301 (2019-09-24 12:08:32 отредактировано popov2)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

LKA пишет:

popov2, пакеты собраны последовательно и без балансиров?
как поживают?

сегодня вскрывал.после двух лет эксплуатации разбаланс 0.01 В
При напруге на ячейке 3.75 В
А до нижней границы я не разряжаю.до 62 В это  3.44 на ячейку.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп
Спасибо сказали: Tymmmi1

302

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Bengad пишет:

Какого сечения планируете балансировочные провода и сечение силового провода.?

Я писал раньше.в доп батарее будут балансиры на каждую ячейку .на ток 0.6 А.
Силовые уже выведены в багажник 16 квадратов.

азе0 sl 2013 америка .18 осн.+ 14 кВтч доп

303

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Заказал для теста 50ah в корпусе и 42 ah пакет. Жду.

304

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Bengad пишет:

Заказал для теста 50ah в корпусе и 42 ah пакет. Жду.

50ач уже два элемента протестировал, в принципе с ними все понятно:) Ищу готовые модули 12S1p

305

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Tymmmi пишет:
Bengad пишет:

Заказал для теста 50ah в корпусе и 42 ah пакет. Жду.

50ач уже два элемента протестировал, в принципе с ними все понятно:) Ищу готовые модули 12S1p

Это с чего такой конфиг?

306

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Китайские автомобили, но чет не получается найти. Китайцы говорят крайне редко бывают

307

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

А чем не понравились ячейки, которые уже протестировали?

308

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Если уже есть готовые заводские модули из этих ячеек, то лучше взять их,  чем собирать самому

309 (2019-09-27 09:32:35 отредактировано Tymmmi)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

В общем купил 8 модулей по 12S1P 40ач сильноточные, продавец говорит ставь без всяких БМС и не парься, заводские модули типа идеально подобраны и работают без балансировки. Изредка проверяй вручную за разбегом )) Но чет очково, наверное добавлю бмски с блютусом для контроля.
Ожидаемый вес 90кг и около 12-13кВтч, что должно прибавить порядка 70-80 км к общему пробегу:) Посмотрю как по весу изменится поведение авто, если не замечу разницы то модули продам и установлю другие в два раза большей емкости:)

PS интересно , реально ли запустить в работу встроенные платы балансировки

https://a.radikal.ru/a18/1909/38/37640eb8c9c0.jpg

Спасибо сказали: popov2, Immortus2

310

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Tymmmi пишет:

Ожидаемый вес 90кг и ...Посмотрю как по весу изменится поведение авто, если не замечу разницы то модули продам и установлю другие в два раза большей емкости:)

на вторую батку весом 180кг ставят пружины от пробокса. Не ясно какую разницу в поведении ты хочешь увидеть сейчас с весом 90 кг.
Ты ж с иркутска, в телеге в группе https://t.me/leaf_baikal есть Николай, который не одну батку уже поставил. И есть люди которые с 2-мя батками ездят. Сконтактируйся с ними да погляди(прокатись) как он лиф со 180-тью кг

AZE0-30X 15год, AZE0-24X 13год

311 (2019-09-27 10:05:21 отредактировано Tymmmi)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

abivan пишет:
Tymmmi пишет:

Ожидаемый вес 90кг и ...Посмотрю как по весу изменится поведение авто, если не замечу разницы то модули продам и установлю другие в два раза большей емкости:)

на вторую батку весом 180кг ставят пружины от пробокса. Не ясно какую разницу в поведении ты хочешь увидеть сейчас с весом 90 кг.
Ты ж с иркутска, в телеге в группе https://t.me/leaf_baikal есть Николай, который не одну батку уже поставил. И есть люди которые с 2-мя батками ездят. Сконтактируйся с ними да погляди(прокатись) как он лиф со 180-тью кг

Да потерплю месяц, там покатаюсь и сделаю выводы. Вполне вероятно что пробега в 180-200км мне будет достаточно и лишний раз наращивать емкость (вес) не имеет смысла.
А Николай ставил стоковые батки (консервы) считаю что их не варик пихать в багажник, слишком низкая энергоемкость по отношению к массе

312

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Tymmmi пишет:

А Николай ставил стоковые батки (консервы) считаю что их не варик пихать в багажник, слишком низкая энергоемкость по отношению к массе

А @Pavel_OE это ты? Внимательно слежу за развитием темы и там и здесь.
А как безопасность этих элементов, протыкание лифовских я видел.

AZE0-30X 15год, AZE0-24X 13год

313

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Tymmmi пишет:

В общем купил 8 модулей по 12S1P 40ач сильноточные, продавец говорит ставь без всяких БМС и не парься, заводские модули типа идеально подобраны и работают без балансировки. Изредка проверяй вручную за разбегом )) Но чет очково, наверное добавлю бмски с блютусом для контроля.
Ожидаемый вес 90кг и около 12-13кВтч, что должно прибавить порядка 70-80 км к общему пробегу:) Посмотрю как по весу изменится поведение авто, если не замечу разницы то модули продам и установлю другие в два раза большей емкости:)

PS интересно , реально ли запустить в работу встроенные платы балансировки

https://a.radikal.ru/a18/1909/38/37640eb8c9c0.jpg

Я думаю, что эти сборки хуже отдельно взятых ячеек. Эта сборка, скорее всего, с бушной баты. Косяк в какой-то ячейке полюбому есть, иначе бы сборка не пошла на продажу. Из плюсов только то, что заводское соединение ячеек. ИМХО.

314

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Tymmmi пишет:

Посмотрю как по весу изменится поведение авто, если не замечу разницы то модули продам

Чтобы узнать поведение авто с 90кг (или 200) в багажнике можно было просто кирпичей накидать и покататься)
Это проще чем потом искать покупателей (неужели и правда можно найти?)

