126

Re: Если розетка без заземления

Tsn2233, именно это я понимаю , подстанция рядом , потребители только гаражный кооп... , линия свежачёк.. жирный сип .. ,
но это чуток другие проблемы , тема про немного другое . хотя всё вокруг завязано ....

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

127

Re: Если розетка без заземления

Tsn2233 пишет:

с напряжением в сети все не так просто,... и самое главное ограничивать потребителей до отведенный им мощности. .....

Вы часом не в РЭСе работаете? ab

Nissan Leaf 2013г

128

Re: Если розетка без заземления

DeltaSG пишет:
Tsn2233 пишет:

с напряжением в сети все не так просто,... и самое главное ограничивать потребителей до отведенный им мощности. .....

Вы часом не в РЭСе работаете? ab

практически))) офис моей компании находится в РЭСе))

129

Re: Если розетка без заземления

sashavasilkov2000 пишет:

Да ладно уже преувеличивать, молится, и тд. В селах да и в большинстве домов в городах впомине нету заземления, и все включают електрочайники, кондиционеры, тепловентиляторы, обогреватели, и тд, забыв при этом помолится......... и ниче, живы пока, вот лифы понабирали - и начинаем вспоминать о безопасности!!!

одно дело когда пробьет на корпус чайник, и совершенно другое автомобиль. в первом случае человек стоит на сухом полу и его лиш слегка пощекочет, в случае с розеткой на улице человек может стоять на влажной земле или вообще в луже, и риск поражения возрастает в разы!
землю надо делать ОБЯЗАТЕЛЬНО даже если автомобиль ее не просит. У меня еще и коврик диэлектрический лежит))))

130

Re: Если розетка без заземления

Ну я думаю если человек соображает в этом... вряд ли он в луже умудриться себя заземлить)) понимая что такое пропустить ток через себя. А так то да, если далёк от этого конечно земля обязательна.

AZE0, G 2013 пруль

131

Re: Если розетка без заземления

Вот такая ситуация, собираюсь делать в гараже розетку для лифа, в гараже у меня 3 фазное питание для подьемника токарника и пр компрессоров, электрощит заземлен и к нему же подключен ноль, т .е . ноль и заземление обьеденены. Работает это уже много лет. Что сделать? Ноль и землю с розетки для зарядки тупо подключить к щитку ( именно короб электрощита заземлен и обнулен) или отключить ноль от щитка?( что не очень просто ибо щиток опломбирован и надо вызывать электриков и т.д и тп.) земля это 1 уголок забитый х.з на сколько в землю, батя еще делал, но у него уже не спросишь, думаю на 2-3 метра забит. Помогите советом, чет не хочется лифа спалить .

Езжу на зе1 и серена e-power

132 (2020-08-02 12:19:59 отредактировано LKA)

Re: Если розетка без заземления

mexanik, такая схема допустима, но не желательна, если лень, то можно оставить, но я бы отделил ноль от земли

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: mexanik1

133

Re: Если розетка без заземления

Для защиты зарядной розетки поставлю узо и реле защиты от перенапряжения на 16 а. Какое мах и минимальное  напряжение отсечки установить на реле?

Езжу на зе1 и серена e-power

134

Re: Если розетка без заземления

LKA пишет:

mexanik, такая схема допустима, но не желательна, если лень, то можно оставить, но я бы отделил ноль от земли

из какких соображений?

У нас тут на районе все дома так сделаны (заземление соединено с нулем). И у меня так по проекту (2007 года проект электроустановки). Такчто мне каже что это скорее норма, чем чтото противоестественное.
После этого соединения (к розеткам) ноль проходит через УЗО , а земля  нет - вот и вся разница между ними. Если нет узо не будет, то и лишний провод не нужен

Левый ZE0
Спасибо сказали: mexanik1

135

Re: Если розетка без заземления

mexanik пишет:

Вот такая ситуация, собираюсь делать в гараже розетку для лифа, в гараже у меня 3 фазное питание для подьемника токарника и пр компрессоров, электрощит заземлен и к нему же подключен ноль, т .е . ноль и заземление обьеденены. Работает это уже много лет. Что сделать? Ноль и землю с розетки для зарядки тупо подключить к щитку ( именно короб электрощита заземлен и обнулен) или отключить ноль от щитка?( что не очень просто ибо щиток опломбирован и надо вызывать электриков и т.д и тп.) земля это 1 уголок забитый х.з на сколько в землю, батя еще делал, но у него уже не спросишь, думаю на 2-3 метра забит. Помогите советом, чет не хочется лифа спалить .

А землю на гаражные ворота, раму подъемника, и прочего станкоИнструмента, никак? Из-за "метра трубы в землю вбитого" столько текста

АЗЕО 2013 Х.
Спасибо сказали: mexanik1

136

Re: Если розетка без заземления

Гаражное оборудовпние заземлено отдельным контуром, дело в том что авто будет заряжатся у своего частного дома и ввод с щитком у дома в маленьком гаражике, а основной гараж где и все оборудование от дома метров 50, туда от щитка кабель прокинут.

Езжу на зе1 и серена e-power

137

Re: Если розетка без заземления

Всеж подскажите какое мин а главное мах напряжение установить на реле? Мерял, в сети 230-240в.

