1 (2020-03-12 09:30:39 отредактировано Kiwi)

Тема: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

Я в прошлом году на англоязычных форумах писАл о счетчиках циклов заряда, ну и сюда добавлю в копилку коллективных знаний.
Счетчиков две пары - на батарею отдельная пара.
То что Вы смотрите лифспаем - это кумулятивные счетчики, поясню на примере:

Приехал дилер с 2013 лифом - 12 палок, 6000 быстрых и 1 нормальная зарядка - читается лифспаем. SOH - 95% Говорит клиенты подозревают что мол обнулил деградацию батареи и поэтому 12 палок.
Подключил я консалт (ори) - посмотрел счетчики отдельно на батарею - 500 быстрых зарядок ноль нормальных и батарея выпуска 2017 года, декабрь.
т.е. Сменили убитую батарею в Японии на 5500 быстрых зарядок на новую
Дилер обрадовался, поднял цену и продал Лиф в тот же день.

Вы можете дату выпуска контроллера батареи посмотреть в сервисном меню лифспая про, но он Вам не покажет количество зарядок отдельно на батарею.
Дата выпуска контроллера это конечно хорошо если в батарею не лазили и ячейки не заменили на старые. Но при заказе из Японии можете требовать скриншот с сервисного меню где читается дата выпуска батареи.
Удачи.

Спасибо сказали: mak87311

2

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

при заказе из японии можно увидеть только фотку приборки на которой видно "палки", и это если повезет(
я особенный счастливчик, и палки на приборке оказались нарисованые, и до сих пор их 10, хотя батарея максимум на 9

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

3 (2020-03-12 09:48:35 отредактировано ma65)

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

https://www.youtube.com/watch?v=tlIwFbHJXtM  посмотреть зарядки
и скопировать из LBC в VCM

4

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

LKA⇓ пишет:

и палки на приборке оказались нарисованые

не нарисовать палки не Зео может только ленивый

Чем больше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Ze1 G 2018 пруль, Tesla Model S пруль

5 (2020-03-12 10:15:11 отредактировано LKA)

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

ivanych, тут как то ни так.
обычно их просто скидывают и они рисуются все 12.
при этом чз месяц или два, лишние все равно отпадают.
а тут что-то отломано, что их всегда 10, независимо от реального значения.
причем уже с сентября...
и это наталкивает на мысли, что может и пробег быть сброшен и еще чего-нить наколхожено(

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

6

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

LKA, у меня похожая ситуация, только я причину знаю )), по приходу из Японии хотел просто обнулить, но посоветовали прописать показатели  мащины такого же года с хорошей ввб. После процедуры стало сох 83 и 11палок. Сох постепенно пересчитался  с небольшой прибавкой, а палки так и остались с сентебря 11шт.

ZE0x 2011=>AZE0s 2015=>AZE0x 2013-14-15
Primera12 swap turbo DET

7

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

а давно счетчик срабатываний контакторов стал счетчиком циклов заряда? я как то упустил этот момент  bw

AZE0 2014 S

8

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

leaf_61 пишет:

а давно счетчик срабатываний контакторов стал счетчиком циклов заряда? я как то упустил этот момент  bw

Это печалька, когда у Вас есть понимание матчасти но нет хороших оригинальных инструментов. Сочувствую...
это риторический вопрос не требующий комментария специалтста...
но для остальных чтоб понятно было, обьясню:
ОНИ изначально ИМИ и были, в моем оригинальном консалте (с админ доступом верхнего уровня) - в нем данные метрики не упоминаются как "количество срабатываний контакторов", но упоминаются как количество зарядок.
"количество зарядок" - введено в сканер для отслеждивания износа высоковольтных реле (если хотите называйте их контакторами) которые редко, но могут  "залипнуть".

9

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

ma65 пишет:

https://www.youtube.com/watch?v=tlIwFbHJXtM  посмотреть зарядки
и скопировать из LBC в VCM

Видео малоинформативное. 
Могу только предположить (поправте если есть доказательство обратного) - что перенос счетчиков из LBC в VCM (то что на видео) сделано только для контроллеров 2011-2012 годов - т.е. для ZE0. Там счетчики можно было обнулять. В то время как в AZE0 счетчики зарядок не обнуляются да и контроллер батареи от другого призводителя (уменя их несколько штук так что любое заявление могу сходу проверить на столе).
У нас ZE0 не актуально, это уже утиль...

Спасибо сказали: ivanych1

10 (2020-03-13 14:59:09 отредактировано ma65)

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

ПЕРЕНОС зарядок из LBC в VCM батарея только чтение ,видео пересниму на AZE0,https://www.youtube.com/watch?v=YbWpYy82K8g

11

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

ma65 пишет:

ПЕРЕНОС зарядок из LBC в VCM батарея только чтение ,видео пересниму на AZE0,https://www.youtube.com/watch?v=YbWpYy82K8g

"Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа." (Чехов)

Уточняющий вопросы к Вам по AZE0:
- Удалось обнулить количество "быстрых" и "нормальных" зарядок, отображаемых Leaf Spy Pro или нет?

12

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

Количество "быстрых" и "нормальных" зарядок, отображаемых Leaf Spy Pro (считанных из блока VCM) не обнуляю по идейным соображениям записываю туда числа (зарядок) предварительно считанных из блока LBC  , это возможно на ZEO,AZEO,ZE1.

Спасибо сказали: ivanych, DeltaSG2

13

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

ma65 пишет:

Количество "быстрых" и "нормальных" зарядок, отображаемых Leaf Spy Pro (считанных из блока VCM) не обнуляю по идейным соображениям записываю туда числа (зарядок) предварительно считанных из блока LBC  , это возможно на ZEO,AZEO,ZE1.

Раз Вы ПЕРЕЗАПИСЫВАТЕ  данные в VCM то значит Вы их де-факто обнуляете и заносите туда новые данные.
Можно это называть как угодно, но это ничем не отличается в плане последствий для конечного покупателя от отмотки спидометров.
Теперь это явно уже есть или скоро будет в Японии и местные дилеры будут попадать на такое вот кидалово.

Спасибо за разъяснение.

14

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

Ну у нас же одометр проверяют, когда машина приплывает в страну? Не просто так же лепят "odometer certified" под стекло? Вот и для батареи какую-нибудь проверку придумают.

JDM AZE0 X 2012, Nissan Primera P10 1991

15

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

Folken пишет:

Ну у нас же одометр проверяют, когда машина приплывает в страну? Не просто так же лепят "odometer certified" под стекло? Вот и для батареи какую-нибудь проверку придумают.

Вы на эту наклейку внимание не обращайте. В Японии все меняют. 5 лет назад еще на первых привезенных лифах можно было увидеть следы, сейчас уже это не увидеть... Что касается счетчиков батареи - данные из контроллера или из VCM - тоже не успокоение. Даже для тех кто с прошивками не дружит - не составляет труда перекинуть контроллер в полудохлую батарею.
Единственная проверка теперь - это попользоваться машинкой неделю с несколькими полными циклами заряда-разряда когда произойдет пересчет остаточной емкости ну и соответсвенно расчетного пробега и количества палок.

16

Re: Счетчики циклов заряда - их две пары (на батарею отдельно)

Можно коректировать и многое другое через LeafHacker.apk