешь дальше проехать, так только чтобы лифспаями на форуме померяться.

+100 просто косяки подсчета.

Ремонт, диагностика Приусов, лифов в Артеме, сигналки, секретки, кондишка, русификация(только приус 30) 89940024640

LEAF AZE0 30X

350

Re: Срок службы батареи в зависимости от типа зарядки

laleaf⇓ пишет:

А толку? Лучшие показатели не значит что батарея дольше проживёт или сможешь дальше проехать, так только чтобы лифспаями на форуме померяться.

Вот точнее то и не скажешь ))

БЫЛ : Leaf ZEO Х, 2011 Япония. Батарея 2015 год.
Все подогревы, антибуксы и ABSы