1

Тема: Ближний-дальний свет вместо ПТФ

Долго шел к этому решению.
Был вариант установки микро-линзы H11 в стандартный блок ПТФ, но это не то пальто...
Попалась на глаза в магазине лампа H4 ближний-дальний, оба света имеют собственную линзу и отражатель.
На этом и остановился, так как для нее отражатель совсем не нужен...

Полностью с нуля долго и кропотливо были разработаны корпуса под эту лампу, с подпружиненной регулировкой по вертикали и овальными пазами для выравнивания горизонта.

Как дополнительный свет меня более чем порадовал.
Дальний еще не подключил, но будет подключаться через отдельное реле в паре с родным дальним.


Пока это только эксперимент, результаты которого меня радуют.

Видео как работает ближний свет тут - https://www.youtube.com/watch?v=RKAyNm6lxCU

Nissan LEAF G ZE0 2011
72 kWt - SOH=103% CATL 204Ah
Спасибо сказали: djbass, popov22

2 (2023-01-19 16:25:26 отредактировано max d)

Re: Ближний-дальний свет вместо ПТФ

А в итоге - птф с стг ближнего и дальнего. Зачем?
Головной свет должен быть на высоте фар. В итоге слишком ярко перед собою и слабо там где надо, про обочину молчу.
Видео можно прокомментировать - где что и когда включается?
Я понимаю что деньги потрачены, но почему не билед в основные фары?

AZE0 X 12.2013

3

Re: Ближний-дальний свет вместо ПТФ

Тема называется - БЛИЖНИЙ-ДАЛЬНИЙ СВЕТ ВМЕСТО ПТФ
По факту - сделан блок фары, который крепится на место крепления ПТФ
Результат - заменил ПТФ на дополнительный ближний-дальний свет
"птф по факту так и остались птф , только с доп функционалом"

от ПТФ ничего не осталось, только посадочное место в кронштейне в бампере и разъем... И это не дополнительный функционал, а решение светить нормально на правую обочину, а не под бампер слева...
Вроде все логично или у меня логика странна ?
Такой трафик по теме, а по существу ноль...

max d пишет:

А в итоге - птф с стг ближнего и дальнего. Зачем?
Головной свет должен быть на высоте фар. В итоге слишком ярко перед собою и слабо там где надо, про обочину молчу.
Видео можно прокомментировать - где что и когда включается?
Я понимаю что деньги потрачены, но почему не билед в основные фары?

1. Родной свет LED у меня и корячить туда линзу то еще удовольствие по финансам выйдет.
2. Обочина освещается на отлично просто и по дальности вполне достаточно при условии что я отдаю себе отчет, что это решение - это дополнительный свет, а не основной.
3. У меня своя фабрика 3Д печати и для меня это стоило только времени и чуть-чуть материала... А и да - стекла и сами лампы - 2600 за все...
4. Результатом я доволен более чем... От ламп за 2200 рублей (за пару) я ожидал худшего...
5. По поводу комментариев в видео конечно с первого раза не совсем понятно где что, но если чуть вникнуть в происходящее то все понятно особенно по оттенкам: родной свет желтит, доп белый с синим засветом.

Nissan LEAF G ZE0 2011
72 kWt - SOH=103% CATL 204Ah

4 (2023-01-19 18:55:05 отредактировано SergeyS-S)

Re: Ближний-дальний свет вместо ПТФ

atas80⇓ пишет:

БЛИЖНИЙ-ДАЛЬНИЙ СВЕТ В МЕСТО ПТФ

птф какая бы она не была по форм фактору один фиг установлена в штатное крепление отверстие бампера ,
и по факту получается что птф теперь умеет включать два режима светового потока из этой же фары ,
в итоге получили птф с функцией ближнего света , ну а дальний как бы по умолчанию .. .

вот как бы так функционал В птф в его место , а не в замен (вместо) него ,

идея вполне интересная , только ошибочка в формулировки конкретики.

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

5

Re: Ближний-дальний свет вместо ПТФ

посмотрите сюжет. Что скажите про вашу идею и реализацию?

с 13:08

Главная дорога / Выпуски программы / Опасность противотуманных фар
https://www.ntv.ru/video/1971893/#ts=789

AZE0-30X 15год, AZE0-24X 13год

6

Re: Ближний-дальний свет вместо ПТФ

Т.е. при ближнем свете на праворукой машине слепить встречку это нормально, а относительно правильный свет своими руками - это зло ?
Если праворукая машина не слепит встречку, значит она светит себе под бампер - это факт...
На пруле не может нормально по вертикали быть выставлен свет чтобы не слепить встречку в РФ.

Не стоит меня переубеждать по поводу законности, так как я с минимальными познаниями подошел к этому вопросу и СТГ от этих фар вполне себе правильная и никого не слепит - 2 вечера катаюсь на этих фарах - никто НИРАЗУ не моргнул мне.

И еще раз по поводу факта и к чему вы все притягиваете надписями типа - "Опасность противотуманных фар" - ЭТО НЕ ПРОТИВОТУМАННАЯ ФАРА...

Nissan LEAF G ZE0 2011
72 kWt - SOH=103% CATL 204Ah

7 (2023-01-20 08:53:33 отредактировано SergeyS-S)

Re: Ближний-дальний свет вместо ПТФ

не все японцы прули ближним светят галками на встречку , есть машинки у которых горизонт просто ровный ,
и да же есть с коррекцией этого горизонта как в ручном так и в автоматическом режиме ,
к примеру моя электричка ( не лиф ) умеет это делать .
а доп фары , к примеру дхо должны выключатся на ближнем , птф не должны светить так же как дальний ,
ну вот как то так

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

8 (2023-01-20 08:55:47 отредактировано max d)

Re: Ближний-дальний свет вместо ПТФ

На предыдущей машине я сделал проще - hella micro de. Светил лучше ближнего у некоторых.
Головной штатный биксенон переделал на евросвет.
На лиф что в лед , что в галоген фары можно воткнуть билед 3". Что я и сделаю когда приедут линзы.

AZE0 X 12.2013

9

Re: Ближний-дальний свет вместо ПТФ

Тема раскрыта - можно закрывать.
Всё было сделано не правильно - пошел снимать...
Видимо тяжело донести мысль, что от ПТФ осталась только дырка в бампере... Тяжело...
Удачи всем.

Nissan LEAF G ZE0 2011
72 kWt - SOH=103% CATL 204Ah

10

Re: Ближний-дальний свет вместо ПТФ

была мысль в эти птф сделать дубль поворотниками ,
заменить родной галоген на двушку диодную ,
чтоб было как обычно сейчас дхо и когда поворотник работает чтоб то же желтым моргал,
но что то пока лень да же галоген на диодные менять ...  ag   ah

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...

11 (2023-01-21 11:24:19 отредактировано serg99)

Re: Ближний-дальний свет вместо ПТФ

Всё придумано до нас и без диодных- https://img.exist.ru/img.jpg?Key=d9cfc5 … hodType=36 Не подключал ещё поворотники.

AZE0 24S 2016

12

Re: Ближний-дальний свет вместо ПТФ

serg99, это хорошо , только менять всю фару не хочется , а двойные диодные лампы такие есть ,
в общем то и другое можно , главное с умом и чтоб регламент соответствовал со своей реализацией ,
остальное мелочи ,

имхо...   ah

I-MiEV R 2010 X Li-ion 16 , AZEO R 24G
не говорите что мне делать и я не скажу куда вам идти ...