226

Re: Подскажите по батарее

тут есть варианты.
самый хороший, например, зимой сох проседал, из-за этого палки отпали, а сейчас на жаре батарею прогрели и сох подрос, но палки вернуть поможет только программатор.
самый плохой, это когда сох напрошили, а палки забыли.
сколько и с каким расходом проезжает?

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

227

Re: Подскажите по батарее

Все местные астрологи гадают по скринам Лифспая.

AZE0 G 2013

228

Re: Подскажите по батарее

Всем привет. Есть у меня Leaf aze0( Soh 56%h). На 100% у меня примерно 95 запаса хода и 8.0 расход.
Такая ситуация: осталось 70 км запаса хода и нужно срочно ехать по трассе 29 км. Сколько я смогу проехать на черепахе, если кончиться запас хода?

229

Re: Подскажите по батарее

Это можно выяснить только самостоятельным экспериментом и только на собственной машине - деградация у каждой батареи разная, как и стиль вождения и местность.
По опыту экспериментов выкатывания батарейки могу сказать, что на трассе (60-80 км/ч) последние проценты высаживаются быстрее, чем в режиме медленного равномерного движения (20-30км/ч) без сколь-нибудь активного педалирования.
Включаете лифспай, смотрите, на каком SOC появилась черепаха, выкатываете в том режиме, в каком хотите проверить запас хода на черепахе, смотрите, на каком SOC появится принудительная нейтраль.
У меня, с SOH 58%, проехать на черепахе можно где-то 2-3км в обычном режиме, и 5-6км - в предельно экономном.

AZE0 G 2013

230

Re: Подскажите по батарее

grinke83, по цифрам всё красиво, количество зарядок пропорционально пробегу. Много быстрых зарядок, хотя аккумулятор жив и по остатку как новая 24-ка. Может только Нх маловат.

AZE0 2013 sv, белый американец

231

Re: Подскажите по батарее

подъем в горку затяжную (градусов 25-30) , даже при небольшой скорости 45-55 км/ч , заряд начинает уходить на глазах . при проезде метров 500-1000 , теряет процентов 30-40 , температура за бортом -10 (-8) Далее после подъема ВВБ будто начинает восстанавливать емкость и понемногу возвращать процент заряда . если было 40 заряда , то к концу горки могу получить прочерки , далее восстанавливает до 25-27 процентов . Авто 2016г  , soh 71 ,пробег 180тыс., 30квт. машинку приобрел на днях , озадачился . По лифспаю есть просадка одного элемента на 80-90ма  . Знакомлюсь с техникой , думаю что это не норма такая просадка под нагрузкой , на что обратить внимание ? Может ли двигатель так просаживать ВВБ из-за неисправности , или комп показал ошибку бы ?

232

Re: Подскажите по батарее

exion, утеплите батарею и установите подогрев на нее, и эта проблема больше вас не побеспокоит

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач
Спасибо сказали: exion1

233

Re: Подскажите по батарее

Хм. При таких температурах эта проблема ещё не должна вылазить, если только перед поездкой машина не стоит на улице всю ночь без зарядки и ночью температура градусов этак -15.
Кстати, скрин Лифспая выложите, возможно, SOH накрученный...

AZE0 G 2013

234

Re: Подскажите по батарее

exion⇓ пишет:

Знакомлюсь с техникой

Это хорошо что знакомитесь, Хотя лучше познакомиться ДО покупки, надеюсь стоимость аппарата была столь вкусной что, вы планировали , как и многие тут, кубить авто с убитой батареей за копейки и потом отдать на перепаковку и наслаждаться. Кидайте скрин лиф спая, может там картина прояснится. Не ищите пока причин ни в двигателях ни в проводах, для начала нужно понять насколько мертва батарея.

235 (2023-03-21 13:34:40 отредактировано Pruhtello)

Re: Подскажите по батарее

Пробег ему скрутили (если верить ZE1 онлайн, то два года назад пробег был 140 т.км.), могли и с батареей нахимичить. Впрочем, если бы химичили, накрутили бы цифры по здоровью получше...
Смотрите напряжение ячеек в движении, а не стоя. Раз черепаху рано показывает - значит, какая-то ячейка проседает.

AZE0 G 2013

236

Re: Подскажите по батарее

Есть просевшие, но на ходу не появляются под нагрузкой, появляются на месте при прочерках.
По пробегу тоже не думаю что скрутили, и по тормозным дискам и по рулю и другим частям авто, всё как новое.

237 (2023-03-21 13:37:42 отредактировано Pruhtello)

Re: Подскажите по батарее

https://ze1.online/
Вбиваете свой кузов и смотрите фотографии с аукциона и с площадки во Владивостоке.
Жаль, что такого сервиса нет по всем автомобилям...