Езжу на зе1 и серена e-power

138

Re: Если розетка без заземления

mexanik пишет:

напряжение установить на реле? Мерял, в сети 230-240в.

Если обычное 240в, то наверное 250 можно былобы считать аномальным? Я бы столько и поставил.

По госту 230в+-10% , значит мин 207 макс 253..
Лиф конечно и от 110 заряжаться должен, но для наших сетей это ненорма полюбому, и при ненорме лучше отключиться, пока там в сетях еще чегонибудь не произошло.

Левый ZE0
Спасибо сказали: alexsy1

139

Re: Если розетка без заземления

Noal1⇓ пишет:

из какких соображений?

начало темы почитайте, там рассказывали

411yury411⇓ пишет:

А землю на гаражные ворота, раму подъемника, и прочего станкоИнструмента, никак?

никак, вообще, никогда, и никому больше не советуйте использовать как заземление металлические предметы, к которым могут прикасаться люди

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

140

Re: Если розетка без заземления

http://mynissanleaf.ru/extensions/image_uploader/storage/2184/thumb/p1eeoaiedvfr017brog2r93i3p4.jpg

USA AZEO, 2014/SV Black (TwinBatt 19 + 26 CATL)

141

Re: Если розетка без заземления

LKA пишет:
Noal1⇓ пишет:

из какких соображений?

начало темы почитайте, там рассказывали

411yury411⇓ пишет:

А землю на гаражные ворота, раму подъемника, и прочего станкоИнструмента, никак?

никак, вообще, никогда, и никому больше не советуйте использовать как заземление металлические предметы, к которым могут прикасаться люди

а то что, контур заземления, шина, проложена в местах возможного контакта с персоналом на промышленном предприятии, где напряжение и токи СОВСЕМ другие, это ничего? заземление не может быть под напряжением, а если иначе то ваша система нарушена. И да, молчу.

АЗЕО 2013 Х.

142 (2020-08-03 04:54:11 отредактировано SergeyS-S)

Re: Если розетка без заземления

для понимания оного .. , да же в картинках
скучная гостовская с требованием
  ag  ( не реклама ! )

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

143

Re: Если розетка без заземления

LKA пишет:
Noal1⇓ пишет:

из какких соображений?

начало темы почитайте, там рассказывали

411yury411⇓ пишет:

А землю на гаражные ворота, раму подъемника, и прочего станкоИнструмента, никак?

никак, вообще, никогда, и никому больше не советуйте использовать как заземление металлические предметы, к которым могут прикасаться люди

Цитата:
Согласно правилам ПУЭ, корпуса технологического оборудования и других приборов должны подключаться к естественным или искусственным заземлителям (ИЗУ). При реализации первого из этих способов традиционно используются следующие подсобные элементы: обычные металлические трубы (за исключением газовых и нефтепроводов)

из вышесказанного: применение обычного водопровода (ХВС,ГВС) из металлических труб в качестве заземления (читайте выше).

АЗЕО 2013 Х.

144

Re: Если розетка без заземления

картинки до конца просмотрите, для начала.

АЗЕО 2013 Х.

145 (2020-08-03 14:46:33 отредактировано LKA)

Re: Если розетка без заземления

411yury411⇓ пишет:

из вышесказанного: применение обычного водопровода (ХВС,ГВС) из металлических труб в качестве заземления (читайте выше).

а теперь для себя нарисуйте полную схему электроснабжения, начиная от электроподстанции, а потом оборвите в схеме землю возле подстанции и посчитайте, сколько вольт прийдет на вашего ребенка, который хотел помыть руки в это время

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

146

Re: Если розетка без заземления

Коллеги, не нашел ответ в теме: если не предполагается постоянная зарядка "без земли" (с этим у меня дома всё ок), а нужна переноска для выездов в гости (у которых розетки двухконтакные).
Купить Дуосиду не предлагать))

147

Re: Если розетка без заземления

rider3000⇓ пишет:

зарядка "без земли"

полистайте тему , есть ответ на ваш вопрос ,
ищите готовый или сами сделайте , цена вопроса в пределах 500 руб.....

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

148

Re: Если розетка без заземления

SergeyS-S пишет:
rider3000⇓ пишет:

зарядка "без земли"

полистайте тему , есть ответ на ваш вопрос ,
ищите готовый или сами сделайте , цена вопроса в пределах 500 руб.....

Лайфхак из видео - не подходит.
Третий провод «до отвертки или лома», тоже не вариант. Так как розетка допустим будет в гараже, и земли, чтоб воткнуться, вокруг нет. Только если сделать кабель подлинее и на конце «крокодила», что можно зацепиться за любую железяку, кран, батарею..

149

Re: Если розетка без заземления


Я вот так себе сделал

Спасибо сказали: popov2, LKA2

150 (2020-09-09 04:01:17 отредактировано SergeyS-S)

Re: Если розетка без заземления

rider3000, листайте лучше , зачем отвёртка и провод , есть же обманка земли ,
там всего то пару кондёров и резисторов ........  bv

предположу что мало кто шерстит форум с пристрастьем ......

пару ссылок для ..

http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=2623
http://mynissanleaf.ru/viewtopic.php?id=2581

ответы с описанием и картинками

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...