А мне как раз скоро за картохой на базар ехать. Но поскольку возвращаться не через гоночную трассу, думаю я врятли чтото в поведении замечу.

Левый ZE0

315

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Noal1 пишет:
Tymmmi пишет:

Посмотрю как по весу изменится поведение авто, если не замечу разницы то модули продам

Чтобы узнать поведение авто с 90кг (или 200) в багажнике можно было просто кирпичей накидать и покататься)
Это проще чем потом искать покупателей (неужели и правда можно найти?)

А мне как раз скоро за картохой на базар ехать. Но поскольку возвращаться не через гоночную трассу, думаю я врятли чтото в поведении замечу.

Кроме поведения авто есть еще пробег,  который я получу с этой баткой. В основном от него все будет зависеть. А продать думаю очень легко,  тьма лифов с умирающими батами ab

316

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Bengad пишет:
Tymmmi пишет:

В общем купил 8 модулей по 12S1P 40ач сильноточные, продавец говорит ставь без всяких БМС и не парься, заводские модули типа идеально подобраны и работают без балансировки. Изредка проверяй вручную за разбегом )) Но чет очково, наверное добавлю бмски с блютусом для контроля.
Ожидаемый вес 90кг и около 12-13кВтч, что должно прибавить порядка 70-80 км к общему пробегу:) Посмотрю как по весу изменится поведение авто, если не замечу разницы то модули продам и установлю другие в два раза большей емкости:)

PS интересно , реально ли запустить в работу встроенные платы балансировки

https://a.radikal.ru/a18/1909/38/37640eb8c9c0.jpg

Я думаю, что эти сборки хуже отдельно взятых ячеек. Эта сборка, скорее всего, с бушной баты. Косяк в какой-то ячейке полюбому есть, иначе бы сборка не пошла на продажу. Из плюсов только то, что заводское соединение ячеек. ИМХО.

У китайцев почти весь литий бу но с хорошими параметрами, сложно сказать откуда берут,  может авторазборки.  В любом случае есть приборы которыми прогоню все модули на емкость

317

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Осмелюсь поспорить. Те ячейки которые Вы тестировали, произведены в Китае и скорее всего новые. Два государственных завода. Авик и Лиснен. Сборка которую Вы купили, была собрана из новых китайских ячеек и скорее всего в Китае для китайских авто.

318 (2019-09-28 15:25:17 отредактировано Tymmmi)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Мне по барабану новые они или бу, смысл гадать и предполагать)  но более чем уверен что все бу, и модули и ячейки. Но иногда лучше бу подобранные под промышленные сборки, чем новые с отбраковки.  Ячейки с вн сопротивлением около 0.8 мом, это многовато,  модули -  силовые, обещали 0.6 мом.

ЗЫ ячейки вроде как CATL

319

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Пришли ячейки. Буду тестить. Жду тестер для измерения вн сопротивления.

320 (2019-10-04 05:05:24 отредактировано Tymmmi)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Bengad пишет:

Пришли ячейки. Буду тестить. Жду тестер для измерения вн сопротивления.

А на что тестить хотите? ) вн сопротивление 0,75-0,85 мом, емкость 49-52ач.. 3,65В средняя точка

321 (2019-10-04 14:02:37 отредактировано Bengad)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Вдруг в партии из 96 шт паршивая овца будет,.
До того как ячейки пересекут границу, поеду и замерю. Брак отправлю назад.
Тест буду проводить на ёмкость, какие токи спасобны отдать, кривые разряда. Ячейки разные. Одна пакет 42 ач, вторая в корпусе, как у Вас, 50ач. Из чего собирать ещё не решил.

322

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Bengad пишет:

Вдруг в партии из 96 шт паршивая овца будет,.
До того как ячейки пересекут границу, поеду и замерю. Брак отправлю назад.
Тест буду проводить на ёмкость, какие токи спасобны отдать, кривые разряда. Ячейки разные. Одна пакет 42 ач, вторая в корпусе, как у Вас, 50ач. Из чего собирать ещё не решил.

Мерить 96 ячеек на емкость это круто, у меня б наверное месяц ушел.. Ну зато будете знать что все хорошее:)

323

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Tymmmi пишет:
Bengad пишет:

Вдруг в партии из 96 шт паршивая овца будет,.
До того как ячейки пересекут границу, поеду и замерю. Брак отправлю назад.
Тест буду проводить на ёмкость, какие токи спасобны отдать, кривые разряда. Ячейки разные. Одна пакет 42 ач, вторая в корпусе, как у Вас, 50ач. Из чего собирать ещё не решил.

Мерить 96 ячеек на емкость это круто, у меня б наверное месяц ушел.. Ну зато будете знать что все хорошее:)

Нет. Вы меня не правильно поняли. На емкость и прочее буду тестить две которые пришли. Внутреннее сопротивление измерю в основной партии до переправки через границу. Экспресс метод, так сказать...

324 (2019-10-04 18:27:04 отредактировано эдвадуард)

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Экспресс метод действительно возможен. Это вольтметр и шунт с кнопкой. Грубо говоря та же проверялка 12-ти вольтовых аккумов, которой тыкает продавец, когда ты покупаешь у него новый. Так можно выбрать быстро хорошие. Если глаз намётан, то несколько секунд и понятно. Главное, чтобы разрешили покопаться. Я бы на месте того китайца послал подальше с этим прибором. Ещё контакты помнет.

И всё же зе0 лучше! Продал,((( и меня теперь ломает без него ((.

325

Re: Nissan leaf с двумя ВВБ

Yr1030 мерит вполне корректно, главное нужны вертикальные щупы, измерять нужно непосредственно контакты батареи а не приваренные контакты. Вот поэтому готовые блоки должны быть лучше, изначально все подобрано по параметрам