AZE0 G 2013
Спасибо сказали: mytz1

238

Re: Подскажите по батарее

Щас попробую.
Пробег скручен. А сколько кВт в них влазит от прочерков? У кого как?

239 (2023-03-21 13:53:28 отредактировано Pruhtello)

Re: Подскажите по батарее

SOH в 84 выглядит правдодобно (у живых ZE1 с действительно маленьким пробегом SOH обычно больше 90%), поэтому, за вычетом 1,5 кВт (на личные нужды машины), фактический ремейн должен быть в районе 32 (в холодную погоду ещё поменьше, этак где-то процентов на 10), но это сколько в машину реально влезет, зарядное покажет больше, потому как КПД зарядки не 100%. Раз вы знаете про ремейн, то скиньте скрин ремейна заряженной и разряженной машины.
Впрочем, всё это не так важно, потому как напряжение ячеек высокое и не должна черепаха при таком вылазить. А вылазить она может только при проседании одной ячейки под нагрузкой. Просела ячейка - вся батарейка контролёром считается разряженной.

AZE0 G 2013

240 (2023-03-21 13:56:15 отредактировано mytz)

Re: Подскажите по батарее

Есть варианты как оживить просевшие ячейки?
У меня на одном лифе азео, были две просевшие,ездить начал прошло само по себе.
Лиф спай про показывает ремейн 32 квт

241

Re: Подскажите по батарее

Пока не будет выявлено точной картины по ячейкам - советовать бесполезно. Может, там одна, а может, какая-нибудь сборка гретая. Вы с какого города, уточните, тут есть опытные форумчане с разных городов, в некоторых могут не только качественно продиагностировать, но и починить.

AZE0 G 2013

242 (2023-03-21 14:04:20 отредактировано Pruhtello)

Re: Подскажите по батарее

Так... Уже сложнее, придётся гадать по фотографиям.
Самый простой способ (для AZE0 точно, не знаю, такая же логика на ZE1) - прогреть батарею до температуры, когда SOH пересчитывается. На AZE0 это нужно нагреть градусов до 20 и подождать полдня. Батарея формально пересчитывается при температуре, ЕМНИП, выше 12 градусов, но не сразу, а спустя несколько часов в прогретом состоянии. Нагреть можно или на Чадемо, или в режиме "разогнал-рекуперация-разогнал-рекуперация", а чтобы температура не падала - сразу на зарядку после такой "раскачки".
UPD. Не знаю, как расположены ячейки в ZE1, по AZE0 я бы сказал, что задняя сборка "перегретая". В Японии похоже ездила в такси и часто заряжалась по жаре на Чадемо - что приводит к быстрой деградации батареи. В холодном сибирском климате деградация должна практически остановиться, но сначала вам надо получить реальный SOH.

AZE0 G 2013

243 (2023-03-21 14:14:27 отредактировано mytz)

Re: Подскажите по батарее

Про зе1 знаю что ближе к 50 гр. Мощность ограничивается.
Сам не пойму чё сделали с батареей.
Про азео почти всё знаю, два штуки было их.

244

Re: Подскажите по батарее

Подскажите может на азео быть так показывает 10делений а сох быть 50% ? На приборке показывает при 70% заряде 45км, подскажите кто знает? По лифспаю пока нет возможности проверить)

245

Re: Подскажите по батарее

slay⇓ пишет:

Подскажите может на азео быть так показывает 10делений а сох быть 50% ?

может.

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

246

Re: Подскажите по батарее

slay пишет:

Подскажите может на азео быть так показывает 10делений а сох быть 50% ? На приборке показывает при 70% заряде 45км, подскажите кто знает? По лифспаю пока нет возможности проверить)

Скоро будет 6 делений.

AZE0 X 12.2013

247

Re: Подскажите по батарее

почему деления не падают, лиф 2года в рф привозился с 10делениями и сейчас также, если сох 40 или 50 должно же и деления соответствующие показывать?

248

Re: Подскажите по батарее

slay⇓ пишет:

почему деления не падают,

если он все это время стоял без движения, то батарею никто не тестил и не обсчитывал, и она просто сгнила от скуки

Листок-самолет LEAF ZE0 G 2011 перепак CATL 114ач

249

Re: Подскажите по батарее

slay пишет:

почему деления не падают, лиф 2года в рф привозился с 10делениями и сейчас также, если сох 40 или 50 должно же и деления соответствующие показывать?

А точно сох смотрите?

AZE0 X 12.2013

250

Re: Подскажите по батарее

slay,
скрин лифспая покажите ,

что голову ломать , что вы там смотрите и пишите можно только гадать ,
тут не кружок что где когда , нафига эти загадки ?

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...